Как работают преференции российским товарам в госзакупках

Свежий случай. Электронный аукцион на поставку запасных частей и расходных материалов для вычислительной техники (процессоры, материнские платы, видеокарты, запчасти к принтерам, всего 16 позиций). Начальная цена аукциона 605 850,00 рублей. http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info...


На все позиции техзадания указаны товарные знаки (конечно с добавлением «или эквивалент») и все они иностранные, за исключение одной позиции «Термопаста KPT–8–17» (производство Россия), в количестве 8 шт. (цена 1 тюбика термопасты 60 руб., всего 480 руб. или 0,08% в начальной цене аукциона). В документации установлены ограничения и условия допуска иностранных товаров в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155.


На аукцион выходят две фирмы и роняют цену на 4,5%. Обе в своих заявках (как и просит Заказчик в своем ТЗ) предлагают иностранный товар, за исключением этой несчастной термопасты. Победителю в соответствии с Приказом МЭР в итоговом протоколе цену контракта снижают на 15%.


Логика где то потерялась в этом случае! Боролись как бы в основном иностранные заявки, не было спора между ними и российскими, а победителю еще снижают цену на 15%. Разве не нонсенс?


Интересный ньюанс, добавляющий абсурда к данной ситуации:


— Если бы оба участника аукциона предложили целиком иностранный товар, т.е. предложили к поставке вместо российской термопасты – иностранную, снижения цены победителя на 15% по Приказу МЭР не произошло бы.


— А вот если бы один участник аукциона (любой) предложил среди прочего иностранного товара в этом аукционе термопасту российскую (напомню, что доля её в общей цене 0,08%), а другой иностранную, то действие Приказа МЭР опять включалось и снижение цены на 15% снова было бы правомерным.


В итоге победитель этого аукциона, не разобравшись в хитросплетениях импортозамещающего законодательства собирается отказаться от заключения контракта. Конечно он потеряет обеспечение заявки и отдохнет два года в РНП, но избежит гораздо более серьезных финансовых потерь исполняя этот контракт по сниженной на 15% цене.


P.S. Если есть спецы «рубящие фишку» в данной теме, гляньте на закупку, может есть основания для жалобы в ФАС. Я пока таких оснований не нашел.

Как работают преференции российским товарам в госзакупках Госзакупки, 44-фз, Импортозамещение

Лига Госзакупок

547 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу