400

Как правильно спасаться из тонущего вертолета

Повезло посетить корпоративный учебный центр компании Лукойл, что в примерно 40 км от Астрахани.

В числе прочих тренажеров в Центре имеется бассейн для тренировок по спасанию на море (кто не в курсе, у Лукойла на Каспии имеются морские платформы, куда персонал доставляют вертолетами).

Все, кто летает на платформы, обязаны пройти тренировку в таком бассейне. В нем моделируются штормовые условия, гроза и прочие ужасы.

В бассейне есть полноразмерный макет пассажирской кабины вертолета Ми-8. "Курсанты" рассаживаются по своим местам, кабину плюхают в воду, она переворачивается и нужно правильно из нее выбраться и спастись.

Со стороны выглядит, будто находишься на съемках фильма-катастрофы. Даже стоять у бортика бассейна или на балконе и смотреть на это, и то жутковато.

Всем - безопасных работ, видеть такое только в кино, а самому если и испытывать острые ощущения, то только на тренажере.

Как правильно спасаться из тонущего вертолета Лукойл, Каспий, Морская платформа, Бассейн, Ми-8, Тренажер, Спасание, Вертолет, Видео, Длиннопост
Как правильно спасаться из тонущего вертолета Лукойл, Каспий, Морская платформа, Бассейн, Ми-8, Тренажер, Спасание, Вертолет, Видео, Длиннопост

Баянометр тоже испугался ))

Найдены дубликаты

+35

Проходили, знаем. После курса и выдачи аттестата мужики сказали, что знания - это конечно хорошо, но если всетаки вертолет рухнет в море, один хуй - вам пизда.

раскрыть ветку 3
+16

"Зато будете сидеть, как живые"

+2

ну эт потому что скорее всего все помрут или переломаются еще при ударе)

+1

нашел наглядное видео https://youtu.be/AVjD88PclLs

+28

Да, интересное местечко, проходил там обучение по программе HUET топили нас вместе с вертолетом 3 раза. 1 - просто погружение с открытыми аварийными выходами, нужно выбраться из вертолета. 2 - погружение с закрытыми аварийными выходами, нужно открыть его и выбраться. 3 погружение с переворотом с закрытыми аварийными выходами, так же нужно открыть и выбраться. выглядит все это страшно, боишься что воздуха не хватит, но в реальности все происходит очень быстро и испугаться не успеваешь. А вообще поговаривают что вертолеты типа МИ-8 (внутри как Газель) при падении и ударе о поверхность воды почти всегда заклинивают все выходы и выбраться из него не представляется возможным.

раскрыть ветку 9
+9

А как там страхуют людей? Ну мало ли, кто запаникует или просто головой долбанется и сознание потеряет.

раскрыть ветку 3
+14
Пара водолазов всегда рядом плавают.
+9

Дайверы-инструкторы внутри кабины и снаружи

+6

Там инструкторов толпа целая, есть с аквалангами, есть без них, они в случае чего и вытаскивают.

+5

дышать чем? на задержке или есть системы дыхания (сжатый воздух, подушка с трубкой)?

я проходил в другом центре, у нас, если память не изменяет, было 6 погружений (жаль без спец.эффектов):

1 - на задержке дыхания (открытые окна)

2 - с системой дыхания (открытые окна)

3 - с системой дыхания (закрытые окна)

4-5-6 то же самое что 1-2-3, только с переворотом

в видео еще заметил, что костюмы какие-то простенькие вроде. не helly hansen helicopter suit seaair?

раскрыть ветку 4
+7

В моем случае только на задержке дыхания, в костюмах не разбираюсь, на меня вот такой нацепили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+26

Я прочитал пост "Как правильно спасаться из тонущего вертолета" чтобы узнать как правильно спасаться из тонущего вертолета. "нужно правильно из нее выбраться и спастись". Ну ок.

раскрыть ветку 1
0

Из кабины -_-

+40

Мы и не сомневались, что у Лукойла бабла на всё хватает.

Могли бы и одноразовых вертолетов закупить)))

раскрыть ветку 4
+6
Ну люди у них уже есть, скоро и до техники доберутся)))
раскрыть ветку 1
+8

Одноразовые люди???

+5
Не на все. Люди заканчиваются. Приходится следить за имеющимися.
+5

Денег может и хватать, но это не значит, что их хотят тратить.В данном случае всё хорошо.А вот есть одна небезызвестная здесь золотодобывающая компания с обратным примером.

+6

"Еще никто не слышал о героически погибшем экипаже тренажера" (С)

+6

можно фильмы - катастрофы спокойно там снимать

+6

И как часто из тренажёра кто-то уходит в бессрочный отпуск?

раскрыть ветку 2
+12

Они не уходят в отпуск, их просто не принимают на работу)

раскрыть ветку 1
+14

Угу, кто утонет, тот больше купаться на работу ходить не будет

+5
Нифига себе у вас вертолеты. С отдельными креслами. У нас ми-8 это просто лавочка по борту с ремешками, а сумки в центр ложатся и пристегиваются сеткой. (Роснефть)
раскрыть ветку 7
+4

Если бы там была имитация МИ-8, то никто бы курсы не окончил, все бы прям там в бассейне и потонули.

раскрыть ветку 6
+3

На Сахалине тоже на платформы вертолёты с рядными креслами летают. Пятиточечные ремни, для вещей клетка возле входной двери и в хвостовой части. И возле двери кабины пилотов сидит инструктор-спасатель лицом к пассажирам. Морская версия Ми 8 с надувными баллонами на носу и по бокам, в комплекте два плота, каждый может вместить всех пассажиров и экипаж. Догадайтесь зачем нужен второй плот. Насчёт реальности выживания при аварии на воде, нам показывали видео как где-то когда-то пассажир снимал полет над морем и падение вертолёта в воду. В итоге он все таки выплыл наружу. Якобы из всех пассажиров трое проходили этот курс и только они и выжили. 

раскрыть ветку 5
+4

Передача "Агрессивная среда" рассказывала про них

+3

Я там во время стройки прорабом работал)

+3

В любом деле надо готовиться к наихудшему варианту развития событий.

раскрыть ветку 3
+1

Это не жизнь.

раскрыть ветку 2
+3

Если ты летишь на вахту, на вертолете это не жизнь.Это так....

раскрыть ветку 1
+2

А во дворе учебного центра большое кладбище?)))

раскрыть ветку 4
+6

Посетители центра, ага, интересуются )) Им обычно говорят, что всех вывозят в Каспий, осетров подкармливать.

раскрыть ветку 1
+2

молодцы, с юмором)))

+5

На самом деле не все так страшно, запомнить порядок действий которые говорит инструктор и все получится. Тем более что упражнения выполняешь в костюме с положительной плавучестью. Когда я проходил этот курс у нас в группе была девушка которая не умела плавать и даже она успешно завершила курс.

раскрыть ветку 1
+2

Но когда смотришь со стороны, да еще и видишь такое впервые... ))

+2

Это как курсы сероводорода) сам проходил 2 раза, только в РК

раскрыть ветку 1
+3

Как в армии проверка противогазов в палатке с хлорпикрином ))

+2
"В нем моделируются штормовые условия, гроза и прочие ужасы."- я б на это позырил.
раскрыть ветку 7
+6

Вот как раз вчера стоял рядышком и зырил. Захватывающее зрелище. И хотя нам это упражнение демонстрировали сами спасатели - сотрудники тренажера, все равно было жутковато. Особенно когда кабина переворачивается вверх дном. Погода, кстати, в районе Северного Каспия сложная, ветрА и штормА явление обычное, так что слетать на платформу - само по себе приключение.

Про работу на платформе можно почитать здесь: https://sergeydolya.livejournal.com/312272.html

+2

Канал Наука 2.0. Была передача из цикла агрессивная среда,и девушка ведущий рассказывала про этот комплекс

раскрыть ветку 4
+1

Да, да, да. Александра Говорченко. Насколько помню, там внутри был пиздец - вертолет тонет моментально, как топор.

раскрыть ветку 3
0
Сегодня у тебя есть уникальная возможность сделать это, просто нажми на треугольник в начале поста.
+2

Хочу-хочу-хочу побывать на таком аттракционе!

раскрыть ветку 19
+1

20 тыщ и аттракцион обеспечен

раскрыть ветку 2
+2
Все работники (именно работники,а не посетители платформ) обучаются по 2-м курсам.их общая стоимость 115 т.р.
раскрыть ветку 1
0

Запросто. Устраивайся на работу в Газпром)

раскрыть ветку 15
+1
Не Газпром,а Лукойл
+1

Я слышал что туда не так просто устроится.

раскрыть ветку 13
+1
При переворачивании на 180° нужно дождаться пока салон полностью зальет водой, выравняется давление, только после этого растёгиваешь ремни и через окошко.. сложно 120кг буровикам и знойным поварихам.. но все должны пройти. В Казахстане тоже такие центры есть, но чтоб с эффектами бури, тут фильмы можно снимать
+1

Кстати тренировки проходят так что один человек сидит у окна,а соседа нет.А при реальном полете весь вертолет забит под завязку.Там такая паника будет.Да и вертолеты на которых приходилось летать на "корчагу" и "филанки" оборудованы  плотами,при аварийной посадке не утонет.А если с высоты просто бахнется,то там тренировки не помогут

+1

ну и как правильно спасаться то?

+1
У морпехов США есть такая же хрень, Helo dunker называется.
раскрыть ветку 1
+1

Helo dunker, my old friend...

+1
Это СОЛАС что ли? С бассейном прикольно, но пижже всего тушение пожара)))
раскрыть ветку 2
+2

Если совпадет по графику, на тушение тоже сходим посмотреть.

0

Эвакуация из вертолета - HUET, медицина и пожарная подготовка BOSIET

0
Про это серия агрессивной среды была
0
Ну я уверен, что мне это точно не пригодится 😀
0
Мне кажется все это хуйня, когда будешь падать вниз кувыркаясь в воздухе ты хуй вспомнишь что тебя к этому учили,потом либо убился об вертолет или утоп не приходя в сознание.
раскрыть ветку 2
0
MAYDAY MAYDAY MAYDAY!!!
0

Так это надо чтобы вертолет потерял какой-нибудь хвост прямо в воздухе. А как же он потеряет? Мне кажется такая посадка более реальна. Диванный пилот.

0

Летишь  на высоте 300-400 метров. Потом об воду бабах и только писюны по стенкам...

0
бедняжки. тренироваться им жутковато
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: