Как сменить сферу деятельности, когда тебе под 50?

Подходя к полувековому рубежу, осознал (да, поздно, но раньше меня всё устраивало), что в той профессии, по которой я работаю (IT, но не благородный программист или крутой сисадмин, а продвинутый эникейщик - этакий недоадмин), я уже упустил все возможности для роста и дальше уже останусь на том же уровне, что и сейчас (довольно низком). При таком уровне выше определённого потолка зарплаты не выпрыгнешь, а жизнь дорожает. И вот я прихожу к вопросу, а куда можно в таком возрасте перейти? В какую область профессиональную?

Тяжёлая физическая работа вряд ли подойдёт, где надо вламывать по 14 часов в сутки, я, конечно, ещё не разваливаюсь окончательно, но чувствую, что физически я намного слабее чем лет 10 назад, а я и в молодости не отличался физической статью. Что-то побаливает по утрам, что-то хрустит и сгибаешься с трудом. Интеллектуально тоже уже всё сложно - я с ужасом вижу насколько мои конгитивные способности упали с возрастом - читаю новую информацию и приходится по нескольку раз вникать чтобы хоть что-то запомнить, а ведь когда-то запомнить пару десятков 15 значных чисел во время расчётов было легко и просто, а экзамен я сдавал почитав лекции пару часов перед ним. Талантов делать что-то руками у меня тоже не наблюдается, но я и не тренировался в этом особо. Переехать в Москву или Петербург или другой "денежный" город (на том же уровне там будет больше зарплата) в виду отсутствия там жилья и необходимости его снимать получится то же самое, если не хуже.

У кого-то есть опыт смены деятельности в таком возрасте? Где переобучиться чему-то не очень сложному и, главное, на кого? Не жалуюсь, пока даже с моими доходами я не голодаю и могу платить по счетам, обуться и одеться в китайский ширпотреб, но не более того, поэтому я так вполне могу прожить, но интересно, есть ли те кому удалось уйти во что-то менее конкурентное и более простое? Есть, конечно, но их личный опыт было бы интересно узнать.