Как Россия с несправедливостью борется...

Ну не прям Россия, как страна, скорее Россия как люди ее населяющие.
Вот читаю я тут посты всякие разные, читаю, и задумываюсь. Люди во всем винят правительство/суды/полицию/разные компании и так до бесконечности. А винят в том что те плохо что-то делают, продают плохой товар, выпускаю плохие законы, плохо охраняют, выносят плохие приговоры. И вообще все вокруг плохо. И никто ничего не делает. А так ли это? Хочу разобрать на примере своих близких и своём личном. Буду приводить ситуации с которыми в какой-то момент сталкивался.

Пример первый покупной.
Купили с женой квартиру, новостройка, сделали ремонт и нужно обзаводиться мебелью и техникой, вперёд по магазинам. Выбор пал на эльдорадо, так как от застройщика передали плюшки и бонусы в виде скидок в данном магазине. Закупили все что надо для комфортной жизни из техники, и месяц жили не тужили, и тут как на зло перестаёт работать духовой шкаф, он просто не нагревает, ситуация не приятная, но техника имеет привычку выходить из строя, эксплуатация проходила без нарушений, перепадов электроэнергии не было, почему сломалась не ясно, звоню на горячую линию, мол беда. Рекомендуют либо везти самому в СЦ, на проверку со всеми вытекающими последствиями, это около 2х недель,либо можно через магазин, но подольше, ладно думаю, не к спеху, скоро еще и отпуск как раз пару недель дома нас не будет, выбираю магазин, чек, товар, все как просили и вот я в магазине, принимают у меня товар все хорошо, решили с женой погулять кофеварку присмотреть, и разговорился я с консультантом, парень попался хороший, заговорили с ним за духовку, он узнал какую мы привезли и сдали на проверку и говорит, дословно прям я не помню, но смысл передам, "Да тут походу вся серия такая, к нам из ~100 уже 15 человек обращались", ну думаю тогда все быстро решится, нам все заменят и все будет хорошо, но дернуло меня спросить, а сколько человек как я обратились из этих 15, оказывается вместе со мной двое, остальные решили забить видимо. История закончилась удачно товар признали непригодным предложили за доплату купить какую-нибудь духовку по круче, согласился и уже пол года работает как часы. Пироги получаются шикарными.
Но это я все к чему. А к тому что люди сами не обращаются и не решают свои проблемы до конца, кому-то легче купить новую, кто-то просто забивает, кто-то не знает как это сделать, кому-то в уши льют что так нельзя и ты сам дурак. А надо просто идти до конца.

Пример второй судебный.
У брата не так давно случилось так сказать ДТП, он живет в маленьком городке где большая часть города занята частным сектором, оставил машину возле въезда во двор и пошел домой, на обед, вышел с обеда и обнаружил что у машины заднее крыло и дверь с водительской стороны довольно прилично помять, кинулся смотреть камеры, и увидел, какой-то мужик отрезал от соседнего дома и неудачно сдал назад, вышел из машины осмотрел все это дело и благополучно... свалил. Брат не дурак вроде, вызывает наряд, так мол и так, есть видеозапись, все что надо для содействия предоставлю, составили протокол выдали копию, рекомендуют делать экспертизу для страховой, начинается тягомотина бюрократическая, приводит все к суду с тем мужиком, и суд приводит к тому что тот мужик должен брату выплатить 5к, ремонт стоит 40к, думаю разница неприятная, вперёд на апелляцию, второй раз не сильно то и лучше, доходит до апелляции повторной, суд рассматривает все нюансы и, о чудо!, принимает решения взыскать требуемую сумму полностью, так еще и покрыть судебные расходы и адвоката.
Опять же к чему я. К тому что большинство людей просто забивает после первого решения суда по тем или иным причинам, опять же, просто не идут до конца. Виноват суд? Да в том что с первого раза не рассмотрели дело в полном объёме. И все, только в этом. То есть если не нравиться решение суда, обжалуй его, никто тебе этого особо не запрещает.

Пример третий. Полицейский.

Читал много постов про то что полиция работать не хочет, на вызов не приезжает и вообще ведёт себя крайне не культурно. Сталкиваемся с ситуацией когда у друга утащаили кошелёк, денег там было не прям много, но сумма приятная, карты можно очень быстро заблокировать и перевыпустить, а главное там все документы первой важности, пасспорт и водительское, не приятно. Вызываем полицию, буквально через 10 минут приезжают два хлопца, так и так вот товарищи полицейские, украли кошель, самое важное документы там. Те говорят мол разберёмся, давайте подпишетм бумажки, оставляете свои контактные данные и мы с вами свяжемся, ну мол все. Друг особо в работу данной некоммерческой организации не верит, ему главное подтверждение того что пасспорт был украден как и права. Но не тут то было, вечером того же дня, он у меня в гостях сидим играем в МК и тут звонок, мол Василь Василичь нашли ваш кошелёк, приезжайте забирайте радуйтесь, правда денег там на 3к меньше чем было. Зато все документы и карты как и указали на месте.
Это я уже к тому что полиция тоже работает и работает довольно хорошо, скажете один пример это везение, но таких примеров мелких знаю достаточно много, но не об этом щас.

И вот к чему вообще это все. Вспоминаю такую фразу " Хочешь изменить мир - начни с себя" может стоит и правда так и делать, начать с себя? Своего отношения ко всему? Или это я диву в параллельном мире?
Делитесь своими позитивными историями)