Как приостановить обновления Win10/Win11

Пост для простых пользователей
да есть вообще утилита WUB (Win updates block ver 1.8), там тоже прекрасно все работает, но блокирует и нужный Windows Store. Поэтому предоставлю просто способ заблокировать обновления через реестр.
Приветствуются в комментариях другие способы и обсуждения недостатка данного метода.

Собственно инструкция:

Заходим в обновления( пуск - настройки-обновления), жмем кнопку Pause ( приостановить на 7 дней)
заходим в regedit ( естественно под Администратором)

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsUpdate\UX\Settings

и создаем тут параметр DWORD (32-bit) Value

Называем его FlightSettingsMaxPauseDays

ставим ему значение Decimal 10000 ( дважды кликаем, выбираем опцию Decimal)

закрываем regedit
заходим в настройки обновления и видим, что теперь можно накликать кнопку Pause ( приостановить) на много-много дней вперед
Накликиваем до нужной даты, обновления больше прилетать не будут. Если нужно включить, то отжимаем кнопку Pause.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Destroy Windows 10 Spying Rollup Edition

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

никто никогда не знает, что внутри у этих программ и когда проснется скрытый код. А потом внезапно эпидемия вирусов-вымогателей. Лучше выбирать ручные методы. Поверьте, я наблюдал как на моем удаленном компьюетере пытались взломать емейлы гос чиновников ЕС и штатов. Комп тот опечатали и убрали от греха подальше. Дыру закрыли. В общем внезапно из-за левых программ может прилететь дело по вашу душу и потом докажите, что это были не вы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему нельзя просто службу центр обновлений отключить? тоже никакие виндовые обновления не качаются.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что винда со временем включит сама её, а когда у тебя это удаленка или места нет на диске, то это просто приведет к крашу системы или отключению в нужный момент
ну или ты там настроил RDPWrap и пускаешь кучу пользователей по RDP, винда обновилась и они уже не могут все войти

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

официалки, полностью лицензионные. 2019е выбраны как последние, числящиеся в реестре минцифры, как сертифицированное ПО. везде отключины центры обновлений. никто не обновляется.доступ по рдп разрешен лишь к терминальному серверу, с него уже юзеры пробрасывают сессии куда им надо.рабочие станции - 10ки. тоже никто не обновляется.

по поводу безопасности, это отдельный разговор, для начала, можно просто дефолтные порты поменять и ограничить число коннектов с одного айпишника+фильтр по гео айпи. про всякие птафы молчу, их дофига и выше. платных опенсорсных и бесплатных. смысла разводить диспут на тему безопасности тут отсутствует, мы обсуждали отключение виндовых обнов. замечу только, что безопаснее вообще разрешить доступ в инет только на одном сервере, например, как сделал я, на условно-терминальном, а на остальных просто отключить инет. ведь всяким ад-шкам, днс-ам, субдшкам нечего в инет смотреть. и вообще их в влан без инета кинуть. что бы еще безопаснее)).

а если уж использовать впн, тут еще проще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я не ради диспута, послушать других админов, кто как реализовывает
Ну к сожалению у меня инет должен быть у всех

1
Автор поста оценил этот комментарий

2 года не включала, сколько еще нужно подождать, что бы включила? по рдп пускать к себе кучу пользователей на 10/11ю? звучит странно. 2019я уже 3 года не пытается ничего включить, прекрасно работает. десяток удаленщиков точно наберется, кто к ней по рдп стучится. место на диске иногда нужно чистить. причем тут обновы, если винда даже обычные темповые файлы часто не удаляет? для этого есть штатные средства. тем, кто не в состоянии поддерживать в чистоте свои профили, просто ломаются руки или блокируется доступ. зачем изобретать велосипед с квадратными колесами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для блока тех, кто пытается брутфорсом ломануть есть Ipban, с открытым кодом, там по сути просто читает журнал и добавляет неудачников в бан
Ну и естественно порты лучше закрыть или сменить( если выбирать вход не через VPN во внутреннюю сеть)
у меня порядка 40 юзеров по RDP работают на разных машинах, win 10 была выбрана как наиболее близкая большинству юзеров, а значит можно ускорить обучение сотрудников
Ну и у вас наверное сборка какая-то? Потому что на официалке без вырезанных сервисов обновления периодически включают, будь то win 10/11 или win server 2016+

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А есть возможность заблокировать обновления, но так, чтобы антивирус windows обновлялся?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то, что я описал, в антивирус заходишь и ручками обновляешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Win Updates Disabler

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никто никогда не знает, что внутри у этих программ и когда проснется скрытый код. А потом внезапно эпидемия вирусов-вымогателей. Лучше выбирать ручные методы. Поверьте, я наблюдал как на моем удаленном компьюетере пытались взломать емейлы гос чиновников ЕС и штатов. Комп тот опечатали и убрали от греха подальше. Дыру закрыли. В общем внезапно из-за левых программ может прилететь дело по вашу душу и потом докажите, что это были не вы

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Приветствуются в комментариях другие способы" - показал способы.

Но для чего отключать? 10 избегал как мог, ничего сказать не могу, а в 11 обновления совершенно не мешают. Ни разу ничего не сломали, предлагает провести перезагрузку, в удобное мне время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему 10 избегали? Субъективно на 11 тормознее всё

показать ответы