Как снять толстый слой лака с мебели 60-х годов

Мебель 60-х и 70х сегодня в фаворе. Она выглядит стильно, сделана добротно, но зачастую морально устарела. Лак может пожелтеть, растрескаться, а если и неплохо сохранился, то к сожалению, сейчас выглядит не модно. Как говорит моя приятельница "сильно дешевит мебель". Действительно, под таким глянцевым слоем становится непонятно — древесина это или пленка.

А ведь нередко под этим слоем скрывается отменный шпон ореха, да еще и в зеркальной раскладке.

В-общем, подвернулась мне тумба в стиле midcentury, фасад лакированный, а столешница и боковины настолько истерлись, что лака практически и не видно.

Как снять толстый слой лака с мебели 60-х годов Рукоделие с процессом, Инструменты, Мастерская, Реставрация, Видео, YouTube, Длиннопост

Как правило, мебель тогда покрывали полиэфирным лаком. Он не выдерживает нагрева. Становится мягким и и легко отслаивается.

Обычно, чтобы нагреть поверхность, используют строительный фен. Но недавно мне подсказали еще один способ — обычный утюг. Достаточно просто положить под подошву фольгу, чтобы не испачкать. И все. Кладем на поверхность, она размягчается, и после этого поддеваем край шпателем и убираем размягчившийся слой.

Как снять толстый слой лака с мебели 60-х годов Рукоделие с процессом, Инструменты, Мастерская, Реставрация, Видео, YouTube, Длиннопост

По сравнению со строительным феном у утюга есть преимущества. Во-первых, нагревательная подошва шире, чем сопло фена. Во-вторых, фену надо предварительно нагреть воздух, и потом уже нагреется лак. Утюг же сразу воздействует на поверхность.

И в-третьих, обычно приходится одной рукой держать фен, другой работать шпателем, а в данном случае обе руки свободны.

Конечно, у каждого есть свои предпочтительные способы, кому-то удобно одно, и он уже приобрел необходимую сноровку, другому - какой-то свой способ, который он умело освоил.

Но думаю, кому-нибудь пригодится и такой вариант с утюгом. Особенно для бытовой реставрации, когда перечень инструментов ограничен.

Вся переделка в видео:

Снова новое

9 постов24 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрет на неконструктивную критику.