55

Как РБК скомуниздили моё фото

Сижу, пью чай, скролю новостную ленту. В процессе натыкаюсь на статью от РБК "Реконструкция вместо сноса: как в Германии переделали хрущевки".

О, думаю, я же тоже про это писал пару лет назад. Захожу посмотреть что там нового в ремонте панелек немцы придумали и тут та-да! Это же моё фото из поста про переработку мусора.

Как РБК скомуниздили моё фото РБК, Авторские права, СМИ и пресса, Фотография, Кража

Честно сказать, я привык, что всякие мелкие сайты с низкой социальной ответственностью берут без спроса мои посты, но они хоть ссылки ставят! А тут целый медиахолдинг берёт и на морозе вставляет чужое фото в свою статью, да ещё и срезает плашку с ссылкой на мой LJ. При этом автором почти всех фото, включая моё, указан какой-то англоязычный сайт с кривым поиском. Кстати, если не ошибаюсь, там даже фотки @Varlamov.ru,  есть. Тоже под чужим авторством.

Нет, ну я бы ещё как-то понял, если бы меня было сложно найти (хотя это так себе отмазка), но блин, достаточно щелкнуть "найти фото в google" и поисковик на первой же странице выдаст кучу сайтов о Германии с ссылкой на мой ЖЖ, мой пост на Пикабу и мою более развёрнутую статью про переработку мусора для журнала Дискурс (тоже аккредитованное СМИ, если что). Т.е. найти меня никакой проблемы не было, тупо лень.

Как РБК скомуниздили моё фото РБК, Авторские права, СМИ и пресса, Фотография, Кража

А самое смешное, что это не какое-то супер редкое фото в мега качестве, а зашакаленный снимок мусорки с тапка. Но даже его РБК решило с3,14здить.

Короче говоря, всё сохранено, заскринено и задокументировано, претензия в РБК отправлена. Но даже если всё разрешится мирно, мне как-то стыдно за журналистов, которые работают в столь крупных СМИ и не могут лишний раз клацнуть мышкой. Я для своих постов на Пикабушечке и то лучше проверяю источники.

Лучшие посты за сегодня
10343

Дк Железнодорожников

Дк Железнодорожников
8785

Помойная удача

Помойная удача Детство 90-х, Воспоминания из детства, Робот, Игрушки, Трансформеры, 90-е, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Помойная удача Детство 90-х, Воспоминания из детства, Робот, Игрушки, Трансформеры, 90-е, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Показать полностью 8
8512

Она и не продавщица, а продавец

Она и не продавщица, а продавец
7145

Кстати да

6506

Трое

Трое
6499

Водитель экскаватора Шамиль Магомедов спас троих человек на Юго-востоке Москвы

Водитель экскаватора Шамиль Магомедов спас троих человек на Юго-востоке Москвы Спасение, Смелость, Лига Добра, Помощь, Москва, Дагестанцы
Показать полностью 1
6294

Муж сказочник

6142

...и авокадо

...и авокадо Скриншот, Еда, Кассир, Магазин, Грубость, Не ваше дело, Недовольство, Twitter
...и авокадо Скриншот, Еда, Кассир, Магазин, Грубость, Не ваше дело, Недовольство, Twitter
6016

Завяжи и лежи

Показать полностью
5869

Не могли сами догадаться

Не могли сами догадаться
5428

"Верните наших мужей"

Показать полностью
5314

Коварство и любовь

4543

Не зассал

Не зассал
4127

Из поста про обезьянью оспу

Из поста про обезьянью оспу Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Мат, Photoshop, Брюс Уиллис, 38 попугаев (мультфильм), Обезьянья оспа
Показать полностью 1
4060

И актёров меняют

И актёров меняют
3970

Преподал урок

3896

Переехать легко

Переехать легко
3698

Я готов ехать вечно)

3689

Заходят как то...

Заходят как то...
3687

ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022

ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: