Как проверить автомобиль на нахождение в розыске?

Иногда на Пикабу встречаются посты, где граждане просят помощи в поиске хозяев автомобилей, покрывшихся толстым слоем пыли. Многие, как например @KascheiBessmert,  подозревают, что автомобиль находится в угоне, но не знают как это проверить.


Способа найти хозяев я не знаю, к сожалению. Зато мне известно, как можно проверить авто на нахождение в розыске (угоне), зная только его номер.


Вот инструкция:


1. Нужно зайти на сайте РСА в раздел ОСАГО - для страхователей и потерпевших


3.Нажать на строчку  "Сведения для потерпевших и других участников ДТП о наличии действующего договора ОСАГО в отношении определенного лица или транспортного средства"


4. Тут нужно ввести номер ТС и дату. Если повезёт - высветится полис действующий на сегодняшний день, но если нет, то можно отматывать назад, пока не засветится какой-нибудь  старый полис. Нашли? Копируете номер и запоминаете серию.


5. Далее: нужно вернуться на страничку "Для страхователей и потерпевших". В разделе "Сведения для страхователей о застрахованных транспортных средствах"  скопированный номер полиса вставляем в соответствующее окошко, указываем серию полиса.


6. Сайт выдаст VIN автомобиля, вписанного в данный полис. Копируйте VIN.


7. На сайте ГИБДД в разделе "Проверка автомобиля" вбивайте полученный VIN в окошко.


9. Нужно сделать проверку истории регистрации в ГИБДД и сверить название марки, модели и цвета автомобиля с тем, что будет написано на сайте. Если всё сходится, номер от этой машины.

Ну или это двойник.


10. Последнее - нужно запросить проверку на нахождение транспортного средства в розыске.

В ответе на этот запрос вы и получите информацию о том, числится ли автомобиль в угоне или нет.


Если автомобиль числится в угоне или номер на нём от другого автомобиля - это повод вызвать полицию.

Не числится в базе? Ну и хорошо! Значит, не в угоне. Спасибо за активную гражданскую позицию!


P.S. Все данные получаемые таким способом обезличены. Имя, адрес или какие-либо другие данные владельца автомобиля получить не удастся, так что дорожные мстители могут расслабить булки.