915

Как " Семейная поликлиника" г.Королёв ставит лже-диагнозы, а врачи выгораживают друг-друга.

Всем привет. Вот и пришла пора просить помощи у Пикабу, т.к. я хз,что делать дальше.Попробую описать ситуацию покороче.

В ноябре 2018г. у меня появились боли с правой стороны (в паховой области).Ну я записался  к хирургу в обычную поликлинику. Приёма врача я ждал около 2х недель. В день,когда я должен был идти к врачу,мне позвонили и сообщили , что врач заболел и теперь надо перезаписываться и ждать неопределённое количество дней.Так как боли не стихали, я решил пойти в платную клинику и сделать УЗИ. Выбор платной поликлиники пал на "Сеть семейных поликлиник". Когда я пришёл на УЗИ врач поинтересовалась у меня,кто меня направил и почему я хочу сделать УЗИ паховой области. Я ответил,что у меня боли и прочитав в интернетах ,симптомы похожи на грыжу,вот я и пришёл проверить. Далее делают мне  УЗИ и сообщают,что у меня паховая грыжа 8мм,и это само не пройдёт и надо оперировать.

Как " Семейная поликлиника" г.Королёв ставит лже-диагнозы, а врачи выгораживают друг-друга. Без рейтинга, Медицина, Платная медицина, Диагноз, Длиннопост

Я весь на нервах,ОПЕРАЦИЯ !!! Далее мне было предложено сходить на приём к хирургу,что я сразу и сделал (оплатив узи и приём хирурга). Скажу сразу,что хирург меня не осматривал ВООБЩЕ, а почитав заключение УЗИ начал рассказывать как делается операция,что такое "Грыжа" и что мне дальше делать. Выдал вот такую бумажку.

Как " Семейная поликлиника" г.Королёв ставит лже-диагнозы, а врачи выгораживают друг-друга. Без рейтинга, Медицина, Платная медицина, Диагноз, Длиннопост

Он сказал,что у них в клиники не проводят операции и посоветовал клинику в Москве.Также он сказал,что сначала надо сделать весь "План обследования" (сдать все анализы) и только потом ехать делать операцию.

Сделал я всё что он мне понаписал,заплатив  ещё около 10т.р. (правда уже в другой клинике) и со всеми анализами и разрешением на операцию,поехал в Московскую клинику.Там врач меня осмотрел и сказал,что у него вызывают подозрения сделанные снимки УЗИ из Семейной поликлиники и предложил сделать ещё 1 УЗИ в присутствии 2-х коллег.И-и-и-и о чууудо!!!! Грыжи нет!!! Никакой!!!!

На тот момент на  анализы + узи+приёмы врачей было израсходовано около 15т.р. Все анализы которые я делал для проведения операции -НЕ НУЖНЫ и я могу их выкинуть .

Далее я звоню на горячую линию Семейной поликлиники,объясняю ситуацию и требую вернуть мне деньги ( около 3т.р) потраченные у них в клинике на УЗИ и приём хирурга.

В итоге,мне объяснили,что деньги мне просто так не отдадут и надо проверить всё ещё раз ,и если подтвердится что грыжа есть,то денег не отдадут.Записали меня на бесплатное УЗИ и бесплатный приём уже другого хирурга. Далее начался откровенный цирк!!!

Уже другая "УЗИстка" снова обнаруживает у меня грыжу и рассказывает какие у них хорошие врачи, и что они не ошибаются,  втирает мне что клиника в Москве (которая не нашла грыжу) просто не захотела со мной связываться из-за того что операция будет дешёвой  ,из-за не большого размера моей грыжи.

Далее отправляет меня с бумажкой к хирургу. Там хирург осмотрел меня,понадавливал в область где якобы грыжа и начал меня УБЕЖДАТЬ что это  100% грыжа и снова рассказывать какие у них замечательные врачи.Скажу честно,что после его убеждений я на 95% поверил ему.

Хирург попросил у меня разрешения взять и отсканировать заключение Московской клиники.Я передал ему заключение и мы пошли с ним на 1 этаж скан делать.Хирург идёт впереди,я сзади. Хирург подходит к Администраторше и просит сделать скан.Администраторша, не видя ещё меня в своём поле зрения, выдаёт " НУ ЧТО,ВЫ ЕГО УГОВОРИЛИ???Поверил???". Далее видит меня ... "ОЙ,извините...". Тут хоть какое-то доверие к этой "Семеной Клинике" опускается до 0%.

Я злой,на нервах, еду в другую (ближайшую) платную клинику и снова оплачиваю УЗИ.

И О-О-О ЧУДО!!!! Грыжа испарилась!!!!

У меня начинает знатно подгорать. Меня нае*али уже 2 раза...Денег в пустую улетело уже около 22 т.р...Звоню снова на горячую линию и записываюсь к Глав врачу Семейной клиники. Глав врачу объясняю ситуацию и требую вернуть мне потраченные деньги за весь  этот "ЦИРК" (чеки все сохранил).Он сначала читает мне снова лекцию,какие у них хорошие врачи,потом всё-же решает меня осмотреть...И выдаёт: "Да,грыжи у Вас нет". Дальше идут уговоры,что мне нет смысла подавать в суд (всё равно проиграешь и больше $ потратишь).Предложил выплатить мне сумму потраченную мной именно в их клинике (около 2500р) и всё. Также сказал "Если ты не согласен с этим предложением,то пиши письменную претензию и мы её рассмотрим в течении 10 дней.Если сотрудники которые тебе ставили не верный диагноз захотят вернуть тебе деньги,то вернут сами из своего кармана ".Вот такая история...

Я даже понятия не имею как составлять эту претензию и что там писать.Юридически не подкован,поэтому прошу помощи Пикабу. Помогите пожалуйста советом ,что стоит делать и куда можно ещё обратиться. Не хочу просто так забивать на это...

P.S. Пост создавался также с целью предупредить и показать какие "хорошие" специалисты работают в Сети Семейных поликлиник.

Простите за ошибки,чукча не писатель.

Найдены дубликаты

+137

С такими бумагами на руках подавайте в суд спокойно.   Вы выиграете, получите обратно все свои деньги, а сети семейных поликлиник создадите проблемы вплоть до закрытия.

Этим вы поможете и себе (в финансовом плане) и поможете другим людям. Это будет гораздо круче предупреждения на Пикабу.

раскрыть ветку 35
+29

Денег на адвоката нету,а я сам не особо представляю как правильно сформулировать обращение в суд.Вот и написал на Пикабушку с просьбой о помощи. Pikabu - последняя инстанция.....

раскрыть ветку 31
+55

Перед тем, как обратиться в суд, подготовьте два письма:

Прокурору города Королев Крошкину Константину Вячеславовичу

Тел.: 516-87-59

Канцелярия: 516-00-31

Электронная почта: korolev@mosoblproc.ru

Руководителю Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Москве и Московской области Плутницкому Андрею Николаевичу

Электронная почта: office@reg77.roszdravnadzor.ru

В письме изложите факты, что в такие-то даты обращались в такое-то учреждение для получения следующих услуг. Стоимость услуг составила столько-то. Вам были выданы такие-то медицинские документы, в которых вам поставлен диагноз. Далее вы обратились в такую-то организацию для проверки диагноза (также указываете подробно все данные и диагноз). Далее опишите ваше обращение в первую организацию с требованием возврата уплаченных за услуги денег, поскольку вам поставлен ложный диагноз. Опишите ваш разговор с глав. врачом клиники, который признал, что диагноз поставлен неверно, но отказался возвращать денежные средства. В завершающей части письма напишите: Прошу Вас провести проверку действий должностных лиц <название клиники> и рассмотреть вопрос о привлечении их к установленной законодательством Российской Федерации ответственности.

Вполне возможно, что этого будет достаточно, чтобы клиника вернула вам деньги за "липовые" услуги.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+31

Если вы выигрываете гражданское дело, ваши судебные издержки покрываются за счет проигравшей стороны.  Самим вам ничего формулировать и не нужно, просто обращаетесь в адвокатское бюро, они вам все сделают.

Пикабу в этом плане хорош только тем, что ваше сообщение возможно попадёт в сми и дальше по цепочке создаст волну проблем клинике. Но денег то у вас от этого не прибавится.

раскрыть ветку 10
+9

20+к на лжеврачей есть, а 4-5 к на юриста нет?)

раскрыть ветку 6
+4

Я надеюсь, что откликнется Лига юристов и поможет Вам сформулировать исковое заявление, можно конечно к адвокатам, но боюсь может получиться как с лечением.

раскрыть ветку 2
+2

твоя история не завершена, пах то болит или нет? (у меня тоже траблы с пахом  - на узи все в порядке) есть подозрение на семенные  протоки

раскрыть ветку 2
+1

Просто проконсультируйтесь с Минздравом.

После составления досудебной претензии.

+1

выиграть - это одно, деньги получить - совсем другое

если есть хороший знакомый адвокат - он пояснит, незнакомый просто наобещает с три короба

раскрыть ветку 2
+2
У вас личный опыт? Или так кажется?
раскрыть ветку 1
+11

а боли-то в итоге от всей этой истории сами прошли или как?

раскрыть ветку 7
+13

В итоге Уролог поставил диагноз "воспаление простаты".Я пропил курс лекарств и полегчало.Но переодически не приятные ощущения в области паха появляются.

раскрыть ветку 3
+5

а массаж простаты был?

+1
У вас просто мерцающая грыжа! А врачи там охуенные!
0

Сдается мне, вы пьёте много кофе

-7

Ну там пукан бомбить начал, газики вышли и боли прекратились.

раскрыть ветку 2
+6

Чего заминусовали человека? Он пошутил же, развлекательный жеж портал?

Ихцтпуктоп, держи плюс!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5
Суд тут сходу ничего не сделает. Пишите сначала официальное письмо в Росздравнадзор и прокуратуру. Минздрав свой местный можете не трогать, частная медицина им неподконтрольна. Росздравнадзор проведет проверку и выдаст вам заключение. И вот уже с этой бумагой, и со всеми вашими медицинскими документами идите в суд.
раскрыть ветку 6
+1

А в Росздравнадзор это единая организация, и писать надо в Москву. Или искать "филиал" в МО?

раскрыть ветку 1
0

пишите сразу в москву. так тупо проще - они потом сами передадут куда надо.

0

Но я так понимаю, что там должна же ещё быть проведена экспертиза? А что если грыжа есть?

раскрыть ветку 3
0
Экспертиза проводится по уже оказанной помощи. А выяснять есть ли грыжа - это вам надо идти в другое медучреждение и там проверяться.
раскрыть ветку 1
0
Там в другой ветке вам уже дали хороший ответ, кстати.
+8

С медициной сейчас вообще беда, не знаешь кому верить. Не так давно был у 3 врачей с одним и тем же вопросом, получил 3 разных ответа.

раскрыть ветку 6
+3

ты что, нельзя такое писать - сейчас тебе быстро объяснят, что рядовые врачи хорошие, а виноват только главврач.

0
С медициной сейчас вообще беда, не знаешь кому верить.

Точно не следует доверять своё здоровье коновалам из всяких ООО.

раскрыть ветку 2
+1

Проблема не в ООО. Когда лечит врач, который на учёбе перебивался с 2 на 3,а экзамены и зачёты сдавал бутылочкой коньячка с лимончиком или конвертиком пухлым, то не важно где он работает.

раскрыть ветку 1
0

Возил брата на консультацию по коррекции зрения в частную клинику. Близорукий он (как и я). Жить не мешает, но по работе не подписывали допуск. Брата осмотрели, надо коррекция, оплатите тут и тут. А пока я его ждал под кабинетом, то рассматривал доску почета работников больницы. И так в глаза бросилось, что на фотографиях 11 специалистов из 12 были в очках.

Друг очкарик. У него крестная - окулист. Он к ней пошел на консультацию по поводу коррекции. Она его посмотрела, говорит, делать можно. Но вот тебе пища для размышления, ты же моего сына знаешь (тоже очкарик), я ему коррекцию не делаю, вот и ты подумай.

Консультировался по поводу лечения псориаза в частной клинике. Сказали провериться на ЗППП. По результатам анализов я чуть ли не весь из грибков состою. Пошел к знакомому  дерматологу. Тот только спросил, с шлюхами не тягался ли, и отправил в кожвен диспансер. Там сдача анализов была посерьезнее, с провокацией, в 3 сдачи. По итогу - чист.

С тех пор сдаю анализы в частных лабораториях. Когда спрашивают кто направил, то говорю что сам врач и по собственной инициативе в рамках периодического обследования.

раскрыть ветку 1
+1

Так со шлюхами то не таскался?

+4

Как школьное сочинение пиши.

Только от первого лица.

Чем не доволен и что хочешь

+6

Врач узи не имеет права ставить диагноз. Он должен описать то, что видит. Заключение. Диагноз по узи - признак развода.

раскрыть ветку 5
0

Сдаётся мне, что с такими подписанными бумажками к Анне Ростиславовне спешит на поезде-экспрессе небольшая полярная лисичка...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+5
Заключение диагноста никогда не является диагнозом.
раскрыть ветку 3
+3

Идите в Следственный Комтет на улице Циолковского напротив 4й школы.Там и раскажите и покажите ,и пошутите.

+6

Мне в одной платной клинике (другого конечно города) на проф осмотре, хирург долго массировал пупок и приговаривал: это предгрыжное состояние, лучше заранее прооперироваться у нас за 30 000. это предгрыжное состояние скоро все вывалится через пупок.

Он один такой одаренный, больше никто из врачей этого не замечает.

раскрыть ветку 4
+7

Одаренности разные бывают. Давление у меня всю жизнь повышенное. Лежал в больнице,по причине с давлением не связанной. Лечили уже наверное дней 10,и вдруг при обходе,врач в первый раз начинает мне на руку одевать манжет аппарата для измерения давления. Начинает накачивать,и одновременно со мной разговаривать,манжет не успел докачаться,он его снимает,и говорит,давление у Вас хорошее,120/80,такое у меня только на призывном пункте было,но там у всех одинаковое. Я в изумлении беру аппарат который был у соседа,мерю,145-100. Я до сих пор не пойму,что ему в голову взбрело,померять мне давление спустя десять дней лечения,и зачем он соврал. Мотив мне совсем не ясен

ещё комментарии
+5

Надо было сказать, что у тебя 3 яйца.

Ну, и по правилу:

На приеме у доктора мужик говорит:

— Доктор, у меня три яйца.

Доктор обследует, щупает, мнет в руках яйца:

— Да нет, у вас все нормально, два яичка, как у всех.

Мужик:

— Нет доктор, именно три, вы внимательней проверяйте.

Доктор щупал-щупал:

— Нет, только два, третьего нет!

Мужик:

— Доктор, вы некомпетентны, я требую консилиума!

Позвал доктор коллег, те по очереди щупали, пришли к выводу:

— У вас два яичка, патологий нет.

Мужик ушел, выходит из поликлиники, встречает друга, тот спрашивает:

— Ты чего, заболел?

— Да нет, просто ласки захотелось.

+7

Хотела вам написать про "здоровье", но вы дошли до туда сами. Единственная нормальная в городе. Надо было народ поспрашивать, по поводу этой "семейной" через один хреновые отзывы.

раскрыть ветку 9
+3

Тут в игру вступает "ошибка выжившего" (в данном случае то, что вы все разы попадали к хорошим специалистам). Лично меня дважды развели на деньги два разных специалиста в этой клинике по причине моей наивности. Да и в Семейной поликлинике пару раз был диагноз с потолка и выписывали гомеопатию попить.
Так что теперь приходится пытаться как-то распознавать и даже запоминать кто из врачей действительно собирается вас лечить.
Забавно ведь получается: чтобы тебе не потребовалось от других людей - услуги, товары или даже опыт, всё приходится ставить под сомнение и во всём пытаться сперва разобраться самостоятельно. :<

+1
Есть ещё "Клиника Гусарова" в Пушкино, но это неврологический центр, с болями в спине - рекомендую!
PS на правах рекламы...
+1
Про здоровье тоже плохих отзывов полно. Просто вам повезло, вашу проблему видимо решили. А моей семье с клиникой здоровье что то не очень везёт. И цены там ломовые. Короче, врача надо выбирать, а не клинику.
+2
Тоже в здоровье лечил невролгию. Не дёшего конечно, но капец как удобно всё. И вопреки расхожему мнению лишние анализы не навязывали.
раскрыть ветку 2
+7

А где дешегле?

+2

Именно. Меня там на ноги поставили с больным желчным пузырем, а богадельня бесплатная не понимала что со мной. Мне выписали там уже по другой хрони пожизненные лекарства. Все перепроверила через знакомых, похвалили врачей.

0

Вот, а я наоборот, в основном про семейную слышал хорошие отзывы, а про здоровье плохие. Особенно про детское отделение, вообще слышал, что у них есть указание от руководство ставить хоть какой-нибудь диагноз. В здоровье дочери поставили диагноз «Дисплазия», почти не осматривая ее. В двух других клиниках + УЗИ этот диагноз с уверенностью опровергли.

И кто его знает, кому доверять. Походу доверять все равно нужно конкретным врачам, а не организациям.

раскрыть ветку 1
+1
доверять все равно нужно конкретным врачам, а не организациям.
Золотые слова!
-1

Почему плохая? Я так понял что боли топрошли у пациента...

+2

> сделать весь "План обследования"

Ну, набор анализов вполне стандартный перед операцией.

раскрыть ветку 3
-3

«Стандартный» набор анализов перед операцией паховой грыжи у 31-летнего мужчины стоит 0 рублей.

раскрыть ветку 2
+1

Он стоит ровно столько, сколько написано на ценнике в том месте, куда вы пришли его сдавать.

раскрыть ветку 1
+1
Я всех дел не помню, но грыжа бывает постоянная и которая может сама вправляться. Есть понятие грыжевые ворота, это значит, что перенапряжение или слабость мышц в этой зоне, провоцирует грыжу. Я никого не пытаюсь защитить, но много раз друг рассказывал как потом некротические узлы удалял. Может сначала с грыжей разобраться.
+1

Ну хз. Мы ходим с ребенком в детскую семейную поликлинику в Пушкино. Наебалова никакого нет. Профилактические осмотры, анализы можно самим сдавать без направления. И забирать также. Педиатр без вопросов консультирует по вотсапу(!) бесплатно, но в пределах разумного конечно. Вопрос-ответ. Даже сама один раз первичный прием поменяла в деньгах на вторичный и у нас переплата в 350р образовалась. Фамилия Ювжик кстати. И вы не поверите. К ней можно записаться только через 2-3 дня. Все забито.  Наверное такая политика наебки, как у автора, ведется местным руководством поликлиники. Может врачи % от прибыли получают.  Автор судись смело. В интернете полно образцов. На суде адвокат не нужен. Можешь прийти и своими словами все сказать. Там не машины слушают, которые только юридические термины понимают.

раскрыть ветку 1
+1

Там детский массажист крутой

+1
У нас врачи-узисты отказываются грыжи смотреть - хирурги грыжи определяют. Ручками.
+1

Похоже, нет сомнений в недобросовестности клиники, куда обращался автор поста, но тем не менее задам свой вопрос: медицина, конечно, наука объективная, но тем не менее как быть, если врач добросовестно заблуждается, например, есть симптомы, которые можно трактовать двояко? Каждый неверный диагноз, даже в неугрожающих жизни ситуациях, теперь дело подсудное? А если диагноз поставлен правильный, но лечение не удалось подобрать сразу? Назначат одно, другое, третье, что-то наконец подможет. Как здесь быть?

раскрыть ветку 3
+1

Да и УЗИ - не самый точный вид диагностики.

Не факт, что в данном случае именно ошибка (т.к. была ещё комиссия), но расскажу свою историю:

У меня как-то ногу прихватило в районе икры - ходить не мог. Невролог предположила поясничную грыжу, отправила на УЗИ. Там грыжу подтвердили, сказали - готовиться к операции, а пока пить таблетки.

И это всё - в городской поликлинике и абсолютно бесплатно. Очередь на операцию больше 6 месяцев. Решил пока по совету знакомых сходить к вертебрологу, который сходу сказал, что узи - говно, и надо делать мрт.

В итоге - не грыжа, а протрузия. За неделю иглоукалываний и поджиганий у вертебролога всё прошло.

0
Я понимаю, что врач перепутал 1 разок. А тут 4 "специалиста" заключение давали. Это уже не случайность, а наебалово!
раскрыть ветку 1
0

А меня однажды по восьми клиникам прогнали, чтобы установить диагноз. У 4 врачей был один диагноз, а у других 4 - другой.  В этой данной клинике, где был автор поста, да, жулье сидит, но я про нормальных врачей пишу.

0

Я врач УЗИ с большим опытом, материально в данном случае не заинтересована. напишу, что паховая грыжа по УЗИ вообще не определяется. Тем более если она такая маленькая.

Вам нельзя поднимать тяжести и нужно укрепить брюшной пресс.Особенно косые мышцы живота. Поверхностные и глубокие.

0
В лигу юристов пост закинь. Быстрее будет
0

Никогда не ходите в "ближайшую подворотню", как бы она не была разрекламирована. Лечат не стены, а руки... Только к конкретному человеку и только по рекомендации человека, который у него лечился (лучше не одного). Или у знакомых хороших врачей спросите, они быстренько по сарафанному радио найдут кого надо...

0

Блин, да не слушай ты про "Клинике ничего не будет" и прочее. Никакие адвокаты тебе не нужны, пиши заявления во все органы, куда дотянешься, в росздрав, в какой-нибудь мосздрав (или кто там в МО), местным депутатам, губернатору области, да даже на горячую линию президента. В МВД не забудь накатать жалобу, пусть проверят на мошенничество (им придется по ней все-таки туда съездить и поговорить), типа считаешь что в отношении тебя было мошенничество и сумму считаешь серьезной. Прямо своим текстом, как сочинение, типа "Я ФИО такого-то числа обратился в такую то ООО (что подтверждается чеком и бумагой с диагнозом), сделал то-то и то-то, в итоге выяснилось что диагноз ХХХ не подтверждается (копии диагнозов из ААА и БББ в приложении). Требую провести проверку докторов ВВВ, ГГГ на соответствие занимаемым должностям, на наличие медицинского образования и т.п., а так-же провести проверку ООО на соответствие услуг, оказываемым населению, стандартам области и т.п. и т.д. О результатах проверки прошу уведомить меня письменно по адресу АДРЕС. В приложении к письму копии таких-то бумаг.

В половину инстанций заявление можно даже через госуслуги отправить.

А дальше садишься на попу ровно и ждешь звонка главного врача этой клиники. Потому-что проверяющие организации очень любят проверки таких клиник (и не только клиник). Это будет большой жопой и головной болью.

Часть инстанций тебе ответит "не наше дело" или "переслали в ННН" и отфутболят, но вот проверками это ООО замучают по самое небалуйся.

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо за совет.
0

Так же ходил к дерматологу в «Семейную поликлинику», врач сказал «это все из-за того что вы много сидите за компом, мне бы с вашими родителями поговорить». В итоге сходил в другую поликлинику, врач прописал витамины, через 2 недели все прошло.

0

Самый лучший вариант это - прям возле этой шарашкиной конторы снять рекламный щит, и прорекламировать факты мошенничества ( всё конечно описать не получится, но можно сделать ссылку на какой-нибудь пост с полным описанием). Вот тут у них мозг заработает как надо, сами будут бегать за вами.

0
Подавайте в суд в любом случае. Вам должны возместить весь материальный и моральный ущерб. Плюс сбережёте других людей от "лечения" в этой клинике.
0
Который раз читаю и который раз удивляюсь. Ну вот кто, кто сказал что в платных клиниках врачи лучше, чем в государственных? Да не просто один уровень - натурально одни и те же, только в разное время дня. Дорого не значит хорошо. Всегда надо на специалиста смотреть, а не на ценник. В поликлиниках есть лайфхак - к процедурному идете, там от зари до зари очередь бабушек сидит, поспрашивайте кто хороший)
Что же до ситуации в посте, просто зайдите еще раз к главнюку и скажите, что уже подготовили письма в прокуратуру и минздрав. Если он не долбоеб - сам все оплатит, минздрав выебет так, что у самого потом грыжи будут везде, где ему проверки хуем водить будут. Ну а если все-таки долбоеб, с двойным заключением их мракобесия с печатями и двумя же опровержериями из других клиник это на 146% выигрышное дело.

И еще по делу, вот это щупанье 8мм паховой грыжи - дешевая показуха, нихера там "на верочку" не исключить. Просто для виду сделал, к сожалению так часто приходится делать всем врачам. Не потому что мы пидорасы(хотя тут отдельный разговор), а потому что часто проще представление разыгратт, чем объяснить что к чему и до пациента не факт что дойдет, а так и пациент думает что его осмотрели и у врача геморрля мееьше. Узи и дальше по результатам. Я как раз сам хирург/узист.
0
Я так 2 года в платной панкреатит лечила. Которого тоже и близко не было, как оказалось.
0
Частные клиники создаются ради получения прибыли... чем страшнее диагноз, тем больше прибыли. Это вы еще про фиктивные анализы не слышали...
0

Попроси модера перенести пост в лигу юристов. Там тебе подскажут

-2

А если грыжа всё-таки есть? УЗИ очень нестабильная штука, они пол ребёнка с ошибками определяют...

Рекомендую сделать МРТ или КТ.

раскрыть ветку 7
0

Ох...енная рекомендация. Особенно КТ. Полтора десятка рентгеновских снимков ради того, чтобы убедиться в отсутствии грыжи. Абзац.

0
Вот я тоже читал, что у маленьких детей бывает плавающая грыжа, которую то видно, то не видно на узи.
раскрыть ветку 5
0

Ну возьми ещё раз талон, в свою поликлинику. Сходи "за платно" в поликлинику другого района.

раскрыть ветку 4
-1

Уж лучше пойду в бесплатную поликлиннику.

Там шанс наебалова и навязывания ненужных обследований и диагнозов на порядок ниже, нежели в платных.

Платные уже на столько охуели последнее время, что уже тупо не стесняются наебывать и разводить на деньги, подрывая тем самым свою репутацию.

Конечно это относится к тем, кто реально не болен. Хотя и кто болен, могут обвешать ненужными анализами/диагностиками и прочей лабудой на круглую сумму.

-1

Добро пожаловать в платную медицину

-1

Ох*евшие

-8

Автор сам виноват - пошел на УЗИ без консультации хирурга сначала.

раскрыть ветку 4
+2

Ага. А ещё он УЗИсту сказал что прочитал в "итернетиках" про грыжу, ну и тот не долго думая нахуячил "нужный" клинике диагноз.

раскрыть ветку 2
+1

Теперь, если клиника "попадёт" - будет хорошей наукой.

раскрыть ветку 1
-4

Самое главное - он пошёл в ООО, а не в нормальное медицинское учреждение.

ещё комментарии
-2

Узи неплохо делают в мытищах в районной больнице, не хотите очередь идите на платной основе. К хирургу можно сьездить в моники и там получить платную консультацию. Насчет денег не подскажу, а вот если еще что-то беспокоит - проверьтесь дополнительно. В моники работают хорошие специалисты.

раскрыть ветку 1
+2

Ага, ведь он именно об этом спрашивал в посте, где же ему сделать узи?

-1

А зачем тебе суд?

В минздрав напиши жалобу. Отнимут у них лицензию и всем станет легче!

-1
Свяжись со мной. doogeman1@gmail.com
Я из Королёва, у меня очень хорошие адвокаты отсюда же. Так что будет минимально проблем в коммуникации.
-1
До начмеда этого заведения инфу довёл, пусть думают.
Похожие посты
7355

Зашибись 2020

Ну что, товарищи. Сегодня приговор озвучен. Лимфома Ходжкина. Врачи прогнозируют полгода, может чуть больше.

Читал Пикабу больше 5 лет, некоторое время назад зарегистрировался. Спасибо вам за все.

Осталось только придумать, что сказать родным, мне 30, а ссу как школьник.

Всем добра, удачи и котиков)

Буду погибать молодым ©

Пост не плюсов ради, и не для вызова жалости. Просто не с кем поделиться.

956

Болезнь Горхема, нужен совет

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Нужна ваша помощь и дельные советы. У меня очень редкое заболевание, болезнь Горхема-Стоута (спонтанное рассасывание костной ткани), в моем случае, это кость нижней челюсти.

Тактики лечения нет никакой. Найти врачей, которые взялись бы мне помочь, практически не возможно (или я такая везучая). К кому бы я не обращалась, всегда ожидаемый ответ "это не ко мне".

Само заболевание длится где-то лет 10, сначала это был такой вялотекущий процесс, потом он вроде как сам вошел в ремиссию, но вот с конца 2018 года течение болезни возобновилось. Все, к кому я обращалась, говорят, что заболевание нужно остановить и найти его причину (сама знаю, ага), но как это сделать, никто не говорит, да и особо вникать никто не хочет. Еще в самом начале мне было предложено взять фрагмент кости на биопсию, но честно предупредили, что эта процедура может ускорить процесс резорбции, по этой причине я отказалась. Методы облучения и химиотерапии так же отвергаются врачами, так как это голова, то боятся навредить еще больше.

Из обследований проведенных мною - это КТ, МРТ, гормон ТТГ, ПТГ, Кальций, Фосфор, Кортизол, Кальцитонин (все гормоны в пределах нормы), D3 был чуть понижен. Это все, что мне удалось накопать самостоятельно. Что еще обследовать - ума не приложу, и к кому обратиться, чтобы взялись мне помочь. Сама я из Украины.

Может быть я что-то упустила, то отвечу в комментариях. Я понимаю, что болезнь очень редкая, но я все же надеюсь, может быть здесь сидят специалисты, которые сталкивались с данным заболеванием или люди, у которых есть этот недуг. Может подскажут куда обратиться, что еще дообследовать. Просто уже опускаются руки, такое чувство, что хожу по замкнутому кругу. Заранее спасибо тем, кто откликнется! Верю в силу Пикабу!

36

Экстрасистолы... Как с ними бороться?

Мне 30 лет, жизнь идёт кувырком с 24. Но раньше это были цветочки. Да, были проблемы с ПА, начала пить антидепрессанты, все устаканится... Но тут вылезли экстрасистолы. Они конечно бывали и раньше, но штук 5-10.
Сейчас их 10 500 в сутки.
И все врачи разводят руками... Сердце здорово, только аномальную хорду нашли и вроде больше ничего.
Кардиолог говорит, что препараты антиаритмики Нельзя.
Если честно, то это очень тяжело... Я постоянно чувствую как сердце сходит с ума... Может кто вылечивался от этой заразы?
Недавно была у невролог... Он меня напугал.
Сказал, что скоро у меня начнётся серьёзная аритмия, фибриляция итд.
Вот честно, страшно... Врачи разводят руками... И списывают на низкий гемоглобин, но я его уже 2 мес назад капельницами восстановила...
Прикладываю результаты, может кто нибудь сможет подсказать, как дальше быть?

Экстрасистолы... Как с ними бороться? Кардиология, Экстрасистолия, Медицина, Аритмия, Без рейтинга, Длиннопост
Экстрасистолы... Как с ними бороться? Кардиология, Экстрасистолия, Медицина, Аритмия, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 11
108

Пикабу помоги, нужна помощь!!!

Всех приветствую, пожалуйста выведите в топ, я попал в беду! Верю в силу пикабу!

Мне очень плохо и мучения мои длятся уже почти 3 месяца, и никак не прекращаются.

Мне 22 года, я парень из Казахстана, города Актобе.

Все мои проблемы начались в июне месяце, где-то 15 июня, когда я обратился к знакомому врачу психотерапевту, имени раскрывать не буду потому что цель поста это не наказать его и добиться справедливости, а восстановится после назначенного им неправильного лечения. Мне начали приносить неудобства навязчивые мысли. До этого никакими психическими болезнями не болел, наследственности нет. Не то что бы это была сильная проблема, просто из-за того что долго сидел дома и скопился стресс это у меня началось. Я решил обратиться с этой проблемой к врачу- психотерапевту. Обратился я к одному знакомому врачу, с сыном которого мы оба учились в школе. Этого врача знает моя мама. Он доктор медицинских наук. Доцент. Врач высшей категории. Далее будем называть его просто врач.

Я пришёл к нему на прием в частную клинику, рассказал о своей проблемке, он сказал мне что ничего серьёзного у меня нет, просто это из-за пережитых стрессов, и  назначил мне лекарство СОНОПАКС 0,25 (принимать по одной таблетке 3 раза в день, 20 дней), сказал что мне  это поможет и избавит меня от навязчивых мыслей. Я пропил это лекарство у меня действительно пропали навязчивые мысли. Но потом, через 3 дня после окончания приема, к большому сожалению у меня начались сильные побочные действия от препарата СОНОПАКС, у меня пропал сон и была сильная тревожность. Я позвонил Врачу, сказал что меня мучает тревожность и бессонница, и сказал что я думаю что это от препарата сонопакс. В ответ Врач сказал что это не побочные действия, и быть их не может, сказал что у меня легкие проблемы с психическим состоянием. Тогда я захотел повторно попасть к нему на приём, и Врач сказал подъезжать к Актюбинской психиатрической клинике, так как он работает там на кафедре. Я поехал туда с мамой. Там он встретил нас на входе и провел на кафедру, где принял нас как бы как своих знакомых. Он сказал мне что у меня что-то вроде невроза и прописал снова пить сонопакс(3 раза в день по таблетке) и к нему добавил амитриплитин(1 таблетка утром и одна вечером), сказал что это хорошие препараты. Он не проводил никаких исследований, не брал у меня никаких анализов, назначал лекарства только на основе жалоб(бессонница, тревожность) Я сомневался в правильности лечения, я все время спрашивал, не от первого ли курса приема сонопакса у меня такое состояние. Врач все отрицал и сказал что сонопакс ни причём. К сожалению на тот момент я и моя мама доверяли этому Врачу так как он наш знакомый(его сын учился со мной в одной школе) и так как он все таки врач высшей категории. Потом мы уехали домой, я продолжил жить и начал второй приём лекарств которые мне были прописаны-сонопакс(3 раза в день по 1 таблетке) и амитриптилин(1 таблетка утром и одна вечером)всего пить 20 дней. Поначалу моё состояние не менялось, а потом где-то на середине приёма мне стало лучше, а потом наоборот, у меня начались ужасные побочные действия. Меня тошнило, кружилась голова, стал плохим сон, текли слюни, у меня начались панические атаки, тревожные мысли, мне сводило руки, пропал аппетит. Мы с мамой снова обратились к этому врачу, я рассказал ему о всех своих жалобах, ему и в голову не пришло что это может быть от назначенных им же препаратов, либо он не хотел признавать свои ошибки. Вместо этого он сказал что у меня возможно развивается какое-то расстройство, возможно шизофрения, и предложил ложиться в психиатрическую больницу, в нервное отделение. Опять же не было сделано никаких обсследований, не было взято анализов. Мы с родителями сомневались, но в итоге врач совместно с другими врачами-психотерапевтами, не обследовав меня, сказали что у меня признаки шизофрении и сказали что нужно срочно ложиться в нервное отделение психиатрической больницы города Актобе. Мне предложили лечь в больницу неофициально, платно. К сожалению нас с родителями сильно напугали слова врачей, и мы согласились. Я лег в больницу и провел там неделю, меня кололи транквилизаторами, не знаю чем ещё, давали какие-то таблетки. Условия содержания были ужасными. Старая платная палата с отдельным туалетом, телевизор который плохо работает, часть коридора в которую разрешено выходить. Половину времени я был без сознания от уколов и таблеток, другую половину я смотрел телевизор, лежал, ел больничную еду и еду которую передавали с дома. Так же меня навещали родители 2 или 3 раза, я не помню. Через неделю мне сказали что со мной не происходит ничего серьёзного, не поставили диагноза, все было мутно и непонятно. Мы заплатили за все пребывание в больнице около 100000тг.

Меня выписали, отдали родителям и дали с собой лекарства, пить уже дома. После выписки Врач прописал мне пить Риспиридон 4 мг.с Циклодолом 2мг.утром и вечером.

На ночь Аминазин 5мг с Амитрапилином 25мг. Сказал пить этот ужасный коктейль из нейролептиков месяц. Я смог это пить только 5 дней, потому что от этих лекарств мне было ещё хуже чем прежде. Меня тошнило, текли слюни, были запоры, пропала эрекция(простите за подробности) плохо чувствовал свое тело, была ужасная тревожность, странное выражение лица, пришла бессонница, странное сознание. Мы звонили Врачу, говорили о том что мне плохо, а он говорил только что нужно терпеть и продолжать пить лекарства. Никаких альтернатив он не предлагал, говорил с нами равнодушно и безучастно, отрицал какую-либо опасность препаратов. Говорил что опасения не подтвердились, и у меня просто невроз. К сожалению только в этот момент, 28 августа, после 5 дней употребления этих таблеток мы заподозрили неладное. Я позвонил своей тёте, врачу-педиатру, рассказал ей обо всем. Она сказала срочно прекратить пить лекарства, сказала что этот врачь некомпетентен и он гробит меня. Я так и сделала, перестал пить, и мне стало легче. Из побочных эффектов были только тошнота, странное ощущение в голове, плохой, прерывистый сон с кошмара и. В итоге все это ужасное лечение продлилось с 15 июня до 27 августа. Сегодня уже 10 день как я не пью таблетки, к Врачу не обращаемся, на него только в суд подавать, но мы не сможем этим заниматься, потому что лечились неофициально, по знакомству, да и не будем. Потому что сейчас другие заботы, у меня начались ужасные побочные действия.

Последние семь дней, каждый день с утра до заката я испытываю ужасные ломки, у меня распирает и жжёт то в животе, то в груди, то где сердце, очень неприятно, не даёт ни на чем другом концентрироваться. Ноют руки. Иногда немного сводит мышцы. Единственное чем я могу облегчать свое состояние это медитация, и бег на беговой дорожке, но это не сильно помогает. В основном я лежу и издаю стоны. К закату ломка утихает и приходит как бы "тошнота головы" слабая, ноющая головная боль, просто тошнота, но это лучше ломки. ночью удаётся уснуть, сплю прерывисто, просыпаясь, по 4-7 часов беспокойного сна со странными сновидениями. Днем, в 10-12 часов дня снова приходит ломка. Аппетит есть. Ем нормальное, еда привлекает. Ещё из неприятного это потеря интереса ко многим вещам, мучительная пустота, апатия весь день когда меня ломает. Чувствую себя другим человеком, не самим собой. Последние три дня днем, когда ломает, не хочется жить, в голову лезут мысли, а не прекратить ли всё это? Вечером более-менее удаётся морально отдохнуть, с кем-то общаться, переписываться. Сейчас нахожусь и живу у тети, она следит за мной, морально поддерживает. Тетя моя, врачь, говорит что нужно терпеть, что все пройдет через месяц-три месяца. Говорит организм так отходит от препаратов-нейролептиков что я принимал. Но мне очень тяжело все это терпеть, пожалуйста кто может помочь словом или делом, помогите. Я каждый день терплю ад ломки и жду вечера, когда приходит хоть какое-то облегчение, вспоминаю свою жизнь до того момента как обратился к врачу, как я хорошо жил, ни от чего не страдал, был здоровым. Очень жалею что обратился к этому врачу. Считаю это самой ужасной ошибкой своей не долгой жизни. Что делать? Пикабу помоги, умоляю!! Не дайте сойти с ума. Ведь здесь есть врачи, знающие люди. Извините за сумбурность текста и возможные ошибки, нелегко концентрироваться. Помогите пожалуйста!

Показать полностью
112

Непонятные проблемы со здоровьем. Прошу совета

Увидел, что некоторые здесь задают свои вопросы, и получают на них достаточно грамотные ответы. Поэтому решил тоже попытаться, хотя уже давно разочаровался во всём этом, ибо все врачи ставят абсолютно разные диагнозы.

Началось всё лет в 15 (2011 год). Стал очень сильно урчать живот, когда лежал на спине, появилась постоянная мокрота из горла и стал замечать нехватку сил. Часто стал замечать слабость и состояние, как в тумане. Хотя, и до этого, с 13 лет появился недобор по весу, бледность и запоздания в половом созревании (голос начал «ломаться» только в 14,5 лет, а борода до сих пор не начала расти, хотя все гормоны в норме). Появились частые однотипные фарингиты. И также появилась какая-то аллергическая реакция, когда при повышении температуры тела (при нагрузках или при резком переходе с холодной улицы в теплое помещение) на теле возникали красные пятна, которые невыносимо чесались (по ощущениям, как будто иголки туда втыкали). С 15 лет вообще перестал набирать в весе. В те годы читал много всего в интернете и всему верил, поэтому пробовал в какие-то дни голодать. По логике, после дня голодания все должен был сначала снизиться, а потом вернуться к прежним значениям. Но у меня так не происходило, и после серии таких голоданий примерно раз в неделю вес упал с 58кг до 52кг при росте 180см. Причем питался я вполне нормально. Но удивительно то, что вес удалось восстановить через полгода, когда решил попробовать бегать по утрам. Начал с 1км, постепенно увеличивая дистанцию, и за 10 дней дошёл до 5км. И за эти 10 дней набрал около 4кг, но потом прогресс остановился, и я прекратил бегать из-за лени. Ещё в те 10 дней после бега очень тянуло на солёное, поэтому пил рассол с утра. Возможно, это как-то повлияло… (Может быть, это бред, но я прорабатываю все возможные варианты).

В 2015 году чем-то отравился, после чего заметно ухудшилось состояние. Стал постоянно болеть живот - постоянные спазмы, ноющая боль, чувство жжения в животе в области пупка, поносы. Отчасти это, вероятно, можно было списать на синдром раздраженного кишечника, но почему-то обострения поносов вполне убирались чесноком с кефиром или энтерофурилом, хотя жжение и спазмы в животе не убирались ничем. Иммунитет в то время заметно упал из-за общего ухудшения состояния организма. Впервые в жизни герпес был не единичный под губой, а полностью вокруг всего рта. Комки перхоти появились не только на голове, но и на бровях, и в ушах. Ногти, которые отрастали раньше за неделю, стали расти до тех же размеров по 3 недели. Сил стало настолько мало, что было лень не только разговаривать, а порой и даже дышать. Урчание в животе стало постоянным и очень сильным. В помещениях, в офисах и других местах при отсутствии посторонних шумов мне стало стыдно оставаться, ибо мой живот там было отчетливо слышно. Мокроты из горла стало заметно больше. И стало трудно выражать свои мысли, стал запинаться при разговоре. То есть, если раньше спокойно выговаривал любые длинные предложения, то сейчас стал выбирать предложения и фразы покороче, чтобы не запнуться. Причём ел я много, но особо не наедался. И сильно тянуло на сладости. А когда пытался ограничить сладкое и набирать свою норму калорий нормальной пищей, худел и чувствовал ещё бОльшую нехватку сил. Стал сильно мерзнуть даже при +15 градусах. В 2015-2016 годах болел фарингитами по 5 раз за год.

В 2018 устроился на работу, стал ежедневно по будням проходить от 4 до 8км, питался по графику в одно и то же время, и примерно через полгода-год почти забыл по поносе и сильном жжении в животе. Точнее, поноса особого итак почти не было, но были постоянные спазмы и сильное жжение, поэтому всегда оставался риск внезапного поноса. Но это прошло, и осталось только небольшое постоянное жжение. Сил стало побольше, организм слегка восстановился, но проблемы, хоть и уменьшились, но всё равно остались. Ноги сейчас растут по 2 недели, перхоть все также комками на голове и в ушах, вес около 60кг при росте 182см. Но болею всего 1-2 раза за год, герпеса не было уже несколько лет, а на сладкое уже особо не тянет, вполне наедаюсь обычной пищей. Однако огромная нехватка сил всё равно чувствуется. И появился очень неприятный запах ПЧ даже после мытья.

С 07.2018 появилось «воспаление» правой части живота. Скорее всего, не совсем воспаление, но сейчас колющие боли внутри правой части живота регулярно появляются, особенно после активной нагрузки. Началось, как будто аппендицит, с колющих болей в правом боку, но, наверное, не в аппендиксе, а чуть выше, хотя в него тоже отдавало. Сначала выпирала правая мышца живота (насколько я понял, правая косая мышца живота) при напряжении, потом и спина тоже заметно сильнее стала напрягаться справа. И даже правое яйцо стало чувствительнее и иногда болит при прикосновениях.

Вряд ли это имеет отношение к проблеме, но в 2019 появилась аллергия на злаковые или на сорные травы.

И с недавнего времени появились боли в сердце и стал чувствовать экстрасистолы (пропуски ударов сердца). А какую-то небольшую нехватку воздуха я стал замечать ещё месяца 4 назад. Тогда ещё думал, что это может быть коронавирус, но на работе регулярно сдавал и мазок из горла, и в последующем анализы на антитела. Все отрицательные.

По моим наблюдениям:

Многократно замечал, что заметно улучшается состояние после того, как сильно вспотею.

Насчёт неврологии – не исключаю, что некоторые из моих проблем были психологические. Отчасти был синдром раздраженного кишечника, так как спазмы и понос сильнее проявлялись вне дома в стрессовых ситуациях, однако даже когда сидел дома 7 месяцев, живот всё также продолжал болеть).

За это время успел походить по разным врачам. И зачастую диагноз одного врача противоречит другому. Первые гастроэнтерологи назначили колоноскопию в 2015 году, после которой сказали, что это просто Синдром раздраженного кишечника и это все от нервов. Назначили препараты, но результата не было. Даже просидел 7 месяцев дома и не нервничал, всё равно живот также болел и сил не было.

Подозревал какую-то инфекцию, так как при ослаблениях организма и перегрузках становилось заметно хуже и все симптомы усилились. Поэтому обратился к инфекционисту. Она сказала, что «у вас рак толстого кишечника или СПИД». Хорошо, что до этого я делал колоноскопию и сдавал анализы на ВИЧ для военкомата, иначе бы сильно испугался. Тем не менее, она взяла мазок из анального отверстия, из которого высеяли патогенный стафилококк 10^4. Я сначала хотел попить антибиотики, но в итоге как-то забил. Потому что сначала был уверен, что все проблемы именно из-за этих стафилококков, но потом узнал, что золотистый стафилококк живёт в кишечнике почти у каждого второго, а на коже почти у всех…

Также ходил к разным терапевтам в поликлинике. Максимум, что они мне могли посоветовать – заниматься спортом и сдать анализы на гормоны. Я объяснял, что спортом пытался заниматься, но сил итак нет, и толку от этого мало. (до всех этих проблем занимался и на турнике, и с гантелями. И после этого тоже пытался, но из-за нехватки сил и отсутствия какого-либо прогресса забросил). А анализы на гормоны сдал – всё в норме.

Когда получил страховку по ДМС на работе, пошёл к терапевту в Москве, который сказал, что это точно не соматическое и надо искать проблему. Я сдал некоторые анализы, но потом у меня началась сессия (учился заочно), а потом на работе решили все эти страховки отменить. Но те, кто хотел оформить страховку, объединились и сделали это платно, но уже в другой клинике.

В ту клинику я пошёл, когда начал болеть правый бок. Но сначала сходил к терапевту в свою поликлинику, которая сказала, что это паховая грыжа. Но терапевт в клинике сказала, что это точно не паховая грыжа и отправила к гастроэнтерологу. А он уже после УЗИ сказал, что у меня дискензия желчевыводящих путей и якобы из-за этого так болит правый бок.

В целом, насчёт правого бока я очень сомневаюсь, но то, что желчь может вызывать такое жжение в животе (особенно учитывая, что её находили и на ФГДС, и на колоноскопии), я думаю, вполне возможно.

Анализы, сделанные за эти годы:

Непонятные проблемы со здоровьем. Прошу совета Врачи, Медицина, Здоровье, Вопрос, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Итого были исключены паразиты, целиакия, болезни желудка и толстого кишечника.

Знаю, что при отсутствии каких-то видимых проблем врачи часто говорят о невралгии и "нервных" проблемах. Но разве могут "нервные" проблемы быть настолько объективными, чтобы проявляться в явной нехватке ресурсов организма и энергии, в выпирании при напряжении правой косой мышцы живота и колющих болях?

К слову, последние годы я особо и не думал обо всех этих проблемах, просто кое-как работал и по вечерам залипал в компьютере. Но с каждым годом состояние ухудшается, появляются какие-то новые проблемы. Сначала правый бок, теперь сердце. И проблемы с сердцем меня действительно сильно беспокоят. Я надеялся прожить хотя бы до 40 лет...

Прошу прощения за такое изложение своей проблемы. Писал ночью. Просто появилась надежда, что кто-то всё-таки даст дельный совет и поможет решить мою проблему.

Очень прошу совета, какие анализы можно сдать, что обследовать и где это лучше сделать. Также хотелось бы в целом узнать, что вообще может вызывать подобные проблемы, чтобы хоть примерно понимать, в каком направлении дальше искать...

Показать полностью 1
2016

Нужна помощь: вертолет до Хабаровска

У приятеля тяжело заболела мать.
Посёлок Мыс Лазарева, Хабаровский край.
Требуется транспортировка в больницу. Ближайшая - в Хабаровске.
Машиной - не довезти - около 8 часов по ухабам.
Рассматривается вариант с вертолетом.
Кто что может подсказать-посоветовать?

Картина маслом:

Нужна помощь: вертолет до Хабаровска Без рейтинга, Медицина, Скорая помощь, Вертолет, Больной, Транспортировка, Помощь, Хабаровский край
300

Выплата за смерть от COVID-19?

Приветствую всех Пикабушников.

Традиционное в таких случаях вступление: на Пикабу давно, но пост пишу первый раз. Пишу на эмоциях, возможны ошибки но не в этом суть. Нужен совет Лиги юристов или тех кто возможно сталкивался с подобной ситуацией.

У меня на прошлой неделе умер отец, в возрасте 67 лет.

7 августа он заболел (температура, кашель), 10 августа госпитализировали с пневмонией по результатам КТ, 11 августа положительный тест на COVID-19, а 27 августа в 9.16 утра он умер в реанимации от отёка лёгких. Сначала вопрос, а потом подробности если кому-то интересно. Мне просто надо было выговорится и поэтому получилось много букв.

В заключении о смерти под
№1 стоит отёк лёгких, подпунктами к нему под а,б,в написали сопутствующие заболевания, а под
№2 стоит положительный тест на COVID-19
Я бы не придал этому значения, отца всё равно не вернуть и по большому счету претензий к врачам у меня нет. Но знакомые сказали, что в нашей, Саратовской области, 1 июля Правительство области приняло постановление №450-П "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия челенам семей лиц умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией (COVID-19)". Как ясно из названия и отражено в самом документе, выплачивается оно если человек умер от COVID-19.
Деньги лишними не бывают, поэтому звоню в соцзащиту. чтобы узнать какие нужны документы для оформления и куда нести. Они перенаправляют меня в Министерство труда и социальной защиты. Там распрашивают что написано в заключении о смерти. И заявляют: COVID-19 у вас стоит №2, значит оно сопутствующее и умер он не от него. Вы конечно можете сдать документы но вам будет отказ. Вы конечно можете его обжаловать....
У меня начали закрадываться смутные подозрения, что постановление это принято просто для пиара, а у врачей указание писать "правильно" заключения о смерти, чтобы слать всех лесом. Может я конечно параноик и всё что обещало правительство области выплатят. Но если кто-то сможет дать дельный совет буду признателен. Да и выговориться и упорядочить мысли мне было нужно. Так как я искренне не понимаю почему мне могут отказать? Отец заболевает пневмонией, анализ COVID-19 положительный, умирает от отёка лёгких. Да есть куча хронических заболеваний которые усугубили течение болезни, но умер он не от отказа почек, не от инфаркта, инсульта или чего-то другого. А от отёка лёгких который как я понимаю вызван ковидной пневмонией. Тогда как какая разница каким пунктом стоит COVID-19 или если это важно почему он стоит не тем пунктом? И с какой стороны к этим бюрократам и медикам лучше подступиться?

Ну дальше расскажу для тех кому интересно как развивалась у отца болезнь которая привела к столь трагическим для нашей семьи последствиям.
7 августа у отца начала подниматься температура, появился кашель. Терапевт назначила лечение, в том числе уколы антибиотиков, выписала направление на рентген. Это было в пятницу. Выходные он лечится дома, улучшений нет в понедельник 10 августа, решили не ждать рентген, а сделать КТ лёгких. КТ показывает двухстороннюю пневмонию и высокую вероятность COVID-19. Поражение лёгких с одной стороны 5%, с другой 15% примерно так. С этим КТ идёт к терапевту, та выписывает направление на госпитализацию. Идёт домой вызывает скорую для госпитализации. Время обед, скорая приезжает только в 19.00 примерно. Везут во 2-ю советскую больницу, там очередь на оформление. В итоге оформили его только в 23.00 примерно. Всё это время, примерно 4 часа, он мёрз в скорой и пропустил укол антибиотика. Берут пробу на COVID-19, чтобы определить куда его положить. Проба готова на следующий день, 11 августа после обеда. Результат положительный. Его кладут в ковидное отделение начинают лечить. Ставят по 3-4 капельницы в день. С чем не известно, со слов отца приходят только медсёстры, врача не видел. Лечат примерно неделю улучшений нет. Температура то есть, то нет. Переделывают КТ, поражение лёгких увеличилось примерно до 60%, добавляют кислородную поддержку. Пробуют менять или добавлять антибиотики. Состояние ухудшается. Так как у него хроническая почечная недостаточность, а из-за болезни и антибиотиков у него вырос показатель креатинина (что-то типа интоксикации) ему требуется гемодиализ так как почки сами не справляются. Ещё примерно через четыре дня его переводят в реанимацию. Связи с ним больше нет. Информацию о состоянии толь через горячую линию. Там информации мягко говоря мало. С лечащим врачом связаться не возможно, отвечают что вся информация только через горячую линию. Говорят что решают вопрос о переводе отца в Областную больницу, так как аппарата гемодиализа у них нет. Примерно через 2 или 3 дня вечером, матери позвонил отец и сказал, что его погрузили в скорую и повезли в Областную больницу, зарядки 1%, больше говорить не может. Там его тоже положили в реанимацию. Соответственно связи тоже нет, так как мобильный и все личные вещи в реанимации забирают. На следующий день начали делать гемодиализ. Врач сказал что до аппарата пока везли сильно упало давление так как без кислородной поддержки лёгкие плохо держат сутурацию. Кстати здесь уже можно было звонить в реанимацию и дежурный врач более подробно и дружелюбно информировала о состоянии отца. Ему стали практически каждый день делать гемодиализ. Но состояние ухудшалось и через примерно 3 или четыре дня его перевели на ИВЛ и погрузили в медикаментозный сон. А ещё через несколько дней, 27 августа в 9.16 утра он умер от отёка лёгких. 28 августа сделали вскрытие, по результатам которого и выдали заключение о смерти где COVID-19 стоит под №2 как сопутствующее заболевание которое якобы или по логике чиновников "не сыграло" в его смерти существенной роли.

А 29 августа мы отца похоронили. В это день у них с мамой была годовщина свадьбы, 45 лет.
Огромное спасибо моей супруге которая занялась организацией похорон, так как сам я к тому времени уже неделю тоже болел пневмонией, правда односторонней. Сейчас мне уже лучше, лечусь на дому под наблюдением врачей.
Спасибо всем кто дочитал.

https://doctorpiter.ru/articles/25189/

Показать полностью
48

Трагедия в семье и медицина (часть 5)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 4)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Второе МРТ оказалось более информативно, вот эта штука:

Трагедия в семье и медицина (часть 5) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив, Длиннопост

В МОНИКИ отлежали 5 дней. Поставили еще 3 капельницы Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Заключение выдали следующие МРТ:

Трагедия в семье и медицина (часть 5) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив, Длиннопост

Само заключение:

Рекомендации. Зря я наговаривал на нашу медицину. Тиоктовую кислоту нам прописали.

Уже после выписки, пришел анализ на Олигоклональный IgG:

Анализ ликвора показал Тип 2.

Характер синтеза IgG в ликворе = Олигоклональный

Характер синтеза IgG в сыворотке крови = Поликлональный

Олигоклональный IgG (2 тип синтеза) выявляется у 75-95% пациентов с рассеянным склерозом и в совокупности с результатами магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволяет установить диагноз у 70-95% пациентов. Обнаружение олигоклонального IgG на этапе дебюта заболевания (клинически изолированный синдром) позволяет с вероятностью 72-91% предсказать развитие достоверного рассеянного склероза.

Нам очень рекомендуют в данном случае обратиться в НИИ Бурденко. Нужно снять подозрение на онкологию и на травму, для этого нужна консультация нейрохирурга.

Да, состояние после выписки опять ухудшилось. Теперь при попытке поднять голову в вертикальное положение (будь то сидя или стоя), начинается приступ на правой стороне. Руку и ногу сводит судорогой и резкая боль в голове. После того, как ложимся, боль и судорога утихают.

Возможно это последствие от забора ликвора (падение давление)  или отходняк от  метилпреднизолона.

Берегите себя. Жизнь лучше чем она кажется.

Показать полностью 2
62

Положительный ковид-мазок 4 месяца

Ребят всем привет. Вопрос к знатокам или медикам.
Дано:
Пожилая женщина, переболевшпя ковидом более 4х месяцев назад.
У женщины обнаружен рак...
Человек не может начать лечение, потому что 4 месяца всегда показывает положительный мазок на ковид. Женщина не болеет, но тест всегда положительный. Сдавали в разных местах.
Как такое может быть?

26

Трагедия в семье и медицина (часть 3)

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Отлежали мы в больнице в Ивантеевке. Прокапали 7 капельниц - 2 реополиглюкин 40 эском и 5 гормоны - Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Капельницы никак не помогли. При выписке из больнице стало немного хуже. Потом дома, опять улучшение. В больнице зав.отделением не подтвердил РС. Поставил G37.9 - Демиелинизирующая болезнь центральной нервной системы неуточненная

Назначил

- Дообследование в центре РС

- Цитофлавин - 2т 2р/день - 25 дней

- Аксамон - 1т 3р/день - 2 мес.

- ЛФК постоянно

Камрад с pikabu помог нам попасть на консультацию к хорошему специалисту. Спасибо вам большое.

Специалист по РС, тоже не смог подтвердить РС. Сказал, что это возможно не РС. Долго смотрел МРТ, простукивал и "прозванивал" "камертоном" нервы. Сказал, что ваше МРТ плохо сделано, и нужно его переделать.

Назначил:

- МРТ;

- Госпитализацию;

- Анализ ликвора;

- Анализ на аквапорин4;

- Анализ на MOG;

Госпитализация в МОНИКИ это ад и израиль. В тесном помещении очередь на 100 человек. И стоять там нужно было бы 4-6 часов. Но у нас ребенок (не с кем оставить) и нас пропустили без очереди.

Для госпитализации нужно направление из местной поликлиники, оно там было. Но они его потеряли. Искали час. Нашли. Отдали.

Еще для госпитализации попросили анализы крови (общий, биохимия), Ковид - мазок, КТ легких или ренген + описание.

В МОНИКИ положили в хорошую палату. На следующий день сделали МРТ и забор ликвора. МРТ делали на аппарате в 3 теслы. Ликвор забрали идеально. Жена сказала, что даже не почувствовала иглу.

МРТ бесплатно, но запись только на диск, а он там не продается. Сказали - пусть родственники привезут.

Анализ Ликвора платный. И его нужно было отнести в местное инвитро. Предложили жене и отнести, сразу после забора. Потом до них дошло, кого они просят, и все же нашли "гонца".

Да, в первый день госпитализации, еда вам не положена. Хотя она там и так очень скудная. В Ивантеевке кормили много лучше.

Заключение по МРТ мы еще не видели, но врач сказал что есть очаг в ГМ, который копит контраст. Посему назначили еще 3 капельницы Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Почему это не выявили на первом МРТ (1,5 тыслы) - загадка. Я так понял, что они этот очаг вообще пропустили. Отсюда печальный вывод - МРТ не показатель получается.

После штудирования инета, возникает очень любопытная картина, есть целый сегмент исследований, который у нас не знают и врачи не рекомендуют. Например использование

- Урсоловой кислоты (https://www.pnas.org/content/117/16/9082)

- Тиоктовой кислоты (Альфа липоевой кислоты)

И вообще витаминные комплексы, тот же б1\б6\12, в рекомендациях не значится. Хотя есть исследования, которые говорят о положительном действие при таких заболеваниях.

Показать полностью
517

Порт-системы венозного доступа

Хочу напомнить, что все ещё принимаю на операцию установки порт-системы венозного доступа по ОМС! Если вам или знакомым это актуально, свяжитесь со мной по почте) isister@mail.ru. В более ранних моих постах есть описание порт-систем если вдруг вы не знаете о них! В двух словах это устройство, помогающее людям с плохими венами и нуждающихся в частых внутривенных инъекциях ( в основном химиотерапия). Без рейтинга, пользы ради!

196

Проктология женщины 45+ (читать только тем, кому важна тема)

Здравствуйте, братья и сестры по данной теме, проктология настолько интимна и уничижительна, что все, кто в неё попал априори становятся "родными".
Заранее прошу всех тех, кто считает это темой для шуток, пропустить данный пост и не глумиться над бедой. Пусть минует вас чаша сия.
Очень прошу дать совет знающих (переживших это) людей или врачей, так как мы уже всю информацию в интернете перелопатили, да и сами много чего перенесли с младшей сестрой.
Женщина, 47 лет, проживает в МО, чуть больше года назад (1,1), поставлены диагнозы в известной сетевой частной клинике:
- геморрой 3 стадии
- трещина заднего прохода (2,2×0,9)
- паропроктит
В государственной поликлинике МО нет и небыло профильного специалиста, мы не ради "комфорта" полезли в частный сектор.
Сдала она в этой клинике все платные анализы серологического комплекса (сифилис, ВИЧ, гепатиты и т.п.- отрицательно), биохимию, мочу, кардиограмму, коагулограмму, прошла предварительный домашний курс из ванночек и 3 видов свечей, ей сделали колоноскопию, лимфодренаж и отпустили домой.
Всё. Сказали, что "всё будет хорошо ". К.м.н
принимал.

Ну, на тот момент мы были почти новички в "заднепроходном" направлении. До хрена она потратила денег пока была возможность у неё платить, а у меня возможность ее возить, но боль адская возобновилась примерно полгода назад, появились проблемы с мочеиспусканием (постоянно ходит теперь с прокладками) и сейчас ни у меня ни у неё нет финансовой возможности повторять этот эксперимент.
Прекрасная, умнейшая женщина передвигается по дому шаркая ногами и не может сидеть дольше пары часов. Конечно, она потеряла работу и даже нет смысла ее пока искать!
Да, никаких проктологов в местной поликлинике нет, и в 30 км тоже нет. Направление в Москву местный терапевт не даёт, "нет возможности записать". Направления к бесплатному урологу дали в 30 км, мы собрались и поехали, но кроме "анамнеза" врач ничего не сделал и посоветовал комплекс платных услуг при государственной поликлинике.

На данный момент ни у кого из нас нет денег, чтобы еще раз пройти через все это платно. Вот реально. Я даже готова была продать 2 комнатную квартиру, чтобы разницу отдать ей, но сейчас я свою двушку могу продать разве что по цене однушки, а мне хотелось бы еще жить не на улице.

Есть еще один момент. В анамнезе у нас с ней есть онкология (желудок, поджелудочная, лёгкие, кишечник) что усугубляет мой страх (если честно, за себя тоже).

В Москве есть Государственный институт колопроктологии, но даже там колоноскопия под наркозом (без дополнительных анализов) стоит от 16 тыс., а без наркоза выдержать колоноскопию при открытой трещине нереально, она уже теряла однажды сознание на такой процедуре, больше я не могу ее просить об этом.
Я НЕ ПРОШУ ДЕНЕГ
Я прошу совета от тех, кто сможет направить или подсказать как действовать.
ЕЩЕ РАЗ. ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ЭПИТЕТОВ ТИПА "о, рак заслужили те, кто копил обиду; нет денег, помирай; "чё так запустила и т.п.", моя сестра тоже читает пикабу и я не хочу, чтобы она видела ваше (извините, но сестра мне дороже) извержение убогой неудовлетворённости на больного человека. Поверьте, мы всё это уже "слышали" читая профильные форумы.
Нам просто нужно реальное направление.

Заранее спасибо всем, кто хоть чем то реально поможет.

Показать полностью
115

Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Пока решался вопрос о госпитализации, сделали:

1. Питание. Было пересмотрено в корне. Больше овощей и фруктов. Овощные салаты 3 раза в день. Размолотые в миксере фрукты тоже. Меньше мяса. Молочку, хлеб, втор.переработка типа пельменей вообще убрали.

2. Витамины. После консультации с врачом - общий комплекс витаминов, фолатная форма фолиевой кислоты, В6, В12, Д3, железо, успокоительное (пустырник, боярышник, мята, валерьяна).

3. Физические упражнения - в основном, лежа на растяжение. Всевозможные вращения и т.д. Очень хорошо показали себя упражнения на кисти рук. Если бы не видел, не поверил - в начале на разгибание пальца нужно было секунд 10. После упражнений - секунда.

4. Аутотренинги (на успокоение нервной системы, на здоровье).

Состояние заметно улучшилось. Онемение из ног почти ушло. Двигательная активность вернулась к ногам и частично к рукам. Кисти пока слушаются плохо. Например, открыть окно не получается.

Я позвонил в местное отделение ФОМС и в страховую, обрисовал ситуацию. Там обещали помочь.

На руках у меня направление в МОНИКИ, но записи нет. Пошел к заведующему поликлиникой. Там тоже обрисовал ситуацию, а ему оказывается уже звонили по моему вопросу из страховой и из ФОМСа. Он в свою очередь, звонил по врачам и все же нашел выход - госпитализация в ЦГБ Ивантеевка. Договаривались они 3 дня. Зам глав.врача нашей ЦРБ Сергиев Посад с зам глав.врача Ивантеевка.

В этом процессе помогла и страховая и ФОМС. Страховая позвонила и сказала, что смогла нас записать в МОНИКИ на начало сентября.

Госпитализацию в Ивантеевку организовали на удивление интересно, скорая по 112 отказывалась вести, сказала что их нужен звонок от врача, на направление им чихать. Врачи из нашей больницы так же не сумели их уговорить.

Но, зав по скорой помощи, договорился и выделил фельдшера в сопровождении и отвезли в больницу на частном авто, там дождались пока оформят все документы и госпитализируют. Оказывается, если человека кладут в больницу не по прописке, там все очень и очень сложно. Просто так туда попасть нельзя. Только по договоренности, направлению и в присутствии представителей той лечащей организации.

Но медицина отработала на удивление слажено. Обойдя все формальности, действительно старалась помочь.

После госпитализации, уже через час, жену уже смотрел зав по неврологии. Что интересно, это единственный врач, который стал обследовать степень потери чувствительности и обещал внимательно изучить снимки МРТ.

Что хорошего - РС он подтверждать не стал. Сказал, что симтоматика и заключение МРТ не дают полной картины. Назначил капельницы. 2 реополиглюкин 40 эском и 2 гормоны.

Да, жену положили в одноместную палату, свой туалет, хороший ремонт.

Показать полностью
271

Безнадёжный диагноз. Сообщать пациенту или нет

Доброго времени суток, уважаемые пикабуХY и пикабуХХ.

Недавно мой коллега, врач-онколог, столкнулся с необходимостью судебной тяжбы, касаемой нарушения ним ФЗ 323, а именно пункта 22, в котором идёт речь о праве пациента на полную достоверную информацию о состоянии здоровья и диагнозе.

Не вдаваясь в подробности, речь шла о том, что "безнадежному" пациенту не сообщили диагноз, а передали информацию жене. Дело проиграно, подали на моральную компенсацию.

На одной из своих работ (СМП), я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда родственники ловят перед входной дверью и шепчут "У него/нее рак, он/она не в курсе, не говорите". В принципе, это и не мое дело, т.к. на СМП "наш этап - догоспитальный. Наш диагноз - синдромальный".

Так вот, к сути вопроса. Хотели бы вы, чтобы в случае неутешительного диагноза с неблагоприятным прогнозом, вам передали информацию, как она есть. Или предпочли бы остаться в неведении.

Заранее спасибо за ответы и аргументы.

Всем здоровья, психического и соматического.

48

Стоматология в США - счет за установку коронки

Сразу исключу интригу и приведу цены. Объяснения и рассуждения последуют ниже.

- Эндодонтия (прохождение и чистка корневого канала): 1677 долларов

- Подготовка зуба изготовление и установка коронки: 824 доллара

- Финальный счет, выставленный к оплате после использования страховки: 470 долларов

Обычная стоматологическая страховка покрывает расходы до 2 тысяч долларов в год на человека и в нашей фирме стоит 25 долларов в месяц на семью.Как видно из вышеприведенной общей сметы, установка одной коронки с проходом корневого канала, полностью выгребает весь годовой баланс страхового покрытия. Если в этот же год вдруг понадобится поставить пломбу, то это придется делать уже за свой счет.

Особенности американской системы

Рассмотрим гипотетическую ситуацию: зуб разрушился до такой степени, что пришлось удалять нерв. В США на зуб с удаленным нервом ВСЕГДА ставится коронка. Обычно это объясняется тем, что в американской стоматологии удаляют больше зубной материи при прохождении каналов и зуб теряет большую часть своей целостности по сравнению со старой российской (советской?) системой. Может быть в России сейчас тоже ставят обязательные коронки на зубы с удаленным нервом? Пусть знающие люди объяснят в комментариях.

Но... Вернемся к моей конкретной истории.

Этап 1: Стоматолог-эндодонтист.

Как правило, обычный стоматолог терапевт посылает пациента к специалисту-эндодонту. Есть целые стоматологические офисы, которые занимаются лишь тем, что удаляют зубные нервы и проходят корневые каналы. На английском языке процедура называется коротко: рут-канал (root canal). Иногда его может сделать и лечащий стоматолог, но обычно они предпочитают с такими процедурами не связываться. В этом нет каких-то особых отличий от нынешних реалий территории бывшего СССР за исключением, может быть, того, что здешние эндодонтисты зачастую имеют свою собственную практику с отдельным офисом.

Эндодонтист провел свою работу и выслал в страховку следующий счет:

Стоматология в США - счет за установку коронки Стоматология, Платная медицина, Медицина, США, Жизнь за границей, Медицинское страхование, Длиннопост

Как обычно с американской медициной, пожелания врача (графа Submitted) и сумма одобренная страховкой (графа Approved) несколько отличаются. Страховки диктуют врачам тарифы, по которым врачи обязаны работать и врачи в итоге соглашаются. У медицинских врачей эти суммы могут расходиться в разы по сравнению с тарифами страховок. Но в данном стоматологическом примере, различие небольшое. В конечном итоге, именно графа Approved используется для всех дальнейших расчетов со страховкой.

Итак, разбор счета от эндодонтиста:

- Осмотр: 113 долларов. Пациент сел в кресло и врач заглянул ему в рот. Страховка понимает всю важность этой процедуры, требующей усилий и времени и покрывает ее на 100%. Финансовая ответственность пациента: $0.

- Рентген: 57 долларов и страховка покрывает его на 100%. Это снова остается между врачом и страховкой.

- Чистка зубного канала: 1677 долларов. В данном случае нерв был удален ранее и это была процедура прохождения зубного канала обработанного несколько лет назад. Страховка считает, что такая процедура должна стоить 1592 доллара и покрывает 90% от этой суммы. Остаток - 149 долларов ложится на плечи пациента.

Поскольку на этом зубе уже была коронка, поставленная почти 10 лет назад, эндодонтисты просто просверлили ее насквозь для доступа к зубу. После прохождения зубного канала была поставлена временная пломба поверх старой коронки, а сама коронка так и осталась на зубе.

Этап 2: Коронка.

Стоматолог-терапевт тоже сделал рентген за 21 доллар, полностью покрытый страховкой. Между делом он поставил пломбу на другой зуб (почти 100 долларов) и страховка покрыла 90% этой суммы. Основная же работа была проведена с зубом, требующим установки коронки. Врач снял старую коронку, сделал слепок, поставил временную коронку и сказал прийти через 10 дней для окончательной установки. Подготовка зуба стоила 105 долларов, а непосредственно коронка с установкой и подгонкой - 700 долларов. Моя стоматологическая страховка относит установку коронки к т.н. "основным процедурам" и покрывает 60% от их стоимости.

В итоге получился следующий счет:

Стоматология в США - счет за установку коронки Стоматология, Платная медицина, Медицина, США, Жизнь за границей, Медицинское страхование, Длиннопост

После всех взаиморасчетов в этом офисе с меня взяли 330 долларов.

Итоговая сумма за коронку, повторный проход старого зубного канала с ранее удаленным нервом и попутную пломбу на другой зуб составила:

$149 + $330 = $479

Много это или мало?

В спорах об американских ценах обычно сталкиваются мнения разделенные на два лагеря. Одни говорят, что медицина астрономически дорогая и даже люди со страховками страдают и занимаются самолечением. Другие аргументируют тем, что зарплаты у специалистов среднего класса позволяют делать такие процедуры чуть ли не раз в неделю и еще останутся деньги на кино, мороженое и покупку какого-нибудь Мустанга-Корвета.

Истина, как всегда где-то посредине. С одной стороны, лично для меня 500 долларов это большие деньги и я не могу просто так выбросить такую сумму и не почувствовать это на бюджете даже одноразово, не говоря уже о том, чтобы делать это регулярно. (Не вдаваясь в детали скажу, что наш семейный доход относится где-то к верхним 10-15% по США) Но главная проблема в данном примере в том, что сумма, выплаченная страховкой, достигла 2 тысяч долларов, которые являются годовым максимумом покрытия. Как я уже сказал в самом начале, если мне понадобится лечить еще один зуб, то это придется делать за свой счет.

Т.е. получается, что стоматология дорогая даже со страховкой? Да, если дело доходит до "основных процедур". За 20 лет жизни в США мне понадобилось делать три рут-канала и все они были переделкой еще старых советско-украинских пломб и коронок. У жены за эти же годы только один зуб испортился до состояния, требующего удаления нерва и прохождения канала.

Типичный стоматологический год для нас выглядит следующим образом:

- Дважды в год бесплатная чистка, осмотр и рентген (от которого можно отказаться)

- Одна-две пломбы с финальным счетом на 150 долларов.

Ситуация просто не доходит до того, чтобы вылиться в какие-то неподъемные расходы.

Но у меня уже подходит время менять коронки, поставленные 15 лет назад на замену советских. Каждая ожидаемо обойдется в вышеуказанные 500-600 долларов, если понадобится повторное прохождение зубных каналов. И это при условии, что я буду менять по одной коронке в год. У жены по зубу пошла трещина и его придется удалять с последующей установкой импланта. Там вообще веселые цены.

Поедем ли мы лечить зубы в Москву, Киев или Мексику? Конечно нет. По крайней мере, пока есть работа и страховка.

Показать полностью 2
1431

Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Итак, 14.07 моей жене стало плохо. Сильная головная боль. Начали неметь руки и ноги. Такое уже было один раз, но быстро прошло. Списали на недостаток витамина в12. Потому что роды, кормление и т.д. И потому что в прошлый раз нейробион помог.

Сейчас же все было серьезнее. Онемение всего тела с частичной потерей двигательных рефлексов.

Звоним в 112. Через час приезжает бригада. Померили давление, сняли кардиограмму. Сказали что не очень понимаю, но скорее всего нервы и отправили к терапевту.

К терапевту запись долгая, плюнули пошли к платному неврологу, и тоже запись через 2 дня. Та сказала - плохо и отправила на МРТ головы и шеи.

МРТ у нас даже платно можно сделать только через неделю, Для бесплатного, очереди и  нужно пройти терапевта (неделя), невролога (до трех недель).

Едем в Москву и делаем платное МРТ. Оказывается не так уж и дорого. А если делать ночью, то вообще копейки. Но у нас контраст и нам только днем.

Заключение по МРТ получили через час.

Трагедия в семье и медицина (часть 1) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив

Деиминелизируещее заболевание. Под вопросом. Это гадкая штука, когда разрушается миелиновые оболочки нервов. Почему их разрушает организм, а х.з. Науке это не известно. Лечения нет. Есть поддерживающая терапия.

Записи к бесплатному неврологу на ближайшие 2 недели нет. Пошли к платному. Та посмотрел, покрутила, почитала заключение. И сказала - идите к бесплатному неврологу. Тут вам помочь нельзя.

Надо сказать, что невролог оказалась очень хорошим именно что человеком, помогла попасть на прием в местную поликлинику, каждый день интересуется, что происходит.

В поликлинике, так же посмотрели, и выписали направление в МОНИКИ. Какая там очередь и сколько нужно ждать записи, потом сколько нужно ждать приема а х.з.

Сейчас 28 число. Прошло 2 недели с начала истории. Состояние медленно ухудшается.

Что хочу сказать, высокотехнологическая помощь, теоретически у нас есть. Но что бы попасть туда, нужно сначала выжить.

Берегите себя. Жизнь очень хрупкая штука.

Показать полностью
422

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори...

Внезапно у меня появилось аж 150 подписчиков, видимо ожидающих очередные посты на тему оптимизации смартфонов и всего такого....... А вот хрен вам! Получите историю об импотенции и популярном в РФ разводе от коммерческих клиник.

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Суть развода: вы приходите в платную клинику с "мужской проблемой". Приходите по акции - консультация уролога-андролога, узи простаты, узи сосудов, анализы всего за 500-1000 рублей, плюс повторная консультация бесплатно. Где-то это и не акция, а стандартная стоимость приёма. Главное, что дёшево и престижно.

После ТРУЗИ (трансректального узи, лучше не задумывайтесь что это значит), которое ВНЕЗАПНО показывает беды с простатой, врач проводит пальцевое обследование и подтверждает, что там у вас простатит, потому и не стоИт. Парам-парам-пам. Фьють!

Дальше возможны вариации, например с кучей доп обследований относительно бесполезности и высокой стоимости, но главное вам предложат лечение в клинике на суперсовременном оборудовании с массажем простаты и лазерной терапией за 20-100 тысяч, в зависимости от региона и крутости клиники.

Возможно вам попытаются внушить, что во всём цивилизованном мире лечат так, а в России врачи-коновалы сразу выписывают антибиотики и ГРОБЯТ ОРГАНИЗМ. На самом деле единственное лечение от бактериального простатита это и есть антибиотики, а всё что называют небактериальным простатитом, это эфемерный диагноз с таким же эфемерным лечением.

Также врач может выписать лекарства, некоторые из которых можно приобрести только в клинике (обычно это дорогие израильские препараты, ну классика).

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Так вот, среди этих препаратов наверняка будет некий аналог виагры с пролонгированным действием. Виагра, это как известно не лекарство, а способ "быть в тонусе" в нужный момент. Само собой ваши часики от лекарства оживают, а тут ещё и всякие психологические моменты типа эффекта плацебо, в общем жизнь снова начинает бить ключом (или же нет, зависит от реального диагноза).

А главная эффективность заключается именно в опустошении вашего кошелька.

Важно получить альтернативный диагноз: после посещения платного уролога сходить в обычную бесплатную клинику к неаффилированному урологу-андрологу, в Центр планирования cемьи например. Заранее удостовериться, что врач из Планирования семьи не является тем же врачом из платной клиники, или что он работает там, что бывает довольно часто. И даже если нет, советую не поднимать тему о посещении платной клиники, так как врачи из одной области могут оказаться хорошими знакомыми и тогда объективный диагноз вы не получите (вы его можете не получить и по другим причинам, типа низкого качества бесплатной медицины ... штош, тема сложная и дискуссионная).

Там вас сначала обследуют пальцем (ну любят урологи это делать), и скорее всего уже на этом этапе диагноз с увеличением простаты не подтвердится. Дело в том, что импотенция или её видимость может быть вызвана не только простатитом, есть некие состояния, вызванные авитаминозом/сидячим образом жизни/недосыпанием/переработками, которые элементарно устраняется кардио-упражнениями типа бега, здоровым сном и питанием. Или же у вас может быть нечто посерьёзнее, чем хронический простатит, что требует реального лечения, а не всего этого массажа просты.

В общем, прежде чем вваливать много денег в лечение, убедитесь что диагноз имеет место быть. И как правило именно "Хронический простатит", и тем более "Небактериальный хронический простатит" является маркером развода на бабки.

И даже если он реально есть, учтите, что эффективность всех этих физиологических процедур под большим вопросом (в частности массажа простаты), а единственно эффективное лечение - антибиотиками - не должно производиться без результатов бакпосева. Вообще простатит и прочие болезни, приводящие с ослаблению эрекции, это тема отдельного поста.

Ну и в качестве бонуса в комментах трустори от моего друга, осторожно, многа букав.

Показать полностью 2
700

СТРЕСС, «разрушение» организма, психосоматика и МКБ-10

Спасибо ПИКАБУ.
За 3 дня написал 6 постов, и подписалось более 1300+ человек, это очень мотивирует! СПАСИБО ВАМ. Сегодня я расскажу, как "работают" ПСИХОСОМАТОЗЫ. Это один из трёх видов психосоматики. (Длинно получилось..)

Хочу начать с того, что я не тот «психолог», который который видит психосоматику в разрезе шизофренического бреда.
Я НЕ считаю, что:
Витилиго - это способ организма избавиться от укоров совести (человек хочет очиститься).
Геморрой - это поиск своего места в жизни (трудно сидеть на одном месте и не развиваться).
Цистит - это не необходимость пометить свою территорию.
Мастопатия - это не желание помочь страдающему, аля символически вскормить своим молоком.

То, что вы только прочитали - реальные примеры с сайтов о «психологии».
Запомните один очень важный момент: если психолог объясняет таким образом вам сакральный смысл вашей болячки, то ,возможно, вы попали в параллельную реальность Толкиена и скоро вас попросят отнести кольцо в Мордор.

Психосоматика работает НЕ так.
В предыдущем посте я описал классификацию психосоматики. И сейчас мы будем разбираться в стрессах и том, как они провоцируют физические реакции и какие реакции могут быть.

Причина психосоматики - стресс.
Но стресс - это не совсем то слово. Правильнее стрессы - эустресс (хороший) и дистресс (плохой).
Начнём с того, что в человеке более 35 основных гормонов. Они отвечают за ВСЁ, начиная от повышения тонуса и усиления активности блуждающих нервов и до регуляции воды в организме и всех обменных процессов. Гормоны регулируют ВСЕ процессы и реагируют на ВСЕ процессы!
Стресс - это реакция на задачу. Человек её решает и двигается дальше. Это норма жизни и физиологии.
Например :
На вас напала собака и вы от неё убежали. Всё это безумие сопровождалось нейрогуморальной регуляцией. В момент опасности начинают действовать норадреналин, кортизол, адреналин и т.д. Далее запускается процесс физической подстройки к ситуации. Учащается дыхание для снабжения тела кислородом. Учащается серцебиение для лучшей доставки крови к мышцам. Отключается пищеварительная система для экономии ресурсов. Даже слюна перестаёт вырабатываться. Сужаются периферические сосуды, чтобы в случае ранения уменьшить кровопотерю. Происходит выброс запасов энергии для реакции.
По простому, организм вырубил всë что в данный момент не нужно.

Разовое скоротечное происшествие - это норма и это не «сломает» ваше тело.

Дистресс - это затяжной стресс. Проблема в том, что в целом происходят все теже процессы, описываемые ранее, но они не заканчиваются. Реакции, конечно, не такие «яркие», но процессы идентичны. Представьте себе, что вы вынуждены жить в одном помещении с бешеной собакой, у которой в любой момент порвётся её привязь и она кинется на вас. Сначала вам будет страшно, но потом вы вроде как привыкните, но всё так же будете осозновать и чувствовать опасность. И все гормональные процессы будут продолжаться постоянно, нарушая работу внутрених органов и внося дисбаланс в весь регуляторный процесс организма.

И вот эти нарушения в работе организма могут начать развиваться в серьёзную патологию. Или быть основой для развития соматического заболевания.
Примерно так и работают ПСИХОСОМАТОЗЫ (про остальную психосоматику в след постах, и так много уже).

Быть причиной дистресса может быть не только собака, а всё, что угодно.
Страх потери работы. Страх обострения хронической болячки. Страх за болеющего родственника. Ненавистная работа. Сложная психологическая обстановка дома. Затяжное горе утраты.
Неудовлетворённость жизнью - это тоже дистресс. Длиною в жизнь.

Для тех, кто просит доказательную медицину и называет меня шарлатаном, вот вам немного из Международной классификации болезни:

ПСИХОСОМАТИКА И МКБ-10

МКБ-10 Международная класификация болезни. Буква “F” в коде болезни говорит о психических и поведенческих расстройствах. Пункт про код F-54 обязателен к осознанию.

F-45 - это раздел о соматизированных и соматоформных расстройствах (психосоматике (прошу не ругать меня за это слово)))
Соматоформные расстройства — это физические симптомы, которые возникают не из-за проблем с телом, а из-за стресса и личных психологических проблем.
Примеры есть в прошлом постепосте.

Так теперь, Вот вам чуть болячек.
Кардиальный невроз•синдром да Косты • гастроневроз•нейроциркуляторная астения
Психогенные формы: • аэрофагия • кашель • диарея • диспепсия • дизурия • метеоризм • икота • глубокое и частое дыхание • учащенное мочеиспускание • синдром раздраженного кишечника • пилороспазма• боль в спине • головная боль• дисменорея • дисфагия, включая «глобус истерикус» • зуд • кривошея• скрежетание зубами • синдром утомляемости • психогенное переедание • психогенная рвота • гиперсомния • сексуальная дисфункция •вагинизм• расстройства речи т. д.

Все эти заболевания есть в разделе с буквой F. То есть МКБ утверждает, что данные синдромы и симптомы могут быть спровоцированы психологическим истощением, перегоузом и т.д.. Но только в том случае, если доктора не смогли найти причину. (источник - официальный перевод МКБ-10, ссылку можете найти на вики)

Самый ВАЖНЫЙ пункт в МКБ-10 для меня как КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА - это F-54!!!

Когда врач заполняет вашу историю болезни, то он кодирует диагноз в соответствии с международной классификацией болезней. Именно этот код "F-54" добавляют в диагноз если считают, что психологический фактор влияет на физическое состояние, но не присутствует в классификации.
Примеры (взяты из самой МКБ-10).
астма F54 и J45.- дерматит F54 и L23-L25 язва желудка F54 и K25.-
синдром раздраженного кишечника F54 и K58.- язвенный колит F54 и K51.-
крапивница F54 и L50.-
Так что не злитесь на врача, если он говорит, что это от нервов. Это правда может быть от нервов.

Задавайте вопросы, постараюсь ответить.
Ну и раз вы до читали аж до сюда, то смею позвать вас к себе на канал в телеграмм https://t.me/prizma_psy
скоро там будет интересно благодаря ВАМ.

Показать полностью
421

Вопрос к Лиге Врачей: мнения двух федеральных центров - к кому примкнуть?

Добрый день, пикабушники! Хочу рассказать вам свою историю и попробовать поискать помощи в моей ситуации.

В 2011 году появился дискомфорт при ходьбе, ощущение, что ноги разной длинны, хромота.

Сделала рентген и пока ждала поняла, что я уже делала рентген год назад, и на плёнке увидели светлое пятно, но врач решил тогда, что это брак в плёнке. И вот беру описание новой плёнки – «брак» вырос в размерах… Иду к онкологу. Биопсию взять невозможно из-за месторасположения образования.

Первую операцию сделали по квоте в столичном центре ортопедии. Результаты показали, что образование доброкачественное –остеохондрома (костно-хрящевой экзостоз). Восстанавливалась я тяжело, был  тромбоз глубоких вен, который диагностировали только спустя месяцы. Из-за него нога была месяцы отёчная и фиолетово-красная, нога почти не двигалась, что затрудняло реабилитацию и очень удлиннило её сроки.

Я разрабатывала, делала контроль в положенные сроки, ездила на консультацию в отделение. И через три года я услышала, что у меня... рецидив. Доктора-ортопеды решили, что рецидив остеохондромы маловероятен и, учитывая быстрый рост и невозможность взять из этого места биопсию, надо оперироваться уже в онкоцентре. Местные онкологи же сказали, что я не их пациент, так как биопсию опять таки взять невозможно, а значит и их профильный диагноз не подтвердить, идите обратно к ортопедам.

Долго добивалась хоть какого-то сдвига, и в итоге вторую операция делала тоже по квоте в Москве у онкологов. Диагноз –костно-хрящевое образование имеет строение остеохондромы (костно-хрящевой экзостоз).

Сразу же после операции на МРТ были видны какие-то узлы… Но доктора говорили, что это могут быть прилегающие остатки после операции или ещё что-то, мне хотелось верить и я верила. Год назад начался быстрый рост, сейчас размеры как перед обеими операциями, приметно 3*2*2 см.

Ездила на консультацию в оба центра, где оперировалась, сделала КТ, МРТ. В первом говорят (на основании КТ и МРТ), что сустав пока нормальный, это не рецидив, а гетеротопическая оссификация области оперативного вмешательства и трогать пока ничего не надо, наблюдайтесь.

Во втором (на основании КТ) рецидив (синовиальный хондроматоз) и нужно скорейшее  удаление, чтобы была возможность сохранить сустав. К тому же перерождение никто не исключает. Но они оперировать не станут, "идите обратно, к ортопедам".

Но все сходятся во мнении, что случай сложный и профессионально интересный.  Хотя бы тут единение, ура!)

Вернулась в свой город. Главный ортопед говорит, что новообразование (пусть и доброкачественное) - это профиль онкологов. А онкологи смотрят на меня как на идиотку после этих слов и говорят мол радуйтесь, что вы не наш пациент, идите отсюда. Я радуюсь и ухожу.

Сейчас я в полной растерянности - местные доктора откровенно говорят, что не знают что со мной делать, не их уровень (живу я в городе-миллионнике), пусть вами занимаются те, кто оперировал.  А два крупнейших федеральных центра, где делались операции,  имеют разное мнение на одну проблему. Моя жизнь откладывается уже 9 лет: я то обследуюсь, то оперируюсь раз в три года, то реабилитируюсь, то жду сроков контроля. А ведь, ребята, к врачу 9 лет назад я пошла обследоваться перед планированием беременности... Так и планирую до сих пор...  Хочу уже жить, не пытаясь самой разобраться в медицинских нюансах. И плюнула бы на это дело, но все твердят про перерождение под действием гормонов при возможной беременности...

Теперь мой крик о помощи... Если вдруг пост попадётся на глаза специалистам в этой области (онкологи, ортопеды, рентгенологи и, возмоно, кто-то другой), я могу предоставить все результаты обследования в электронном виде. Может кто-то подскажет контакты докторов, готовых проконсультировать (в идеале - пока дистанционно). Я буду благодарна за любое квалифицированное мнение. Я уже измучалась вся, помогите понять, что мне делать и куда грести.

А для просто читающих – ребята, не машите рукой на сигналы своего организма. Даже небольшая хромота просто так, увы, не появляется, и "брак" в плёнке лучше перепроверять сразу...

Показать полностью
248

Возможно ли сэкономить на медицине в США?

Сегодня снова о медицине в Америке. Именно ей так любят пугать говорящие головы из рос.ТВ

Кто давно со мной наверняка помнит, что у меня был опыт обращения за экстренной помощью в больницу. Для моих новых друзей вот краткая история.

В ноябре 2019 г. я сильно порезал большой палец на ноге, пришлось зашивать. Вся медицина в штатах платная. А так как страховки у меня ещё не было, то я должен был платить за услуги госпиталя в полном объеме сам.

Сразу скажу - в США вас сперва спасают, а уже потом выставляют счёт. Так было и в моем случае. Через два-три дня мне позвонили и сказали, что я должен $1400, но когда через пару недель получил счёт, то сумма была другой - $1870.

Я возмущаться этому не стал, как впрочем и оплачивать этот счёт.

Возможно ли сэкономить на медицине в США? США, Америка, Медицина, Капитализм, Иммиграция, Реальная история из жизни, Платная медицина, Штаты

В начале февраля 2020 г., мне прислали снова счёт с напоминанием о необходимости оплаты. Я выдержал паузу в пару недель и потом позвонил в госпиталь.

Объяснил, что очень им благодарен, восхищён профессионализмом их врачей, но с деньгами у меня не густо! Я платить не отказываюсь, но хотелось бы прийти к компромиссному варианту.

Ответ меня вполне удовлетворил. Оказывается мне уже сделали скидку в 60% и я должен не $1870, а $748. Потом менеджер спросил, сколько я смогу платить в месяц. Я ответил, что не больше полтинника и мне составили график платежей - 18 месяцев по $41,55. Ну, вот. Другое дело.

Как видите, даже без страховки можно серьезно умерить аппетит врачей. Но лучше иметь страховку и тогда такие вопросы даже не возникают!

---

Бендер всегда на связи:

Pikabu // Инстаграм // Яндекс Дзен // Телеграм

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: