Как правильно выбрать процессор.

Как правильно выбрать процессор? Сколько ядер необходимо? Какие процессоры лучше? Стоит выбирать процессор по частоте или еще чему?

В статье Вы найдете ответы на эти вопросы, а также покажу Вам лучшие процессоры по соотношению цены и качества.

Как правильно выбрать процессор. ПК, Компьютер, Процессор, Выбор процессора, Пикабу, Сборка компьютера, Длиннопост

Выбор производителя.

Как, казалось бы, сделать это легко, ведь есть всего два производителя - Intel и Amd. Но мало - это совсем не означает, что просто,т.к есть и минусы, и плюсы. Лидером по продажам в данный момент является Intel по нескольким причинам (более современные технологии производства, высокая производительность, хорошая реклама). Но позиции Amd сильны в бюджетном и среднебюджетном сегменте по причине низкой цены и хорошей производительности встроенных видеокарт. Какой выбирать процессор для себя решайте сами. Если вы геймер с большим бюджетом, то берите процессоры от Intel, ну а если ваш бюджет ограничен, и если вы не собираетесь покупать себе видеокарту, то берите Amd.

Как правильно выбрать процессор. ПК, Компьютер, Процессор, Выбор процессора, Пикабу, Сборка компьютера, Длиннопост

Надежность процессоров.

Технологии производства процессоров можно сказать близки к совершенству, потому что они выходят из строя по внутренним причинам крайне редко, так за первые полгода в среднем выходят из строя 1-2 процессора из 1000. При таких ничтожных показателях, можно смело сказать, что процессоры - очень надежные устройства, а выходят они из строя в основном из-за кривизны рук пользователя.

Как правильно выбрать процессор. ПК, Компьютер, Процессор, Выбор процессора, Пикабу, Сборка компьютера, Длиннопост

Количество и частота ядер процессора.

Распространено мнение о том, что чем больше ядер и частота процессора, тем быстрее работает компьютер, однако это не совсем так. Итоговое быстродействие системы зависит и от других факторов, в особенности типа жесткого диска - классический HDD или намного более быстрого SSD. Поэтому чтобы собрать или купить быстрый компьютер, совсем не обязательно выбирать для него самый лучший процессор из доступных.

Как правильно выбрать процессор. ПК, Компьютер, Процессор, Выбор процессора, Пикабу, Сборка компьютера, Длиннопост

Лучшие бюджетные процессоры:

Intel Celeron G1820 - очень хороший процессор со встроенной видеокартой для недорогого бюджетного ПК, например, офисного.

AMD A4-5300 - недорогой процессор для бюджетных ПК, приверженцев AMD. Медленее, чем Intel Celeron G1820, но обладает более быстрой видеокартой и неприлично низкой ценой.

Лучшие процессоры среднего уровня:

AMD Athlon X4 860K - хороший 4х-ядерный процессор для недорогих игровых ПК (игры на средних и максимальных настройках при наличии соответствующей видеокарты).

Intel Core i5-4590 - оптимальный 4х-ядерный процессор для мощных игровых ПК ( игры на максималках при наличии соответствующей видеокарты).

Лучшие мощные процессоры:

Intel Core i7-4790K - очень быстрый 4х-ядерный процессор для мощных игровых ПК и специализированных ПК (игры на максималках при наличии соответствующей видеокарты, обработка видео и т.д)

AMD fx-9590 - горячий мощный 8-ядерный процессор для специализированных ПК. Однако, для игр больше подходит предыдущий вариант.

Самый мощный процессор из доступных на текущий момент:

Intel Core i7-5960X - экстремально мощный 8-ядерный процессор для специализированных ПК. Однако, он полностью не оправдывает своей космической цены, т.к его мощность равняется суммарной мощности 8 самых дешевых процессоров AMD, но при этом его цена выше в 47 раз (это не ошибка)!!!

Всем желаю успехов в выборе процессора!!!

С вами был ThankYou или OlegSlince, кому как удобней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Intel Celeron G1820 - очень хороший процессор со встроенной видеокартой для недорогого бюджетного ПК

Intel Pentium G3258 - я бы с него начинал сборку даже бюджетного ПК, убрав SSD. Докупить то его и потом можно, а вот производительности G1820 уже не добавить.

Intel Core i5-4590

Xeon 1231v3 - выбор куда лучше. Да, кстати, у тебя ни слова про потоки. Ядра ядрами, а потоки важны не меньше. И за примерно одинаковую стоимость лучше взять 8-ми поточный зион, чем i5 с его 4мя.

Да, и почему у тебя все про старые архитектуры? Где skylake? Где описание "чита" в возможном разгоне non-K процессоров от Intel на некоторых матерях? Раз уж вызвался говорить про игровые сборки, то где перечень видеокарт, которые раскрывает названные тобой процессоры на 100%? Почему раз уж говоришь про процессоры с индексом "К" - нет ни слова о том, что это и про то, что это несет дополнительные траты в материнку?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лавочку с разгоном по шине прикрыли недавно,теперь новые матери будут без нее выходить,так что теперь надо со старыми биосами искать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ради такого я бы и со старой прошивкой поискал - мне не влом )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как в принципе оценишь статью? Стоит ли продолжать? Я уже подготовил материал. "Как подобрать себе видеокарту?" Стоит ли публиковать?

Автор поста оценил этот комментарий
Ядра ядрами, а потоки важны не меньше. И за примерно одинаковую стоимость лучше взять 8-ми поточный зион, чем i5 с его 4мя

Смотря для каких целей. Если на нем планируется играть, то даже для топовых карт 3-4 потока - более чем за глаза, проверено. А если сравнивать ксеон с 8 потоками но меньшей частотой с Core i5 с 4 потоками, но с частотой повыше, то для игр будет лучше именно i5 ;-)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Пссс, игры давно могут использовать больше 4х потоков. А сравниваю я зион с i5, предложенный в посте. Скажу больше - такой зион сравнивать лучше с i7-4770, ибо является он его копией, но без видеоядра и стоимостью на порядок меньше - поэтому эту лазейку используют многие. 

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, пссс, игры давно могут использовать больше 4х потоков.
Я сам лично на своем i7 3770K по полной нагружал 5 потоков видеокодингом, на остальных 3 играл в Fallout 4 и Rise of the Tomb Rider на Radeon R9 290X. Количество FPS осталось на том же уровне, а ядра отведенные под игру, по полной использовались лишь при загрузке уровня/локации ;-)

Скажу больше - такой зион сравнивать лучше с i7-4770

Дык я вам и говорю, что в играх нет прироста от количества потоков. Даже если у вас стоит топовая карта. i7 там нафиг не нужен.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то и не сильно требовательны игрушки то эти. Вот на GTA V бы затестили - почувствовали разницу - она то потоки уж очень любит. Я просто к тому, что за одинаковые деньги будет куда профитней взять зион, а не i5, особенно если i5 из поста. Что же эти потоки - жмут что-ли?) А вот уж лишними никогда не окажутся.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

За одинаковые - да. Но фигня в том, что тот i5 стоит 200 баксов, а ваш Xeon - 250 баксов. 

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как в принципе оценишь статью? Стоит ли продолжать? Я уже подготовил материал. "Как подобрать себе видеокарту?" Стоит ли публиковать?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в таком же стиле,то не стоит.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, буду стараться. А что тебе в принципе не нравиться в моей статье. Моя неинформированость или что?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много воды, мало информации, тема абсолютно не раскрыта. Одни обрывки, подерганные неизвестно откуда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, постараюсь подготовить про видеокарты больше информации.


Как ты думаешь, стоит ли также делать топы игр, сборки ПК, оповещать людей о новых комплектующих и т.п?

Автор поста оценил этот комментарий

Полезной информации практически 0. Именно той которая нужна для выбора.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, постараюсь подготовить про видеокарты больше информации.

Как ты думаешь, стоит ли также делать топы игр, сборки ПК, оповещать людей о новых комплектующих и т.п?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как в принципе оценишь статью? Стоит ли продолжать? Я уже подготовил материал. "Как подобрать себе видеокарту?" Стоит ли публиковать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как в принципе оценишь статью? Стоит ли продолжать? Я уже подготовил материал. "Как подобрать себе видеокарту?" Стоит ли публиковать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку