КАК СДЕЛАТЬ ПЕРСТЕНЬ ИЗ ОБЫЧНОЙ ГАЙКИ

Всем привет. В общем как-то наткнулся на просторах youtube на видео где ювелир из обычной гайки делает кольцо с брильянтом. Посмотрев на весь процесс  и взвесив свои силы - я решил попробовать. Ну брильянта у меня конечно же не было, так что пришлось ограничиться обычным перстнем. В ближайшем строймаркете приобрел гайки, хорошо что не одну , а целых четыре, как чувствовал, что несколько штук испорчу.

Сначала я решил удалить резьбу. На этом этапе мне показалось все не очень сложным.

КАК СДЕЛАТЬ ПЕРСТЕНЬ ИЗ ОБЫЧНОЙ ГАЙКИ Как сделать, Творчество, Ручная работа, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост

Далее, я начал резать гайку болгаркой. В видео этого нет, так как я очень скоро отказался от этой идеи. Дело в том, что в идеале нужно сделать срез под наклоном. Из-за того , что в гайке шесть граней , мне было очень тяжело контролировать прямой рез.

КАК СДЕЛАТЬ ПЕРСТЕНЬ ИЗ ОБЫЧНОЙ ГАЙКИ Как сделать, Творчество, Ручная работа, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост

Кроме того рез получился очень неровный и дальнейшее шлифование заняло бы достаточно много времени. В общем я решил все начать сначала.

В этот раз я уже не торопился удалять резьбу. Решил сначала отрезать нужную мне часть гайки. При помощи нажевки по металлу все получилось намного проще . Дальнейшая обработка практически полностью запечатлена на видео. То что касается шлифовки то сначала использовался наждак 180 фракции, затем 400 с водой и последний 1000-ный. Последний штрих - это полировка пастой для металла. Скажу сразу, что я не слесарь и не специалист по изготовлению подобных изделий, по этому конечно кольцо далеко от совершенства, есть небольшие царапины. Но честно говоря я вообще не думал, что получиться за три дня выпелить подобное кольцо, особенно сильно я сомневался по поводу блеска, который должен напоминать хромированную поверхность. Но теперь со стопроцентной уверенностью могу сказать, что главное - желание.