Как правильно запоминать

Как правильно запоминать Кривая забывания, Эббингауз, Память, Заучивание

На заметку студентам, которые всё учат в последний момент.
На примере заучивания иностранных слов (пользуюсь Мемрайзом; не сочтите за рекламу, это бесплатный сервис)).
После первичного заучивания первый повтор идет через 3 часа, затем на следующий день, потом через 3 дня, потом через неделю, через месяц, через 3 месяца, через полгода, через год и т.д. В результате таких повторений через увеличивающиеся интервалы запомненная информация остается в памяти на десятилетия. Лично я за год замемрайзила 10 тысяч английских слов + 1000 исторических дат + много географических объектов на карте и всякое другое по мелочи.
Мемрайз работает только для слов или картинок, поэтому для заучивания математических/физических/химических формул придется делать то же самое вручную.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну и где это бесплатный сервис? 650 руб за год? спасибо нет.

раскрыть ветку (20)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Эйэй! Полегче с обвинениями!
Сервис бесплатный и я ничего не платила, хотя уже второй год почти каждый день пользуюсь!

Платный функционал — это если вы хотите создавать собственные словари (там каждый пользователь может создавать свои словари, а все остальные могут пользоваться чужими словарями). Сервисом можно пользоваться бесплатно, а свои курсы создавать вообще никакой нужды нет, чужих курсов миллион и они гораздо лучше чем можешь сделать ты сам.

Извинись! Я стараюсь, а мне тут еще обвинения какие-то предъявляют!

раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

первый принцип запоминания - вначале разобраться в материале, а потом его зубрить. Если нельзя составлять свои словари, то сайт бесполезен. Это как по чужим кратким шпорам пытаться выучить предмет. Опять же стремно, что все ваши знания хранятся онлайн и если завтра сайт закроется то все ваши усилия пропадут напрасно.


вообще всю эту тему начал Петр Возняк со своей программой супермемо (платной), он под это подвел научную основу и разработал алгоритмы запоминания. Есть бесплатная альтернатива https://apps.ankiweb.net/ с алгоритмами послабее, но бесплатная.

Вообще рекомендую почитать хотя бы 20 принципов как самому составлять карточки для запоминания

https://www.supermemo.com/en/articles/20rules

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо. Ты людям, которые только собираются учить английский язык, создавать свои карточки даёшь статью на английском. Гениально
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну они могли уже знать английский и учить другой язык. Но конечно забавно получилось :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я расстроился, что не смог прочитать, поэтому прошу прощения, сейчас прочитал мой комментарий - он получился довольно грубым.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Забей.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть!!! 650 рублей!!! Шестьсот пятьдесят!!! Это же целые 55 рублей в месяц!!! 1.78 в сутки!! Да куда это годно то!!! Буржуи!!!

Автор поста оценил этот комментарий
650 руб за год?

Фастфуда на двоих раз поесть.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бляха муха капродрочеры ....вы установите это приложение и увидите, что в бесплатном доступе заучивать будет только два слова exciting и funny.

Чтобы заучивать остальное платите 650 руб в год. Тс пиздит как старая шоболда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бляха муха. Причем здесь это? Я о том, что заплатить 650 рублей в год на саморазвитие это копейки. Про бесплатный режим я в душе не ябу что там.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совести у неё нет. Поймали за руку а она решила обвинять тех кто её раскрыл. Либо пля пусть выкладывает как бесплатно пользоваться 12 месяцев

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы где-то сильно тупите :)))
У меня бесплатно всё.

Автор поста оценил этот комментарий
На сайте 4пда почти всегда можно найти бесплатно что-то платное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это клиент серверное приложение. Это не так работает.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку