Как сохранять спокойствие в тревожное время

Как сохранять спокойствие в тревожное время Тревога, Думскроллинг, Спокойствие, Саморазвитие

Обычно я достаточно спокойно реагирую на события в мире, но в эти выходные меня знатно выбило из колеи. В ночь с пятницы на субботу я почти не спал, а всю субботу страшно гудела голова. В такие моменты полезно вспоминать модель трёх кругов, которую придумал Стивен Кови.

В чем суть, если кратко: есть круг забот, круг влияния и круг контроля.

Круг забот — вообще всё, что нас волнует в жизни. Круг влияния — то, на что мы можем повлиять. Круг контроля — поступки, реакции, эмоции и вообще всё, что мы можем контролировать (что логично).

Для примера: поведение наших друзей может входить в круг нашего влияния. А вот в круг контроля — уже нет.

В сложные моменты наша задача — держать фокус на кругах влияния и контроля. Можете ли вы изменить ход событий в мире? Нет. Можете ли вы пойти позавтракать, погулять и заняться спортом? Да, конечно.

Это тяжело и обычно сработает только тогда, когда сильные эмоции уже слегка улеглись. Глупо надеяться, что в прошедшую пятницу людям, которые читают новости, помогли успокоиться подобные вещи.

Однако на следующий день о таком вспоминать полезно: так вы сможете отвлечься от думскроллинга и реально помочь себе и тем, кто вокруг вас.