Как собирают семечки.

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о том, как происходит сбор семечек в Узбекистане. Удалось заснять этот процесс несколько лет назад.


Так выглядит поле подсолнухов. Слева на фото оросительный канал, откуда кстати сборщики используют воду в том числе и для питья, заварки чая, умывания и т.д.

Как собирают семечки. Семечки, Сбор урожая, Узбекистан, Труд, Тяжелый труд, Жара, Моё, Длиннопост

На фото можно увидеть процесс сбора, несколько человек встают в ряд и вручную! начинают срезать созревшие растения. На момент съемки жара была примерно 40 градусов. В процессе сбора образуется пыль, которая попадает абсолютно везде, поэтому чаще всего на лицо повязывают платок, чтобы можно было хоть как-то дышать. Конечно же ни о каких-то масках или респираторах речи не идет.

Как собирают семечки. Семечки, Сбор урожая, Узбекистан, Труд, Тяжелый труд, Жара, Моё, Длиннопост

Так выглядит полная "корзинка" подсолнуха. После сбора опять же вручную происходит очистка "корзинки" дабы извлечь из нее семена. Обычно этим занимаются либо днем в самую жару, сидя в тени навеса, либо после того, как большая часть растений уже срезана Вечером, когда спадает жара сборщики снова выбираются в поле.

Как собирают семечки. Семечки, Сбор урожая, Узбекистан, Труд, Тяжелый труд, Жара, Моё, Длиннопост

А вот так выглядят уже пустые "корзинки". Их сваливают в кучу, а затем увозят на переработку, например для получения пектина, из которого в свою очередь производят пищевые продукты массового спроса профилактического и лечебного назначения.

Как собирают семечки. Семечки, Сбор урожая, Узбекистан, Труд, Тяжелый труд, Жара, Моё, Длиннопост

Здесь можно увидеть те самые кучи пустых "корзинок". Их собирается обычно целое поле.

Как собирают семечки. Семечки, Сбор урожая, Узбекистан, Труд, Тяжелый труд, Жара, Моё, Длиннопост

А вот в таких домах (на переднем плане) обычно живут сборщики урожая. В большинстве своем сборщики это приезжие из более удаленных уголков страны. В таких домах нет ни электричества, ни воды! Справа можно увидеть сложенную печь (тандыр) небольшой навес и комнатка. Каркас дома деревянный заполнен саманом (подробнее можно посмотреть тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD ) Перекрытия крыши также деревянные, сверху настилают пленку и глину. В таких домах обычно проводят большую часть года!

Как собирают семечки. Семечки, Сбор урожая, Узбекистан, Труд, Тяжелый труд, Жара, Моё, Длиннопост

З.Ы.: Получают за такой труд очень мало, в месяц оплата может составлять несколько долларов!


З.Ы.Ы: Сильно не пинайте за ошибки.