Как РБК скомуниздили моё фото

Сижу, пью чай, скролю новостную ленту. В процессе натыкаюсь на статью от РБК "Реконструкция вместо сноса: как в Германии переделали хрущевки".

О, думаю, я же тоже про это писал пару лет назад. Захожу посмотреть что там нового в ремонте панелек немцы придумали и тут та-да! Это же моё фото из поста про переработку мусора.

Как РБК скомуниздили моё фото РБК, Авторские права, СМИ и пресса, Фотография, Кража

Честно сказать, я привык, что всякие мелкие сайты с низкой социальной ответственностью берут без спроса мои посты, но они хоть ссылки ставят! А тут целый медиахолдинг берёт и на морозе вставляет чужое фото в свою статью, да ещё и срезает плашку с ссылкой на мой LJ. При этом автором почти всех фото, включая моё, указан какой-то англоязычный сайт с кривым поиском. Кстати, если не ошибаюсь, там даже фотки @Varlamov.ru,  есть. Тоже под чужим авторством.

Нет, ну я бы ещё как-то понял, если бы меня было сложно найти (хотя это так себе отмазка), но блин, достаточно щелкнуть "найти фото в google" и поисковик на первой же странице выдаст кучу сайтов о Германии с ссылкой на мой ЖЖ, мой пост на Пикабу и мою более развёрнутую статью про переработку мусора для журнала Дискурс (тоже аккредитованное СМИ, если что). Т.е. найти меня никакой проблемы не было, тупо лень.

Как РБК скомуниздили моё фото РБК, Авторские права, СМИ и пресса, Фотография, Кража

А самое смешное, что это не какое-то супер редкое фото в мега качестве, а зашакаленный снимок мусорки с тапка. Но даже его РБК решило с3,14здить.

Короче говоря, всё сохранено, заскринено и задокументировано, претензия в РБК отправлена. Но даже если всё разрешится мирно, мне как-то стыдно за журналистов, которые работают в столь крупных СМИ и не могут лишний раз клацнуть мышкой. Я для своих постов на Пикабушечке и то лучше проверяю источники.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лет 18 назад команда КВН высшей лиги "4 татарина" шутки пиздили...
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сумел шуточки обратно отжать?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шёл 2001-й год , инета у меня ещё не было, а комп был ZX Spectrum, так что какой там... А спёр толстый, он у нас в областной лиге в жюри сидел... А ещё в 2003-м спёрли мой микс в "Квартирный вопрос"...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть ты ничего не сделал в обратном направлении?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как... Не проголосовал за них в SMS голосовании )))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это был сильный ход!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в шоке от своей дерзости!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты умеешь ломать систему, бро...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А то...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку