Как работает металлическая пластина в бронежилете...

Как работает металлическая пластина в бронежилете...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть ты не выжил?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но старая травма даёт о себе знать и ты всячески избегаешь общества людей, всё время сохраняя мрачную молчаливость, но когда пользователи всё-таки приходят к тебе, иногда срываешься на них, доводя их до истерики, тем самым лишь укрепляя поверие о нелюдимости и странности российских сисадминов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы явно забываете про зону контузионного некроза и про эффект кавитации.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно видеть грамотного человека на Пикабу :) Преодолеваю снобизм и спрашиваю причём здесь кавитация о_0
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
При прохождении пули из огнестрельного оружия через ткани вокруг неё распространяется ударная волна со скоростью звука в жидкости, что и приводит к кавитации. Вообщем зона некроза вокруг пулевого ранения достаточно обширная и это далеко не то же самое, что получается после протыкания человека острым прутом того-же диаметра, что и пуля.
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотного человека? У вас странные представления о грамотности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял, но у слова "грамотный" есть ещё значение, хорошо разбирающийся в чём-либо, я это имел ввиду, а Вы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, я имел ввиду другое значение) Просто в вашем посте фраза неоднозначно построена.
Автор поста оценил этот комментарий
Это прям как те самые люди, которые говорят, что лучше не пристегиваться, а лучше вылететь из машины, чем тебя расплющит.
Автор поста оценил этот комментарий
а по бронепластине она по касательной пройти не может? Бронепластина ее примагничивает и разворачиват спецом перпендикулярно себе?
Автор поста оценил этот комментарий
хм на сколько мне известно броне пластина в бронежилете прикрывает только жизненно важные органы, и если пуля идет не в них она все таки попадет в тело?
Плюс при попадании пули в пластину кинетическая энергия пули распределяется на большую площадь и критических повреждения пуля не наносит.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
>>гарантированно нанесет повреждения.
это ты по своему опыту говоришь или от балды? с чего повреждения? стрелку автоматом повреждения не наносит, а пулей наносит?
Автор поста оценил этот комментарий
Импульс у пули от калаша не тот чтобы органы разрывать при попадании в броник.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Про гидроудар ты наверное и не слышал?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Со средствами личной защиты есть интересный момент: в ВС США все военнослужащие, выполняющие задания, либо находящиеся в зоне вооружённого конфликта, страхуются на очень солидные суммы (за счёт государства). Отсутствие же какого-либо из элементов защиты в момент ранения аннулирует страховку. С чего бы это прагматичное государство принуждало солдат носить неудобные бронежилеты, которые ломают рёбра и оставляют синяки?

Кстати, перелом ребра (без смещения) - рядовая, пустяковая травма. Например, при непрямом массаже сердца, перелом 2-3 рёбер считается нормальным, и даже признаком качественного массажа сердца.
Автор поста оценил этот комментарий
этот джентльмен говорит о случаях, когда пуля проходит через переднюю пластину броневика а на выход из задней у нее не хватает скорости, зато ее хватает чтобы оттолкнуться от задней стенки и перемолоть такими колебаниями все органы в кашу. так что я бы сказал, всё относительно.
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда лучше дырка. Иногда.
Автор поста оценил этот комментарий
да от 7.62 человек без брони точно кони двинет, а в бронежелете хотя бы выживет
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле, ему походу лучше сразу здохнуть нахуй, чем терпеть синяки и сломаные ребра.
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы дырка была лучше, броники не выдавали бы бойцам. Он так то 18 кг весит, мобильности особо не добавляет, но только один черт его носят не снимая в бою
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
тяжелый бронежилет 4 или 5 класса защищает не от пули, а от дырки в теле, и то когда снимаешь броник, а под ним ребра сломанные кожу пробили или, еще хуже, легкие, то думаешь, что лучше бы брони не было. бронежилет может спасти от осколков (особенно если с воротником) или пули по касательной. хотя сейчас вроде стали делать специальные вставки в бронежилет, смягчающие удар настолько, что даже винтовочная пуля не становится проблемой.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это смотря с какой дистанции стреляли. 5 класс должен держать СВД с 10 метров(на вики написано). Я дюже сомневаюсь что обычный бой в АРМИИ идет на такой дистанции. Калаш дай бог памяти на ноль пристрелян на 300 или 400 метров. С 300 метров броник нормально погасит энергию 7,62 и уж тем более 5,45.У спецов там по всякому конечно бывает, но если в тебя с СВД лупят с 10 метров значит ты выбрал не ту профессию.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
на расстоянии 300-400 метров конечно погасит энергию пули, но попасть из калаша на такой дистанции практически не возможно. 400 метров - это нормальная дистанция для снайпера только что из учебки. а нормальный бой (не принимая во внимание городской бой, где и в упор можно получить пулю) идет на дистанции 200 метров максимум, если только в нем не учавствует рота снайперов или крупнокалиберных пулеметов.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда рота в 120 рыл долбит по кому нибудь там и с километра прилететь может.
Ну и как помнится на контрольный сдачах с калаша стреляли УКС №6 вроде бы(спешивающаяся, атакующая, залегшая группа пехоты/пулеметный расчет). Так там от 500 до 200 метров три мишени поднимались.
Я просто сержантом был, дохрена конспектов написал по огневой и прочим подготовкам.
А так да, с калаша дальше 400 особого смысла нет стрелять, пуля легкая черезчур
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
дистанция в бою постоянно варьируется. можно постреливать и с 500м а можно и в рукопашной сойтись, хотя в наше время это конечно редкость. но в среднем около 200 метров. а солдат учат стрелять чем дальше и точнее, тем лучше, хотя случись стрелять не в мишени, а если еще эти "немешени" отстреливаются, то половина солдат даже не целятся.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, средняя дистанция боя армейцев 200 м. Стандартный общевойсковой броник с этой дистанции ЗНАЧИТЕЛЬНО ослабит энергию пули и 5,45 и 7,62. То есть броник мастхэв.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
даже на дистанции 200 метров пуля сохраняет огромную энергию. ощущения при попадании пули в торс защищенный бронежилетом на этом расстоянии примерно как удар кувалдой. да и последствия примерно такие же.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
попасть на дистанции 600м из ак можно только в слона. в человека самый максимум - 400 метров. и так могут далеко не все. на расстояние 600 метров имеет смысл вести огонь взводом, когда точность перекрывается массовостью стрельбы
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
посмотри новый российский комплект ратник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и при чем тут ратник? Ничего необычного, кроме электроники ,там нету.
Более того, те кто видели ратник в войсках - те считаются "святыми", ибо кроме как "на словах" его нигде толком нету.
Более того, некоторые части до сих пор бегают во флоре, а части ВВС и подавно.
Автор поста оценил этот комментарий
а пруфы на это где искать? я вот видел в ютьюбе видео испытание броника. и никаких ребер. да, может это монтаж/пуля из пластелина/etc.

но пока что с вашей стороны вообще прфов нет, все взято с потолка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
все взято из моего личного опыта и статистики
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 18 кг это уж слишком. "Масса полностью оснащенного бронежилета IOTV со всеми компонентами и броневставками составляет порядка 13,6 кг (или 16 кг для размера Large)."
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты в натовской армии служишь?
Я просто в ВС РФ служил, у нас были броники с двумя пластинами титановыми, сантиметра два наверное толщиной. Комбат говорил что с двумя пластинами весит 18 кг, а мы комбату верили наслово. Понятно дело что не взвешивал лично, цитирую подполковника Кариаули.
И еще- когда марш-бросок хуяришь в полной выкладке, броник весит килограмм 200 по ощущениям.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперты пусть скажут че это за броник и сколько весит с двумя пластинами. А я не знаю, я пехота, мое дело было бегать и "Так точно" и "Никак нет" вовремя говорить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Общевойсковой бронежилет 6Б12М.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде он. Спасибо большое, спустя 8 лет хоть узнаю что носил)).
Автор поста оценил этот комментарий
прочитал как "Овощевой бронежилет" О_О
Автор поста оценил этот комментарий
У нас за такое положение руки(смотрим на указательный палец правой руки) на оружии, можно было в щи отхватить от ком.роты. Ну и за такие грязные кирзачи до кучи.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, возвращаясь с полевого выхода, сначала сапоги чистили или оружием занимались?
А про палец- ствол ни на кого не направлен, и ротный не видит. При нем не стали бы шалить. Хотя и по щщам не отхватил бы, у нас ротный был охуительный офицер, я с ним до сих пор дружу.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала чистили обувь, потом оружие и только потом фоткались. И не направлен ствол или направлен(срикошетить может), не важно. Должно быть на подсознательном уровне вбито в голову солдату, что если не собрался воевать, или на стрельбище стрелять, нехер палец на спусковой крючок ставить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это в половине книжек видел, про "Вбито в подсознание, бла бла бла"(Андрей Круз "Эпоха Мертвых", практически дословно). В настоящей армии обычным срочникам ниче в подсознание не вбивают. Спроси тех кто служил(не в каком-нибудь спецназе ГРУ). Там в подсознание вбивают "Кантик должен быть отбит, сапоги начищены, подшива белая".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а какого года фото?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2006
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал историю, что человек отслужил, бегая в тяжелом бронике + с пулемётом, тем самым стёр себе нафиг межпозвоночные диски и стал инвалидом.

Насколько эта история по-твоему правдива? Как вообще регулярная беговая переноска тяжестей влияет на здоровье?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я регулярно не бегал с пулеметом). Сфотаться взял, а по штату у меня как у ЗКВ был ак-74м 767761 номер, как Ща помню. А диск я сам стер один, но по другим причинам. Инвалидности нет но спина иногда болит
Автор поста оценил этот комментарий
там ведь давление распределяется на площадь броника, не ?
раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий
если честно, то я не в курсе как там что распределяется, но короткая очередь из калаша с 15 метров - 5 сломанных ребер. калибр 5.45, бронежилет 5 класса. просто был свидетелем этого случая.
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
А так был человек с парой тройкой лишних дырок. Мне кажется лишняя дырка в теле всегда хуже.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Имелось в виду, что даже крутой бронежилет не спасёт от травм полностью.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос в другом, жить или умереть, а травмы это дело второе
Автор поста оценил этот комментарий
От пистолета - запросто.
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой бронежилет ,может даже не спасти от крутого автомата ,разработанного ,чтобы пробивать крутые бронежилеты.
Автор поста оценил этот комментарий
там что то про телогрейку говорили, это спасет ?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Осколки
Автор поста оценил этот комментарий
без понятия, нам телогрейки не выдавали))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ни один адекватный человек, тем более военный, не будет тестировать бронь на человеке, ибо это грубое нарушение ТБ, не говоря уже про возможные брак пластины\нарушения ТИ жилета.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то давно смотрел док. фильм про "Альфу" и "Вымпел". Так там на учениях метров с трех лупили из ПМа в броник альфовцу. Он только ладонью лицо заслонил, типа от рикошета наверное.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
банальная постанова или бронь 5+ испытана до этого, ибо ПМ даже шлемы держат. Но тут речь про 5.45..
У нас был реальный случай на учениях, когда новоприбывшие долбоебы, решили лупануть в товарища очередью холостыми(не те которые розочкой, а те которые с пластмассовыми наконечниками). Так вот - пизды получили все! И те кто стрелял, и те кто не досмотрел, и те кто рядом стоял...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну и правильно получили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а я не отрицаю - правильно. Да еще и мало...
Это я к тому, что история про очередь в броник с 10 метров 5.45, ни что иное как пиздеж.
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь поподробнее про это, и еще более интересно как ты остался жив после того как засвидетельствовал это?))
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто- он был с автоматом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В кол оф дьюти и не такое увидишь!) Там и с пулей в теле можно бегать с ускорением и отстреливаться!
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению подробнее не могу. скажу лишь, что было и так, что человек 3км пробежал с пулей в брюхе. медленно, матерясь на весь лес, но пробежал, причем не прекращая стрелять.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже видел этот фильм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а что за фильм?
Автор поста оценил этот комментарий
БЛин, а теперь я подумал, а вдруг ты не врёшь и мне стыдно стало...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть друг - он тоже с пулей в пузе вел бой порядка 4-х часов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
пейнтбол что ли?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дагестано-Чеченская граница что-ли.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
странно, смотрел разрушителей легенд, так там пуля, выпущенная из автомата, пробивала насквозь двигатель машины. А тут бронежилет не смогла
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
у двигателей бывает алюминиевая голова
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на площадь пластины
Автор поста оценил этот комментарий
имхо:
энергия пули и энергия отдачи одинаковая.
но:
1)вес автомата много больше пули.
2)пуля в автомате разгоняется постепенно поэтому удар пули во столько же раз сильнее во сколько раз длиннее ствол чем тормозной путь пули(но ситуацию сравнивает то что значительная часть пули уходит на деформацию самой пули и пластины)
3) энергия пули распределяется по большей площади(площадь пластины vs площадь приклада)
факторов слишком много так что легче провести эксперимент.
ну хотя бы на свинной туше, Wolfhard@, я хочу увидеть торчащщие наружу ребра.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что пуля проходящая через тело создает внутри на доли секунды канал в 30 раз больше своего калибра, тем самым так же рвет ткани и все остальное?)
раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж не в 30 О__о
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
а если учесть ,что человеческое тело обладает большей вязкостью , то канал будет шире чем в этом пакете .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не пакет, а баллистический гель. У него механические характеристики практически такие же, как и у тела.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, вот пруф.
http://topwar.ru/11500-modeli-raneniya-pulyami.html
И картинка из пруфа для ЛЛ
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
5.45 создаст канал в 16 сантиметров? 7.62 = 23 см. Вы явно перегнули палку.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, вот пруф
http://topwar.ru/11500-modeli-raneniya-pulyami.html
И картинка из пруфа для ЛЛ
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Там сказано про 7см, но никак не про 15-25. А вообще оказывается человек довольно таки резиновый...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Там сказано более 7 см. А более как раз может быть и 15, и 25, и 30.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.youtube.com/watch?v=vk5XlYk6ygk
6:32, там попадания от обычной и экспансивной пуль, не знаю, как у вас с глазомером, но 7 я там никак не вижу, точно больше.
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых там стоит кевларовые пакеты\демпферные вставки, которые смягчают удар и препятствуют попаданию осколков пластины внутрь. Помимо этого, даже без бронежилета, пуля деформируется об нарезы ствола (я не говорю уже про деформацию при попадание в тело).
Поэтому лучше сломанные ребра, или разрыв внутреннего органа(что, стоит заметить, случается крайне редко при хорошем бронежилете), чем куча порванных органов осколками и частями пули, с металлическими вкраплениями в них.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а еще мусор, грязь и бактерии, о дааааа!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А пуля и ее осколки еще и горячими будут, наверное.
Автор поста оценил этот комментарий
У бронежилета два слоя, есть еще мягкий, на деформацию которого так же затрачивается энергия. Так рассуждаешь будто жилет бесполезная хернь, зачем их носят, вот дураки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, лучше не пристегиваться в машине - лучше вылететь через лобовое, чем умереть в салоне пристёгнутым. Знакомая история:)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знаете, что такое гидроудар?)))))))) ну тогда посмотрите)
http://www.youtube.com/watch?v=-Oq3ZEZ7YFw
Тело пуля рвёт так-же.... лучше уж большой синяк, чем огромная рваная дырка внутри.....
Автор поста оценил этот комментарий
а че его заминусили? где не прав то?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Заброневое действие одним словом)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, лучше сломанные ребра чем дырка.
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому бронежилеты классом защиты выше 2 по ГОСТу имеют демпферные вставки для снижения запреградного воздействия.
Автор поста оценил этот комментарий
7.62 на сквозь прошьет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кого прошьет? Бронежилет? Какого класса защиты? С какой дистанции? Каким патроном 7,62? Под каким углом? В какое место на бронике?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://forum.guns.ru/forummessage/57/298897.html
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку