Как работали "майданщики".

Сегодня в связи с известными событиями в Киеве слово МАЙДАН знает наверное каждый российский гражданин.

Я это слово знал еще во время СССР,  причем я не знал его перевода, а знал что на жаргоне .... МАЙДАН означает чемодан или большую сумку. Тех кто "работал" ( воровал ) по этим майданам, называли майданщиками.

С одним из них мне довелось около года провести в одной камере. Он то мне и поведал о тонкостях его ремесла.

Я все запомнил как это "работает" но опробовать его метод на практике мне так и не довелось. Поменялось время ( 1992 год ) поменялись деньги и .... жизнь стала другой.

О чем ниже расскажу, это работало в Советское время.

Многие из вас помнят вокзалы, помнят что там всегда было много народу в очередях за билетами, толпы в залах ожидания и очереди в камеру хранения.

Вот такие камеры хранения.... АВТОМАТИЧЕСКИЕ камеры хранения и были местом работы майдинщиков.

Камера работала следующим образом. Человек в свободную ячейку убирал свой багаж. На внутренней стороне дверцы набирал придуманный самостоятельно четырех значный код- шифр. Опускал в монетоприемник 15 копеечную монету и захлапывал дверцу. Когда приходил за багажом, он на наружней стороны двери набирал тот код и опускал еще одну 15 копеечную монету, дверь открывалась. Народ любил эти камеры хранения, удобно и не дорого.

Как работали аферисты ....

Они подходили к пустой кабинке и отпускали в монетоприемник 15 копеек. Все. Больше делать ничего не нужно...теперь остается просто со стороны наблюдать за этой кабинкой.

Приходит пассажир со своим чемоданом, видит эту пустую кабинку, загружает туда свой "майдан" , набирает код ( возможно и записывает его куда то себе в блокнот ) и опускает 15 копеек.... но монета падает в окно возврата монет!

Весь фокус в том, что там УЖЕ ЗАРЯЖЕНА монетка и система ждет чтоб захлопнули дверь! Когда туда попадает еще одна монета, аппарат ее не принимает и "выплевывает" . Человек пытается еще раз бросить монетку и она опять падает назад.

Что делает в этом случае человек? Он думает кабинка неисправна, вынимает свой багаж и идет искать другую свободную кабинку. Там у него все получается и он оставив вещи уходит по своим делам. Придя обратно за багажом.... он его там уже не обнаруживает! Он  уже в руках майданщиков.

Каким образом они его достали?

Все просто. В 90% случаев человек забрав свой чемодан из кабинки чтоб переложить его в другую.... не сбивает после себя код в той " изломанной" кабинке !!! Тот код-шифр так и остается набранным со внутренней стороны этой "сломанной " кабинки!!!

А в новой кабинке человек КАК ПРАВИЛО набирает тот же самый код который только что придумал или даже записал. Заморачиваться с новым в голову людям не приходило.

Майданщику нужно всего лишь проследив в какую потом кабинку положит свой багаж этот пассажир и посмотрев код на той " сломанной" кабинке набрать его уже в той где лежат вещи!

Повторю....в 90% случаев человек наберет тот же самый код. Это проверенно временем.

Вот таким не хитрым образом "майданщикам" удавалось воровать по нескольку чемоданов в день. Потратив на каждую кражу всего 15 копеек.


Позже произошла инфляция и стоимость этой услуги изменилась и в этих камерах хранения появились специальные сотрудники, кому нужно было платить и они сами закрывали кабинку специальными жетонами. "Работать" там таким образом стало уже не возможно.


P.S. Данный пост совсем к политике НЕ относится.

Прошу о ней здесь не рассуждать. ( нарушивших как и матершинников в бан ).