Как различить подмосковных змей

Как различить подмосковных змей
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда любил змей, в детстве ловил ужей и гадюк, естественно всегда отпускал и никогда не мучил. Единственная змея увидев которую я не стал ловить - лежала на границе нашего огорода, в сухой траве свернувшись кольцами, толщиной примерно с тогдашнего меня и длинной метра 4 уж точно, подойдя к ней примерно на метр-полтора она весьма неторопливо поползла в камыши. Да, батя немного поседел когда с балкона увидел как в от меня уползает этот шланг.


И вопрос знатокам - так как я в видах змей не разбираюсь, а в 10 лет тем более не соображал, что за монстры могут достигать таких размеров и обитать в Ростовской области?

раскрыть ветку (23)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Анаконда не иначе.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Стопудово.

Иллюстрация к комментарию
46
Автор поста оценил этот комментарий
Полоз он же желтобрюх. Отличается агресивностью, не убегает от человека, а предпочитает нападать.
раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Встретившись с человеком в условиях дикой природы, желтобрюх не всегда предпочтет обойти его стороной. Зачастую он начинает свертываться в виде спирали, приподнимая при этом переднюю часть туловища и широко раскрывая пасть, пытается укусить человека с громким шипением. При этом он делает резкие скачки и выпады в сторону собственного оппонента, постоянно перемещаясь с места на место, так что со стороны может показаться, будто бы змея прыгает. Желтобрюх бьет хвостом и способен совершить стремительный прыжок на расстояние более одного метра, атакуя человека непосредственно в лицо. Характер желтобрюха отличается от большинства прочих представителей змеиного царства своей неуравновешенностью и хаотичностью. Змея чрезвычайно изворотлива и обладает невероятной ловкостью, поэтому поймать ее является крайне сложной задачей. И, к тому же он может наносить укусы, которые довольно болезненны для человека, поскольку в пасти у змеи расположено несколько десятков острых зубов, несколько изогнутых назад. В ране обычно остаются осколки зубов желтобрюха, и если не вытащить спустя определенный промежуток времени с момента укуса, то можно дойти до заражения крови.

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гопник от мира змей

28
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот только что и сам прочитал о нем. Теперь считаю что мне повезло куда больше, чем думал раньше.
А особь явно чрезвычайно крупная была, пишут что до 2,5 метров, но даю голову на отсечение, что та змея была крупнее.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто с возрастом оценка размеров изменяется. Я тоже помнил , что щука на рыбалке был просто гигантской, пока не нашел её на фото ).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так считал, что преувеличиваю, но ее видел и мой отец, хоть и с расстояния, он говорит что помню я правильно.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел желтобрюха в районе Новочеркасска, так скажем из далека) Показалось тоже что больше чем 2.5 метра) Но страх он такой
12
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кому тоже интересно, как она выглядит

Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, на Кубань ни ногой

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ростовская область.. хм.. это в Австралии, я так понимаю?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на границе с Мексикой.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гадюк ты вряд ли ловил. Если не знаешь как, то без последствий бы не обошлось. Гадюки как раз и кусают, если на неё наступишь нечаянно или ручёнки свои шаловливые тянешь. Не смертельный укус конечно, но приятного мало. Меня цапнула как-то.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я, лет 5 назад, в собственном дворе (Краснодарский край), когда шел в огород за зеленым лучком, почувствовал под ступней что-то непонятное. Через секунду услышал сзади звуки, похожие на шарик, который не завязали и отпустили. Только короткими чередованиями такого шипения а не одним длинным). Так вот, поворачиваюсь, а там уже уползающая в сторону гадюка (по всем параметрам именно она была). Я хз, почему не ужалила. Такое ощущение, что я ей на голову наступил. Думал поседею, от такого, но обошлось. Ненавижу змей и боюсь до усрачки

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шипят только гадюки, ужи не шипят. Это конечно верно, если у вас там нет еще 31-го вида ядовитых змей.

У нас тоже гадюшник еще тот. Как то ходил в детстве с бабушкой за земляникой, собирали на опушке леса, по траве. Так там насмотрелся на гадюк вдоволь, но самое интересное, что они за 2-3 метра начинают шипеть, предупреждают, типа не лезь. А как не лезть, если там самые ягоды. Берешь палку и аккуратно её сгоняешь. Так вот были там и маленькие, с карандаш и побольше 50-60см. И пестрые, как на фото ТС и абсолютно черные. Бабка так вообще сапогом их отгоняла.

PS с тех пор в лес только в резиновых сапогах хожу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

шипеть может любая змея, а ужи шипят ничуть не хуже гадюк
вы чего
https://www.youtube.com/watch?v=D9ag3OB7E4k

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, это как надо было достать ужа чтоб он зашипел?

Мы в детстве постоянно ловили ужей, домой их даже притаскивали. Все что они умеют это съебываться, а если не могут съебаться, то прикидываются дохлыми и выделяют мерзко пахнущую гадость. Но не помню ни одного раза, чтоб уж шипел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по весне их и доставать не нужно особо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослому не смертельный (и то как повезет с аллергией), а ребенку может и хватить.

Автор поста оценил этот комментарий

Я был тупым и бесстрашным, так что гадюки были наверно самыми частыми гостями в моих руках. Сейчас конечно сам понимаю, что мне везло очень часто, ведь за детство через мои руки прошло по прикидке змей 200 всех мастей моего региона, не мало из которых агрессивных и ядовитых. Ни разу не кусали, чему я рад.

Автор поста оценил этот комментарий

Каспийский полоз как вариант

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку