Как работодатели воспринимают выпускников онлайн-курсов в 2024 году

Недавнее исследование, проведенное сервисами "Работа.ру" и "СберПодбор" в марте 2024 года, демонстрирует растущее принятие российскими работодателями выпускников онлайн-курсов. В исследовании приняли участие более 400 руководителей и специалистов по управлению персоналом из различных регионов страны.

Как работодатели воспринимают выпускников онлайн-курсов в 2024 году Социологическое исследование, Работа

Открытость к новым форматам обучения

Из опрошенных работодателей 77% выразили готовность принять на работу выпускников онлайн-курсов. Основными критериями оценки кандидатов являются успешное прохождение собеседования (38%), выполнение тестового задания (23%) и возможность начать с прохождения стажировки (16%).

Перспективы и сомнения в онлайн-образовании

Большая часть работодателей (57%) относится к онлайн-образованию нейтрально, при этом 33% утверждают, что результативность курсов разнится, а 24% полагают, что успех зависит от усилий учеников. Тем не менее, треть респондентов считают онлайн-курсы отличным способом для старта карьеры, хотя 13% выражают сомнения в их эффективности.

Важность навыков и практики

Александр Ветерков, ключевой представитель "Работа.ру" и "СберПодбор", подчеркивает, что для работодателей приоритетны практические навыки и опыт кандидатов, а не источник их получения. Работодатели ценят проактивность и клиентоориентированность и готовы инвестировать в дальнейшее обучение сотрудников.

Востребованные специализации

Наибольший спрос среди выпускников онлайн-курсов наблюдается в сферах управления продажами (47%), управления персоналом (HR) (24%), маркетинга (18%), а также в области SMM и аналитики (по 16%). Специалисты по финансам и бизнес-управлению остаются менее востребованы.

Итоги исследования

Полученные результаты согласуются с общенациональной статистикой и подтверждают увеличивающуюся роль онлайн-образования на рынке труда. Подробную информацию можно найти на официальной странице новости, что подтверждает глубину исследования и его актуальность для современного рынка труда.

Работа

354 поста202 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

нельзя нарушать правила пикабу