Как программист микрозелень выращивал ч.1

Всем привет! Расскажу как я начал зеленку выращивать. По специальности я инженер-программист и давненько хотел свои компетенции и навыки в некое хобби обернуть, но никак не представлялось возможности.


А тут представилась. Посидев пару недель на удалёнке, в голове начали возникать разные мысли, как и чем себя развлечь. И тут-то и было решено воздвигнуть на подоконнике сад, и не абы какой, а автоматизированный с досветом, дополивом, блекджеком и рукколой. Но не всё сразу.


Ранее подобным вещами мне заниматься не доводилось, хоть и всё детство прожил в деревне. Там эти дела казались рутинными и неинтересными. А может так и есть, ведь одно дело три сотки тыквы, а совсем другое - кресс салат на подоконнике. Погуглив по первым ссылкам, выяснилось, что довольно просто вырастить микрозелень: рукколу, салаты, горох, горчицу и так далее. Кроме микрозелени решил посадить укроп и петрушку. Коммерческий интерес конечно греет меня изнутри, но он пока также далек от меня, как и сам урожай. Но перспектива порадовать родню свежим пучком зелени к новогоднему столу также довольно приятна.


Как я и говорил, в теме выращивания растений я не понимаю абсолютно ничего, поэтому я просто поехал в ближайший магазин семян. Там мною были обнаружены ящички по ширине идеально встающие на мой подоконник. Вот такие.

Как программист микрозелень выращивал ч.1 Микрозелень, Растениеводство, Растения, Комнатные растения, Огород на подоконнике, Длиннопост


А еще брикеты грунта, которые растворяясь в воде увеличивались в объеме. Данная технологическая уловка сразила меня как инженера в самое сердечко. Брикеты тоже взял, тем более они транспортировались куда как удобнее, чем мешок рыхлой землей. Касательно выбора семян - я предпочел остановиться на упаковках семян  с надписью "микрозелень". Консультант заверила меня, что это уловка и обычная руккола вылезет также, как и "Микро-", но я не стал рисковать в первый раз.


По приезду домой я развел грунт в тазике, засыпал его в контейнеры, полагая также, что прозрачный "подстаканник" необходим именно для посадки. Дальше, конечно, выяснится, что это крышка. Увлажнил почву, засеял семена, и начал, словно удав, ждать свою добычу.

В большом контейнере был засеян "грядками" горшечный укроп. В остальные ящики была засеяна микрозелень, а еще петрушка и маленькие черри с претензией на дальнейшую пересадку в горшки покрупнее. Я начал ежечасное наблюдение за растениями, периодически поливая их, а также перемещая из более темного места в более светлое. (Я читал множество мнений по поводу освещенности всходящих семян, сильно запутался, но кажется, выполнил каждый из прочитанных советов по разу).
Как программист микрозелень выращивал ч.1 Микрозелень, Растениеводство, Растения, Комнатные растения, Огород на подоконнике, Длиннопост

Через некоторое время урожай дал всходы. Где-то густо, где-то пусто. Это так воодушевило меня, что было решено начать скорейшую модернизацию моего сада и я приобрел фитолампу. Микросвёкла кстати почти и не вылезла. Наверное, потому, что не замочил.

Как программист микрозелень выращивал ч.1 Микрозелень, Растениеводство, Растения, Комнатные растения, Огород на подоконнике, Длиннопост

Что ж, примерно на пятый день это уже был настоящий зеленый сад, и одна из коробочек была даже преподнесена родне. Но по моим наблюдениям в пищу употребляться не стала, а отправилась на подоконник до выяснения..

Как программист микрозелень выращивал ч.1 Микрозелень, Растениеводство, Растения, Комнатные растения, Огород на подоконнике, Длиннопост

Из того, что стало понятно мне после первого урожая:

1. Грунта на микрозелень можно сыпать сильно меньше. Я читал и про джутовые коврики, и даже про ватные диски, но все таки хочется не ломать шаблон, пусть зеленка растет в земле.

2. Сыпать семена нужно плотным ковром, так лезет интереснее и кучнее.

3. Свекла - не мой друг. Она у меня не растет.

4. Семена под микрозелень можно покупать и обычные. Растут также.



Если будет интересно, дольше расскажу про второй урожай микроредиски и микрогорчицы, и как  я под это всё автоматическую систему "Садовник" делаю.

Как программист микрозелень выращивал ч.1 Микрозелень, Растениеводство, Растения, Комнатные растения, Огород на подоконнике, Длиннопост

Прогрессивное растениеводство

340 постов4.9K подписчиков

Добавить пост