Как сделать уборку в квартире

Кому не интересна тема, прошу листать дальше! Заметка реально про уборку. В одном из комментариев я упомянула, что более 20 лет работаю домработницей и люди попросили поделиться опытом. Делюсь!

Итак, король уборки - пылесос.

Как сделать уборку в квартире Уборка, Опыт, Длиннопост, Лайфхак

Главный враг любого помещения - пыль. Так, как её собирает пылесос, не соберёт никто и ничто, поверьте. Однушка у вас, двушка или трёшка; есть ковры или нет; мебель кожаная или нет, не имеет значения. В доме должен быть нормальный, мощный пылесос с парой насадок. Обычно насадок в наборе больше, например:

Как сделать уборку в квартире Уборка, Опыт, Длиннопост, Лайфхак

Но реально используются две-три (щелевая длинная, для мебели и самая ценная - пылевая!). Этой пылевой насадкой мы пылесосим ВСЁ, кроме пола. Плинтусы, шторы, подоконники, столы, тумбочки, мебель, серванты, мягкие игрушки, углы, техника, даже стены, если нужно. Лучше, если ворс у неё натуральный, мягкий, так она ничего не поцарает.

Как сделать уборку в квартире Уборка, Опыт, Длиннопост, Лайфхак

По поводу беспроводного пылесоса скажу так - он нужен для немощных, старых и малых, для хорошей уборки он непригоден. Робот - пылесос отличное изобретение, у которого один недостаток - он пылесосит только пол. И он хорош, только если он недешёвый, куплен за достойную цену. Если в квартире дети, животные, то оба эти изобретения (беспроводной и робот пылесосы) - вспомогательные помощники, но обычный пылесос они не заменят.

Самый лучший вариант, конечно, пылесос, который собирает грязь как в воду, так и в мешок, но он будет стоить дороже обычного, плюс мешки для них есть не в каждом магазине.

Как сделать уборку в квартире Уборка, Опыт, Длиннопост, Лайфхак

Швабра. В принципе, подойдёт любая, на ваше усмотрение и бюджет. Главное правило - ручка швабры должна доходить вам до подбородка, либо до кончика носа, иначе будет болеть спина.

Как сделать уборку в квартире Уборка, Опыт, Длиннопост, Лайфхак

Пригодится так же и набор - щётка на ручке + совок. Незаменимы при уборке балконов, углов.

Как сделать уборку в квартире Уборка, Опыт, Длиннопост, Лайфхак

Ещё понадобятся два ведра. Одно обычное, для пола, второе маленькое, для вытирания пыли. Губки обычные, их желательно иметь три - для кухни, ванной и унитаза. И держать их именно там, и использовать для уборки именно этого объекта, не смешивая, почаще обновлять. Идеально - купить самые простые пластмассовые стаканчики и туда положить эти губочки, поставить за унитаз, под ванну, на кухне под мойкой.

Губку для мытья посуды надо менять раз в неделю, максимум в две, содержать в сухом виде и не мыть ею раковину на кухне.

С чего начинается уборка? Пылесосим, причём снизу вверх: полы, ковры и коврики, плинтусы, нижние углы; затем мебель, столы и тумбочки, подоконники, технику, игрушки; шторы, углы вверху. Если пылесос хороший, не перегревается и в квартире никого нет, то пылесосим сразу всё и вся. Рекомендую воспользоваться берушами! Если в квартире домочадцы, гоняем их из комнаты в комнату, убирая комнаты по очереди. После пылесошения желательно проветрить комнату/квартиру.

После пылесоса протираем пыль, которой уже практически нет, но всё же. Затем моем пол.

После этого переключаемся на кухню, следом ванная комната, туалет и прихожая. Это обычная схема уборки стандартной квартиры.

Благодарю за внимание. В следующий раз расскажу, как правильно убрать санузел и кухню. Чем отличается обычная уборка от генеральной, а так же послеремонтной/послестроительной.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела бы я начинать уборку с пылесоса. Проблема в том, что наличие пыли не столько напрягает, сколько все эти вещи, которые почему-то лежат не на своих местах.

раскрыть ветку (26)
41
Автор поста оценил этот комментарий

И уборщицу не пригласишь ведь. Перед их приходом уборку делать надо.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Сначала вернуть все вещи на их места. Особенно актуально в комнате ребенка, где за кроватью вполне можно обнаружить запас носков, колготок и еще много чего интересного. Затем стереть влажной тряпкой пыль и крошки с ее письменного стола. Если я оставлю смахивание хаоса и залежей микрокусочков бумаги, крошек от чипсов и прочего дерьма на потом, то пылесосить придется еще раз. Так что этот способ явно не аксиома
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С ребёнком да, тут согласна. Но в целом я не трачу в выходные время на уборку. А трачу каждый день по чуть чуть и всегда чисто. Пол протирается каждый день. Нет, у меня нет мании чистоты, я наоборот все захламляю и вот, чтобы справится с проблемой нашла такой выход для себя. На пол каждый день уходит 5 минут. Ну 10, быстро прошёлся шваброй и все. Понятно, что во все углы не залезаю, но визуально везде чисто и порядок. Раньше все оставляла на выходной, ну его нафиг. В течение недели у меня все выстирано и убрано, обед приготовлен, в выходной занимаюсь любимыми делами
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец. Я только робот-пылесос запускаю почти каждый день. На готовку и прочее сил просто нет,поздно прихожу. Так что выходные это сплошная работа по дому
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать почитать Мари Кондо "Магическая уборка" - лично мне книга очень помогла разгребсти хлам и навести более или менее нормальный порядок)

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я прослушала краткую версию. Основные принципы я знала, но правда в том, что это сложно. Самое простое это найти место для каждой вещи. Избавляться от вещей было бы проще, если их отдавать нуждающимся (я про нормальные вещи говорю, не мусор), но через авито делать это сложно.

И сааааамое сложное это класть их на место. Однажды я была знакома с семьей с идеальным порядком всегда, и маленький ребёнок не был отговоркой. Люди просто приходят с улицы и моют обувь. Всегда. Поиграл ребёнок одной игрушкой, если хочет взять другую, то эту на место надо убрать. Звучит просто, но это надо соблюдать всегда. Я ими восхищена. Если я готовлю 30 минут, то у меня потом ещё уборка кухни час(

Конечно это возможно, но сложно. И вот она говорит убрать один раз, я однажды сложила одежду вертикально, но сложено оно так было до первой стирки, второй раз мне было лень. Хотя моя восьмилетка уже пол года держит вещи в таком порядке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу вещей - я многое отдавала через группы в ВК "/название своего города/ отдам даром". Из того, что выставляла (одежда, бижутерия, книги, игрушки и прочее) забирали мгновенно и всё сразу)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё хорошее понятие - "Посмертная уборка". Убирать надо так, чтобы, если ты упал и умер, нечего было выбросить.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Крипово)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты же не умер,а живешь и будешь жить.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, забыла упомянуть, что перед уборкой вещи надо быстренько разложить по местах.

раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Помыть пол/пропылесосить это самый приятный этап) а вот разложить груды барахла накопившегося с детьми по всем углам, иногда самым неожиданным, разбросанную одежку(носки или труселя за кроватью, легко) кучи обрезков бумаг,оттереть пластилин (боже, как он попал сюда?!), кучи мелочей типа канцелярии(почему карандаш оказался в диване? блин) и тд и тп, вот это самый ненавистный этап всей уборки. А когда я мою пол и поверхности, значит уже все остальное прибрано, хэппи энд близок.
зы: если у вас есть методы чем оттирать с пластика и мебели фломастер и краски, поделитесь пожалуйста (из тех что не взяли меламиновые губки и стандартные пшикалки для уборки).
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нифига, мыть пол каторга, пытка, ненавижу, не могу себя заставить(((( А вот раскладывать по местам могу, меня не напрягает. Не могу только научиться делать это каждый раз после того как использовала вещь(

3
Автор поста оценил этот комментарий

Изопропиловым спиртом попробуйте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это. Отмывает все и от всего. У меня 5 малолетних вандалов и белая мебель, я знаю, о чем говорю)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Строительный растворитель. Очень сильный запах, работать в перчатках, маске, очках, с открытыми окнами. Я им восстанавливаю белизну оконных рам, если просят. Но, не рекомендую. После такой обработки рамы размягчаются, грязь моментально садится. Один раз можно отбелить, но не регулярно.

Автор поста оценил этот комментарий

если у вас есть методы чем оттирать с пластика и мебели фломастер и краски, поделитесь пожалуйста (из тех что не взяли меламиновые губки и стандартные пшикалки для уборки).
Плюсую к спирту. Обычным антисептиком для рук (в составе бензиловый спирт, сейчас посмотрела) получилось легко оттереть фломастерные почеркушки от белого комода.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Эээх😭😭😭а как это сделать быстренько((( или хотя бы небыстренько но с толком 😢???
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чужой квартире их куда убирать?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На своих объектах я раскладываю вещи, никто не жаловался. Книжки к книжкам, игрушки к игрушкам и т.д.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа мне всегда было интересно, в чужом доме ж не понятно где место. Вдруг не туда положишь) а потом ищут)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда ищут. Звонят, спрашивают - А где у нас то-то )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна! Именно хаос из вещей - самое сложное.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У каждой вещи/предмета в доме должно быть постоянное место, особенно у мелких. Я давно завела в семье правило, если у вещи нет постоянного места, этой вещи нет места в моём доме. И второе правило, после использования вещь обязательно должна вернуться на своё постоянное место. Это несложно, но зато у меня порядок всегда. Даже когда сын был маленьким, игрушки конечно "гуляли" по всему дому, но это и неизбежно, но перед сном обязательно всё собирается и возвращается на постоянное место. То же касается и одежды, никаких вещей на стуле, это железное правило. Переоделся, вещи либо в стирку сразу, либо в шкаф на постоянное место. Такая система очень облегчает уборку и позволяет избежать неловких ситуаций в случае неожиданного визита гостей

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лучший подход к делу. Когда меня спрашивают - А у вас дома так же чисто? Отвечаю - Да, я просто убираю всё сразу по свим местам. И детей очень важно этому научить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я сначала расставляю и раскладываю все вещи по местам, мою посуду, потом пылесошу, вытираю пыль и мою пол. Поддерживающая уборка занимает полчаса на каждый этаж (их два) ежедневно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку