Как сдают на права в Грузии

Расскажу немного об экзамене на водительское удостоверение в Грузии. Жена уже в процессе завершения этого квеста, поэтому поделюсь наблюдениями.


В целом, похоже на то, как это проходит у нас, но более современно и с некоторыми особенностями.


Для теории даются 30 билетов, допустимы 3 ошибки. Что в принципе, разумно, так как 30 билетов (в отличие от белорусских 10, к примеру) уменьшают случайность.


Сдавать можно на нескольких языках -- особенность Грузии, в которой туризм занимает далеко не последнее место. Русский перевод, впрочем, ужасен. Хотя я не уверен, что грузинский оригинал слишком уж от него отличается... ;)


Из прикольного хочется отметить всеми любимые вопросы с очерёдностью проезда. Там не просто рисованная схема, а реальная фотография, мы даже встречали знакомые перекрёстки Батуми. После ответа машинки начинают ехать в том порядке, в каком ты указал. К сожалению (к счастью?) жена в этих вопросах ошибки не допустила, поэтому про анимацию ДТП ничего сказать не могу. :)


Площадка -- хайтек. Инструктор в машине отвечает, пожалуй, только за безопасность и подачу машины на старт. Сдача всех элементов фиксируется автоматически (было бы интересно узнать, как это реализовано, потому что машины не выглядят обвешанными камерами). Возможно, на самом деле просто инструктор незаметно нажимает на пульте кнопки "следующее упражнение" и "провал", а для всех выглядит, как будто всё решает автоматика -- эдакий способ борьбы с кумовством. Но не уверен, внутри машины не сидел.


Элементов на площадке не 3, как у нас (уточнение -- в РБ), а 6. Впрочем, расположены по убыванию сложности, неумехи отсеиваются в самом начале (диагоналка, эстакада, гараж, восьмёрка, дворик и змейка). Если завалил -- выходишь из машины и под взглядом всей очереди идёшь через площадку обратно, дорожка позора.


Сегодня было интересно -- успешно сдавшим вся очередь дружно аплодировала. Впрочем, у сдавших девушек были такие счастливые лица, что я тоже присоединялся к поздравлениям и искренне радовался за них. Но такое не всегда. Возможно, это только потому, что сегодня был высокий процент провала.


А провал потому, что со следующего месяца к обязательным элементам обещают добавить выезд в город. Поэтому все, кто планировал получить права, дружно ломанулись сдавать. Сейчас же города нет, и как курсанты будут водить в городе, где, откровенно говоря, мало кто умеет водить по правилам, я даже не представляю.

А ещё тут категорию "B" можно получить уже в 17 лет. Впрочем, у нас тоже при некоторых условиях можно получить водительское в 17 лет (как это было у меня, к примеру), вот только водить автомобиль всё равно было нельзя. :)


Бонусом пример двух вопросов. Найдите отличия. ;)

Как сдают на права в Грузии Грузия, ПДД, Экзамен в ГИБДД, Экзамен, Водительские права, Длиннопост