Как работать с наливными полами, особенно в одиночку.

Наливные смеси для выравнивания пола бывают финишные и универсальные.

С финишными всё просто, на уже ровную цементную стяжку наливаете, валиком равномерно раскатываете тонким слоем и всё идеально, как в рекламе.

Однако, если мы хотим устранить большие перекосы (есть такие, что обещают от 2 до 50 мм), то тут верить производителям нельзя. Работать с ними надо как обычной цементной стяжкой – по маякам. Более того, необходимо гонять правилом по маякам до тех пор, пока не застынет верхний слой. То есть, гоняешь эту смесь, а она реально растёт, и вот, ты её подрезаешь, подрезаешь, пока не загустеет верхний слой. Если раз только пройтись и уйти. Уверяю Вас, она поднимется над маяками, да ещё и неравномерно где на 1 мм, а где и на 4мм. Вина всему – гисповая основа. И ещё, если вы один, то очень трудно будет гонять смесь, и готовить, и таскать. Она же быстро сохнет. Что делать? Делайте бассейны: под маяки мажьте плиточный клей или штукатурку. Тогда Ваша комната разбивается на несколько участком, которые можно залить одному, особо не спеша. Ещё плюс бассейнов – удобно правилом ходить по маякам: жижа у Вас внутри двух маяков, а снаружи их – ногами по сухому и ходим.

Возникает вопрос – а зачем вообще эти смеси, если геморройнее, чем с обычным пескобетоном? А всё из-за времени высыхания (часы вместо недель) и минимального слоя (5мм вместо 30). Минимальный слой особенно актуален, когда вы хотите только одну комнату в квартире, и возить-таскать меньше мешков. А время высыхания – тут всегда хочется быстрее, особенно, когда в квартире живут.

Видел рекламу дорогого производителя, там он ставил точечные маяки и гоняя раствор по этим шляпкам, пока не утонут. Но ценник на эту смесь нереальный. А бюджетные смеси ни фига не выравниваются сами.

Удачи в ремонте. Не бойтесь ничего.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

эт насколько говенной должна быть самовыравнивающаяся смесь, чтобы были такие проблемы?


Там же весь смысол в том, что она разводится чуть не до состояния кефира или жиже (согласно рецептуре) - и после этого заливается. А валиком - пузыри и пустоты устраняются.


В конце концов - большие перепады - порядка 20-70мм можно и более-менее выровнять говенной стяжкой, и потом залить нормальную финишную тонким слоем.


Лично я пользовался церезитом 175. Мне понравилось - проблем 0, сохнет 8 часов до состояния "можно ходить" (вечером залил, проснулся - можно ходить). Плооскостность - впределях 0,5-1мм точно (для укладки напольного покрытия/плитки - более чем достаточно), горизонтальность - в идеале. Трещин - небыло, усадки - тоже. Единственное что следует учесть - он очень жидкий - герметизируйте помещение, чтобы не утекло к соседям.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
если разводить по инструкции, то никакого кефира рядом нет.

Юнис, Старатели, Основит, и ещё какой-то одной из известных работал.

Никакого самовыравнивания нет. Разводить жиже, ну не знаю, умнее производителя что ли?

Зато тонкий слой, быстрое высыхание.

а так полно разговоров о том что всё ок, а потом чувак шлифовалку ищет на форуме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну по основиту тов. Земсков проехался неплохо... да и пробовал - однажды - тож не впечатлило чтобы прям суперсмесь.


остальных у нас в регионе не представлено особо.


Церезит 175- итак весьма жидкий (по рецепту производителя на 25кг смеси 5л воды) - ровняется прекрасно и сам. не реклама, но рекомендация.

Автор поста оценил этот комментарий

Церезит финишный этот? Не хочу класть на кухню линолеум/плитку/ламинат, а хочу наливной пол. Просто ровный белый глянцевый пол. Эта смесь подойдет?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если наливной пол это финишное покрытие то посоветовал бы вам обратиться к профессионалам. тут речь идет о грубом ровнителе и самовыравнивающейся стяжке, они не являются финишным покрытием, это основание под пол и закладывается оно на стадии чернового ремонта.

Автор поста оценил этот комментарий

ровный белый глянцевый пол - это выравнивание например тем же церезитом, а потом полимерное покрытие. Например на основе эпоксидки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где можно прочитать про технологию нанесения и качественные материалы не подскажете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на ютубе :)


технологию - можно на мешках прямо почитать. Там описано более-менее подробно. Можно у производителя спросить нюансы - обычно отвечают.


качественность материала как правило выясняется опытно-экспериментальным путем. Предварительно можно выбрать материал по отзывам в интернете. материалы, которые имеют 50х50 плохих/хороших отзывов - лучше не брать (мое мнение). Плюс всегда есть шанс напороться на подделку, просрочку или неправильное хранение, а это тоже влияет.


В принципе все определяется задачей: если для ремонта своей квартиры - то как правило достаточно залить полы в ванной и туалете - там где плитка, ну местные подливки в коридоре и на кухне может еще - причем поместив в заливку теплый пол (себе делал электрический, а не водяной), а в комнатах - особенно если перепад большой - лаги и фанера на них, покрытие - ламинат. Нигде ничего не скрипит и не проседает. И дешевле намного.

Автор поста оценил этот комментарий

мы можем сделать наливной пол))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

г. Оренбург, я так и не нашел тех, кто возьмется. За разумную цену, конечно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

скину ссылку на пост, может помогут консультацией. если время будет))

Автор поста оценил этот комментарий

эх))г. Москва.. сделали бы по хорошей цене. Мы новенькие на рынке наполки, поэтому нам важны сейчас клиенты. а укладчики у нас профи. Отдаем им заказы без наркуток) по остальному материалу работаем по 2%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ценник выходит? У меня перепад полов 1см, бетонная плита. Квадратура 2,5; 3,5 и 12 кв.м. Нужен белый пол, глянец или мат, зависит от того, на каком меньше видно пыль.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку