Как сорокопут мне чуть палец не отгрыз

В этом кусочке Записок Сибирского Натуралиста мы с Вадимом Константиновичем Рябицевым ловим сорокопутов в Чуйской степи. И тут в одном предложении - сразу три эпичных объекта...

Во-первых, это ВК Рябицев, глыба орнитологии. Это редкой глубины учёный и человек. Если вы любите птиц - то наверняка знаете вот эти книги. А если не знаете - очень их советую добыть, пригодятся!

Как сорокопут мне чуть палец не отгрыз Птицы, Биология, Видео, Длиннопост
Как сорокопут мне чуть палец не отгрыз Птицы, Биология, Видео, Длиннопост

Во-вторых, Чуйская степь. Я там совершенно ошалел! Огромная чаша среди снежных вершин. Бродят верблюды, оставляют на карагане пучки своей шерсти...из которой сорокопуты вьют там же свои гнёзда:) фото Чуйской степи у меня не осталось, но и Курайская - хороша! Здесь был наш лагерь.

Как сорокопут мне чуть палец не отгрыз Птицы, Биология, Видео, Длиннопост

Сорокопут - это третье чудо. Воробьиная птичка - но жуткий хищник. Это она накалывает некоторых своих жертв на шипы кустов. А добыча - насекомые, ящерицы, мелкие птицы даже. Слава Богу, мы ловили не самого крупного серого сорокопута - а мелкого жулана. Но и этот красавец чуть не откусил мне палец. Потому что Режиссёр всё повторял: Коля, тепи, ещё кадрик... ещё 10 секунд...поверни руку...а Сорокопут - знай, кусает и кусает:))

Как сорокопут мне чуть палец не отгрыз Птицы, Биология, Видео, Длиннопост

Приятно вспомнить и людей, и место, и птицу.

И давайте сразу:
Орнитологи ловят птиц, чтобы потом отпустить. Забрав немного крови, закрепив колечко на лапе. Птица приходит в себя очень быстро. А такой трудоемкий способ работы позволяет избежать классического: ружьё - тушка. Из кусочка фильтровальной бумаги с каплей крови в лаборатории вытаскиваем очень много информации. Я выделял из такого геномную ДНК - которую мы дальше анализировали:) Метки цветными кольцами - это имя птицы для орнитолога - так можно понимать границы участков и происходящие события. А металлические кольца с кодами позволяют отслеживать маршруты перелётов.

Наконец, всему этому учат опытные наставники - многие годы. Держать птицу тоже надо уметь - бережно и аккуратно.

Такие дела.

Птицы

479 постов382 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте вежливы