Как сделать игру для андроид, не имея знаний и опыта?

Как сделать игру для андроид, не имея знаний и опыта? Gamedev, Android, Приложение, Длиннопост

Всем привет. Только вчера здесь зарегистрировался и написал первый пост а уже снова есть чем поделиться. Начну как всегда, издалека. Ведь сегодня для меня памятный день)

Еще в марте 2016 решили мы с другом, что было бы классно сделать свою андроид игру. Сказано - сделано. Поскольку сами ничего в программировании не шарим, решили найти людей, которые шарят. Договорились, что с нас - вся организация работы, я занимаюсь продвижением игры, еще двое ребят - дизайном и программированием. Все обсудили, каждый кидал свои идеи и было видно, что всем интересно. Договорились работать и разошлись.

К слову, конкретного плана не было - была только идея игры. Никаких раскадровок, ни тем более текстового описания игры не было. Программисты обещали, что подтянут знания и через месяц начнут делать игру. В общем, все задумывалось так, что нас изначально будет несколько человек в команде и мы вместе будем делать игры.

После первой встречи мы с другом, так как все-таки мы были основными организаторами всей затеи, начали интенсивно делать описания игры, зарисовка и прочее.

Немного об игре: головоломка, которая представляет собой лабиринт, где нужно пройти от старта до финиша. Но фишка в том, что по всему лабиринту расставлены ворота красного и синего цвета. И проходить через них можно только в таком порядке: красный-синий-красный-синий. После прохождения ворот они закрываются и повторно пройти нельзя. То есть нужно пройти лабиринт, чередуя цвета.

Поэтому было решено рисовать лабиринты на бумаге, а потом передать дизайнеру. И началось: мы рисовали все свободное время - на выходных, после работы, на работе, на учебе - везде. В итоге получилось около 60-ти лабиринтов.

Передали все дизайнеру и он, оказавшись нормальным, ответственным человеком (хоть и со своими приколами) все сделал быстро и качественно. Оставалось передать все программисту. И здесь начались проблемы.

Так, как мы все совмещали с работой\учебой, то дела шли не очень быстро и к тому моменту, когда был готов дизайн, уже прошло два месяца, то есть был конец мая 2016. Начиналось лето. Наши программисты долго тянули резину и в итоге оказалось, что они не могут реализовать задуманное, из-за нехватки знаний.

Пришлось убрать их из команды и начать искать нового программиста. Отсюда следует правило - набирайте в команду только проверенных людей с опытом. Мы с другом остановились на том, что вообще будем просто нанимать программистов и оплачивать им работу, а в команду никого набирать не будем. Хотя, может мы и пересмотрим это решение.

В общем, программист был найден где-то в середине лета и сделал нам игру (примерно в начале августа мы ее получили, а он получил свои заработанные 100 долларов). Все вроде бы здорово, но игра была реально сырой и лагала. Но несмотря на это мы были рады, поскольку она наконец-то получила свое воплощение в виде игры, а не просто набросков на бумаге.

После оплаты программист сообщил. что все лаги в игре - это теперь наши проблемы, и дальше он ее делать не сможет. К тому же, мы хотели кое-что внедрить в нее, а он не смог бы это сделать. Пришлось искать другого программиста.

Здесь стоит отметить, что больше всего времени было потрачено на поиски нормальных, адекватных людей. И вот, в сентябре мы наконец нашли нормального программиста. Он взялся за работу с усердием, нашел в игре кучу багов и месяц провел за их исправлением. Затем добавил в игру голубую полоску, которая остается по ходу следования.

В общем, сегодня, 12 ноября игра опубликована и это очень здорово. На нее были потрачены - деньги, время, нервы, но наконец-то идея реализована. Если бы мне год назад сказали, что мы с другом сделаем собственную игру, хоть и не своими руками, я бы не поверил. Но вот она, лежит на гугл плей)))

Итог: если делаете что-то подобное, то самое главное - не идея, а люди, которые ее реализуют. Мы делали все почти 9 месяцев, потому что нас постоянно подводили. Но вот, мы сделали все и теперь у нас есть надежные люди. Надеюсь, следующая игра не будет делаться так долго.

P.S. Назвали MEZE от слова "лабиринт". Кому интересно, можете скачать, я буду очень рад этому: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kadechkin....

Android

782 поста7.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=RfT87ck6u9E Тут про твою Игру тайны и теории Строятся

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

@Webriter нужно больше инфы

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю он тебе ничего не ответит, потому что ничего и не знает. Даже если это затуп, то он бы после видео постарался удалить этот пост, но как видишь...


Да и какой это может быть затуп? Так всё продумать до мелочей и оставить банальный пост о том, что не соответствует заголовку?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Лига детективов и Шерлоков, стройся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо быть Шерлаком, чтобы зайти в описание, где была ссылка на пост
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не досмотрел вначале видео и думал что соревнование еще открыто)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю ее нет, ребята просто фанаты, но хочется признать, идея хорошая)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи, я тут рядышком постою. Где мой колпак из фольги?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут рядышком послушаю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и мне потом расскажите чем дело закончилось

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем, аккаунт заброшен
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже перешёл к посту от этого ролика. Инфы не будет видимо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ты не был, перейди по никнейму автора статьи и почитай его посты... прочёл? Ну смешно же? Просто написал об игрушке левый чувак.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Шазел ещё и адекватный чувак. Меня пугает доверчивость людей в последнее время, хотя,  она всегда была. Но тут вроде люди, которые по цикаде фанатеют, из себя Шерлоков строят, а подделки от реальности отличить не могут, хотя бы один чел в этой конфе адекватен.

Автор поста оценил этот комментарий
Да и активности у него уже как 2 года никакой
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"P.S. Назвали MEZE от слова "лабиринт". - это максимальный пик его мысли в этом посте. Как-то не тянет на чувака, который это всё придумал. Там в игре много деталей и для одного это трудновато будет, особенно для этого автора, у которого больше ошибок в тексте, чем у меня.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да подписи цикад нет, как я понял. Просто решили сделать забавную головоломку. Хотя учитывая что игра ноунейм, могли и сами разгадать ради хайпа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чём тут вообще цикады? В этом посте нет вообще ничего касающегося по смыслу игры.

Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму вашей логики, чувак прямым текстом пишит, что идея его, но все остальное выполнили программисты, почему сразу "левый чувак"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте написано, что это его игра? А после я тебе напишу, почему он не имеет никакого отношения к игре.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, ради этого поста даже вспомнил пароль от Пикабу)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку