Как сделать ремонт без проблем

Кто хоть раз сталкивался с ремонтом обычно представляет его себе как ад.

Но на самом деле, ремонт можно сделать и без проблем, если правильно к нему подойти. В этой статье я расскажу пяти основных вещей, которые нужно учесть, чтобы жизнь не превратилась в "вечный ремонт".

1. Рассчитайте бюджет

Перед тем как затевать ремонт, убедитесь, что у вас есть на это деньги. Казалось бы, это и так понятно, но большинство людей из-за отсутствия опыта неправильно считают расходы, и, как следствие, попадают в «вечный ремонт». Сколько раз вы слышали от знакомых или друзей, у которых ремонт длиться уже более 5 лет, что у них не хватает денег его закончить, причем часто не хватает не на материалы, а на найм специалистов, а самим доделать не хватает времени и навыков, и закупленная еще несколько лет назад плитка лежит мертвым грузом в углу квартиры. На моей практике 8 из 10 человек не могут закончить ремонт как раз из-за нехватки денег. И их жизнь превращается в «вечный ремонт». То есть если у вас двушка и вам надоели обои в спальне и протекает стояк в ванной, а в кармане всего пару тысяч долларов, то не нужно затевать ремонт. Достаточно просто починить стояк и переклеить/покрасить стены в спальне. Для этого вовсе не нужно сбивать плитку в ванной или срывать паркет. В противном случае ваша жизнь превратиться в «ремонт» на ближайшие 5 лет.


Но как посчитать, сколько нужно денег «на ремонт»? Если у вас новостройка в спальном районе, то для того что бы сделать полный ремонт «под ключ» нужна сумма, которая составляет половину от стоимости квартиры. Если же у вас вторичка, то сумма может быть чуть меньше, но не менее трети от стоимости квартиры. Потому как стоимость ремонта набегает из стоимости материалов, работы специалистов, вспомогательных работ (доставка, вывоз мусора), расходников, основной мебели и бытовой техники, которую нельзя поставить потом, такой как ванная, раковина, встраиваемые шкафы, кухня и т.д. И еще огромной кучи расходов. А также стоимости хорошего проекта. Разумеется, цифры приблизительные, вообще можно сделать как и дешевле так и дороже, я просто описал оптимальный вариант.

2. Закажите проект

Хороший ремонт не делается «на пальцах», есть очень много мест, где можно накосячить или что-то забыть, причем многие думают что мастера знаю как нужно. Но это не так, мастера – как правило специалисты узкого профиля. Электрики не знают, что в ванную нужно было установить гидроизоляцию, перед тем как класть плитку. И плиточники не знают, что в стене надо было проложить проводку с делать подразетники, перед тем как класть плитку. Не говоря уже о том, что никакой прораб никогда не сможет учесть, что ваш пес своими когтями превратит ваш ламинат в труху за два месяца, потому что он просто не знает, что у вас есть пес. Но это все знает (или по крайней мере должен был узнать) дизайнер-проектировщик, перед тем как начать ваш проект. И он не забудет начертить положение розеток, что бы вам потом было куда воткнуть блендер и электрочайник на кухне или фен в ванной, и не забудет поставить правильные автоматы, что бы вас не убило током, если вы уроните фен в ванную. А переделка какого-то косяка выльется в такие суммы, что окупит любой проект еще на этапе черновых работ.


Вообщем, не экономьте на проекте, потому что его отсутствие потом выльется в огромные проблемы, как материальные, так и моральные, потому что сдирать хорошие новые обои, чтобы сделать выключатель, который забыли, это пипец как дорого и жалко. Нормальный проект стоит от 5 до 10% от стоимости ремонта. Причем, чем дешевле ремонт, тем дороже проект. И заказывать его стоит заранее, потому что он делается не мгновенно, да и часто у хороших дизайнеров (технических дизайнеров, не путать с дезайнирами) очередь на много-много недель вперед. Кстати, при выборе дизайнера следует учитывать что многие «впаривают» некачественные материалы, так как сидят на «откатах», которые на стандартной квартире могут превышать стоимость проекта на порядок (зависит от стоимости материалов).

3. Найдите ремонтную бригаду или мастера

Найдите хорошую ремонтную бригаду или мастера. Если у вас небольшая квартира во вторичке или частичный ремонт, то, в целях экономии, можно нанять хорошего «мастера на все руки» с парой помощников и набором инструмента (наличие топора и шуруповерта не считается инструментом, если что, у нормального мастера должен быть полный багажник ящиков и коробок с инструментом). Если же это полный ремонт в большой квартире или новостройке (первичке), то ищите бригаду. Причем учитывайте, что пряморукие мастера и хорошие бригады на дороге не валяются и загружены работой на месяцы вперед, так же, как и дизайнеры, особенно в небольших городах, поэтому становитесь в очередь еще до заказа проекта. Ну если не хотите потом ждать полгода.

4. Не забудьте о подрядчиках

Помимо самого ремонта и проекта вам еще понадобятся кухня, встроенные шкафы, кровати, полки и прочая мебель, которая делается под заказ непосредственно под вашу квартиру, не говоря уже о материалах и декоре, если он вам нужен. Поэтому стоит заранее позаботиться о том, у кого вы будете заказывать кухню или шкафы, и сказать об этом дизайнеру, потому что нормальный дизайнер так же готовит листы для смежников, где он указывает размеры и количество кухонных модулей, шкафов, сейфов, полок в кладовки и гардеробные и так далее. А некоторые вещи, такие как входная дверь с потайным замком или смеситель с автоматическим регулятором температуры воды (такое устройство, что бы у вас в душе не был то ад то прорубь, каждый раз как на кухне кто-то моет чашку), нужно заказывать заранее, потому что их не так-то просто найти и купить, особенно в небольших городах, и доставку приходиться ждать неделями.

5. Напишите план действий

Все вышеперечисленное будет просто бесполезно, если на этапе обдирки старого ремонта или монтажа перегородок в новостройке вы купите новенький диван и холодильник и привезете его на объект. Мастера вас проклянут, таская эту мебель то туда, то сюда по объекту. И к концу ремонта новенький холодильник будет подходить только на выброс. Или, например, уедете в отпуск, забыв закупить материалы, и работа на объекте станет на две недели. Или наоборот накупите сильно много материалов, которые еще не нужны для вашей стадии ремонта. В общем, план действий мастхев.

источник