Как сложилась судьба дочери Ярослава Мудрого при французском дворе

В середине XI века Русь находилась на пике своего могущества. Киевский князь Ярослав Владимирович вел активную политику не только внутри государства, укрепляя границы и цементируя от расползания, но и внешнюю. Главным политическим активом были его дети, прежде всего дочери, коих было немало.

Как сложилась судьба дочери Ярослава Мудрого при французском дворе История России, Русь, Анна Ярославна, Длиннопост

Впрочем, и многие европейские дворы, видя силу Руси, сами стремились породниться с киевским князем. А монархическую схему династических браков никто не отменял. Таким образом, Анастасия Ярославна стала королевой Венгрии, а Елизавета Ярославна - королевой Норвегии.

Не все так просто оказалось с Анной Ярославной. Первое свадебное посольство было от овдовевшего короля Франции Генриха I. Но у Ярослава были далеко идущие планы. Кто такой король Франции? Среди своих вассалов он всего лишь первый среди равных. А вот император Священной Римской Империи Генрих III - жених, что надо. Однако наметившийся прогресс по переговорам с немцами, как бы сегодня сказали, был сорван противной стороной.

Как сложилась судьба дочери Ярослава Мудрого при французском дворе История России, Русь, Анна Ярославна, Длиннопост

Отъезд княжны Анны Ярославны во Францию.

Узнав об этом неугомонные французы прислали второе посольство. На этот раз переговоры прошли удачно. Тем более что французский Генрих был злейшим врагом германского тезки. 19 мая 1051 года состоялось венчание между 43-летним королем и 20-летней русской княжной.

Остановив свой выбор на Анне, французский король руководствовался прежде всего чисто политическими соображениями. Однако когда понял, что кроме княжны и ее приданного он не получит ни земель, ни военной поддержки, его интерес к жене угас. Тем более есть свидетельства, что его больше интересовали молодые пажи, нежели женщины. Как бы то ни было, но у королевской четы родилось три сына. Один из них, Филипп, станет королем, а младший, Гуго Капетинг, граф Вермандуа, станет одним из предводителей Первого крестового похода.

После смерти мужа 4 августа 1060 года жизнь Анны легче не становится. И хотя она формально будет считаться соправительницей своего 9-летнего сына, заправлять будет всем регентский совет, в который она входить не будет. Через год после смерти короля Анна Ярославна снова выйдет замуж. На сей раз ее избранником станет самый могущественный вассал короля, потомок Карла Великого - граф Рауль де Крепи де Валуа.

Однако проблема состояла в том, что брак не был признан церковью. Граф был женат, хотя с женой не жил. Официально аннулировать он брак не мог, потому что церковь ему в этом отказала. Короче, темная история. Тем не менее недовольство церковников не помешало прожить Анне и Раулю несколько счастливых лет.

Как сложилась судьба дочери Ярослава Мудрого при французском дворе История России, Русь, Анна Ярославна, Длиннопост

Надгробье Рауля де Крепи.

После смерти графа началась борьба за наследство между его сыновьями. Не желая участвовать в междоусобице, Анна вернулась к сыну. Но и с Филиппом отношения были весьма не простыми. Ей так и не простили брак с графом де Крепи. Влияния на сына Анна не имела и последние годы жизни при дворе именовалась лишь «матерью короля», а не «Королева мать» как полагалось ее статусу.
***