Как снять квартиру и не попасть в лапы мошенникам

Как снять квартиру и не попасть в лапы мошенникам Холодные звонки, Телефон, Приложение, Аренда, Мошенничество, Жилье, Снять, Деньги, Длиннопост

Уважаемые пикабушники! Хочу поделиться собственным лайфаком, как снять квартиру и не нарваться на мошенников, риэлторов и прочих лиц, желающих поиметь с вас денег. Этот пост основан на сугубо личном опыте. Какие-то моменты не сочтите за рекламу. Я делюсь своим лайфаком только ради одной цели – помочь таким же странствующим, как и я.


Я живу в прекрасном городе Санкт-Петербурге. На собственное жилье пока не заработала, поэтому вынуждена снимать квартиру. Квартиросъемщики со стажем не дадут соврать, найти хорошее жилье по приемлемой цене в этом городе довольно сложно. И одна из главных проблем – это посредники между хозяином квартиры и потенциальным арендатором.


Представьте, звонишь по объявлению, специально спрашиваешь, нет ли комиссии. "Я собственник! Приезжайте" – отвечают мне. Едешь на другой конец города, чтобы посмотреть квартиру. На пороге тебя встречают счастливый собственник и агент. 20 тысяч + депозит за месяц + комиссия 50%. Вы серьезно?!


Впрочем, ладно. Эти ребята хотя бы работают легально. И я понимаю, это их хлеб. Куда хуже так называемые "информационные агентства". Смысл такой: они берут с тебя плату, а взамен предоставляют номера хозяев квартир. Звонишь, а "абонент недоступен".


Каждый раз, когда я находила привлекательные варианты квартир, я думала, как бы проверить номер. Действительно ли это хозяин? А может мошенник?


Так я стала искать мобильные приложения для iOS с большими базами номеров. Программ с подобным функционалом немного, и далеко не все они по карману простому пользователю. Я попробовала несколько вариантов и остановила свой выбор на приложении "Кто звонит". Выглядит проверка так:

Как снять квартиру и не попасть в лапы мошенникам Холодные звонки, Телефон, Приложение, Аренда, Мошенничество, Жилье, Снять, Деньги, Длиннопост

Так как основная цель приложения – борьба со спамом, то бонусом я получила функцию определителя номеров во время входящего вызова.

Как снять квартиру и не попасть в лапы мошенникам Холодные звонки, Телефон, Приложение, Аренда, Мошенничество, Жилье, Снять, Деньги, Длиннопост

В общем, полезная штука, которая помогает мне отсекать мошенников и агентов. Надеюсь кому-то понравится мой лайфак! Кстати, если кто-то знает нормальные группы в соцсетях и сайты, с помощью которых можно снять жилье в Питере без посредников, буду рада вашим наводкам. Спасибо!