Как религия спасает людей от неверного пути

Верю в Бога, не верю в религию. Последние два примера:
1. Мамина давняя крайне верующая подруга после долгих мытарств, мужа-тирана и одиночества на работе встретила Любовь. Причем взаимную. Страсть, нежность, стихи, свидания и, естественно, секс. От которого, по ее словам, она не удержалась. Исповедалась. И вновь не удержалась. Цикл повторился несколько раз, и женщина решила, что необходимо срочно жениться, а то так к батюшке после греха низкого, фу-фу-фу, не набегаисся. На что ей возлюбленный предложил жить счастливо вместе до конца своих дней, не смущая на старости лет детей неожиданным браком и все такое прочее. Да мало ли какие причины могут быть, имеет право не хотеть жениться.
Повторив несколько раз совместное грехопадение и отмаливание через уже несколько офигевающего батюшку, женщина самоотверженно решила прекратить порчу своей святой души и порвать отношения со своей зазнобой.
Страдальчески рыдает дни напролет, на работе его видит и плачет пуще прежнего, но стойко переносит свое горе, потому что после смерти воздастся. Первый раз в жизни счастье на нее свалилось- и она сама от него отказалась. Во имя чего? Путевки в райские кущи.
На мой вопрос, нафига ей Бог, который против ее счастья, мне не ответили.
И не надо говорить, что мужик мог и жениться, мы не знаем причин его нежелания.

2. Эта история терзает меня давно, расскажу ее часть. Дружу 17 лет с этим человеком, и последние месяцы не узнаю ее. Она замужем за дьяконом, сама по воскресеньям работает в храме, формально православная - не придерешься.
И тут она мне душу раскрыла, как ей осточертело это все. И муж, и дочь, и храм, где все такие хорошие, и работа с мелкими хамами,и свой внешний вид. Всю жизнь хотела карьеру, разнообразие личной жизни, путешествия, но считала, что это неправильно. А теперь чувствует себя несчастной. Вобщем, всё вокруг плохо, помоги, хочу быть счастливой и позитивной, как ты. А я ей сказала идиотскую вещь- начни с себя, и изменится все вокруг. С мужем наладится, дочь перестанет раздражать, лицо похорошеет, а с работой определишься по факту душевного равновесия. Может, сменишь кардинально. Она вроде сначала загорелась, но потом оказалось, что все мои советы от беса- батюшка строго запретил йогу для больной спины, она от дьявола (которого придумали через несколько тысячелетий после самой йоги), психолога и психологические книги (бесячье, всех сжечь), красивую одежду (негоже) и все такое прочее. На мое предложение сменить батюшку гневно сказала, что "это самый лучший". Пошла к неврологу, радостно купила по рецепту прописанные таблетки (что-то вроде транквилизаторов) и выпила на ночь. Ночь провела бурно в мучительной полудреме, голова болела и пр. Я съязвила, что таблетки от плохой самореализации нет, после чего она сделала ещё одну попытку погрузиться в самоанализ, но сбежала, сказав, что я ничего не понимаю в этой жизни, а мой мир для нее слишком сложен и непонятен. Ей надо просто смириться и молиться.

а потом меня ещё спрашивают, почему это я младшего не стала крестить.