Как снять физическую боль. Психотехника

У меня был низкий порог чувствительности к боли. Когда другим было просто неприятно получить укол против клещевого энцефалита под лопатку, я каталась по полу и орала от боли после прививки. Да, там все интересное начинается уже после укола.

Я часто падала, травмировалась, обдиралась. И всегда громко вопила от боли. Моя мать орала: "Абстрагируйся от боли! Абстрагируйся!". У меня не получалось, она обвиняла меня в отсутствии абстрактного мышления. Что такое "абстрагируйся" для ребенка - хз.

Из-за чувствительности к боли я всю жизнь искала психологическую технику избавления от нее. Даосизм, цигун, йога - ничего не помогало.

Стала буддисткой, и в родственном учении Бон, наконец-то нашла что нужно. Нужно не избавляться от боли, а идти навстречу ей. Найти место, участок, где болит больше всего. Острие боли. И все внимание направить на него. Кто как умеет. Дышать через этот участок. Или наполнять его светом. Или любовью. В-общем, нужно быть в максимальной точке боли. И принять ее. С любовью и теплотой. Не отворачиваться, не пытаться уменьшить ее. Принять. Проявить внимание.

Знаете, это очень сложно. Разум до последнего сопротивляется идти в максимальную точку боли. Но, если придешь туда и начнешь наполнять ее светом или любовью, или дыханием... Результат потрясающий. Ты так же чувствуешь и осознаешь боль, но она больше не приносит страданий и страха. А потом и боль исчезает.

Так я обезболила полный перелом всех костей ноги - стопа висела на мышцах. Смогла даже стреляющую зубную боль. Искала в этих выстрелах максимальную точку боли.

Переносимость боли, в общем, гораздо возросла. Возможно, вам это поможет. Не болейте!

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.