915

Как " Семейная поликлиника" г.Королёв ставит лже-диагнозы, а врачи выгораживают друг-друга.

Всем привет. Вот и пришла пора просить помощи у Пикабу, т.к. я хз,что делать дальше.Попробую описать ситуацию покороче.

В ноябре 2018г. у меня появились боли с правой стороны (в паховой области).Ну я записался  к хирургу в обычную поликлинику. Приёма врача я ждал около 2х недель. В день,когда я должен был идти к врачу,мне позвонили и сообщили , что врач заболел и теперь надо перезаписываться и ждать неопределённое количество дней.Так как боли не стихали, я решил пойти в платную клинику и сделать УЗИ. Выбор платной поликлиники пал на "Сеть семейных поликлиник". Когда я пришёл на УЗИ врач поинтересовалась у меня,кто меня направил и почему я хочу сделать УЗИ паховой области. Я ответил,что у меня боли и прочитав в интернетах ,симптомы похожи на грыжу,вот я и пришёл проверить. Далее делают мне  УЗИ и сообщают,что у меня паховая грыжа 8мм,и это само не пройдёт и надо оперировать.

Как " Семейная поликлиника" г.Королёв ставит лже-диагнозы, а врачи выгораживают друг-друга. Без рейтинга, Медицина, Платная медицина, Диагноз, Длиннопост

Я весь на нервах,ОПЕРАЦИЯ !!! Далее мне было предложено сходить на приём к хирургу,что я сразу и сделал (оплатив узи и приём хирурга). Скажу сразу,что хирург меня не осматривал ВООБЩЕ, а почитав заключение УЗИ начал рассказывать как делается операция,что такое "Грыжа" и что мне дальше делать. Выдал вот такую бумажку.

Как " Семейная поликлиника" г.Королёв ставит лже-диагнозы, а врачи выгораживают друг-друга. Без рейтинга, Медицина, Платная медицина, Диагноз, Длиннопост

Он сказал,что у них в клиники не проводят операции и посоветовал клинику в Москве.Также он сказал,что сначала надо сделать весь "План обследования" (сдать все анализы) и только потом ехать делать операцию.

Сделал я всё что он мне понаписал,заплатив  ещё около 10т.р. (правда уже в другой клинике) и со всеми анализами и разрешением на операцию,поехал в Московскую клинику.Там врач меня осмотрел и сказал,что у него вызывают подозрения сделанные снимки УЗИ из Семейной поликлиники и предложил сделать ещё 1 УЗИ в присутствии 2-х коллег.И-и-и-и о чууудо!!!! Грыжи нет!!! Никакой!!!!

На тот момент на  анализы + узи+приёмы врачей было израсходовано около 15т.р. Все анализы которые я делал для проведения операции -НЕ НУЖНЫ и я могу их выкинуть .

Далее я звоню на горячую линию Семейной поликлиники,объясняю ситуацию и требую вернуть мне деньги ( около 3т.р) потраченные у них в клинике на УЗИ и приём хирурга.

В итоге,мне объяснили,что деньги мне просто так не отдадут и надо проверить всё ещё раз ,и если подтвердится что грыжа есть,то денег не отдадут.Записали меня на бесплатное УЗИ и бесплатный приём уже другого хирурга. Далее начался откровенный цирк!!!

Уже другая "УЗИстка" снова обнаруживает у меня грыжу и рассказывает какие у них хорошие врачи, и что они не ошибаются,  втирает мне что клиника в Москве (которая не нашла грыжу) просто не захотела со мной связываться из-за того что операция будет дешёвой  ,из-за не большого размера моей грыжи.

Далее отправляет меня с бумажкой к хирургу. Там хирург осмотрел меня,понадавливал в область где якобы грыжа и начал меня УБЕЖДАТЬ что это  100% грыжа и снова рассказывать какие у них замечательные врачи.Скажу честно,что после его убеждений я на 95% поверил ему.

Хирург попросил у меня разрешения взять и отсканировать заключение Московской клиники.Я передал ему заключение и мы пошли с ним на 1 этаж скан делать.Хирург идёт впереди,я сзади. Хирург подходит к Администраторше и просит сделать скан.Администраторша, не видя ещё меня в своём поле зрения, выдаёт " НУ ЧТО,ВЫ ЕГО УГОВОРИЛИ???Поверил???". Далее видит меня ... "ОЙ,извините...". Тут хоть какое-то доверие к этой "Семеной Клинике" опускается до 0%.

Я злой,на нервах, еду в другую (ближайшую) платную клинику и снова оплачиваю УЗИ.

И О-О-О ЧУДО!!!! Грыжа испарилась!!!!

У меня начинает знатно подгорать. Меня нае*али уже 2 раза...Денег в пустую улетело уже около 22 т.р...Звоню снова на горячую линию и записываюсь к Глав врачу Семейной клиники. Глав врачу объясняю ситуацию и требую вернуть мне потраченные деньги за весь  этот "ЦИРК" (чеки все сохранил).Он сначала читает мне снова лекцию,какие у них хорошие врачи,потом всё-же решает меня осмотреть...И выдаёт: "Да,грыжи у Вас нет". Дальше идут уговоры,что мне нет смысла подавать в суд (всё равно проиграешь и больше $ потратишь).Предложил выплатить мне сумму потраченную мной именно в их клинике (около 2500р) и всё. Также сказал "Если ты не согласен с этим предложением,то пиши письменную претензию и мы её рассмотрим в течении 10 дней.Если сотрудники которые тебе ставили не верный диагноз захотят вернуть тебе деньги,то вернут сами из своего кармана ".Вот такая история...

Я даже понятия не имею как составлять эту претензию и что там писать.Юридически не подкован,поэтому прошу помощи Пикабу. Помогите пожалуйста советом ,что стоит делать и куда можно ещё обратиться. Не хочу просто так забивать на это...

P.S. Пост создавался также с целью предупредить и показать какие "хорошие" специалисты работают в Сети Семейных поликлиник.

Простите за ошибки,чукча не писатель.

Найдены дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+6

Врач узи не имеет права ставить диагноз. Он должен описать то, что видит. Заключение. Диагноз по узи - признак развода.

раскрыть ветку 5
0

Сдаётся мне, что с такими подписанными бумажками к Анне Ростиславовне спешит на поезде-экспрессе небольшая полярная лисичка...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+5
Заключение диагноста никогда не является диагнозом.
раскрыть ветку 3
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
799

У медработников убирают доплаты за работу с кровью

Доброго времени суток, пикабушники!

В Москве, в ГБУЗ ГП 69 ДЗМ у медицинских работников, работающих с кровью убирают всю вредность. Я не подкован юридически, как и мои коллеги. Помогите пожалуйста найти юриста, который бы смог разъяснить законность данных действий. И разъяснить как действовать нам.

У медработников убирают доплаты за работу с кровью Без рейтинга, Медицина, Травмпункт, Негатив
102

Помогите найти человека, кто писал о мальчике, которому хотели ногу ампутировать

Доброго времени суток, я троюродная сетра мамы мальчика, о котором, возможно, писали тут. Пост был о том, что его не хотела брать скорая, после долго решали, сохранить ногу или ампутация, не уверена, что это тот случай, помогите найти пост, где врач писал об этом случае, хотим найти этого человека.

74

Нужна помощь юриста!

Друзья!
Без лишних слов:
Ко мне госпитализируется пациент с шизофренией, со справкой от психиатра, что он Действительно имеет психическое заболевание, но может находиться в стационаре общего профиля.
Его родственники вертят хвостом, сообщая, что он «ограничено дееспособен» и что он «не поражён в правах и недееспособным не признан».
Вопрос знатокам:
Кто подписывает информированные согласия на пребывание в стационаре, операцию и прочие бумажки?
Как минимизировать риски того, что мне родственники предъявят претензии, что лечение было осуществлено без согласия законного опекуна, к примеру?
Заранее спасибо за помощь)

174

Воронеж, урология. Помощь пикабушникам

К сожалению работая в больнице замечаю что ситуация с ковидом не самая приятная и многие отделения и больницы перепрофилируют под лечение ковида, а людям с другими патологиями тяжелее получить медицинскую помощь. В связи с этим решил оказывать консультации пикабушникам и при необходимости госпитализировать к себе в отделение. Если будет интересно контакты для связи оставлю в комментариях.

227

Удивила местного ЛОРа

Примерно год назад, в беременность, я начала давиться едой. И всё бы ничего, с каждым может быть, но у меня это происходило в каждый приём пищи да ещё и БЕЗ Кашля, который рефлекторно должен был помочь устранить еду.Я перешла на жидкую пищу.

Потом, через какое-то время ситуация нормализовалась и я вернулась к привычном образу питания.

И вот на дворе октябрь 2020 и я снова начала поперхиваться пищей. Я очень тщательно пережевываю пищу, до состояния жидкой каши, не отвлекаюсь на посторонние вещи, такие как телефон, разговоры, телевизор, но все равно каждый приём пищи заканчивается тем, что я поперхнулась.

При этом нет кашля, я просто замечаю, что еда резко уходит не в глотку, а в другое место, её словно засасывает пылесосом. Через какое-то время я чувствую распирание в горле и ощущение инородного предмета,потом начинаю задыхаться.

В такие моменты я сама кашляю, и еда маааленькими порциями начинает выходить. Я могу так кашлять 2е-3е суток, пока вся еда выйдет обратно и мне станет легче.

Крайний такой раз произошёл в эту субботу и в пн я пошла к лору.

Врач со стажем 26 лет (с его слов) слушал меня с выражением недоверия на лице,говорил, что без кашля поперхнуться НЕЛЬЗЯ, осмотрел горло при помощи шпателя и ничего особо не увидел.

Затем попросил пересесть к лампе поярче и взял зеркало.Вытащил язык и начал смотреть,при этом многозначительно хмыкая.

Итог:Он увидел кусочки пищи
Говорит, вы знаете, там действительно еда,

ЕСЛИ БЫ Я НЕ УВИДЕЛ ЭТО САМ, Я БЫ ОТПРАВИЛ ВАС К ПСИХИАТРУ

Я такое, говорит вижу первый раз за 26 лет

Еда падает куда-то за надгортанник, поэтому и кашля нет

Сказать, что я офигела, не сказать ничего. Поставить диагноз он затруднился.

Я тут приложу фото осмотра, где он описывает местонахождение еды

Скажите, что это за диагноз? Как так происходит? И что с этим делать??

Удивила местного ЛОРа Лор, Оториноларинголог, Неврология, Медицина, Диагноз, Подавился, Нужна помощь врачей
Удивила местного ЛОРа Лор, Оториноларинголог, Неврология, Медицина, Диагноз, Подавился, Нужна помощь врачей
Показать полностью 2
590

Квоты на анализы коронавирус! Что стоит статистика по эпидемии и хватит ли анализов на всех?

Без рейтинга, просьба поднять в топ, думаю нужно огласка .

Оказывается, есть квоты на анализы на коронавирус! Может быть все  это уже давно знают и я как обычно плетусь в хвосте событий, но когда узнал про эти квоты был в шоке.

Расклад такой:

Дочь уже две недели сидит на дистанционном обучении - в классе оказался контактный. Сегодня жена пересылает сообщение от учителя:

"Доброе утро! Позвоните, пожалуйста, заведующей детской поликлиникой, спросите, где наши анализы. Это уже полное безобразие". 05.10.2020 (больше десяти дней назад, на минуточку!) весь класс сдавал пробы на анализы на коронавирус - по результатам до сих пор тишина. Стал звонить и вдруг оказывается, что пробы на анализы еще и не уезжали, лежат в холодильнике поликлиники ждут своего часа/недели/месяца. Со слов ответившего мне медика, наш новосибирский министер-клистер здравоохренитель установил квоты на анализы и анализы наших детей по квоте не проходят и когда будут сделаны неизвестно!

Слов нет, одни слюни! Толи анализов не хватает (до славного "Вектора" от нас полчаса по пробкам), толи статистику берегут, нет анализов - нет больных, губернатору медаль за героическую борьбу с эпидемией - ХЗ что происходит.

До Минздрава НСО дозвонится и уточнить детали сил не хватило: по десятку телефонов с сайта Минздрава НСО и подсказанных на горячей линии федерального Минздрава и приемной губера звонил - либо не берут трубку либо сразу сбрасывают. Расскажут, что разговор будет записан и дальше сброс.

Подгорело у меня знатно конечно. Ну вредительство ведь, нет? Итогом написал обращение в Администрацию Президента, копию в приемную Губернатора, копию на наш новосибирский новостной сайт (НГС) - даст бог статьей разродятся. Куда писать еще? В Спортлото!?!  :)

Что это? Анализов все еще не хватает, после полугода от начала эпидемии или чиновники-вредители статистику "оптимизируют"?

89

Ответ на пост «Врачи просят помощи» 

Однако, отреагировали...

"Глава региона Сергей Цивилев лично проверил ситуацию с оказанием медицинской помощи в одной из поликлиник Кемерова. По итогам внепланового визита в работу медицинских учреждений Кузбасса будут внесены коррективы. В распоряжение врачей передадут 170 дополнительных машин, рядом с поликлиниками развернут мобильные пункты ожидания приема, часть работы будут выполнять студенты-медики.

«Люди с температурой и кашлем не должны стоять в очередях по 5-6 часов в ожидании приема. Но именно такую картину я сегодня увидел в кемеровской поликлинике №5. Там в душном помещении находились более сотни человек. Такие пациенты должны получать медицинскую помощь на дому, но у поликлиник не хватает машин для выездов. Поэтому мы приняли срочное решение перебросить в медучреждения Кузбасса транспорт целого ряда предприятий — государственных, муниципальных и частных. Всего врачам передадут 170 машин», — сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Дополнительные машины для обслуживания пациентов получат наиболее загруженные поликлиники в разных муниципалитетах области.

Глава региона отметил, что приходящие на прием люди не должны заражать друг друга. Для рассредоточения потоков пациентов при самых загруженных поликлиниках региона будут развернуты мобильные обогреваемые пункты МЧС. Пять таких появятся в Кемерове, четыре — в Новокузнецке.

Врачи поликлиник сейчас настолько загружены, что не имеют времени на плановые приемы. Поэтому в ближайшее время им на помощь отправят около тысячи студентов-медиков."

https://covid19.ako.ru/news/detail/kuzbasskim-meduchrezhdeniyam-peredadut-dopolnitelnye-mashiny-dlya-obsluzhivaniya-patsientov-na-domu-

170 машин – немало. Хотя и сложно будет проследить за реализацией этих заявлений, это неплохой результат. И вновь есть подтверждение принципа "видишь какую-то дичь, не ленись, пиши ответственным лицам". Да, когда проигнорируют, но когда и подсуетяться.

P.S. Был я вчера в пятой поликлинике. Кто знает, больница так себе: узкие тёмные коридоры,  кабинетов много, зато больше всего прикреплённых в городе. Организация отвратительная, живая очередь и по записи в один кабинет, вереницы "я только спросить". Но столько народу никогда там не видел. Я чтобы записаться ждал около часа, а те, кто на приём к восьми приходил, освободились только после обеда. Там практически бунт случился.

Что в итоге? Сегодня с утра у входа стоит палатка МЧС, в больницу никого не пускают, типа "карантина нет, но он есть". Достоверной информации о режиме работы ноль, телефоны не отвечают. Уже привычный нам сюр...

94

Катастрофическая ситуация в поликлиниках Старого Оскола

Добрый день. Пост не для рейтинга, для придания огласки .

В городе Старый Оскол, Белгородской области творится ужасная ситуация в поликлиниках города. Люди не могут нормально получить медицинскую помощь. Очереди на приём просто колоссальные. Чтобы попасть на прием приходиться провести в поликлинике ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Местные СМИ не освещают данную ситуацию. Однако вся информация есть в местных группах ВК. Такая же ситуация и в детской поликлинике. Приём ведёт один врач, хотя во всех кабинетах сидят врачи.

Я сам недавно был в детской поликлинике, офтальмолог был в отпуске и всё другого специалиста нет! Что делать есть ребёнок поступит с острой болью не понятно!

Пост возмущения. Вызываю к силе пикабу.

Ниже приложу ссылки из местных групп.

Медики требуют отставки начальника депзрава области:

https://vk.com/wall-57874422_377292

Очередь на приём в старой части города:

https://vk.com/wall-57874422_380451

Очередь на повторный приём в новой части города:

https://vk.com/wall-57874422_380450

И эта ситуация в период пандемии!!! Какая социальная дистанция с такой медициной????

Катастрофическая ситуация в поликлиниках Старого Оскола Без рейтинга, Медицина, Старый Оскол, Бардак, Длиннопост
Катастрофическая ситуация в поликлиниках Старого Оскола Без рейтинга, Медицина, Старый Оскол, Бардак, Длиннопост
Показать полностью 2
11293

Врачи просят помощи

Врачи просят помощи Медицина, Врачи, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга, Кемерово

У меня вопрос к администрации Кемерово. Я сам работал водителем год назад в детской больнице. Они объединились с многопрофильной. Там автопарк хороший. Но возят замов главврача. Можно в топ поднять

https://www.instagram.com/p/CGG23MWCT2xOc5RvbP8St2OmIxEkUEMc... ну и ссылка

Показать полностью 3
758

В поисках помощи

Здравствуйте. Прежде, чем писать пост о помощи, я обошел огромное количество врачей (8 урологов, 2 неврологов, ревматолог и на днях будет еще инфекционист), прочитал массу статей, всё что нашел в интернете, так же искал помощи на форуме для подобных заболеваний. Болею уже 1 год и 8 месяцев, потратил очень много денег и сил, а точный диагноз для назначения адекватного лечения - никто так и не поставил. На момент начала болезни недавно исполнилось 29 лет, скоро уже 31 год. Извиняюсь, что пост получился огромный.

Болит яйцо, левое. Заболело в феврале 2019г, была небольшая боль. Из-за чего - не знаю, просто заболело (пытался неоднократно вспомнить поездки, отравления, переохлаждения, а для активирования воспоминаний читал свои переписки в вк за месяцы, чтобы понять причину). Постоянная ноющая боль, иногда усиливается, иногда уменьшается. Напишу хронологию событий с ключевыми моментами и результатами:

Февраль 2019: Сижу жду, пока боль пройдет. Не для мужика обращаться к врачу (нет!). Вес 110 кг при росте 190 см (важно для дальнейшего повествования).

Март 2019: Обращение к урологу №1 в бесплатной клинике. Пощупал, сказал, ничего подозрительного не видит, небольшая водянка слева, отправляет на УЗИ. На УЗИ вены слева 2,5 мм, водянка 80 мл (как давно она у меня - не знаю), киста 0,4 мм. По УЗИ говорит, что всё даже хорошо, занимайся спортом, попей нимесил и пройдет.

Апрель 2019: Нимесил пью, спортом не занимаюсь. Ничего не прошло.

Май 2019: Иду в другую клинику, специализирующуюся на мужских болячках. Уролог №2 отправляет на УЗИ, на УЗИ вены 2,7 мм, водянка 60 мл, сказали, варикоцеле.

Июнь 2019: Операция методом Мармара под местной анестезией (ой как пожалел, что выбрал её). Болит всё, всё в синяках, лежу дома ахреневаю.

Июль 2019: Лежу, сижу, иногда хожу, но боль не проходит.

Август 2019: Еду в клинику, где делали операцию, уролог №2 говорит, что надо попить антибиотик Левофлоксацин, похоже на эпидидимит, скоро пройдет. От приёма Левофлоксацина ломило всё тело, температура 37,5-38, но курс 10 дней по 500 мг допил.

Сентябрь 2019: Всё еще болит. Через связи попадаю к Урологу №3 в краевой больнице, он отправляет сдать тест на туберкулёз и к Урологу №4 в той же больнице. Результат - отрицательно, №4 отправляет к №3, который отправляет меня к Урологу №5 - главный уролог по краю. №5 отправляет сдать тест на бруцеллёз, тоже отрицательно, а его полномочия - всё, это невралгия.

Октябрь 2019: Еду в лабораторию к случайному Урологу №6, сказал, что невралгия. Еду к другому Урологу №7, который отправляет сдать все анализы на ЗППП и как можно скорее, т.к. перед операцией проверяли СПИД, гепатиты и прочее, что может навредить врачу при контакте с кровью, а ЗППП не проверяли. Сдаю. Всё отрицательно. Сдаю так же анализ на условно-патогенную флору, где высеивается enterococcus faecalis в 3 степени с отсутствием резиста к доксициклину. Пью таблетки 2 раза в день по 100 мг 20 дней, даже под таблетками боль не уходит. ТРУЗИ - всё чисто, ничего не увеличено, в почках маленький песок, водянка 40 мл.

Ноябрь 2019: Боль не ушла. Энтерококк не высеялся, никто другой в посеве не вырос. Невероятные боли в животе, в правом подреберье, пару раз думал аппендицит, уезжал на скорой, где делали УЗИ брюшины и говорили, что вздутие такое, что ничего не видно. Жру тоннами симетикон, с животом стало чуть проще. Есть почти не мог, потому что поел = боль в брюхе, но со стулом всё было без проблем и по расписанию. Еду к Урологу №8. С ним обсуждаем план действий до сих пор, даже дал номер телефона, чтобы не на приём ходить, а некоторые действия обсуждать так. Действительно помог, поговорил, выслушал, делал бесплатные тесты. Отправил к неврологу между делом, у которого сделал тесты пудентального нерва и с ним всё отлично.

Декабрь 2019: Ничего не проходит, опускаю руки, денег нет. Кушать больно.

Январь 2020: Всё по-прежнему болит. Вес 95 кг.

Февраль 2020: Болит. Подсобрал денег, сделал МРТ мошонки, на котором всё чисто, за исключением водянки 40 мл, микрокальцинатов, киста слева 0,4 мм.

Март 2020: Болит. Карантин. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Попасть нереально к врачам, читаю гугл, читаю форум про простатиты и тд. Ахреневаю от всей информации, как много людей с проблемами и что я еще не самый неудачный.

Апрель 2020: Болит. Карантин. По поводу живота делаю всевозможные анализы, где находят легкий дисбиоз и отсутствие каких-либо паразитов и высокого количества УПМ. Опытным путём выяснил, что реакция брюха на углеводы. Стал есть овощи, мясо, что-нибудь жирное, чтоб были хоть какие-то силы.

Май 2020: Болит. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Углубился в эту тему, понравилось, спасибо ютубу и одному зарубежному врачу-блогеру. Живот болит на 1/10, в сравнении с ноябрём.

Июнь 2020: Болит. На фоне подъема сил начал вести активный образ жизни, но до точки "болит ппц".

Июль 2020: Болит. Набрался знаний из интернета, самостоятельно сдал кучу анализов: тестостерон (нормальный результат), андрофлор (дисбиоз, enterobacteriaceae в 4 степени), посев на УПМ - Klebsiella oxytoca во 2 степени (слишком мало), хламидии, уреаплазма, гонорея, микоплазма - кровь на антитела, всё чисто (хламидии с тепловым шоком).

Август 2020: Болит. Вес 82 кг. Возвращаюсь к Урологу №8, отправляет к неврологу, т.к. я исключил всё что только можно было. После невролога делаю МРТ поясницы, медианная экструзия L4-L5 7,0мм, умеренно сдавливающая дуральный мешок. Вроде бы - бинго, вот оно! Но, большие подозрения. На всякий случай делаю МРТ органов малого таза - никакой патологии нет, немного увеличены семенные пузырьки (тут важно сказать, что на следующий день после с***а боли были в несколько раз сильнее, поэтому предпочитал воздерживаться, чтобы была хоть какая-то активность в жизни). Кальцинатов, фиброзов и каких-либо изменений нет, простата 13 мл. В посеве нет лейкоцитов (0,1 мл, при допуске 2,0 мл), значит воспаления нет.

Сентябрь 2020: НЕ БОЛИТ, так как пью целекоксиб и по своей тупости и "на всякий случай" тетрациклин с нистатином по 100 мг 1 раз в день, чтобы чуть почистить кишечную флору. Изучая грыжи и всё что с этим связано, прихожу к тому, что спина если болела, то очень редко, после подъема тяжестей неправильным способом. Активность всего позвоночника без проблем, без каких-либо ограничений сгибаюсь пополам и закидываю ногу на шею (делал упражнения и растяжку во время карантина). Прихожу к выводу, что проблема может быть с крестцом, т.к. он может давать боли в течении очень длительного периода, в т.ч. проявляться в паховой области и даже в правом подреберье. Еду к ревматологу, она подтверждает, что крестец больной (надавливала особым образом, было больно). Помимо этого, щупает суставы стоп, колени, локти. В общем, все суставы ниже пояса в плачевном состоянии, местами мягкие, от надавливания больно. После целекоксиба и тетрациклина через 5 дней возвращается боль. Даже не так, а так - БОЛЬ. Теперь еще и в правом яичке. Спать тяжело. Сдал общий анализ крови (через 12 дней после окончания приёма тетрациклина), где лимфоциты выше нормы, нейтрофилы сильно понижены. Купил целекоксиб (он действует на суставы как обезбол), эффекта никакого, значит боль снял тетрациклин. После ряда вопросов от ревматолога, таких как проблемы с животом, проблема с суставом, просыпаюсь ли я от боли ночью - сказала, что для города это редкая болезнь, да еще в такой хронической форме, а чтоб её подцепить, надо умудриться иии... иметь контакт с грызунами. У меня их сейчас 5: 2 кролика и 3 крысы. Про крольчиху даже делал пост Как мы крольчиху из зоопарка утащили Сейчас жду анализ на антитела к Yersinia (род enterobacteriaceae), к двум братьям с Yersinia pestis (возбудитель бубонной чумы).

Сейчас, основные пути развития лечения, какие могу выделить сам:

1. Скрытая инфекция, которую подбил тетрациклином.

2. Проблемы с крестцом.

3. Умеренное сужение дуральной камеры из-за экструзии.

4. Yersinia.

5. Синдром Мея-Тернера.

Пост писал с огромной надеждой, что пикабу поможет. Уже не знаю куда деваться и к кому обращаться. Для всех бумажек с анализами и посещений врачей сделал отдельную папку, которая достигла уже внушительных размеров. Чтобы сократить пост, некоторые анализы не стал описывать, описал только ключевые.

Показать полностью
10573

Зашибись 2020

Ну что, товарищи. Сегодня приговор озвучен. Лимфома Ходжкина. Врачи прогнозируют полгода, может чуть больше.

Читал Пикабу больше 5 лет, некоторое время назад зарегистрировался. Спасибо вам за все.

Осталось только придумать, что сказать родным, мне 30, а ссу как школьник.

Всем добра, удачи и котиков)

Буду погибать молодым ©

Пост не плюсов ради, и не для вызова жалости. Просто не с кем поделиться.

48

Трагедия в семье и медицина (часть 5)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 4)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Второе МРТ оказалось более информативно, вот эта штука:

Трагедия в семье и медицина (часть 5) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив, Длиннопост

В МОНИКИ отлежали 5 дней. Поставили еще 3 капельницы Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Заключение выдали следующие МРТ:

Трагедия в семье и медицина (часть 5) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив, Длиннопост

Само заключение:

Рекомендации. Зря я наговаривал на нашу медицину. Тиоктовую кислоту нам прописали.

Уже после выписки, пришел анализ на Олигоклональный IgG:

Анализ ликвора показал Тип 2.

Характер синтеза IgG в ликворе = Олигоклональный

Характер синтеза IgG в сыворотке крови = Поликлональный

Олигоклональный IgG (2 тип синтеза) выявляется у 75-95% пациентов с рассеянным склерозом и в совокупности с результатами магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволяет установить диагноз у 70-95% пациентов. Обнаружение олигоклонального IgG на этапе дебюта заболевания (клинически изолированный синдром) позволяет с вероятностью 72-91% предсказать развитие достоверного рассеянного склероза.

Нам очень рекомендуют в данном случае обратиться в НИИ Бурденко. Нужно снять подозрение на онкологию и на травму, для этого нужна консультация нейрохирурга.

Да, состояние после выписки опять ухудшилось. Теперь при попытке поднять голову в вертикальное положение (будь то сидя или стоя), начинается приступ на правой стороне. Руку и ногу сводит судорогой и резкая боль в голове. После того, как ложимся, боль и судорога утихают.

Возможно это последствие от забора ликвора (падение давление)  или отходняк от  метилпреднизолона.

Берегите себя. Жизнь лучше чем она кажется.

Показать полностью 2
26

Трагедия в семье и медицина (часть 3)

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Отлежали мы в больнице в Ивантеевке. Прокапали 7 капельниц - 2 реополиглюкин 40 эском и 5 гормоны - Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Капельницы никак не помогли. При выписке из больнице стало немного хуже. Потом дома, опять улучшение. В больнице зав.отделением не подтвердил РС. Поставил G37.9 - Демиелинизирующая болезнь центральной нервной системы неуточненная

Назначил

- Дообследование в центре РС

- Цитофлавин - 2т 2р/день - 25 дней

- Аксамон - 1т 3р/день - 2 мес.

- ЛФК постоянно

Камрад с pikabu помог нам попасть на консультацию к хорошему специалисту. Спасибо вам большое.

Специалист по РС, тоже не смог подтвердить РС. Сказал, что это возможно не РС. Долго смотрел МРТ, простукивал и "прозванивал" "камертоном" нервы. Сказал, что ваше МРТ плохо сделано, и нужно его переделать.

Назначил:

- МРТ;

- Госпитализацию;

- Анализ ликвора;

- Анализ на аквапорин4;

- Анализ на MOG;

Госпитализация в МОНИКИ это ад и израиль. В тесном помещении очередь на 100 человек. И стоять там нужно было бы 4-6 часов. Но у нас ребенок (не с кем оставить) и нас пропустили без очереди.

Для госпитализации нужно направление из местной поликлиники, оно там было. Но они его потеряли. Искали час. Нашли. Отдали.

Еще для госпитализации попросили анализы крови (общий, биохимия), Ковид - мазок, КТ легких или ренген + описание.

В МОНИКИ положили в хорошую палату. На следующий день сделали МРТ и забор ликвора. МРТ делали на аппарате в 3 теслы. Ликвор забрали идеально. Жена сказала, что даже не почувствовала иглу.

МРТ бесплатно, но запись только на диск, а он там не продается. Сказали - пусть родственники привезут.

Анализ Ликвора платный. И его нужно было отнести в местное инвитро. Предложили жене и отнести, сразу после забора. Потом до них дошло, кого они просят, и все же нашли "гонца".

Да, в первый день госпитализации, еда вам не положена. Хотя она там и так очень скудная. В Ивантеевке кормили много лучше.

Заключение по МРТ мы еще не видели, но врач сказал что есть очаг в ГМ, который копит контраст. Посему назначили еще 3 капельницы Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Почему это не выявили на первом МРТ (1,5 тыслы) - загадка. Я так понял, что они этот очаг вообще пропустили. Отсюда печальный вывод - МРТ не показатель получается.

После штудирования инета, возникает очень любопытная картина, есть целый сегмент исследований, который у нас не знают и врачи не рекомендуют. Например использование

- Урсоловой кислоты (https://www.pnas.org/content/117/16/9082)

- Тиоктовой кислоты (Альфа липоевой кислоты)

И вообще витаминные комплексы, тот же б1\б6\12, в рекомендациях не значится. Хотя есть исследования, которые говорят о положительном действие при таких заболеваниях.

Показать полностью
115

Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Пока решался вопрос о госпитализации, сделали:

1. Питание. Было пересмотрено в корне. Больше овощей и фруктов. Овощные салаты 3 раза в день. Размолотые в миксере фрукты тоже. Меньше мяса. Молочку, хлеб, втор.переработка типа пельменей вообще убрали.

2. Витамины. После консультации с врачом - общий комплекс витаминов, фолатная форма фолиевой кислоты, В6, В12, Д3, железо, успокоительное (пустырник, боярышник, мята, валерьяна).

3. Физические упражнения - в основном, лежа на растяжение. Всевозможные вращения и т.д. Очень хорошо показали себя упражнения на кисти рук. Если бы не видел, не поверил - в начале на разгибание пальца нужно было секунд 10. После упражнений - секунда.

4. Аутотренинги (на успокоение нервной системы, на здоровье).

Состояние заметно улучшилось. Онемение из ног почти ушло. Двигательная активность вернулась к ногам и частично к рукам. Кисти пока слушаются плохо. Например, открыть окно не получается.

Я позвонил в местное отделение ФОМС и в страховую, обрисовал ситуацию. Там обещали помочь.

На руках у меня направление в МОНИКИ, но записи нет. Пошел к заведующему поликлиникой. Там тоже обрисовал ситуацию, а ему оказывается уже звонили по моему вопросу из страховой и из ФОМСа. Он в свою очередь, звонил по врачам и все же нашел выход - госпитализация в ЦГБ Ивантеевка. Договаривались они 3 дня. Зам глав.врача нашей ЦРБ Сергиев Посад с зам глав.врача Ивантеевка.

В этом процессе помогла и страховая и ФОМС. Страховая позвонила и сказала, что смогла нас записать в МОНИКИ на начало сентября.

Госпитализацию в Ивантеевку организовали на удивление интересно, скорая по 112 отказывалась вести, сказала что их нужен звонок от врача, на направление им чихать. Врачи из нашей больницы так же не сумели их уговорить.

Но, зав по скорой помощи, договорился и выделил фельдшера в сопровождении и отвезли в больницу на частном авто, там дождались пока оформят все документы и госпитализируют. Оказывается, если человека кладут в больницу не по прописке, там все очень и очень сложно. Просто так туда попасть нельзя. Только по договоренности, направлению и в присутствии представителей той лечащей организации.

Но медицина отработала на удивление слажено. Обойдя все формальности, действительно старалась помочь.

После госпитализации, уже через час, жену уже смотрел зав по неврологии. Что интересно, это единственный врач, который стал обследовать степень потери чувствительности и обещал внимательно изучить снимки МРТ.

Что хорошего - РС он подтверждать не стал. Сказал, что симтоматика и заключение МРТ не дают полной картины. Назначил капельницы. 2 реополиглюкин 40 эском и 2 гормоны.

Да, жену положили в одноместную палату, свой туалет, хороший ремонт.

Показать полностью
271

Безнадёжный диагноз. Сообщать пациенту или нет

Доброго времени суток, уважаемые пикабуХY и пикабуХХ.

Недавно мой коллега, врач-онколог, столкнулся с необходимостью судебной тяжбы, касаемой нарушения ним ФЗ 323, а именно пункта 22, в котором идёт речь о праве пациента на полную достоверную информацию о состоянии здоровья и диагнозе.

Не вдаваясь в подробности, речь шла о том, что "безнадежному" пациенту не сообщили диагноз, а передали информацию жене. Дело проиграно, подали на моральную компенсацию.

На одной из своих работ (СМП), я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда родственники ловят перед входной дверью и шепчут "У него/нее рак, он/она не в курсе, не говорите". В принципе, это и не мое дело, т.к. на СМП "наш этап - догоспитальный. Наш диагноз - синдромальный".

Так вот, к сути вопроса. Хотели бы вы, чтобы в случае неутешительного диагноза с неблагоприятным прогнозом, вам передали информацию, как она есть. Или предпочли бы остаться в неведении.

Заранее спасибо за ответы и аргументы.

Всем здоровья, психического и соматического.

60

Стоматология в США - счет за установку коронки

Сразу исключу интригу и приведу цены. Объяснения и рассуждения последуют ниже.

- Эндодонтия (прохождение и чистка корневого канала): 1677 долларов

- Подготовка зуба изготовление и установка коронки: 824 доллара

- Финальный счет, выставленный к оплате после использования страховки: 470 долларов

Обычная стоматологическая страховка покрывает расходы до 2 тысяч долларов в год на человека и в нашей фирме стоит 25 долларов в месяц на семью.Как видно из вышеприведенной общей сметы, установка одной коронки с проходом корневого канала, полностью выгребает весь годовой баланс страхового покрытия. Если в этот же год вдруг понадобится поставить пломбу, то это придется делать уже за свой счет.

Особенности американской системы

Рассмотрим гипотетическую ситуацию: зуб разрушился до такой степени, что пришлось удалять нерв. В США на зуб с удаленным нервом ВСЕГДА ставится коронка. Обычно это объясняется тем, что в американской стоматологии удаляют больше зубной материи при прохождении каналов и зуб теряет большую часть своей целостности по сравнению со старой российской (советской?) системой. Может быть в России сейчас тоже ставят обязательные коронки на зубы с удаленным нервом? Пусть знающие люди объяснят в комментариях.

Но... Вернемся к моей конкретной истории.

Этап 1: Стоматолог-эндодонтист.

Как правило, обычный стоматолог терапевт посылает пациента к специалисту-эндодонту. Есть целые стоматологические офисы, которые занимаются лишь тем, что удаляют зубные нервы и проходят корневые каналы. На английском языке процедура называется коротко: рут-канал (root canal). Иногда его может сделать и лечащий стоматолог, но обычно они предпочитают с такими процедурами не связываться. В этом нет каких-то особых отличий от нынешних реалий территории бывшего СССР за исключением, может быть, того, что здешние эндодонтисты зачастую имеют свою собственную практику с отдельным офисом.

Эндодонтист провел свою работу и выслал в страховку следующий счет:

Стоматология в США - счет за установку коронки Стоматология, Платная медицина, Медицина, США, Жизнь за границей, Медицинское страхование, Длиннопост

Как обычно с американской медициной, пожелания врача (графа Submitted) и сумма одобренная страховкой (графа Approved) несколько отличаются. Страховки диктуют врачам тарифы, по которым врачи обязаны работать и врачи в итоге соглашаются. У медицинских врачей эти суммы могут расходиться в разы по сравнению с тарифами страховок. Но в данном стоматологическом примере, различие небольшое. В конечном итоге, именно графа Approved используется для всех дальнейших расчетов со страховкой.

Итак, разбор счета от эндодонтиста:

- Осмотр: 113 долларов. Пациент сел в кресло и врач заглянул ему в рот. Страховка понимает всю важность этой процедуры, требующей усилий и времени и покрывает ее на 100%. Финансовая ответственность пациента: $0.

- Рентген: 57 долларов и страховка покрывает его на 100%. Это снова остается между врачом и страховкой.

- Чистка зубного канала: 1677 долларов. В данном случае нерв был удален ранее и это была процедура прохождения зубного канала обработанного несколько лет назад. Страховка считает, что такая процедура должна стоить 1592 доллара и покрывает 90% от этой суммы. Остаток - 149 долларов ложится на плечи пациента.

Поскольку на этом зубе уже была коронка, поставленная почти 10 лет назад, эндодонтисты просто просверлили ее насквозь для доступа к зубу. После прохождения зубного канала была поставлена временная пломба поверх старой коронки, а сама коронка так и осталась на зубе.

Этап 2: Коронка.

Стоматолог-терапевт тоже сделал рентген за 21 доллар, полностью покрытый страховкой. Между делом он поставил пломбу на другой зуб (почти 100 долларов) и страховка покрыла 90% этой суммы. Основная же работа была проведена с зубом, требующим установки коронки. Врач снял старую коронку, сделал слепок, поставил временную коронку и сказал прийти через 10 дней для окончательной установки. Подготовка зуба стоила 105 долларов, а непосредственно коронка с установкой и подгонкой - 700 долларов. Моя стоматологическая страховка относит установку коронки к т.н. "основным процедурам" и покрывает 60% от их стоимости.

В итоге получился следующий счет:

Стоматология в США - счет за установку коронки Стоматология, Платная медицина, Медицина, США, Жизнь за границей, Медицинское страхование, Длиннопост

После всех взаиморасчетов в этом офисе с меня взяли 330 долларов.

Итоговая сумма за коронку, повторный проход старого зубного канала с ранее удаленным нервом и попутную пломбу на другой зуб составила:

$149 + $330 = $479

Много это или мало?

В спорах об американских ценах обычно сталкиваются мнения разделенные на два лагеря. Одни говорят, что медицина астрономически дорогая и даже люди со страховками страдают и занимаются самолечением. Другие аргументируют тем, что зарплаты у специалистов среднего класса позволяют делать такие процедуры чуть ли не раз в неделю и еще останутся деньги на кино, мороженое и покупку какого-нибудь Мустанга-Корвета.

Истина, как всегда где-то посредине. С одной стороны, лично для меня 500 долларов это большие деньги и я не могу просто так выбросить такую сумму и не почувствовать это на бюджете даже одноразово, не говоря уже о том, чтобы делать это регулярно. (Не вдаваясь в детали скажу, что наш семейный доход относится где-то к верхним 10-15% по США) Но главная проблема в данном примере в том, что сумма, выплаченная страховкой, достигла 2 тысяч долларов, которые являются годовым максимумом покрытия. Как я уже сказал в самом начале, если мне понадобится лечить еще один зуб, то это придется делать за свой счет.

Т.е. получается, что стоматология дорогая даже со страховкой? Да, если дело доходит до "основных процедур". За 20 лет жизни в США мне понадобилось делать три рут-канала и все они были переделкой еще старых советско-украинских пломб и коронок. У жены за эти же годы только один зуб испортился до состояния, требующего удаления нерва и прохождения канала.

Типичный стоматологический год для нас выглядит следующим образом:

- Дважды в год бесплатная чистка, осмотр и рентген (от которого можно отказаться)

- Одна-две пломбы с финальным счетом на 150 долларов.

Ситуация просто не доходит до того, чтобы вылиться в какие-то неподъемные расходы.

Но у меня уже подходит время менять коронки, поставленные 15 лет назад на замену советских. Каждая ожидаемо обойдется в вышеуказанные 500-600 долларов, если понадобится повторное прохождение зубных каналов. И это при условии, что я буду менять по одной коронке в год. У жены по зубу пошла трещина и его придется удалять с последующей установкой импланта. Там вообще веселые цены.

Поедем ли мы лечить зубы в Москву, Киев или Мексику? Конечно нет. По крайней мере, пока есть работа и страховка.

Показать полностью 2
1432

Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Итак, 14.07 моей жене стало плохо. Сильная головная боль. Начали неметь руки и ноги. Такое уже было один раз, но быстро прошло. Списали на недостаток витамина в12. Потому что роды, кормление и т.д. И потому что в прошлый раз нейробион помог.

Сейчас же все было серьезнее. Онемение всего тела с частичной потерей двигательных рефлексов.

Звоним в 112. Через час приезжает бригада. Померили давление, сняли кардиограмму. Сказали что не очень понимаю, но скорее всего нервы и отправили к терапевту.

К терапевту запись долгая, плюнули пошли к платному неврологу, и тоже запись через 2 дня. Та сказала - плохо и отправила на МРТ головы и шеи.

МРТ у нас даже платно можно сделать только через неделю, Для бесплатного, очереди и  нужно пройти терапевта (неделя), невролога (до трех недель).

Едем в Москву и делаем платное МРТ. Оказывается не так уж и дорого. А если делать ночью, то вообще копейки. Но у нас контраст и нам только днем.

Заключение по МРТ получили через час.

Трагедия в семье и медицина (часть 1) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив

Деиминелизируещее заболевание. Под вопросом. Это гадкая штука, когда разрушается миелиновые оболочки нервов. Почему их разрушает организм, а х.з. Науке это не известно. Лечения нет. Есть поддерживающая терапия.

Записи к бесплатному неврологу на ближайшие 2 недели нет. Пошли к платному. Та посмотрел, покрутила, почитала заключение. И сказала - идите к бесплатному неврологу. Тут вам помочь нельзя.

Надо сказать, что невролог оказалась очень хорошим именно что человеком, помогла попасть на прием в местную поликлинику, каждый день интересуется, что происходит.

В поликлинике, так же посмотрели, и выписали направление в МОНИКИ. Какая там очередь и сколько нужно ждать записи, потом сколько нужно ждать приема а х.з.

Сейчас 28 число. Прошло 2 недели с начала истории. Состояние медленно ухудшается.

Что хочу сказать, высокотехнологическая помощь, теоретически у нас есть. Но что бы попасть туда, нужно сначала выжить.

Берегите себя. Жизнь очень хрупкая штука.

Показать полностью
421

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори...

Внезапно у меня появилось аж 150 подписчиков, видимо ожидающих очередные посты на тему оптимизации смартфонов и всего такого....... А вот хрен вам! Получите историю об импотенции и популярном в РФ разводе от коммерческих клиник.

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Суть развода: вы приходите в платную клинику с "мужской проблемой". Приходите по акции - консультация уролога-андролога, узи простаты, узи сосудов, анализы всего за 500-1000 рублей, плюс повторная консультация бесплатно. Где-то это и не акция, а стандартная стоимость приёма. Главное, что дёшево и престижно.

После ТРУЗИ (трансректального узи, лучше не задумывайтесь что это значит), которое ВНЕЗАПНО показывает беды с простатой, врач проводит пальцевое обследование и подтверждает, что там у вас простатит, потому и не стоИт. Парам-парам-пам. Фьють!

Дальше возможны вариации, например с кучей доп обследований относительно бесполезности и высокой стоимости, но главное вам предложат лечение в клинике на суперсовременном оборудовании с массажем простаты и лазерной терапией за 20-100 тысяч, в зависимости от региона и крутости клиники.

Возможно вам попытаются внушить, что во всём цивилизованном мире лечат так, а в России врачи-коновалы сразу выписывают антибиотики и ГРОБЯТ ОРГАНИЗМ. На самом деле единственное лечение от бактериального простатита это и есть антибиотики, а всё что называют небактериальным простатитом, это эфемерный диагноз с таким же эфемерным лечением.

Также врач может выписать лекарства, некоторые из которых можно приобрести только в клинике (обычно это дорогие израильские препараты, ну классика).

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Так вот, среди этих препаратов наверняка будет некий аналог виагры с пролонгированным действием. Виагра, это как известно не лекарство, а способ "быть в тонусе" в нужный момент. Само собой ваши часики от лекарства оживают, а тут ещё и всякие психологические моменты типа эффекта плацебо, в общем жизнь снова начинает бить ключом (или же нет, зависит от реального диагноза).

А главная эффективность заключается именно в опустошении вашего кошелька.

Важно получить альтернативный диагноз: после посещения платного уролога сходить в обычную бесплатную клинику к неаффилированному урологу-андрологу, в Центр планирования cемьи например. Заранее удостовериться, что врач из Планирования семьи не является тем же врачом из платной клиники, или что он работает там, что бывает довольно часто. И даже если нет, советую не поднимать тему о посещении платной клиники, так как врачи из одной области могут оказаться хорошими знакомыми и тогда объективный диагноз вы не получите (вы его можете не получить и по другим причинам, типа низкого качества бесплатной медицины ... штош, тема сложная и дискуссионная).

Там вас сначала обследуют пальцем (ну любят урологи это делать), и скорее всего уже на этом этапе диагноз с увеличением простаты не подтвердится. Дело в том, что импотенция или её видимость может быть вызвана не только простатитом, есть некие состояния, вызванные авитаминозом/сидячим образом жизни/недосыпанием/переработками, которые элементарно устраняется кардио-упражнениями типа бега, здоровым сном и питанием. Или же у вас может быть нечто посерьёзнее, чем хронический простатит, что требует реального лечения, а не всего этого массажа просты.

В общем, прежде чем вваливать много денег в лечение, убедитесь что диагноз имеет место быть. И как правило именно "Хронический простатит", и тем более "Небактериальный хронический простатит" является маркером развода на бабки.

И даже если он реально есть, учтите, что эффективность всех этих физиологических процедур под большим вопросом (в частности массажа простаты), а единственно эффективное лечение - антибиотиками - не должно производиться без результатов бакпосева. Вообще простатит и прочие болезни, приводящие с ослаблению эрекции, это тема отдельного поста.

Ну и в качестве бонуса в комментах трустори от моего друга, осторожно, многа букав.

Показать полностью 2
711

СТРЕСС, «разрушение» организма, психосоматика и МКБ-10

Спасибо ПИКАБУ.
За 3 дня написал 6 постов, и подписалось более 1300+ человек, это очень мотивирует! СПАСИБО ВАМ. Сегодня я расскажу, как "работают" ПСИХОСОМАТОЗЫ. Это один из трёх видов психосоматики. (Длинно получилось..)

Хочу начать с того, что я не тот «психолог», который который видит психосоматику в разрезе шизофренического бреда.
Я НЕ считаю, что:
Витилиго - это способ организма избавиться от укоров совести (человек хочет очиститься).
Геморрой - это поиск своего места в жизни (трудно сидеть на одном месте и не развиваться).
Цистит - это не необходимость пометить свою территорию.
Мастопатия - это не желание помочь страдающему, аля символически вскормить своим молоком.

То, что вы только прочитали - реальные примеры с сайтов о «психологии».
Запомните один очень важный момент: если психолог объясняет таким образом вам сакральный смысл вашей болячки, то ,возможно, вы попали в параллельную реальность Толкиена и скоро вас попросят отнести кольцо в Мордор.

Психосоматика работает НЕ так.
В предыдущем посте я описал классификацию психосоматики. И сейчас мы будем разбираться в стрессах и том, как они провоцируют физические реакции и какие реакции могут быть.

Причина психосоматики - стресс.
Но стресс - это не совсем то слово. Правильнее стрессы - эустресс (хороший) и дистресс (плохой).
Начнём с того, что в человеке более 35 основных гормонов. Они отвечают за ВСЁ, начиная от повышения тонуса и усиления активности блуждающих нервов и до регуляции воды в организме и всех обменных процессов. Гормоны регулируют ВСЕ процессы и реагируют на ВСЕ процессы!
Стресс - это реакция на задачу. Человек её решает и двигается дальше. Это норма жизни и физиологии.
Например :
На вас напала собака и вы от неё убежали. Всё это безумие сопровождалось нейрогуморальной регуляцией. В момент опасности начинают действовать норадреналин, кортизол, адреналин и т.д. Далее запускается процесс физической подстройки к ситуации. Учащается дыхание для снабжения тела кислородом. Учащается серцебиение для лучшей доставки крови к мышцам. Отключается пищеварительная система для экономии ресурсов. Даже слюна перестаёт вырабатываться. Сужаются периферические сосуды, чтобы в случае ранения уменьшить кровопотерю. Происходит выброс запасов энергии для реакции.
По простому, организм вырубил всë что в данный момент не нужно.

Разовое скоротечное происшествие - это норма и это не «сломает» ваше тело.

Дистресс - это затяжной стресс. Проблема в том, что в целом происходят все теже процессы, описываемые ранее, но они не заканчиваются. Реакции, конечно, не такие «яркие», но процессы идентичны. Представьте себе, что вы вынуждены жить в одном помещении с бешеной собакой, у которой в любой момент порвётся её привязь и она кинется на вас. Сначала вам будет страшно, но потом вы вроде как привыкните, но всё так же будете осозновать и чувствовать опасность. И все гормональные процессы будут продолжаться постоянно, нарушая работу внутрених органов и внося дисбаланс в весь регуляторный процесс организма.

И вот эти нарушения в работе организма могут начать развиваться в серьёзную патологию. Или быть основой для развития соматического заболевания.
Примерно так и работают ПСИХОСОМАТОЗЫ (про остальную психосоматику в след постах, и так много уже).

Быть причиной дистресса может быть не только собака, а всё, что угодно.
Страх потери работы. Страх обострения хронической болячки. Страх за болеющего родственника. Ненавистная работа. Сложная психологическая обстановка дома. Затяжное горе утраты.
Неудовлетворённость жизнью - это тоже дистресс. Длиною в жизнь.

Для тех, кто просит доказательную медицину и называет меня шарлатаном, вот вам немного из Международной классификации болезни:

ПСИХОСОМАТИКА И МКБ-10

МКБ-10 Международная класификация болезни. Буква “F” в коде болезни говорит о психических и поведенческих расстройствах. Пункт про код F-54 обязателен к осознанию.

F-45 - это раздел о соматизированных и соматоформных расстройствах (психосоматике (прошу не ругать меня за это слово)))
Соматоформные расстройства — это физические симптомы, которые возникают не из-за проблем с телом, а из-за стресса и личных психологических проблем.
Примеры есть в прошлом постепосте.

Так теперь, Вот вам чуть болячек.
Кардиальный невроз•синдром да Косты • гастроневроз•нейроциркуляторная астения
Психогенные формы: • аэрофагия • кашель • диарея • диспепсия • дизурия • метеоризм • икота • глубокое и частое дыхание • учащенное мочеиспускание • синдром раздраженного кишечника • пилороспазма• боль в спине • головная боль• дисменорея • дисфагия, включая «глобус истерикус» • зуд • кривошея• скрежетание зубами • синдром утомляемости • психогенное переедание • психогенная рвота • гиперсомния • сексуальная дисфункция •вагинизм• расстройства речи т. д.

Все эти заболевания есть в разделе с буквой F. То есть МКБ утверждает, что данные синдромы и симптомы могут быть спровоцированы психологическим истощением, перегоузом и т.д.. Но только в том случае, если доктора не смогли найти причину. (источник - официальный перевод МКБ-10, ссылку можете найти на вики)

Самый ВАЖНЫЙ пункт в МКБ-10 для меня как КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА - это F-54!!!

Когда врач заполняет вашу историю болезни, то он кодирует диагноз в соответствии с международной классификацией болезней. Именно этот код "F-54" добавляют в диагноз если считают, что психологический фактор влияет на физическое состояние, но не присутствует в классификации.
Примеры (взяты из самой МКБ-10).
астма F54 и J45.- дерматит F54 и L23-L25 язва желудка F54 и K25.-
синдром раздраженного кишечника F54 и K58.- язвенный колит F54 и K51.-
крапивница F54 и L50.-
Так что не злитесь на врача, если он говорит, что это от нервов. Это правда может быть от нервов.

Задавайте вопросы, постараюсь ответить.
Ну и раз вы до читали аж до сюда, то смею позвать вас к себе на канал в телеграмм https://t.me/prizma_psy
скоро там будет интересно благодаря ВАМ.

Показать полностью
421

Вопрос к Лиге Врачей: мнения двух федеральных центров - к кому примкнуть?

Добрый день, пикабушники! Хочу рассказать вам свою историю и попробовать поискать помощи в моей ситуации.

В 2011 году появился дискомфорт при ходьбе, ощущение, что ноги разной длинны, хромота.

Сделала рентген и пока ждала поняла, что я уже делала рентген год назад, и на плёнке увидели светлое пятно, но врач решил тогда, что это брак в плёнке. И вот беру описание новой плёнки – «брак» вырос в размерах… Иду к онкологу. Биопсию взять невозможно из-за месторасположения образования.

Первую операцию сделали по квоте в столичном центре ортопедии. Результаты показали, что образование доброкачественное –остеохондрома (костно-хрящевой экзостоз). Восстанавливалась я тяжело, был  тромбоз глубоких вен, который диагностировали только спустя месяцы. Из-за него нога была месяцы отёчная и фиолетово-красная, нога почти не двигалась, что затрудняло реабилитацию и очень удлиннило её сроки.

Я разрабатывала, делала контроль в положенные сроки, ездила на консультацию в отделение. И через три года я услышала, что у меня... рецидив. Доктора-ортопеды решили, что рецидив остеохондромы маловероятен и, учитывая быстрый рост и невозможность взять из этого места биопсию, надо оперироваться уже в онкоцентре. Местные онкологи же сказали, что я не их пациент, так как биопсию опять таки взять невозможно, а значит и их профильный диагноз не подтвердить, идите обратно к ортопедам.

Долго добивалась хоть какого-то сдвига, и в итоге вторую операция делала тоже по квоте в Москве у онкологов. Диагноз –костно-хрящевое образование имеет строение остеохондромы (костно-хрящевой экзостоз).

Сразу же после операции на МРТ были видны какие-то узлы… Но доктора говорили, что это могут быть прилегающие остатки после операции или ещё что-то, мне хотелось верить и я верила. Год назад начался быстрый рост, сейчас размеры как перед обеими операциями, приметно 3*2*2 см.

Ездила на консультацию в оба центра, где оперировалась, сделала КТ, МРТ. В первом говорят (на основании КТ и МРТ), что сустав пока нормальный, это не рецидив, а гетеротопическая оссификация области оперативного вмешательства и трогать пока ничего не надо, наблюдайтесь.

Во втором (на основании КТ) рецидив (синовиальный хондроматоз) и нужно скорейшее  удаление, чтобы была возможность сохранить сустав. К тому же перерождение никто не исключает. Но они оперировать не станут, "идите обратно, к ортопедам".

Но все сходятся во мнении, что случай сложный и профессионально интересный.  Хотя бы тут единение, ура!)

Вернулась в свой город. Главный ортопед говорит, что новообразование (пусть и доброкачественное) - это профиль онкологов. А онкологи смотрят на меня как на идиотку после этих слов и говорят мол радуйтесь, что вы не наш пациент, идите отсюда. Я радуюсь и ухожу.

Сейчас я в полной растерянности - местные доктора откровенно говорят, что не знают что со мной делать, не их уровень (живу я в городе-миллионнике), пусть вами занимаются те, кто оперировал.  А два крупнейших федеральных центра, где делались операции,  имеют разное мнение на одну проблему. Моя жизнь откладывается уже 9 лет: я то обследуюсь, то оперируюсь раз в три года, то реабилитируюсь, то жду сроков контроля. А ведь, ребята, к врачу 9 лет назад я пошла обследоваться перед планированием беременности... Так и планирую до сих пор...  Хочу уже жить, не пытаясь самой разобраться в медицинских нюансах. И плюнула бы на это дело, но все твердят про перерождение под действием гормонов при возможной беременности...

Теперь мой крик о помощи... Если вдруг пост попадётся на глаза специалистам в этой области (онкологи, ортопеды, рентгенологи и, возмоно, кто-то другой), я могу предоставить все результаты обследования в электронном виде. Может кто-то подскажет контакты докторов, готовых проконсультировать (в идеале - пока дистанционно). Я буду благодарна за любое квалифицированное мнение. Я уже измучалась вся, помогите понять, что мне делать и куда грести.

А для просто читающих – ребята, не машите рукой на сигналы своего организма. Даже небольшая хромота просто так, увы, не появляется, и "брак" в плёнке лучше перепроверять сразу...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: