1589

Как правильно запоминать

Как правильно запоминать Кривая забывания, Эббингауз, Память, Заучивание

На заметку студентам, которые всё учат в последний момент.
На примере заучивания иностранных слов (пользуюсь Мемрайзом; не сочтите за рекламу, это бесплатный сервис)).
После первичного заучивания первый повтор идет через 3 часа, затем на следующий день, потом через 3 дня, потом через неделю, через месяц, через 3 месяца, через полгода, через год и т.д. В результате таких повторений через увеличивающиеся интервалы запомненная информация остается в памяти на десятилетия. Лично я за год замемрайзила 10 тысяч английских слов + 1000 исторических дат + много географических объектов на карте и всякое другое по мелочи.
Мемрайз работает только для слов или картинок, поэтому для заучивания математических/физических/химических формул придется делать то же самое вручную.

Дубликаты не найдены

173 комментария

по актуальности
+341

> замемрайзила 10 тысяч английских слов

и форгетнула 10 тысяч русских.

раскрыть ветку 30
+97

Лет ми спик форм май харт

раскрыть ветку 17
+27

Ин инглишъ. Ноу криминалити!

раскрыть ветку 13
+2

Ай вонт ту сей хелоу ту ёр батуа

+2

Я, конечно, могла написать "заучила", но в данном случае я хотела сказать другое:
Замемрайзить — это значит проработать слово в Мемрайзе до того уровня, когда это слово дается тебе на повтор уже раз в год (а это примерно 10 повторов с увеличивающимися интервалами). Есть разница между словом "заучить" и словом "замемрайзить", которое я сама и придумала. Это слово имеет дополнительные коннотации, оно не про заучивание само по себе, а про именно проработку в Мемрайзе.

раскрыть ветку 1
+17

"форгетнула 10 фаузандов рашнских вордов", ты хотел сказать?

+2

Пиздит по-любому (excuse my French).

Мой активный словарь английского около 10-12 тысяч, но на это ушло 10+ лет.

раскрыть ветку 8
+2
Простите, а русского сколько? Нам преподователь по англ. языку ( граммотный мужик, 10 лет прожил в США) говорил, что СШПенци пользуются 6-7 тысяч слов в своей жизни.
раскрыть ветку 5
-7

А чем вы хвастаетесь? Тем, что вы глупый?
Я не буду голословной — я готова помериться с вами словарными запасами, если вы придумаете как это сделать. И я вас уделаю, уверяю вас. У вас нет шансов )

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1
Рили? !
раскрыть ветку 1
+1
Obsalutli.
+134

ну и мемрайзъ же ты

раскрыть ветку 2
+19
Дисгастэн
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7
Дагестан?
+30

Вот вам еще не реклама: есть проект Anki, везде бесплатный, кроме яблока. Но и на яблоке бесплатный, если пользоваться не приложением, а через браузер.

Можно ВСЕ. Вплоть до формул через LaTeX, карточек с полем для ввода ответа, аудио и так далее.

На википедии статья про него.

Я пользуюсь. Мне нраицца.

раскрыть ветку 12
+5

Анки отличная вещь! А еще там можно публиковать свои наработки (словари например) для всех и соответственно можно скачать бесплатно кучу чужих.

раскрыть ветку 2
+7

полезность анки поддерживаю. Но чужие базы нет смысла скачивать, ведь перед тем как что-то запомнить это надо понять. Так что процесс должен быть таким: вначале разбираетесь, а только потом составляете карточки для запоминания.

раскрыть ветку 1
-1

Пробовала Anki. Неудобно.
Мемрайз тоже бесплатный. Платный функционал - это если вы хотите создавать свои собственные словари.

раскрыть ветку 8
+3

Мемрайз это который этот?

раскрыть ветку 7
+47

Как хорошо что это не РЕКЛАМА. Хочется также ОБЯЗАТЕЛЬНО обратить внимание, что нигде нет ярких кричащих заголовков типа КУПИ такое шикарное приложение для запоминания МЕМРАЙЗ.

раскрыть ветку 1
-3

Теперь есть :)

+82

"Мемрайз работает только для слов или картинок, поэтому для заучивания математических/физических/химических формул придется делать то же самое вручную.

Формулы заучивать не нужно, надо просто понимать принцип их работы,  где, когда и как их использовать, но это и есть самое сложное, что не дано каждой светлой гуманитарной голове, которая довольствовается банальной зубрежкой...
раскрыть ветку 23
+40

Печально то, что это даже преподаватели не всегда понимают.

раскрыть ветку 1
0
Так и живем
+7

И как научиться понимать квантовую механику или выкрутасы компилятора? Одно вне нашего восприятия, другое летает выше всех измерений.

раскрыть ветку 8
+10
Нужно просто написать пару компиляторов, а дальше как-то само
0

Если совсем не понимаешь кванты, то и суваться в них не надо. Все довольно понятно в них.

раскрыть ветку 6
+13

Ну да, ну да. Ты прям сел, и все формулы в своей жизни вывел сам. Ни разу ничего не зубрил, в отличие от презренных гуманитариев. Ну немножко объяснили в начальной школе - что такое знаки плюс, минус, равно, скобки там, а дальше сам - как попёр, как попёр, и квадратный корень сам придумал, и степень, и дроби. И геометрию никогда не зубрил. И физику не зубрил. И таблицу Менделеева настоящий технарь сам выводит по одному элементику, годам так к 16. А если нет - ну что с него взять? Зубрит, значит, как и все прочие гуманитарии и спортсмены там всякие.

раскрыть ветку 5
+8

если понимаешь принцип действия формулы, то, забыв формулу, можешь вывести через другую, которую помнишь. в этом и смысл. А вообще, помнить наизусть все формулы нет смысла. Зачем?

раскрыть ветку 2
+12

Хуйню ты спорол, при чём тут зубрёжка и понимание принципов?
Мне объяснили один раз как эта теорема работает, я её начал применять для решения задач. Не зубрил, не учил, понимаешь?

Просто видел: "Ага, ебать, для этой задачи вот та хуйня пиздато подойдёт, очко ставлю"

раскрыть ветку 1
+1

А нам преподаватель электротехники по-другому говорил: Не надо запоминать формулы, достаточно знать, что такая формула есть. А когда надо, просто находите её в справочнике/интернете

+1

Медное кольцо, вращаемое в магнитном поле,  деформируют до квадратной рамки за T  секунд...

раскрыть ветку 3
0

Наркоман.

раскрыть ветку 2
0

принцип, да, и коэффициент 0.234234

+5
Осталось теперь не забыть как правильно запоминать.
или
Как запомнить как правильно запомнить
раскрыть ветку 2
+13

хорошо, что есть кнопка сохранить пост. Теперь главное когда-нибудь вспомнить, что сохранил это.

раскрыть ветку 1
0
Для этого есть клубничка: решил друга порадовать, а тут бац, полезный пост, прочёл и эмоционпльно подкрепился, мозг и запомнил
+18
Как студент, не вижу смысла в этом. Большая часть информации в универе учится так, чтобы забыть сразу после экзамена, так как практического смысла в ней никакого нет :(
раскрыть ветку 11
+13

Надеюсь ты не из меда.

раскрыть ветку 2
+8

Щас бы думать, что челики из меда помнят всю инфу, которой им башку забивают)

+1

Нет, пока можешь жить спокойно

+1

Зависит от универа и специальности

раскрыть ветку 1
+2

Есть знакомые во всех вузах города, и кое где за рубежом. Довольны тем, чему их учат только чувак из сколтеха и баба и МГУ. Увы, из того что вижу я: в среднем по России ни 90% вузов выпускают не специалистов, а в лучшем случае интеллигенцию, хуй кто выйдет из универа, сядет где то работать, и будет знать что делать благодаря ВУЗу.

-2

а зачем ты в универ вообще пошел? Тратить 5 лет жизни из-за корочки глупо.

раскрыть ветку 5
+9

Затем, что без корочки особо и не рассматривают. Не то, что бы совсем никуда не устроится, но сложнее. Тут с корочками таких дебилов набирают, когда есть умные люди, которые образование по профилю получили сами путем практики и чтения лит-ры.

+1

ну в универе главное понять инфу хоть раз и представлять как она выглядит и где её искать если она когда нибудь пригодится, всё нужное усваиваешь на подработках со второго курса по специальности, по ходу обучения понимаешь что может пригодится а что очень врядли, так как в университете учат очень общно, специальностей на 10-20, в результате из всего изученного 5-10% пригодится в будущем, запоминать все 100% до конца жизни бред, более того, не малая часть(в технических вузах) автоматизирована или сильно упрощена в реальной жизни по сравнению с тем как это дают в университете по советским учебникам.
например достаточно знать что есть интеграл, знать как он работает и для чего, но помнить 150 способов их решения пустая трата памяти, так как либо ты сделаешь это онлайн либо через спец прогу в офлайне

+1

А хуй знает. Слишком поздно понял что все хуйня, и полтора года просто доучиваюсь из чистого упрямства...

Хорошо хоть работаю, и времени много универ не требует

+1

Раньше я так же думала, эх. Пока не столкнулась с тем, что большинству не везёт, и все идут учиться из за корочки. Очень мало людей любят свою специальность в университете. Мало кто потом идёт работать по специальности. Или идёт, но учится уже на работе(а без корочки на работу не возьмут). Или же, вообще уходят на другую работу, где счастливы (опять же корочки желательны, даже не по специальности). Короче, плохо всё. Надоели со своими требованиями вышки. Я вот сменила специализацию, учусь на работе. Но все равно надо идти на заочку, получть хоть какой диплом(почти не связанный со специальностью), чтобы была возможность расти по должности. Бюрократия, чо.

раскрыть ветку 1
+3

@DevochkaDurochka, может вам попадалась программа или сайт с подобным функционалом, но только для слабовидящих и/или слепых?

У Мемрайза нет такой возможности.

раскрыть ветку 6
+2

у анки вроде есть плагин для озвучивания текста карточек https://ankiweb.net/shared/info/900455869

сама программа анки:

https://apps.ankiweb.net/

раскрыть ветку 2
0
Спасибо, посмотрим.
-1

у мемрайза тоже есть озвучка и тесты по озвучке

+1
Шрифт Брайля в исполнении Почты России?
раскрыть ветку 1
+2
-2

Нет.

+4

Зачем запоминать даты?

раскрыть ветку 3
0

Потому что если не знать даты — в голове у тебя историческая перемешанная каша.

А с датами всё по полочкам.

раскрыть ветку 1
+5

Не уверен -для понимания , в принципе, достаточно знать порядок событий.

0

Я люблю историю, это мое хобби, и иногда чтобы сориентироваться в новом материале нужно помнить даты

+2

Заюзал приложение, бесплатный только 1 урок. Нет никаких дат, только языки. В целом прикольно, но покупать его я конечно же не буду

+2

Повелся на хвалебную оду. Поставил прогу. По факту каждый раз при запуске вылазит довольно навязчивое меню с предложением купить полную версию, зато ни каких напоминаний согласно указанным в статье интервалам времени не выскакивает (может не разлбрался в настройках). Интерфейс не дружелюбный и интуитивно непонятный (а может я - тупой)). Потестил и удалил. Топикстартер - держи минус за явную рекламу. Ну и в дальнейшем - бесплатное, это бесплатное. А без возможности создавать свой словарь, эта программа представляет ценность только для начинающих.

+7

ну и где это бесплатный сервис? 650 руб за год? спасибо нет.

раскрыть ветку 20
+9

Эйэй! Полегче с обвинениями!
Сервис бесплатный и я ничего не платила, хотя уже второй год почти каждый день пользуюсь!

Платный функционал — это если вы хотите создавать собственные словари (там каждый пользователь может создавать свои словари, а все остальные могут пользоваться чужими словарями). Сервисом можно пользоваться бесплатно, а свои курсы создавать вообще никакой нужды нет, чужих курсов миллион и они гораздо лучше чем можешь сделать ты сам.

Извинись! Я стараюсь, а мне тут еще обвинения какие-то предъявляют!

раскрыть ветку 9
+29
+7

первый принцип запоминания - вначале разобраться в материале, а потом его зубрить. Если нельзя составлять свои словари, то сайт бесполезен. Это как по чужим кратким шпорам пытаться выучить предмет. Опять же стремно, что все ваши знания хранятся онлайн и если завтра сайт закроется то все ваши усилия пропадут напрасно.

вообще всю эту тему начал Петр Возняк со своей программой супермемо (платной), он под это подвел научную основу и разработал алгоритмы запоминания. Есть бесплатная альтернатива https://apps.ankiweb.net/ с алгоритмами послабее, но бесплатная.

Вообще рекомендую почитать хотя бы 20 принципов как самому составлять карточки для запоминания

https://www.supermemo.com/en/articles/20rules

раскрыть ветку 4
0

Забей.

-22

Анус себе извини

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4

Охуеть!!! 650 рублей!!! Шестьсот пятьдесят!!! Это же целые 55 рублей в месяц!!! 1.78 в сутки!! Да куда это годно то!!! Буржуи!!!

0
650 руб за год?

Фастфуда на двоих раз поесть.

раскрыть ветку 4
+1

Бляха муха капродрочеры ....вы установите это приложение и увидите, что в бесплатном доступе заучивать будет только два слова exciting и funny.

Чтобы заучивать остальное платите 650 руб в год. Тс пиздит как старая шоболда.

раскрыть ветку 3
0
На сайте 4пда почти всегда можно найти бесплатно что-то платное
раскрыть ветку 1
0

Это клиент серверное приложение. Это не так работает.

-8

Это рекламный пост - рейтинга нет.

раскрыть ветку 1
0

Где связь между двумя этими утверждениями? #comment_128560310

ещё комментарии
+1

Дак а мемрайз вручную - это как? Это руками яму рыть? Или размахивать специфически?
Мемрайз! Вручую блять :) Пиздец нахуй :)

+1
Вот все тут обсуждают меморайз
Но блин, пост то про запоминание
Что по оси времени на графике?
Как запоминать?
Какого, простите, хрена, этот пост не несет никакой полезной информации?
+1
Я в афиге, откуда столько негатива, народ, приложение бесплатное ведь Оо...

ТС, спасибо, я заценил. Начало мне очень понравилось, посмотрим зайдет ли в долгосрочном пользовании :)
раскрыть ветку 2
+3

Оно бесплатное на первые 15 слов, потом плати :)

раскрыть ветку 1
+1
Я потом тоже увидел :) но коммент уже не удалить
+1

В отзывах пишут что бесплатен только первый уровень

+1

При этом стоит знать, что каждый раз что-то вспоминая вы тем самым искажаете информацию в памяти

раскрыть ветку 1
0

Чем-то напоминает ОЗУ

0
Ну и где Memrise бесплатный? Прошло два дня - все заблокировано. Дальше - плати. Причем речь не идёт о ссоздании своих карточек, а именно то о чем пишет ТС. Очередная говнореклама
раскрыть ветку 2
0

Вы про веб-версию или про приложение? Я приложением не пользуюсь, только в браузере на сайте.

раскрыть ветку 1
0
Я именно про приложение
0

Вдохновившись этим постом, с субботы мемрайзю, но непонятно, дал он мне выучить несколько слов и теперь только повторения. А учить новые не дает, как так?

0
Автор поста всего неделю на сайте.
2 поста, 1 из которого просто картинка.

На яблоке бесплатный только 1 урок, 15 слов, потом просит оплатить 1750 р.

@moderator , вам не кажется, что это чистой воды реклама и хитрый ход конём?
0

Купил для памяти таблеток.

А может быть и не купил.

0

А есть какой-нибудь прием "Как перестать читать пикабу каждый день"?

0

Как подготовится к экзамену за 2 дня.

0

Ни мемрайз, ни полиглот, ни лингвалео, ни дуолинго никак не помогают, от слова совсем...

Ощущение, что я деревянный как минимум по пояс

раскрыть ветку 1
0

А по утрам еще и ниже пояса

0

А уверены, что есть смысл специально запоминать информацию? Действительно ли она так нужна если она забывается? Ведь забывается то, что не используется, а раз не используется значит не нужно. И зачем тогда тратить время на то, что не нужно?

Вопрос дискуссии ради.

раскрыть ветку 1
+1

О-о-о. Хорошая тема. Сам вопрос напрямую затрагивает тему обучения. Мол сейчас люди не учат сам предмет, а учат где быстро найти информацию ('Зачем запоминать постоянную Планка, если я всегда могу посмотреть её значение в Википедии', 'Зачем запоминать статью ТК #ХХХ, если я всегда могу в этот сам ТК заглянуть').

По моему в Шерлоке это было, когда он говорил что запоминает только полезную информацию (Наверно поэтому у меня было заблуждение, мол такая-то информация не нужная, не буду запоминать, и в итоге у меня способность запоминать просто просела).

Как по мне, смысл специально запоминать информацию есть, но только ту, которая тебе может понадобиться (правда как правило запоминается всякая фигня).

0
Спасибо, скачаю)
0

Еще пили посты))

0

Спасибо за пост и инфу. Я точно попробую)

0

А где там по запоминанию истории?

0

а как запомнить что нужно запоминать через 3 часа, день, неделю....?

раскрыть ветку 1
+2

Мемрайз сам рассчитывает когда какое слово тебе уже пора повторять. В зависимости от того когда ты его повторял последний раз и в зависимости от того, как часто ты в нем ошибаешься.

0

О, а я ж там зареганый, надо того попробовать поиграться. Но реклама жи :)

-1
Один прочитал "заЕбывания"?
-1

Новомодный метод и аглийское слово в названии?99%-херня.

-1

странно, у меня другие данные

Первое повторение — сразу по окончании чтения. Обычно это ответы по экзаменационным или контрольным вопросам к изучаемой теме.

Второе повторение — через 20 минут после первого повторения.

Третье повторение — через 24 часа после второго.

Четвертое повторение — через день (то есть через 48 часов после третьего).

Пятое повторение — через два дня (через 72 часа после четвертого).

-1

В математике другие методы. Матан вообще отлично упаковывается. Не нужно знать формулу, нужно знать, как ее получить. Так же и с теоремами. Достаточно помнить несколько ключевых моментов - и ты легко ее выведешь.

раскрыть ветку 6
+3

Эту чушь встречаю постоянно, не знаю кто придумал такое шикарное оправдание халявщикам. Так можно и таблицу умножения не учить, и каждый раз на пальцах выводить сколько будет 5*5.

Либо ты знаешь математические формулы наизусть и тогда легко применяешь, либо ты ее не знаешь и применить можешь с огромным трудом, потратив много времени. Это можно сравнить со знанием иностранного языка - можно бегло говорить, а можно еле бубнить постоянно заглядывая в словарь и в учебник грамматики. В обоих случаях ты вроде язык знаешь и используешь, но разница огромная.

раскрыть ветку 5
-1

Чушь? Ну фиг знает. Я сам так матан учил и успешно сдавал. Не знаю как у вас, а у нас мало было знать результат (теорема, лемма, или вдруг формула попадается, хотя это редкость в чистом матане), в любом случае нужно было продемонстрировать доказательство.

Основная масса моих одногруппников заучивала эти доказательства чуть ли не побуквенно. Я всегда запоминал предпосылки и основные нюансы. Остальное выводилось на месте. Таким образом, с тем объёмом, что они учили 2 дня, я справлялся вечерком за 3 часа, а на экзамене тратил, в общем-то, столько же времени.

Для кого-то может это и чушь, но если понимать матан - это реально работает.

Может быть вы, конечно, путаете с тем конгломератом, что преподают в разных вузах под единым предметом - там кусочки матана, аналитической геометрии, математической логики и статистики. Я даже не помню, как это называется. Вероятно там нужно просто знать формулы и порешать задачки. В этом случае, конечно, подход меняется. Но на мой взгляд, это немножко ущербный вариант, и хвалиться им не нужно.

раскрыть ветку 4
-1

@moderator на ваш суд, замемрайзим пост?

раскрыть ветку 1
+5

Здравствуйте. Можно и так сказать: ссылку убрал.

-2
Та ска успокойтесь, человек делется ( бесплатно, на минутку( она с вас денег не берет )) своей методой запоминания. Тут и Профит и факты и название и как есть его и с чем . Не мля, надо ткнуть носом что " Я Боярский а все остальные ...идарасы
раскрыть ветку 4
-1

Это ж интернет, тут и нахуй послать могут без причины

раскрыть ветку 3
0
Забыл . Сори.
раскрыть ветку 2
-2

Я это даже прочитать не смог, слишком сложно. И скучно

раскрыть ветку 1
-1

Развивайте концентрацию внимания. Для этого, я думаю, тоже есть бесплатные приложения.

-2

Все хорошо в этом сервисе, но приложение на смартфон - конски дорогое.

раскрыть ветку 1
0

Глянул, вроде бесплатное...

-6
Самая что ни на есть-рекламааа!
раскрыть ветку 2
+7

Офигеть.
Чтоб я еще когда-то хоть какой-то пост создала...

раскрыть ветку 1
-3
Не зарекайтесь! )))
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: