Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как скоро полыхнет Швеция?

"Расмус Палудан, который сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме, выдвинул ультиматум Эрдогану:

— Он пригрозил Эрдогану продолжать свои акции до тех пор, пока Швеция не вступит в НАТО;


— Он заявил, что будет «сжигать Коран перед посольством Турции в Копенгагене каждую пятницу, пока Швеция не будет принята в НАТО»;

— Палудан пригрозил сжечь три Корана в мечети, у российского и турецкого дипведомств в Копенгагене. Он также пообещал, что эти акции не будут последними, и обвинил в этом Эрдогана."

Насколько нужно не дружить с головой, чтобы делать такие вещи, неоднократно, да ещё и при защите полиции..?

Делаем ставки, с какого посольства первого начнётся.
ТГ Топор Live.

https://www.aftonbladet.se/nyheter/a/y6Oz9A/rasmus-paludans-lofte-till-erdogan-branner-en-koran-i-veckan-utanfor-ambassaden

https://ria.ru/20230127/radikal-1847742451.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...

Знаете, я вот не мусульманин, не буддист, не католик, не протестант и не...., НО!!! у меня тоже возникает подспудное желание дать ему в "табло"...

Странно да?

Если кто то творит какую то чуйню, демонстративно, издевательски..., то любой человек будет ощущать похожие на мои желания...

Еще вызывает вопрос действия властей.

Это разве не запрещено в странах "демократии"???

Ну издеваться на чувствами верующих.., или "лгбт", или толстых, или тонких, или "идентифицирующих себя с чемто"...


Именно из за действий правительства и возникают(у многих людей) мысли о том, что эти "перформансы" санкционированы правительством(ну не гласно)...

Что бы у Турции, ни в коем случае, не возникло желания разрешить швеции вступить в "нато"...


Так что всё тут "мутно" ...


Мда...

раскрыть ветку (33)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа демократия свобода слова, а он так выражает свободу.
Но там ситуация такая, что демократия когда надо, в остальном это нарушение свободы. Пример сжечь флаг ЛГБТ это нарушение демократии будет. Я бы сказал это ебаные двойные стандарты, и работают они на кого надо и как надо.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет. В Швеции можно жечь флаг ЛГБТ. Пруф на шведском https://sverigesradio.se/artikel/6707888

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

NoitaU

Ок, флаг "лгбт" вычеркиваем, его в швеции можно жечь....

Главное не перед этими самыми "лгбт"...:-)
Заменим на "флаг швеции", надеюсь собственный флаг эти "умные" не разрешили сжигать? :-)

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия говорит что можно жечь шведский флаг, но нельзя на нём рисовать всякую фигню.

https://sv.m.wikipedia.org/wiki/Flaggbränning


В Швеции запрещено распространять "ненависть по отношению к группам людей". Жечь коран и говорить что тебе не нравится ислам - можно. Жечь коран и говорить что ненавидишь мусульман - нельзя. Жечь гейский флаг и говорить что нет должны гореть в аду - нельзя. Просто жечь гейский флаг - можно.


Расмус палюдан ходит по тонкому льду, но текущие законы позволяют. Запрет сжигать коран будет сейчас воспринят как прогиб под Эрдогана.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

NoitaU

!....спасибо за повышение грамотности, моей:-)

Ну что ж.... тогда они(власти швеции) действительно "умные"....:-)

Ок, а какие то страны, я имею в виду страны имеющие вес в Мире,  разрешили жечь свои флаги?

Про америку с их "демократией" и "либеральностью" ко всякого рода дебилам, бездельникам и извращенцам мы уже выяснили....


Извините, но я действительно считаю, что над символами страны(любой) нельзя издеваться или как ни будь их унижать...

Любой!

Это неуважение к стране!

Будь то США, Россия, или Гватемала с Перу...


Мда...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже считаю что сжигание флагов стран неприемлемо, но вот с книгами уже вопрос сложный.

Про законы других стран не знаю

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с книгами сложнее, но одновременно и проще...

Коран это священный символ для многих (очень многих) людей на нашей планетке.

И как они, эти люди, которые чтут свою святыню, будут относиться к человеку который эту святыню оскверняет?

А если эта святыня почитается большинством людей одной страны?

Примерно как оскорбление этой страны!

Нет?


Ну например, если кто то, начнёт сжигать книги только американских писателей и поэтов, то это будет обозначать что человек непрозрачно намекает на америку.

Нет?


Вот как то так, мне кажется:-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.. Тут, вероятно, книга имеет более глобальную "ценность". Конкретно в этом случае.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для мусульман, им сочувствующим и стран где запрещено обижать верующих. Для шведских законов это пока что просто книга. Интересно конечно чем дело кончится

Автор поста оценил этот комментарий

Даже романы Донцовой больше ценности имеют.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я, вероятно ошибаюсь, но вы сами того не хотя, поставили флаг ЛГБТ и вышеуказанную книгу в равнозначные позиции...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

kNiggatub

Мда...не хотел ставить в равнозначную...:-) оно само:-)

Но если серьёзно, то по идее это одно и то же!

Для мусульман, Коран символ их веры(священный).

Для "радужных", флаг лгбт символ их "веры" в правильность своих стремлений и чаяний.


Едино здесь то что случилось, а именно, оскорбление СИМВОЛА!

А символ чего оскорбили, страны, веры или движения это уже не важно (в контексте символизма)


Видимо из за моего желания объяснить симолизм и получилось это сравнение....


:-)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что тут радужные могут трактовать как "оооо наш флаг по значимости как Коран" и в то же время мусульмане "вы че, неверные посмели в один ряд поставить?! ".. Ну вы понимаете я думаю, тоненько всё в плане символов, но, фактически, конечно да))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь трактовать должен суд, исходя из законов страны. Вообще похуй как там радужные трактуют. В Швеции получается что так и есть, в один ряд поставлено

1
Автор поста оценил этот комментарий

kNiggatub

Я рассуждал именно с точки зрения символизма.

И вопросов веры вообще не хотел касаться.


Обидятся или верующие или атеисты...

Хм...

4
Автор поста оценил этот комментарий

4ernayaDira

Мда.., я примерно так и считаю, "демократия там, это кого надо демократия"...

Да двойные стандарты во всей красе..., но мутно как то...

Если бы Швеция сильно хотела в нато, то они бы в *опу Эрдогана целовали, а не оскорбляли!

И способов как остановить этого "свободного" дебила-пиромана море!

:-)

А так как происходит сейчас, выглядит как "справка в школу от физкультуры"

То есть, "мы очень хотим в нату, прямо сиииильно! Но тут у нас демохратия и мы нииичего сделать не могём....низзя запрещать, ага... но как же сильно мы хотим в нату! но астанавить этого "гражданина" мы не могём, ага.. примите нас в нату"


:-)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно, что провокация. Но это Швеция и там давно уже курды находятся и их очень много, и в правительстве сидят. Они и до попытки вступление в НАТО, небыли друзьями с Турции и Эрдагон давно говорил, что они  скрывают курдов террористов.
За столько лет они там на столько корни раскинули, что это большая часть управление страной.
Я думаю по этому они быстро бы не вступили, пока Турция не получила бонусы. Но сейчас идет чистая провокация, что бы замедлить вступление, зачем не понятно.
Турция сразу понимала, что это возможность, получить на много больше чем просто 0, если бы не попытка вступление в НАТО.
Им ведь даже уже отправили каких-то граждан в Турции, что бы урегулировать вопросы с Турции.

p.s. Думаю есть шансы не 0, что там сейчас идет борьба за власть, Курдов много, они давно ненавидят Турцию и не раз высказывались, что он Диктатор и Тиран.

Автор поста оценил этот комментарий

Сжечь флаг ЛГБТ??? Его остатки в этом флаге и похоронят в назидание. Флаг даже не сильно горелый будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы у Турции
чтобы*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тише! А то учебник Розенталя начнут сжигать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек действительно верит то вся эта херня с осквернением святынь ему пофигу.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда за надругательством над, например, российским флагом положено до года вполне реального тюремного заключения?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что законодатели  - идиоты

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

anohrgt

Идиоты?...
Мда...возможно...

Почитайте что сделал Дин Рид в 1970 году...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да таких случаев полно это просто способ давления на неугодную оппозицию. В США только недавно отменили ответственность за публичное сожжение флага. Ни один гос символ не стоит законодательной защиты так как это просто ярлык или маркер для удобства ассоциации

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
просто ярлык или маркер для удобства ассоциации

Символ

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Символ чего? Для меня например российский флаг это символ коррупции воровства беспредела властей и безысходности. А для кого-то это символ чего-нибудь другого.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Федеральный конституционный закон о Государственном флаге Российской Федерации

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда..., как у вас всё просто..., прямо диву даешся:-)

Ну возьмём цитату из богомерзской википедии про флаг США....

""""Флаг Соединённых Шта́тов Америки — государственный флаг США, известный также как Звёздно-полосатый флаг (англ. Stars and Stripes), является официальным государственным символом США (наряду с Большой печатью и гимном).""""


Понимаете? Символом государства!


То есть, сжигая или топча или еще как портя и проявляя неуважение к флагу США, условный "протестующий" выражает своё неуважение или презрение к государству США!


И США не единственные...

Почти во всех государствах есть статьи за порчу и неуважение к флагу...

Потому как ФЛАГ страны, это СИМВОЛ страны!


Так что....

И еще, в США эту норму отменили не потому что перестали считать флаг символом, а потому что у них там "демократия", то есть "как хочу так и ворочу" законом, а помощник в этом суд, ага самый не порочный:-)

Вы почитайте..., там сначала отменили эту норму..., а потом не отменили...., а потом опять отменили..., а потом опять... и снова...

И в каждом штате по своему.....


Извините.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь это просто книжка
Автор поста оценил этот комментарий

Самое мутное тут - этот пост, без ссылки на источник, где швед это сказал.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините..

https://www.aftonbladet.se/nyheter/a/y6Oz9A/rasmus-paludans-...

@moderator, добавьте ссылку на источник в пост, пжлст.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так то лучше. Гуглоперевод нередактированный для интересующихся.


Сожжением Корана в Стокгольме Расмус Палудан разозлил Турцию, которая прервала переговоры НАТО со Швецией. Теперь Палудан обещает президенту Эрдогану: - Я буду сжигать Коран перед посольством Турции в Копенгагене каждую пятницу, пока Швеция не будет принята в НАТО. Совместная заявка Швеции на НАТО висит в воздухе. С турецкой стороны ярость была направлена в первую очередь на Швецию, поскольку несколько действий вызвали гнев турок, а встречи между Швецией и Финляндией считаются «бессмысленными», по словам министра иностранных дел страны. Последней каплей стало то, что датский провокатор Расмус Палудан, имеющий также шведское гражданство, поджег Коран возле посольства Турции. «Собираюсь научить его свободе самовыражения» В интервью Aftonbladet он теперь заявляет, что провокации не прекратятся. В пятницу он намерен сжечь три Корана в Копенгагене. Один в мечети, один в российском посольстве и один в турецком. В Дании Палудан не нуждается в разрешении, но должен уведомить власти за 24 часа до совершения действия. И сожжение Коранов у посольства Турции в Копенгагене будет не последним, обещает Палудан. - Я объявлю, что это вина Эрдогана. Теперь, когда он не хочет пускать Швецию в НАТО, я должен учить его свободе слова, пока он этого не сделает. Расмус Палудан. Расмус Палудан. Фото: Андреас Барделл Заканчивается при вступлении в НАТО Каждую пятницу в 14:00 Расмус Палудан намеревается сжечь Коран. - Как мне видится, Эрдоган - лжец, и это его вина, что необходимо сжечь Коран, чтобы научить его, как работает свобода слова. Когда он говорит, что это чья-то вина, он не знает, как работает причинно-следственная связь. Расмус Палудан сказал в среду, что он поддерживает и надеется, что Швеция будет принята в НАТО, чего он придерживается. Теперь он утверждает, что сам президент Эрдоган может решить, как долго продлится кораническая кампания. - Это также обещание, что, когда он впустит Швецию в НАТО, я больше никогда в жизни не буду сжигать Коран перед посольством Турции, - говорит Расмус Палудан.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку