Как птицы сидят на высоковольтных проводах, не боясь напряжения

Как птицы сидят на высоковольтных проводах, не боясь напряжения Познавательно, Физика, Птицы, Напряжение, Telegram (ссылка)

Спасаться от мощного электрического заряда им помогает простая физика. Достаточно обратиться к школьной программе: при переходе электричества из одной точки в другую, необходимо соблюдать разность потенциалов. Таким образом, напряжение двигается от высоких к низким потенциалам.

И вот тут ключ к безопасности лежит в самом расстоянии между точками электрической цепи: от одной подстанции к другой напряжение на высоковольтной линии вырастает до показателей в миллионы вольт. Зато между двух точек, которые находятся в относительной близости друг к другу, потенциал электричества почти не будет различаться. Собственно, этим условным лайфхаком и пользуются птицы, которые, садясь на провод, принимают на себя лишь тот минимальный потенциал, формирующийся между ее лапок.

Само собой, какая-то часть тока через неё всё равно проходит, но вреда она пернатому не приносит. Впрочем, есть и исключения из этой тенденции, которые тоже объясняются физикой: например, если птица контактирует с точками с сильно различающимся потенциалом, то это вполне может её убить: так, крупные птицы по типу орлов могут при приземлении на опору ЛЭП задеть крылом соседний провод - в итоге получается разница потенциалов, а удар током в этом случае будет действительно мощным.

Популярная механика ⚙️