Как сделать жизнь максимально яркой и насыщенной?

«Хочешь быть балериной или тортик съесть?»

О чем выдумаете, когда разговор заходит о яркой и насыщенной жизни? Что это?

Большой шикарный дом? Машина (может даже спортивная)? Регулярные путешествия по всеми миру? Яхта? Самолет?

Вроде собрал все основные стереотипы, но не просто так они стереотипы, ведь имеют воплощение в жизни. И даже скромняга Баффет, что все еще живет в своем старом доме, летает на личном самолете.

Во всем этом наверняка что-то есть, но это самое «что-то» я не могу понять, потому что это лишь вещи. Если представить, что неожиданно у вас это все появилось (много много денег), что изменится в вашей жизни? Ну купите/построите дом, объездите весь мир и будете просто лежать на пляже? Неужели для этого родились на свет, чтобы просто целыми днями "расслабляться на пляже"? На сколько хватит сил ничего не делать? Слышали о эксперимент "Вселенная 25"? А внутри что изменится, в самом самоощущении и воспринятии себя? А что с огнем в глазах? Счастья в статике не существует, оно в движении!

Мне, кажется, что ничего внутри не изменится, и даже, если вдруг куча денег и материальных благ поможет чувствовать себя увереннее и спокойнее, то возникает еще больше вопросов – «А что такое с человеком, что его внутреннее состояние так сильно завязано на окружающие вещи?»

Мое мнение, что яркой и насыщенной жизнь становится, когда мы реализуем свои мечты и желания, и соответственно, чем большее реализация, тем больше эффект. Речь не о желании сходить в кино или вкусно покушать в ресторане, а о серьезных «вещах», которые сильно отражаются на нашей жизни, или даже на жизни окружающих людей.

Именно реализация наших желаний и идей, сам этот опыт и ощущения, которые с ним приходят, самый важный фактор, влияющий на нашу удовлетворенность жизнью, ничто не сделает ее более яркой и насыщенной! Когда пройдут годы и сидя у камина, сомневаюсь, что мы будем вспоминать количество вечеринок, на которых побывали, сколько раз отдохнули и какими материальными благами пользовались, но мы будем помнить и бесконечно ценить, что смогли реализовать свои желания и мечты, какими бы невозможными они не казались и что не побоялись жить собственной жизнью.

Конечно, это не простой путь, но на длинном горизонте, именно его считаю единственно верным. Основная его сложность, что, как и в зефирном эксперименте, вокруг нас постоянно есть соблазны в виде быстрого/моментального дофамина, который забирают наше время, внимания и силы. Мозг ленивый и не хочет напрягаться, конечно, гораздо легче вечером выбрать посмотреть сериал, чем сесть с листком и ручкой, чтобы целенаправленно подумать над реализацией своей мечты.

А если нет четкого видения мечты и желаний?

Если этого видения нет, то его обязательно нужно найти, и это будет первый шаг. Ведь, путь будет не простой, с множеством трудностей, и без четкого видения, зачем мы это делаем, просто не хватит никаких сил.

Найдется масса способов разобраться в себе и ответить на вопрос насчет мечты и желаний, но я бы в первую очередь выделил два основных:

1. Отдохнуть от всего. Имею в виду банальное НИЧЕГО не делать, а в перерывах заниматься поиском ответа. Под ничего не делать подразумевается ни смотреть телевизор, ни сидеть в телефоне, ни читать, ни говорить, НИЧЕГО! Только думать о себе, своей жизни и своих желаниях. В какой-то момент может оказаться полезным начать записывать. Уверен, что такой способ сработает, на мне срабатывал, это лишь вопрос уделенного времени и количества попыток.

Так же очень хорошо бы помогли медитации или даже ретрит на випассану.

2. Действовать. Пришла идея? Пробуй ее реализовать! Не понравилось? Пробуй другую идею! Банальная регулярность в попытках найти ответ через практический опыт, так же сработает, и это лишь вопрос уделенного времени и количества попыток. В какой-то момент наткнешься на что-то зажигающее, что будет побуждать просыпаться пораньше, чтобы скорее этим заняться.

Или, конечно, можно отложить это занятие до "понедельника", и через год поймать себя на мысли, что прошел еще один год, а мы по прежнему живем не свою жизнь, но если собраться...

И так, нашлась мечта и сильное желание/идея? Зажигает? Готовы заниматься этим даже если за это не будут платить? Значит это ОНО!

Вот уже есть ответ на вопрос «Что?», теперь нужно ответить на вопрос «Как?»

В жизни наверняка уже были какие-то сложные проекты/достижения, которыми можете гордиться, которые бы наполняли энергией, помните чувство их реализации? Теперь есть еще одна самая большая «цель».

Прошло время простого реагирования на обстоятельства и моментальных хотелок (быстрого дофамина), теперь есть конкретная цель/идея/желание и ее надо реализовать.

Отмечу, что сейчас у нас может быть масса свободной энергии и сил, которые некуда деть, от этого нас и тянет на различные "моментальные хотелки", но с приобретением Цели они потеряют свою привлекательность, ведь и без них нам будем куда выпустить свою энергию. Нам не будет нужен дополнительный адреналин и переживания, ведь мы уже будем при деле полном неопределённостей и рисков.

Для начала нужно составить план по реализации/достижению. Считаю очень важно именно его составить и оформить, а не просто накидать в голове, ведь сложно серьезно придерживаться того, что просто накидано в воображении. Затем принять качественное* решение и каждый день придерживаться этого плана, мелкими, но регулярными шагами идти по пути реализации, ведь как проходит наш каждый день, так и проходит наша жизнь. Каждый наш шаг должен складываться, как сложные проценты.

*Качественное решение - то которое основано на целях, а не минутных/коротких желаниях

Как сделать жизнь максимально яркой и насыщенной? Мотивация, Саморазвитие, Опыт, Успех, Длиннопост

Очень важна именно регулярность, иначе суета все поглотит и мозг найдет массу причин, чтобы объяснить, почему сегодня не нашлось на это время.

План может быть самым разным, но скорее всего, но будет иметь в себе изучение и создание нового (новой ценности).

Изучение – мы и так постоянно потребляем информацию, и это бывает приятно, если речь и чтении или сериале/фильме, но учиться сложнее, гораздо! Но это важный фактор, какая бы у вас не была цель, наверняка нужно будет очень многому научиться, и поэтому следует переключить свое потребление информации именно на это направление, и начать жадно потреблять все, что ведет к реализации мечты.

Создание нового – речь не обязательно о физических вещах, а о ценности. Только создавая что-то для других мы можем начать на этом зарабатывать, а только начав зарабатывать на любимом деле, мы может оставить не любое и высвободить еще больше времени. Закрыв минимальные базовые потребности, считаю уже нужно бросить основную работу (занятие) и еще сильнее сконцентрироваться на «своем».

Путь

Будет сложно, но нужно продолжать действовать. Даже если постигнет неудача, то нужно пробовать заново, до тех пор, пока не получится, ведь это наша единственная жизнь, и если не пробовать, то гарантированно ничего и не случиться (не изменится).

Все преграды на пути, они не для того, чтобы остановить нас, а чтобы проверить нашу решимость и наше желание по реализации мечты. Нужно пробовать, до тех пор, пока не получится!

Помимо трудностей и неудач есть и другая цена – время, которое уйдет на реализацию. Но мне, кажется, что лучше тратить время на свои желания и мечты, чем на работе, над реализацией чужих стремлений и планов.

В конце концов успех в реализации измеряется, не количество денег на счете, а внутренними ощущениями и вдохновением, которое мы испытываем, когда чем сегодня предстоит заниматься.

Именно этот сложный, но интересный путь и сделает вашу жизнь максимально яркой и насыщенной.

Основные посты на тему финансов и "Свободы в целом" в моем телеграмм канале

P.S. «Ставьте лайки и подписывайтесь на канал, и конечно же оставляйте свое мнение в комментариях!»