Как сходить на "Матрица:Воскрешение" и не сгореть?1

Спойлеров не будет!
Если коротко: никак.

Если хотите узнать о проблемах данного фильма с визуальным рядом - посмотрите обзор "[BadComedian] - Терминатор 6 ТЁМНЫЕ СУДЬБЫ" - ситуация абсолютно идентична, только вместо изнасилования кинообразов Линды Хэмилтон и Арнольда Шварценеггера в новой "Матрице" были изнасилованы персонажи Киану Ривза и Керри-Энн Мосс. Проблемы абсолютно идентичны, приёмы - аналогичны.

А теперь к самому фильму.
Чего вы ждёте от продолжения культового фильма, которое идёт 2 часа 30 минут?
Можете не перечислять -  в фильме этого нет. В фильме на два с половиной часа, сюжет на половину страницы. Но, время как-то надо забивать.
И тут в дело вступают:
а.Ненужные персонажи. Да, да. Половину экранного времени по экрану бегают персонажи о которых мы знаем только имя. Да, это имя могло встречаться в предыдущий частях, но на раскрытие персонажа в новом фильме это не имеет никакого влияния и интереса данные персонажи не вызывают.
б. Бесконечные заторможенные диалоги с самоповторами. После того, как неинтересный второстепенный персонаж скажет свою реплику, второй персонаж, подумав пару секунд, повторит её и добавит к ней одно слово.
в. Повторы из предыдущих фильмов(!!!!). Да, едрить. Вы правильно прочитали - в новом фильме перед тем как всрато перепеть старый сюжетный ход они показывают его прямо куском предыдущих частей.
г. Самоповторы моментов самого фильма. Если в предыдущих частях показывали какой-то трюк - он был уникальным. Т.е. если персонаж пробежал по стене, он не будет потом ещё десять раз пробегать точно так же и делать точно такие же действия. Если персонаж прыгнул на мотоцикле через взрыв - он потом не прыгнет подряд через десять взрывов.
д. Слоооооооууууууууу-Мооооооооо. Похоже, Вачовски научились этому у "наших киноделов"))) По их мнению, любое действие показанное в Слоу-Мо становится лучше.

С "сюжетом" всё.

О музыке.
(спойлер из первой Матрицы!)Помните эпизод в первой Матрице?

Как сходить на "Матрица:Воскрешение" и не сгореть? Матрица: Воскрешение, Рецензия, Матрица, Длиннопост, Мнение, Фильмы

Это "картинка со звуком". Музыка подчёркивала момент, помогала достичь некоторой кульминации. Когда видишь это на экране - начинается дрожь в руках.
В "Матрица:Воскрешение" этого нет. Не музыки нет. Смысла в музыке нет. Персонажи могут делать любое, самое бесполезное действие, типа проходки по коридору и будет включена эпическая музыка(а порой ещё и слоу-мо). Музыка как инструмент передачи смыслов и атмосферы не работает.

Атмосфера.
Помните, как в первой Матрице пистолеты персонажи воспринимали как оружие, а пули убивали? Забудьте. Теперь все тыкают друг в друга стволами с постными рожами, а при стрельбе  "гибнут" только безликие статисты.
Помните, как в первой Матрице агенты были опасны. Они своим видом внушали опасность и даже присутствие одного из них заставляло всех бежать в страхе? Забудьте. Теперь это клоуны, которые потеряли свои носы.
Помните, атмосферу на Навуходоносоре и Зеоне с мрачным постапокалипсисом и безысходностью? Теперь первый это хипстерское кафе, где самое серьёзное происшествие это окончание соевого молока, а второй это эльфийский лес с роботами-маскотами.
Вы помните как выглядела первая Матрица? Помните? - А вот авторам плевать помните вы или нет, они ещё тысячу раз напомнят диалогами, какая она была крутая(и какой крутой был Нео), а чтобы закрепить, они покажут множество узнаваемых кадров снятых с похожих ракурсов или с аналогичными диалогами. Да, они фактически ломают третью стену для драматического боевика. Атмосфера от этого становиться ~0.

Игра актёров.
Киану и Мосс - хороши. Вы скажите мне, что ошибаюсь, но нет. Они должны были отыгрывать весь этот бред творящийся на экране. Где в кадре только они - у них получается играть.
Второстепенные персонажи. Это срам. Они физически не готовы играть. Их движения это движения коров на льду. Из-за этого все боевые сцены с ними просраны т.к. поставить хореографию на длинные сцены с такими брёвнами невозможно. Вся массовая боёвка с ними это нарезки из парусекундных "удар-отлетел", где кадры мельтешат с огромной скорость, чтобы люди не успевали понять весь срам. (Полуспойлер: в эпизоде, когда второстепенные персонажи дерутся с "французскими бомжами", есть пара невырезанных общих сцен, когда на заднем плане бой выглядят как драка второклассников)

Актуальная повесточка.
Она есть. После падения Зеона белые гетеросексуальные мужчины были уничтожены.

Качество эффектов.
Напишу просто - виден зелёный экран. Вы с перового взгляда сможете отличить реальную сцену от нарисованной.

Если у вас есть своё мнение по этому поводу или я не прав - пишите)

UPD.
P.S. В зале было ~30 человек. Во время сеанса двое ушли. Примерно, пятеро сидело половину фильма в телефоне.
P.P.S. Нашёл в сети целый пласт обзоров(продажных?), где авторы специально акцентируют, что "Матрица:В" это не "Терминатор:ТС". Авторам таких рецензий прямо джинсу такую дают)?

41
Автор поста оценил этот комментарий
После падения Зеона белые гетеросексуальные мужчины были уничтожены

Это шутка?

раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на экране их нет. Других вариантов, объясняющих их отсутствие не придумал.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator,
1. Спойлеры к фильму какой только вышел в прокат
2. Вброс сугубо субъективного мнения под видом объективного
3. Пропаганда негативного отношения к меньшинствам и предварительными других рас
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ложные обвинения без ссылок и доказательств. Требую принять меры вплоть до бана данного индивида.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  а за призыв к бану не положено наказать?

Кроме того, я написала вполне адекватные претензии к ТС.

По какому такому праву ТС имеет наглость требовать моего бана?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я аппелирую к пункту 10.4 правил:

Отсутствие пруфа или неподтвержденная информация/вброс: от 7 дней

Ваш призыв к модерации подпадает под этот пункт + вы нарушили правила повторно призывая модератора, по правилам сайта это спам.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про современные повестки кстати весьма натянуто. Сильные женщины были и первых частях, а геев и лесбиянок в фильме вроде небыло.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сильная женщина, это Тринити из трилогии или Сара Конор из "Терминатор 2". Это персонажи, которые "сделали" себя. На экране сразу понимаешь, что их сила это их упорство, стойкость и труд.

А когда персонаж "сильный" потому, что он женский и на экране он не может выпрямить ноги, когда бежит по стене на канатах, или дерётся как девочка-подросток, который никогда не занимался спортом, то любая вера в такого "сильного" персонажа пропадает.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет "пятеро сидело в телефонах" - не показатель. Видел, как половина пришедших на просмотр первой Матрицы людей "сидело в телефонах". Они были где-то с 2000-го года рождения, им было скучно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь на вас) Сходите и посмотрите, а потом, обязательно, напишите, как вы увлекательно провели время за просмотром фильма)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слыш, истерик, сгинь уже из нашего диалога!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами не разговариваю. Не пишите мне. Мне ваши бабские истерики не интересны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Версия "трансгендерности" звучит в одном ряду с "киберфашизмом". Это как раз показывает абсурдность того обсуждения и бредовость версий. Этот мозговой штурм - иллюстрация того, что люди могут надумать в меру своего воспитания и испорченности, если не дать им однозначных ответов. Ну а понятие бинарности у меня чётко ассоциируется с программированием и бинарным (двоичным) кодом. Весь мир - набор нулей и единиц. И вся трилогия об этом - о выборе человека, о противопоставлении. И когда предлагают выбор между красной или синей таблетками - это, конечно, бинарный выбор. Каким образом это вообще может даже намекать на лгбт-взгляды? Да и девочку эту зовут в честь кролика, в первую очередь потому что Нео должен был следовать за кроликом. Спасибо вам за развёрнутый ответ, но, честно, мне кажется, очень вы тему ЛГБТ за уши притянули. Или я такая неиспорченная? Хотя режиссёры могли бы для проформы показать хотя бы вскользь двух мужиков на заднем плане в кафе, которые держатся за ручки, - и все, вопросов бы не было. А если для того, чтобы увидеть хотя бы намёк на ЛГБТ, нужно читать интервью режиссёра, что конкретно он подразумевает, под тем или иным, то всё не так однозначно. И уж тем более вообще не очевидно. Но как говорится, кто ищет - тот найдёт!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Вачовски почитали ваше творчество они бы вам в лицо плюнули) Они в интервью много раз повторяли свою точку зрения на всё. Они это в фильме почти прямым текстом потом показали, но вы продолжаете отвергать точку зрения Творцов. Это подло с вашей стороны по отношению к ним. Или вы лучше знаете, что они хотели сказать, чем они сами?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже смотрела фильм вчера. Согласна с каждым словом! Но в вашей рецензии непонятно 2 момента: что такое 3я стена? ( может, вы имели в виду 4ую? Но и ломки 4ой я там не заметила) И где вы в фильме разглядели лгбт повестку? Как раз в старом Зеоне вообще белых людей не было, все метисы и мулаты. А тут так демонстративно несколько раз показывают белого бородатого капитана под командованием генерала Наоби, что даже как-то нарочито выглядит. "Вот, мы в фильме идём против системы, у нас нет лгбт-персов, у нас даже вот какой белый мужик, нео и тринити - белые и гетеро, ни геев, ни инвалидов нет!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы в тексте вы нашли слово ЛГБТ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну извините, но это несерьезно. Сначала вы просите привести пример "хотя бы намёка", а потом говорите что тут всё не очевидно и не однозначно. Когда всё очевидно и однозначно - это уже не называется намёком.



Это как раз показывает абсурдность того обсуждения и бредовость версий
Я бы согласился, если бы теория о том, что "старая" Матрица была метафорой на трансгендерность была чисто фанатской версией, как например версии о том, что "реальный мир" это еще один слой матрицы. Но она исходила непосредственно от авторов фильма, неважно правда ли это, или они это выдумали задним числом уже после того как решили сменить пол. И поэтому само по себе упоминание этой позиции в фильме - куда более сильный намёк, чем держащиеся за руки персонажи из массовки, потому что теперь тезис "матрица - это трансгендерность" прозвучал не в каком-то интервью спустя годы после выхода фильма, а непосредственно в самом фильме. Теперь это своего рода канон.

Ну а понятие бинарности у меня чётко ассоциируется с программированием и бинарным (двоичным) кодом.

У меня тоже. Но кругозор подсказывает, что в настоящее время это понятие крайне часто фигурирует и в "гендерном" контексте. А вышеупомянутая позиция авторов фильма не позволяет от этого контекста абстрагироваться. Тем более, что старая трилогия почему-то вполне справлялась с обсуждением вопросов выбора вообще без использования этого термина, а в новом фильме он встречается чуть ли не чаще, чем имя "Нео". Совпадение? Не думаю.


Каким образом это вообще может даже намекать на лгбт-взгляды
Таким, что если вырвать ту конкретную фразу из контекста, то она звучит как своего рода манифест - она отвергает навязывание обществом бинарных концепций, если рассматривать это в гендерном ключе - не относит себя к одному из двух полов (идентифицирует себя как non-binary, если говорить в "их" терминах). Да, это может выглядеть как натягивание совы на глобус, но вот почему-то уже после того как я зацепился за эту фразу при просмотре, я натыкаюсь на ещё одну связь этого персонажа с лгбт тематикой через имя и представления режиссера фильма о несчастном кролике Багзе. Снова совпадение? Снова не думаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А "всё небо в радугах"(с) вас не навело ни на какие подозрения?
Не тратьте время на споры, если человеку понравился фильм, то доказать ему что-либо просто невозможно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, лгбт повестка в фильме конечно далеко не такая явная, как могла бы быть, но совсем не заметить её прям скажем трудно.

За точность цитат не ручаюсь, т.к. с одного просмотра и без возможности пересмотреть нужный момент воспроизвести один в один сложно, но раз вы фильм смотрели, то наверно поймете о чем речь.


Во-первых, в момент мозгового штурма в студии звучит вопрос "что такое матрица?", и в числе прочих ответов, а то и самым первым, звучит прямым текстом "трансгендерность".

Во-вторых, в диалогах сквозь весь фильм идёт тема "бинарности" и оспаривания этой самой бинарности. Например - когда Багз предлагала таблетки Морфеусу, у неё была реплика вроде "когда мне впервые предложили выбор из этих двух таблеток, я сначала возмутилась очередным навязыванием бинарных концепций", что как бы намекает на её взгляды. И это, если что, не мои домыслы. Багз сама говорит в какой-то момент, что её зовут "как Багз Банни", а Багз Банни - именно в представлении Вачовски не просто мультяшный кролик, а транс-символ, если верить вот этой вот статье

https://www.them.us/story/bugs-bunny-usps-stamps-drag

trans director Lilly Wachowski (The Matrix) and trans historian Susan Stryker agreed that at the time, Bugs represented a rare instance an affirming depiction of a character who could be read as transfeminine. “There was something about Bugs Bunny that activated, in my trans imagination, this idea of transformation,” Wachowski commented.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорьте с ними и не пытайтесь что-то доказать - это бесполезная трата времени и сил.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еее

Чувак, гонцов принесших дурные новости раньше вешали

Я второй месяч жду, че не идти чтоль? Блиииин(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите, конечно. Предупрежден, значит вооружен. Просто будьте готовы, что это не "Матрица4", а "Терминатор6" в декорациях "Матрицы".

Опять же, если нравится кринж, то фильм тоже зайдет т.к. состоит из него на две трети.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

расовая повестка? это как? нео, аналитик, новый смит, тринити. все белые. команда нового корабля - тоже. ну ладно, капитанша полуазиатка наверно.

из негров компьютерный морфеус да наёбе. но если бы последняя с возрастом стала бы белой - я бы удивился.

повестка "по полу"? в экипаже корабля 2 женщины - одна из них капитан. остальные мужики. сюрприз, 2 женщины были и на нувоходоносоре.



или печот, что аж капитанша и руководитель города женского пола? при этот на сборище капитанов мужиков было побольше.


да и вообще - моровингера вернули, а персифону - нет. я бы предпочел, чтобы наоборот.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хоть один человек, который до конца смог дочитать этот неграмотный бред?
Я - не смог.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно слово ЛГБТ у вас в тексте нет, но как ещё можно трактовать вашу фразу "после падения Зеона белые гетеросексуальные мужчины были уничтожены". Как бы с чего вы вообще это взяли? В фильме вообще нет ни одного гея! Там даже никаких намёков на геев нет!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассовая и половая повестка для вас не повестка?

показать ответы