3719

Как скучно мы живем

Работаю я в Руанде. Однажды к нам в Посольство пришел встать на консульский учет российский путешественник по фамилии Чикачев.

Жил он в Магадане, работал в какой-то газете, потом решил, что так жить скучно и отправился в кругосветное путешествие пешком и автостопом. В 2004 году. С тех пор все идет. Он побывал во многих странах Азии (Монголия, Китай, Лаос, Тайланд, Малайзия, Папуа Новая Гвинея и т.д.), потом как-то добрался до Египта и пошел на юг по восточной части Африки. К нам в Руанду он прибыл из Уганды. Как ему удается 10 лет идти по непонятным странам с рюкзаком, ночевать в основном на улице в палатке и не быть ограбленным, убитым или арестованным я не знаю, но к нам он явился в добром здравии и настроении, с полным комплектом документов и грандиозными планами на будущее.

Он планировал дойти до Южной Африки, подняться по западному берегу континента и поплыть в Южную Америку. И уж там, лет через 5, закончить свое кругосветное путешествие.

Постоянного дохода у него нет, он пишет какие-то там статьи и заметки, дает интервью местным газетам и телеканалам (это, по его словам, очень важно при общении с полицией - покажешь им заметку из центральной газеты, они и не пристают, а даже помогают). В общем на жизнь говорит хватает. Если кто-то подвозит - хорошо, не подвозит - идет пешком. Пускают переночевать - спасибо, не пускают - спит в палатке. Энтузиазма за долгие годы он не растерял, наслаждается жизнью и новыми впечатлениями и планирует написать книгу.

Глядя на него я как никогда понял как скучна и однообразна моя жизнь, хоть я и сам уже третий год торчу в Африке. Может оно и к лучшему.

Дубликаты не найдены

+331
Блин, мужик классно проводит время. Но пешком по Африке...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+106
жрут тех, кто движется
раскрыть ветку 13
+54
раскрыть ветку 9
+53
+2
А тех кто не двигается, двигают и жрут.
+2
А кто не движется, тех двигают и жрут
+16
не так давно по сети новость ходила, что в одном из ресторанов Нигерии человечину подавали, а он, блять, пешком по Африке путешествовать собрался...так же интересен вопрос с медицинской точки зрения, прививки там, все дела
раскрыть ветку 2
+5
Так вот и я про что подумал. Тут не Эбола, нет. Едешь в какую то либо страну за Экватор - сделай прививку ))) привет советским ))) А тут пешком, по Африке... жуть )))
раскрыть ветку 1
+11
Про чувака из Магадана не знаю, но я читаю время от времени этого -
https://vk.com/skyandalligator

Он правда пока только в Эфиопии, так что по поводу животных не беспокоился. Зато он умудряется жить на месячный бюджет в 50 долларов, путешествует автостопом и т.д. В общем, хардкор.
раскрыть ветку 3
+38
Ну насколько мне известно, самое страшное животное в Африке это не лев, не гиппопотам, не крокодил, и даже не акула - а всего навсего -
раскрыть ветку 2
+53
Мне кажется, что, так как твои посты постоянно в горячем, то уже все тебя знают и не обязательно писать что ты там живешь:) СПС за истории)
раскрыть ветку 15
+176
Ну если бы я жил в Пензе или Туле шанс встретить кругосветного путешественника был бы ниже. И я не Обломоф и не Непрокатит, чтобы люди следили за моей биографией
раскрыть ветку 12
+59
Начинающих кругосветных путешественников можно встретить и в Пензе, вопрос в другом, уйдут ли они дальше этой самой Пензы? = )
раскрыть ветку 5
+2
Это уже стало своего рода визитной карточкой, так что все очень даже ok.
раскрыть ветку 1
0
Как-то раз моя мама, встретила человека, который из вологодской области пешком и автостопом добирался в наш город. Хотел запах тайги понюхать:) Год добирался, два раза по пути ограбили, по его словам чуть в рабство раз не попал. Просил телефон, созвонится с подругой с форума автостопщиков, которая обещала приютить в нашем городе. Ах да, жил я тогда как раз в Магадане)
0
тебе еще повезло, что ты не Непрокатит)))
в свете посл событий)
-5
Подписался! Теперь слежу за твоей биографией!
ещё комментарии
ещё комментарии
+24
Хотел написать "Тут пол Пикабу что ли в Руанде живет?" А оказывается я от одного автора все рассказы читал)))
+5
я вот первый раз услышал
+28
А всяческие бумажные тягомотины - загранпаспорт, визы - как он оформляет, интересно.
раскрыть ветку 26
+52
загранпаспорт можно оформлять в наших посольствах за границей - тут никакой сложности нет. получить в Уганде визу в Руанду - тоже дело 2 дней, ни разу не слышал, чтобы кому-то не дали руандийскую визу. Он же не из Лихтенштейна в Швейцарию ходит)
раскрыть ветку 2
+1
Но консульские взносы :( правда если преодолевать страну за год/полгода, то не так критично.
На сколько я знаю таким путешественникам зачастую приходится отправлять паспорт по почте в посольство в своей стране (хотя Африки это может и не касается)
0
я так понял белому человеку в африке двери везде открыты?в плане получения визы?
+25
Ну страны-то довольно простые, не выебонистые он посещает. Не ЕС, США и т.п. Наверное, единственная страна на его пути со сложной визой, наверное, будет ЮАР. Живут они, конечно, лучше всех в Африке, но не настолько хорошо, чтобы так усложнять оформление виз.
раскрыть ветку 22
+28
Всем спасибо за ответы. Теперь я спокоен за путешественника Чикачева.
-1
Нет никаких сложностей отправиться в путешествие в ЕС или США. Эти барьеры, глупые представления о жизни - это в вашей голове.
раскрыть ветку 20
+28
Говорят, что если чего-то очень сильно хочешь, всей душой стремишься к этому и ищешь любой способ, чтобы исполнить свою мечту, Вселенная идет тебе навстречу и помогает. Думаю, именно поэтому этот путешестенник жив, здоров и полон энтузиазма.
раскрыть ветку 6
+33
Может, наоборот - потому что он полон энтузиазма все идут ему навстречу ) когда видишь что человек что-то делает с душой всегда охота ему помочь) играет на улице, продает ли товар или путешествует... особенно если путешествует )
раскрыть ветку 5
+18
Ну да, всё идёт от энтузиазма, и получается рекурсия: ты полон энтузиазма - Вселенная идёт тебе навстречу в исполнении желания - ты счастлив и полон энтузиазма - Вселенная идёт тебе навстречу в исполнении желания .... ну и так далее :)
раскрыть ветку 4
+22
вот так надо от кредиторов уходить,прикольненько
+22
В такие моменты жалею, что я не парень. Все же дамам автостопом опасно одним путешествовать.
раскрыть ветку 13
+5
Находишь себе такого же парня, который любит путешествовать и вперед) Найти бы мне такую девушку или свою исправить)
раскрыть ветку 6
+7
ну даже парень не защитник, полюбас не избежать битвы за женщину. Какие нибудь чебуреки в Африке докопаются ))
раскрыть ветку 3
+2
А мне бы своего исправить... Так как он согласен только на отели не ниже 4* и пакет экскурсий из агентства :(
раскрыть ветку 1
+4
как вариант - замаскироваться.

Если плоскодонка - то вообще зашибись))
раскрыть ветку 1
+1
Да просто замечательно)))
+1
Да. В такие моменты я реально жалею, что не родилась мужчиной. Нам теперь только если ждать старости и уже бабулькой поехать автостопом
раскрыть ветку 2
+3
не поленилась найти ) http://onetraveller.ru/glaza/tainstvennyj-tibet.html
если так прям сильно хочется - можно, есть сайты где автостоперы объединяются, куча сервисов гостевых, да и в целом есть знакомые автостопщицы, живы здоровы и счастливы )
раскрыть ветку 1
0
И не говори. Очень хочется вот также взять и уехать. А одной блин страшно)
+16
до чего людей Магадан доводит
раскрыть ветку 1
0
Ох лол) Поржал) Знаю не по наслышке)
+12
Путешествовал автостопом от Перми до Гонконга. Вы знаете, со стороны путешествие выглядит очень кайфовым и развлекательным, хотя надо понимать, что есть и обратная сторона. Следил за многими путешественниками, но все как правило показывают лишь одну сторону медали-позитивную. Но путешествие приедается. Человек привыкает даже к тому, что каждый день видит новое. Да и мне лично, было скучно без общения на родном языке. А кругосветка - никогда не заканчивается. Из нее не возвращаются. Привычка к дороге формируется очень сильно и осесть потом где-то на долгое время- стоит душевных усилий.
+9
А у кого-то счастье - это семья и дети , а другого им и не надо . Так что у каждого по разному
+6
+5
Хех, твоя история напомнила мне про одного чувака который тоже всю жизнь путешествовал с рюкзаком)
+3
Для меня 2 недели ( на море например ) тяжковато , надоедает быстро все и хочется обратно домой , а тут ... Идешь вдоль дороги с рюкзаком на встречу судьбе и финг знает ,что с тобой будет завтра
раскрыть ветку 10
+1
Ну я раньше частенько ходил в походы на Урал и скажу вам, что там ты весь заябываешься и уже на 3-ий день хочешь домой, потому что ничего интересного не происходит, да еще и вспотел весь. Может в Африке конечно не так, но я уверен, что вам везде будет скучно, ведь даже на море можно много чего придумать и куда сходить.
раскрыть ветку 9
+3
Да , если человек привык к городской жизни , ему эти горы и африки нафиг не нужны
0
В Африке "не так" только в крупных городах и хоть немного богатых странах.
0
Может он социопат и устал от людей? Тогда в самый раз.
0
Это как, "весь заябываешься и уже на 3-ий день хочешь домой"? В походе? А зачем ходить в такие походы?
раскрыть ветку 5
+3
Заводы стоят,а они шляются черте где.
+2
а у тебя есть свой блог? Или ты только здесь пишешь? Хорошо выходит)
+2
Не сочтите за рекламу - на youtube есть канал одного парня-путешественника, который уже несколько лет путешествует по Азии пешком и автостопом, при этом снимая свои похождения на камеру, очень интересно, после просмотра хочется что то изменить в своей жизни http://www.youtube.com/channel/UCKrji1mO9RNft6glTUO53nw
раскрыть ветку 7
0
Стопе.Это не тот который у арабов -терорюг в гостях некоторое время пребывал?
раскрыть ветку 6
0
Не понимаю, о чем ты :)
раскрыть ветку 5
+2
Самые интересные посты на пикабу начинаются словами о Руанде
+2
Работая в консульском отделе Посольства во Вьетнаме насмотрелся на таких кадров. Ребята на своей волне. Зачастую полностью оторваны от реальности. Но, черт возьми, они счастливы!
+2
Знаю одного, в чем-то похожего чувака.
Сначала ездил "как все", в Турции там, Испании по путевкам.

Потом начал дикарем катать, так дешевле и не зависишь от тупорогих "обязаловок".
Кстати тоже так катаем последнее время.
Билет можно купить заранее, отловив скидки на сайтах авиакомпаний (иногда в 2 раза дешевле и более, пару лет назад удалось взять два билета на Канары, туда и обратно взять за 8тыр, на человека)
Гостиницу можно снять по интернету на "раз-два", причем именно там где хочется и по нормальной цене, а не в десятерого.

... Ну вот.
Потом ему наскучило, дескать никаких впечатлений)
Скорешился еще с парой отморозков и начали рассекать по Гималаям, Амазонкам и еще хрен пойми где, каждый год.
Завидно кстати, столько всяких штук прикольных привозит и фотки красивые))

В Африку в прошлом году отправились, не скажу точно куда, я эти Негерии и Эфиопии путаю. Там где-то еще долина разрушенных храмов в саванне (или х.з. что-то типа)
Привез он оттуда пару редких грибков на себе, от которых потом полгода лечился.
И ножевое ранение в брюхо.
Говорит - с местными подрались, с неграми.
Хорошо что негры были бедные и косоглазые, палили им в след из своих берданок, но мимо. А из калаша накрыли-бы и капец.
Ну и машина у них в прокат была взята хорошая, быстрая (за ними на рыдване еще гнались)
Такие дела.
+1
Автор, а в каком департаменте ты в москве работал?
раскрыть ветку 1
+3
я не работал в центральном аппарате
+1
Третий год? Я думала, вы уже лет 8 там находитесь...
+1
Мне кажется, я нашел, как он зарабатывает http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=907&t=142135 . Хотя может однофамилец.
+1
Несколько лет назад канадец Жан Беливо вернулся из кругосветного пешего путешествия длившегося 11 лет. При себе он имел небольшую тележку. Еду и питье брал у встречающихся по пути людей. Недавно выпустил книгу. И история один в один похожа на описанную выше.
+1
А мне вот интересно, как он за всё время путешествия не болел? А если болел, как лечился? К примеру, как зубы ему сверлили? В платных клиниках? Я не знаю, действует ли какой-либо страховой полис за границей... В общем, мне интересно, как он со здоровьем возился. Не верится мне, честно говоря, чтобы у него иммунитет был настолько сильным, чтобы защищал от всех вирусов мира.
+1
Как Rocky Leon, он тоже путешествует по миру с укулеле и выступает на улицах всего мира со своими песнями) Вот подробнее peoples.ru/art/music/alternative_general/rocky_leon/
+1
Из этого поста я вынес, что надо дать интервью "Вечернему Урюпинску", и можно грабить местный банк.
+1
Вот читаешь и думаешь: какой молодец этот путешественник, рубаха-парень, прям человечище! А начнешь копать - оказывается, прохиндей, барыга и хам.

Вот тройка цитат, написанных разными людьми в разное время (отсюда - http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=907&t=142135 ):

Alexss:
"Сергей Чикачёв никогда не являлся путешественником, а скорее аферистом. Все его статьи в сети и-нет про его перехождения Джунглей Малайзии, Пустыню Гоби, посещение Австралии, Папуа Новой Гвинии, не больше и не меньше, чем откровенное враньё с единственной целью расположить к себе людей и войти в их доверие.
Да он действительно проехал по Юго-Восточной Азии, останавливаясь на халявку у доверчивых местных жителей путём приседания им на уши, что он так сказать, вникает тем самым в их культуру, но всё это было не больше не меньше как способ жить не работая и кушать на халявку. Именно таким способом ему удалось у одного доверчивого малайца прожить практически год, обещая тому золотые горы и подкармливая обещаниями, но терпение хозяина в конце концов закончилось и тот Чикачёва вежливо попросил удалится. После чего Чикачёв принял попытку в той же Малайзии шантажировать одного русского нелегала, Сергей потребовал от него отдать ноутбук и дорогую фотокамеру и в случае отказа первого заявить на него местным иммиграционным властям. В результате чего бедному нашему нелегальному соотечественнику пришлось менять место проживания.
Далее видимо исчерпав всё к себе доверие в Юго-Восточной Азии, Сергей Чикачёв, определённое время ездил по Индонезии, каким образом он там жил, можно только догадываться, знаю только, что ему каким то образом удавалось давать интервью в некоторое Индонезийское СМИ про его выдуманные подвиги в путешествиях и в последствие он же сам опубликовывал их в сети интернет.
Ну и таким образом добрался до Шри-Ланки, где себя стал представлять гидом, вот и с вами получилось, то, что в сущности должно было получится. Конечно не пойманный не вор, и сейчас не докажешь кто именно вас обокрал там, но учитывая его предыдущие подвиги ответ как бы напрашивается сам собой".

ggl_plus:
"Случайно наткнулся на эту тему и не могу смолчать. К великому сожалению для меня я лично знаком с Сергеем Чикачевым. Более того, он останавливался у меня в Екатеринбурге. Тогда он делал свой первый "кругосвет" и произвел впечатление на всех, включая местные телеканалы. Мы познакомились на почве языка эсперанто, которым Сергей очень неплохо владеет, а я в этой сфере очень давно. Когда он тронулся во второй "кругосвет" (первый провалился) через Монголию и Китай, мы договорились, что я буду вести о нем рассылки, а он поставлять материал - что-то вроде путевых заметок. Я открыл рассылки о нем на трех самых известных сервисах, довольно скоро к-во подписчиков перевалило за 1500. И все бы ничего, но время от времени в наших эсперантских кругах стала появляться информация о его странном поведении - то из Монголии, то из Непала напишут, как он живет на халяву дольше положенного приличиями и все такое. А мир эсперантистов достаточно тесен в плане информации. Я забеспокоился о моей репутации и связался с "товарищами по партии" в Непале, Монголии и других местах. Они подтвердили факт неплиемлемого поведения С.Чикачева. Я написал ему - он ответил в стиле, что "сами они козлы". Потом долго не было контакта, когда он всплыл на Шри Ланке. Материалы присылал не регулярно, что для любой рассылки - плохо. Для очередного выпуска я насобирал кое-что из ранее присланного, сделал выпуск - и вдруг получаю от г-на Чикачева письмо, состоящее из сплошного мата, оскорблений и угроз, совершенно хамское по тону. По его мнению, я что-то не так опубликовал. Я тут же ответил, что не позволю общаться со мной в таком тоне, порвал с г-ном Чикачевым всякие отношения и попросил админов рассылочных серверов удалить все рассылки. Только один, кажется, subscribe.ru ответил на просьбу, остальные запросили денег за закрытие рассылок и изъятия из архивов. Короче, если что-то встретите по поисковым запросам про г-на Ч. из рассылок - я не виноват! Все материалы о нем со своего сайта тоже удалил".

Ednid:
"От себя могу сказать следующее.
Человек с явно выраженными признаками "блатного быдло", который абсолютно не "фильтрует базар", не различая кто перед ним (женщина, мужчина, ребенок). Относится к людям как к мусору (отжал с них бабло и давай, до свидания).
Много раз кичился мне своими связями с Ланкийскими Мэрами, губернаторами и т.д. Я уверен, что все это понты не более....
Любит рассказывать о своих приключениях, о том, что него в очереди стоят телеанал и просят его поведать о жизни той или иной этно группы людей (в Азии или в Африке).
Много раз порывался втянуть меня в авантюры (спекуляция в Москве и в России какими-то камнями, чаем, какосами и т.д.), более того, пытался меня уговорить много раз созвониться с теми или иными людьми в России и в Москве, и даже съездить и вернуть какие то его деньги, которые ему должны (кинули меня на деньги, говорит, обещали и не заплатили).
Сегодня вовсе чашу терпения переполнил в скайпе нагрубив мне выше крыши и оскорбив близких мне людей".
0
Да, вот это жизнь... Тоже хочу денег заработать и отправиться в кругосветное, терять все равно некого
0
у Непрокатит теперь много времени думаю он тоже пошел на кругосветное путешествие в поисках нового нового паблика)
0
А как же Эбола?
0
Вот в том и заключается проблема, что вы ожидаете чего-то, может чего-то конкретного или абстрактного, но это как раз и превращает путешествие, в какой-то обыденный запланированный недельный отдых в отеле на море. Знать что будет завтрак во столько, экскурсия там-то во столько, и очередь в бассейн под вечер...
0
Вот уж действительно - странник)
0
этот пост чем-то напомнил "mASIAfucker" Стогова....в очень сжатом пересказе))))
0
0
У Кука тоже рюкзак был говорят. Такая вот Африка.
0
мой знакомый, видимо, учился у героя этой истории http://lady.tut.by/news/life/417780.html
0
Возьми меня на работу в Африку, мечта детства =)
0
Домой хочешь?
0
Российское - гражданство. Русский- народ!
раскрыть ветку 2
0
Тем более, он гражданин России, а его национальностью я не интересовался. Может он башкир или украинец
раскрыть ветку 1
0
Ну тогда все нормально, просто многие путают эти понятия и запутывают других, да и мне нужно было сначала спросить об этом.
0
ждем пост от товарища Чикачева: "Общался с русскими студентами/депутатами/_____. Боже, как скучно я живу!"
-1
А когда постареет, пора будет получать пенсию, а стажа то нет... Заметки уже не помогут...
-4
плеать... ну опять же боян, я уже 2 года назад это читал:(
-7
шутка не удалась)
раскрыть ветку 3
+8
шутка хорошая в принципе, но ее пишут к каждому моему посту про Африку, поэтому она немного приелась)
раскрыть ветку 2
+4
ну я не знал :)
не давно начал посещать пикапу из за скуки на работе, теперь я забил на все кроме пикабу!
0
Здравствуйте,
Мне бы хотелось немного распросить Вас о путешествии в Африку и работе там. Если Вам не сложно поговорить об этом, возможно, в 101 очередной раз, то можно какой-либо Ваш контакт?)
В любом случае, спасибо,
и хорошего дня!
-12
Тунеядца
-14
если бы все только и делали что путешествовали....то путешествовать пришлось бы исключительно по диким прериям...ибо никто ничего бы не создал....а было бы как в монголии...одни кочевники на лошадях...на мой взгляд такой образ жизни очень эгоистичен и асоциален....такие люди просто навсего не умеют создавать или поддерживать основы общества....семью...детей...но несомненно нужны в мире и такие люди....вот только не на них мир держится.
раскрыть ветку 14
+12
Больше, больше мать их точек!!!!1111

А по теме - все путешествовать и не будут, так как не все этого хотят. Не понимаю, к чему это вообще было сказано
ещё комментарии
+3
Какой ты чувствительный мальчик .
раскрыть ветку 1
-4
чувствительность- мой "конёк"))))
-16
не возвращайся обратно с Африки в Россию...
раскрыть ветку 3
+1
Почему?
раскрыть ветку 2
+1
типо эбола азвхазаз
+1
не удачная шутка про эболу))
ещё комментарии
Похожие посты
699

Та самая вёсельная лодка.

На лодке два типа спутниковых телефона, стационарный телефон и Iridium Go, в том числе благодаря возможности отправления СМС сообщений со смартфона (через спутниковую связь),  имеется дополнительный объём информации, например, прогнозы погоды.

Также на борту традиционный для любой современной яхты: чартплотер, AIS радиостанция, несколько GPS систем с разными источниками питания. Лодка оборудована несколькими дублирующими системами связи и навигации.

Та самая вёсельная лодка. Кругосветное путешествие, Федор конюхов, Путешественники, Лодка

Лодка была построена в Англии на производстве Rannoch Adventure. Специалисты этой компании так же разработали систему подогрева полов в каюте для отдыха. Фёдор имеет возможность установить таймер на термостате (максимум на 1 час) и подогреть спальное место (принцип действия, аналогичный теплым полам в домах).

Три состояния Фодора Конюхова:

Та самая вёсельная лодка. Кругосветное путешествие, Федор конюхов, Путешественники, Лодка

Сеанс связи по спутниковому телефону на 24.03.2019 https://konyukhov.ru/seans-svyazi-po-sputnikovomu-telefonu-2...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: