Как сбалансировать настроение?

Социальные ленты провоцируют потреблять больше контента, разжигая интерес. Новостные заголовки и кликбейты спекулируют на теме страха. Комментарии под статьями питаются невежеством и злостью. В результате чего, вопрос как сбалансировать настроение перетекает в жгучую потребность. Которую можно удовлетворить.

Как сбалансировать настроение? Мозг, Telegram, Растения, Адаптогены, Душевное равновесие, Длиннопост

Особенность строения мозга в том, что причина одного типа настроения кроется в десятке факторов. А один конкретный препарат запускает сразу несколько процессов. Подход к управлению настроением, как паук, держится на нескольких тонких ножках. И пока большинство занимает конкретную позицию, тельце находится в шатком равновесии. Про тонкости того, как подобрать оптимальную позицию, рассказываю в Телеграм канале. Подписывайтесь, чтобы глубже погрузиться в тему мозга и работы ЦНС.

Принципы сбалансированного настроения

Есть два базовых подхода в работе с настроением, и несколько вспомогательных. Первый, и самый важный, кроется в ритме жизни. Он рождается из совокупности мотивов, целей, обязанностей и образа жизни в целом. Наш организм сам готов, в конкретные моменты, как полноценно восстанавливаться, так и приходить к равновесию в работе. Растения и грибы для мозга — лишь катализатор этих процессов. Важно не мешать организму в этом, и пользоваться подобными «окнами возможностей».

Ультрадианные ритмы и искусство сбалансировать настроение

Как сбалансировать настроение? Мозг, Telegram, Растения, Адаптогены, Душевное равновесие, Длиннопост

Ультрадианные ритмы, это короткие и ежедневно повторяющиеся циклы внутри дня. Они длятся по несколько часов, определяя наше состояние в процессе деятельности. Повышенная раздраженность с утра, желание бурной деятельности в первой половине дня, как продуктивной, так и агрессивной, об этом речь пойдет ниже. Сонливость и расслабленность после обеда, спонтанный пик продуктивности вечером, которому даже не нужен топ добавок для креативности

Все это — проявления циклов синтеза конкретных нейрогормонов. Зная периоды, в которые они выделяются, можно более грамотно и точно управлять состоянием разума. В частности:

  • При пробуждении особенно активен кортизол. Он и заставляет нас проснуться утром, создавая условия для легкого стресса. Нужно лишь удержать его немного на пике, чтоб избавиться от аденозина. Ночного гормона усталости. Этому способствует умывание холодной водой, легкая физическая нагрузка, интенсивный солнечный свет на 5 минут, или прогулка в пасмурную погоду в минут 30.

  • Затем, медленно но уверенно, в организме складываются условия для синтеза дофамина, норадреналина и ацетилхолина. Заметьте, именно «складываются условия». Если на эту почву посадить целенаправленную активность, то она даст хорошие плоды. А если ничего не делать, то этот момент будет упущен. На этом принципе одинаково работают мозг и либидо.

  • Условия для синтеза этих нейрогормонов сохраняются примерно до обеда. После обеда медленно растет синтез серотонина. Он отвечает за спокойствие, расслабленность, терпение. Поэтому так важно решать драйвовые задачи в первой половине дня, а во второй выполнять рутинные процедуры.

  • Также, с обеда начинает расти уровень аденозина, гормона усталости. Он медленно накапливается в организме, достигая пика ближе к времени отхода ко сну.

  • Вечером организм уже готов наращивать темпы синтеза мелатонина, гормона сна. Но ему для этого нужно меньше света и больше покоя. Опять же, многое зависит и от состояния ЦНС, баланса ГАМКа и глутамата, запасов холина. Все это помогает регулировать топ адаптогенов для мозга.

Все сводится к тому, что ультрадианные ритмы — это именно готовность организма синтезировать нужные нейрогормоны и нейромедиаторы. Но для того, чтобы их синтезировать, важно иметь ресурс и предрасположенность самого организма.

Можно ли быстро сбалансировать настроение во время стресса?

К этому есть несколько путей: тренированность спокойствия, подпитка работы ЦНС, использование жесткой фармы. Успокоительные, которые используются для снятия стресса отлично подходят именно для работы в моменте. Это не решение брать энергию на день. Снять страх перед публичным выступлением, квартальной отчетностью, защитой проекта. Но на постоянной основе, они вызывают толерантность, привыкание и чреваты эксайтотоксичностью.

«Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда». Это пословица характерна как для самураев, так и тех, кто хочет адекватно прокачать ЦНС. Ежедневный прием адаптогенов, растительных элементов, магния с витамином В нужен для того, чтобы организм запасал топливо для нервной системы. И тот редкий, но крайне неприятный стрессовый фактор прошел для вас без вреда.

То есть, можно либо подготовиться заранее к стрессовой ситуации, либо восстанавливать нервы после того, как она произошла. Внутри стресса можно принимать что угодно, но эффект все равно наступит не ранее, чем через минут 30. Именно поэтому я ратую не за разгон мозга и ЦНС, не за ситуативное закидывание таблетками, а за питание мозга и нервной системы. Возможно, с такими же целями когда-то давно люди ели мухомор.

Как сбалансировать настроение без вреда для здоровья

Как сбалансировать настроение? Мозг, Telegram, Растения, Адаптогены, Душевное равновесие, Длиннопост

Если вы суетитесь, волнуетесь и живете от переживания к переживанию, то путь предстоит долгий. Здесь рекомендую обратить внимание на такие направления как учение про стоицизм и когнитивно поведенческую терапию при тревоге. Это не быстрый путь, но он поможет навести порядок в голове и разобраться в себе. А вот как перестать стрессовать и начать полноценно жить уже через месяц, и пойдет речь в этой части материала.

Как работают адаптогены?

Как писал в начале, ультрадианные ритмы, это периоды готовности организма к синтезу конкретных нейромедиаторов. И когда человек начинает присматриваться к себе и работе своего организма, он совершает первую ошибку — вмешивается в естественные процессы, с целью подчинить их себе. В этой ситуации даже топ средств для мотивации скорее принесет вред, нежели пользу. Наглядные ошибки:

  • Кофе в первый час после пробуждения. Кофеин бодрит за счет того, что блокирует аденозин, гормон усталости. Но тогда кортизол не может добить остатки аденозина, и тот будет вновь расти в первой половине дня. Отсюда повышенная раздражительность или усталость в период с 9 до 12, заглушаемая чашками кофе.

  • Телефон в кровати. Утром он «выжигает» дофамин, расходуя его на удовольствие от скроллинга лент. Вечером он обнуляет синтез мелатонина, и человек вынужден листать соцсети, пока не отрубится обессиленным.

  • Объедение на ужин. Вкусная еда — это хорошо. Но чипсы, остренькое, газировка, десерт вызывают естественный прирост глутамата в мозге. Не путать с глутаматом натрия, это другое. Отсюда ГАМК не может справиться с возбуждением и невозможно уснуть.

  • Истощение ЦНС. Работа на износ, тренировки до упаду, переживание по поводу того, что не в вашей власти. Все это не дает ЦНС расслабиться вечером и отойти ко сну. А любой раздражитель вызывает мощнейшую реакцию злости.

Это лишь верхушка айсберга. Проблему можно решить, пересмотрев привычки. А адаптогены помогают в этом. Часть из них помогают улучшить работу сосудов, повысив оборот полезных веществ в мозге, а с ними и топлива для синтеза нейрогормонов. Другие же работают над тем, чтобы обеспечить синтез ГАМКа, напрямую поддержать работу ГАМК рецепторов, как это делают сушеные мухоморы, воздействовать на фактор роста дендритов, повысить скорость восстановления ЦНС, снизить окислительный стресс и повысить нейропротекцию.

Но как бы там ни было, адаптогены не могут работать вопреки сломанному режиму дня. Они не закрывают косяки организма, а помогают делать больше того, что вы и так делаете каждый день.

Как сбалансировать настроение адаптогенами?

Как сбалансировать настроение? Мозг, Telegram, Растения, Адаптогены, Душевное равновесие, Длиннопост

Адаптогены, растительные препараты и грибы хороши тем, что действуют в связке друг с другом. Они создают синергетический эффект, усиливая действие, одновременно работая с разными факторами. Вот как это выглядит оптимальный сет, помогающий сбалансировать настроение:

  • Гриб Рейши. Мощный антиоксидант. Отлаживает работу печени. Как это влияет на ментальное равновесие? Печень способствует здоровому метаболизму, ЦНС получает больше питательных элементов, а антиоксидант препятствует развитию нейродегенеративных заболеваний.

  • Бакопа Монье. Защищает работу нервной системы. Регулирует синтез дофамина, не допуская его переизбытка или дефицита. Незначительно повышает серотонин, в рамках нормы, помогая прокачивать терпение.

  • Пикногенол. Стабилизирует работу ЦНС. Снижает гипервозбудимость и гиперподвижность, что так характерны для СДВГ. Однако, их причины точно такие и у людей без этого заболевания.

  • Шлемник Байкальский. Работает с той самой системой, балансирующей соотношение ГАМКа и глутамата. Фактически, помогает организму в нужное для расслабления время синтезировать ГАМК, а в моменты принятия быстрых впрыскивать глутамат.

  • Лотос орехоносный. Косвенно изменяет активность опиоидных рецепторов. За счет чего способствует тому, чтобы организм быстрее расслаблялся и успокаивался, при спонтанно возникшем стрессе или тревоге.

  • Лаванда. Обладает потенциалом к избавлению от генерализованного тревожного расстройства. Улучшает общую эффективность ЦНС, помогая обрести покой разума и общую стрессоустойчивость.

Опять же, эти компоненты можно принимать по отдельности, но лучший эффект выражен в их едином объединении. Можно ли дополнительно улучшить работу адаптогенов? Да, конечно, используя тот же магний с витамином В, или глицин перед сном. Можно даже обратить внимание на микродозинг красного мухомора. Так как мусцимол в его составе работает с ГАМК рецепторами.

Спокойствие и душевное равновесие. В чем секрет?

Есть вещи, которые вполне в вашей власти. И вещи, на которые вы повлиять никак не можете. Стоит сосредоточить внимание на первых, и буквально забыть про вторые. Совет кажется очевидным, но следовать ему непросто. А удержаться в канве равновесия и спокойствия как раз помогут перечисленные адаптогены.

Но вновь мы возвращаемся к тому, что это верхушка айсберга, и внутри организма протекает с сотню процессов, о которых мы можем судить лишь по косвенным признакам. Как они работают и в чем их сила, рассказываю в телеграм канале. Подписывайтесь, чтоб не пропустить новые статьи!

Автор: Михаил Грибоедов