Как снимать фотографии в фокусе

Писал сегодня статью для коллег, как сделать, чтобы фотография мелкого предмета так, чтобы он весь был в фокусе. Что самое смешное, до сегодняшнего дня я и сам об этом не знал. Вернее, догадывался, но как это точно сделать - нет. Теперь знаю, с чем и спешу с вами поделиться.

Итак, технология эта называется Focus Stacking. Работает она очень просто: нужно сделать несколько фотографий с неподвижной камеры, последовательно наводя вручную фокус от ближнего плана композиции к дальнему. Ну или наоборот, главное ,чтобы все части композиции были в фокусе, хоть и на разных фотографиях.

Ну ладно, вот по шагам и с картинками:

  1. Создайте композицию, которую собираетесь снимать. Она должна быть неподвижная, как и сама камера. (Сорян, это перевод с английского, так что как-то коряво получается. На английском, правда, тоже я писал)))

Как снимать фотографии в фокусе Photoshop, Фотография, Фокусировка, Длиннопост

Вот моя композиция. Самое приличное, что нашел в своем бардаке. Светодиодная лента тут выступает в качестве линейки, на нее и будет наводиться фокус.

2. Переключите камеру в режим ручной фокусировки, ну и выставьие поавильно экспозицию. Впоследствии менять ее нежелательно, а то получатся разные по яркости кадры.
Ну и начинайте снимать.
Наведите фокус на самую ближнюю часть композиции, сделайте снимок, наведитесь чуть дальше, опять снимок. И так далее. (Я наводился на светодиоды. Первый, второй и так далее.)

Как снимать фотографии в фокусе Photoshop, Фотография, Фокусировка, Длиннопост

У вас будет получаться вот такое, примерно.

3. Сделайте несколько фотографий таким образом. Я сделал 12, но можно и больше.

4. Теперь нужно загрузить все фотографии в Photoshop, используя команду File/Scripts/Load Files into Stack. Откроется такое диалоговое окно:

Как снимать фотографии в фокусе Photoshop, Фотография, Фокусировка, Длиннопост

В нем нажмите Browse и выберите все ваши фотографии.

Не забудьте поставить галку на "Attempt to Automatically Align Source Images" и загрузите все выбранные файлы. Получится куча слоев - каждая фотография в своем слое.

5. Теперь выберите команду Edit/Auto-Blend Layers...
В открывшемся диалоге поставьте галки на "Stack Images" и "Seamless Tones and Colors", как на картинке

Как снимать фотографии в фокусе Photoshop, Фотография, Фокусировка, Длиннопост

Нажмите OK и ... Magic!

Как снимать фотографии в фокусе Photoshop, Фотография, Фокусировка, Длиннопост

Кому интересно, вот параметры съемки каждого кадра:

Как снимать фотографии в фокусе Photoshop, Фотография, Фокусировка, Длиннопост

А вот мои 12 кадров:

Спасибо за внимание.