Как проверяют дипломные работы

Доброго дня пикабутяне.
к этому посту вспомнил свой выпуск

https://pikabu.ru/story/kak_proveryayut_referatyi_5989873

Учился на физическом факультете в одном из региональных вузов. Имею два диплома. Один красный другой синий.
под рамки не подгонял ( где то запятая, где абзац, и внутренние требования университета с министерством образования). Весь текст, теория и эксперименты были сделаны мной. Остальное подгонял преподаватель.
суть истории такова.
надо было срочно за день до защиты дипломных работ обшить и всё подготовить. Вечером смотрю а там на самом первом листе написано, работа студента 4 курса. Я то 5 курс.
посидев подумав решил вырезать 5 и наклеить на 4. На защите сидели все преподаватели, даже ректор. Ректор как комиссия ходил.
никто не заметил.

история моего друга. Надо было по антиплагиату подогнать текст до правдоподобных 70% оригинальности. Взял предложение, скопировал на пол страницы сделал текст бесцветным, и шрифт самый маленький. На проверке это конечно вышло наружу. Но только из-за этого у него с оригинальностью было гуд.

Остальное пошли ещё дальше, в переводчике, с середины текста дипломной работы брали страницы 3-4, переводили на любой язык а потом в обратном порядке. И оригинальность восстановлена.

Анегдот в тему
Цитата из диплома

Так как до этого места никто не дочитает, примем число «пи» равным пяти. Иначе расчёты не сходятся, а искать ошибку мне лень.

скажу честно, дальше 3 страницы читать или смотреть никто из комиссии не стал.
на этот счёт есть даже исследования, дальше 3 страницы мало кто читает.
а если бы начали вникать то 90% не получили бы дипломов.
всем доброго вечера