Как собирают настоящую корицу на Шри-Ланке и почему её почти не купить в России

Корица высоко ценилась ещё в глубокой древности, упоминания о ней можно найти в сохранившихся источниках Древнего Египта, Китая, Древнего Рима и даже в Библии. Долгое время для всей Европы корица была настоящей загадкой, ведь эта таинственная пряность не была похожа ни на одну другую специю, а доставляли её арабские торговцы с тогда ещё мало изученного Востока. Всё поменялось лишь в 15 веке, когда португальцы обосновались на Шри-Ланке и начали строить свою монополию по добыче и доставке корицы.

Как собирают настоящую корицу на Шри-Ланке и почему её почти не купить в России Корица, Шри-Ланка, Пряности, Растения, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Мне всегда интересно узнать, как растет и как собирают то, что можно встретить на любой кухне. Ведь про корицу знает каждый, но вот увидеть её вживую удавалось мало кому.

И пусть Шри-Ланка это тот самый Цейлон, чай с которого известен на весь мир, я также уделил время и для осмотра плантаций корицы. Для начала я отправился в нетуристический район городка Баддегама.

Как собирают настоящую корицу на Шри-Ланке и почему её почти не купить в России Корица, Шри-Ланка, Пряности, Растения, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Отыскать плантации корицы оказалось довольно просто, ведь растет она тут едва ли не на каждом участке. Корица в каком-то плане похожа на чай: самое обыкновенное непримечательное дерево, со стороны даже не скажешь, что это покорившее целый мир растение.

Стоило мне подойти к корице, как сразу вышел местный с собаками. На Шри-Ланке большинство населения хорошо знает английский язык, и у меня спокойно получилось объясниться, что я не вор, а просто любопытный турист. Местный отломал мне палочку корицы и снял ножом слой коры, который даже в сыром виде на вкус как пряность. Плантация оказалось небольшой, поэтому я отправился дальше.

Как собирают настоящую корицу на Шри-Ланке и почему её почти не купить в России Корица, Шри-Ланка, Пряности, Растения, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

По пути встретил большую плантацию, но она была окружена забором.

Как собирают настоящую корицу на Шри-Ланке и почему её почти не купить в России Корица, Шри-Ланка, Пряности, Растения, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

И вот, наконец, облагороженная плантация. Район туристического курорта Хиккадува, так что тут меня спокойно пустили посмотреть.

Как собирают настоящую корицу на Шри-Ланке и почему её почти не купить в России Корица, Шри-Ланка, Пряности, Растения, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Процесс заготовки корицы. Снимается тонкий слой коры, который затем подвешивается под потолком для засушки. Как мне сказал владелец плантации, сборщики корицы получают более-менее адекватные деньги.

Как собирают настоящую корицу на Шри-Ланке и почему её почти не купить в России Корица, Шри-Ланка, Пряности, Растения, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Листья корицы используют для получения масла, так что производство безотходное.

Как собирают настоящую корицу на Шри-Ланке и почему её почти не купить в России Корица, Шри-Ланка, Пряности, Растения, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Выпаривание масла. После снятия коры стволы корицы идут в печь.

Как собирают настоящую корицу на Шри-Ланке и почему её почти не купить в России Корица, Шри-Ланка, Пряности, Растения, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Пару слов о том, что есть настоящая корица. Слева на изображении настоящая цейлонская корица, тонкий рассыпчатый слой коры вечнозеленого дерева рода Коричник. Сильная благородная специя.

Справа то, что в наших магазинах почти всегда продается "под этикеткой" корица. На самом деле никакая это не корица, а кассия, толстый и грубый слой коры дерева Коричник китайский. По вкусу эти специи похожи, но по своим качествам кассия заметно уступает настоящей корице. По внешнему виду их довольно легко отличить: корица менее плотная и легко ломается руками, кассия же плотная и на ощупь как кусок дерева.

Настоящую корицу найти в обычных магазинах довольно сложно, но в специализированных лавках специй её можно купить и у нас.

Как собирают настоящую корицу на Шри-Ланке и почему её почти не купить в России Корица, Шри-Ланка, Пряности, Растения, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Если вы заказываете в кофейне кофе с "корицей" там почти всегда будет кассия.

Источник.