Как сделать обои для пк из кадров фильма?

Здравствуйте. Хочу сделать обои для пк, а кадры взять из любмых фильмов. Но вот столкнулся с проблемой потери качества скриншота. Пробовал делать скриншоты с помощью ножниц и с помощью сторонних программ. Скрины в формате png. Фильмы в 1080p. (Может для максимального качества нужно брать фильм в 4к или 8к и тогда потерь будет меньше?) Плюс ко всему в фильме есть черные полосы сверху и снизу и приходится обрезать их, а это тоже минус качество. Еще столкнулся с тем, что когда ставлю на паузу фильм, чтобы снять скриншот, то происходит смазывание кадра, и та картинка, которая есть при обычном просмотре видео уже не так выглядит, когда она находится на паузе. Пришла мысль найти программу, которая может вытащить из файла видео отдельную картинку фильма, чтобы предотвратить смазывание (ведь фильм - это много подряд идущих картинок). Если резюмировать все изложенное, то моя цель - сделать обои в максимальном качестве, беря кадры для обоев из фильмов. Если есть мысли как достичь моей цели с минимальными потерями, поделитесь пожалуйста.

Win 7/8/10, Office - настройка

206 постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

- В свободной форме комментировать и обсуждать посты и другие комментарии.

Нельзя:

- Оскорблять кого-либо из пользователей пикабу.

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором).

- Размещать рекламу (контент и/или ссылки на платные программы).

- В общем-то нарушать правила http://pikabu.ru/html.php?id=wtf

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

Будьте культурными няшами и все будет хорошо :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Устанавливаешь последнюю версию K-Lite Codec Pack, там есть лучший проигрыватель всех времён и народов. В нём есть возможность промотать видео на один кадр вперёд или назад, а также возможность сделать скрин - в настройках клавиш глянь, на какие кнопки это делается. Так ты сможешь заскринить точно те моменты, которые тебе нужны.

Второй вариант - Adobe Premiere, в котором есть возможность вырезать необходимый эпизод и вывести (отрендерить) его в png - то есть на выходе ты получишь кучу покадровых картинок. Этот способ чуть точнее первого, так как ты реально раскладываешь видео покадрово, а не только в ключевых кадрах, как с первым вариантом. Но ощутимой разницы особо нет, т.к. как правило с головой хватает и плеера MPC-HC из первого варианта. Если решишь всё же делать через Премьер, то я тебе уже отдельно подскажу весь порядок действий. Кстати, оба варианта делают скрины с реальным размером кадра - если это 4К, то размер скрина будет соответствующий.

Далее, что касается обрезки чёрных полос и приведения картинки в нужное разрешение, тебе понадобится Adobe Photoshop, так как в нём наиболее точно, легко и понятно всё это делается всего одним инструментом Crop Tool - выбираешь его, вбиваешь необходимые тебе размеры и растягиваешь рамку так, чтобы в неё попала та часть кадра, что тебе надо (см. приложенный скрин). Расположение кнопок может быть немного другим, т.к. в Фотошопе, как и в Премьере расположение всего можно настроить. Но тут следует понимать, что вырезанная часть будет подогнана под вбитый тобой размер. То есть если изначально твой фильм был в Fulll HD, то после обрезки чёрных полос он может стать размером например 1920х700, и в таком случае Кроп сначала обрежет пропорционально по меньшей стороне - 1244х700, а потом это увеличит до 1920х1080. Чтобы этого избежать нужно иметь фильм в таком качестве, чтобы непосредственно кадр без чёрных полос по меньшей стороне (а у нас это - по вертикали) был не менее, чем 1080 - 4К в этом случае я думаю подойдёт. Такой кадр Кроп даже чуток уменьшит после обрезки :) Там же, в Фотошопе, потом если посчитаете это необходимым можно добавить резкости (Filter - Sharpen - Sharpen, но можно попробовать и Filter - Sharpen - Smart Sharpen, где поиграть с ползунками) и чутка подкорректировать контраст и цвет (Image - Adjustments - Brightness/Contrast и Image - Adjustments - Levels). Ну а некоторые мелкие артефакты можно скрыть небольшим шумом (Filter - Noise - Add Noise, далее попробуйте Uniform или Gaussian со значением от 1 до 5).

Что же касается т.н. смазывания кадра, то это вполне нормальное явление, передающее движение на экране. В секунде фильма обычно от 24 до 60 кадров, и среди них вы по-любому сможете найти наиболее чёткий, если воспользуетесь вышеописанными вариантами извлечения кадров. Но в некоторых моментах с экшеном на экране это будете конечно трудно, а порой и невозможно - это зависит от съёмки конкретного эпизода. Если он снимался со статичной камеры с одного и того же ракурса, то будет проще, а если применялся излюбленный ныне метод "трясущейся камеры" (например при виде из глаз другого героя, который в этот момент находится в кузове грузовика, который ещё и едет по колдоёбинам), то сложнее :D

Кроме того, различные мелкие артефакты типа пикселизации могут возникать в динамичных сценах из-за недостаточного битрейта видео - это такой параметр, который измеряется в kbps, если обращали внимание на описание фильмов на торрентах. Обычно он в пределах 5000-8000 kbps, что на мой взгляд является средним или чуть ниже среднего для драйвовых киношек (хотя для какой-нибудь например научпоп-лекции вполне достаточно битрейта и 1500-2000, так как в кадре почти ничего не происходит). Так что в случае с описанными проблемами с артефактами, стоит поискать фильм с наиболее высоким битрейтом.

А ещё можно просто загуглить название фильма и поискать готовые скрины из него - в подавляющем большинстве случаев они будут лучше, так как могли использоваться в качестве каких-нибудь официальных постеров или ещё чего.

Если что-то непонятно, спрашивайте - я отвечу :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ёмкий ответ
1
Автор поста оценил этот комментарий
У обычного Media Player Classic есть функция сохранить кадр в виде джипега. Не скрин делать, а просто выдернуть нужный кадр. Автоматически получается того разрешения, как само видео.
Лучше качества уже не сделать )) Остальное уже в фотошопе дотягивать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Остальное уже в фотошопе дотягивать
Не подскажите какими инструментами?
показать ответы