Как правильно давать взятки судьям: пособие для начинающих

Как правильно давать взятки судьям: пособие для начинающих Юристы, Суд, Закон, Взятка, Судья


Итак, наверняка у вас в суде дело о разделе крупного металлургического завода, где вы выступаете истцом. И вероятнее всего, что вы проигрываете. Возникает вопрос: как дать взятку? На самом деле всё просто. Когда судья уйдёт выносить решение, то зайдите в совещательную комнату с бумажным кодексом, в который аккуратно сложите пять миллионов рублей (сумма зависит от цены иска). Поздравляю, вы - великолепны.

Но что делать, если дело рассматривается в упрощённом порядке, т.е. без вызова сторон?. Тут чуть посложнее. Вам нужно будет позвонить судье на личный телефон (ведь он наверняка есть на сайте суда, в отельной вкладке «Для взяток»).

Назначаете встречу во «Вкусно - и точка» и передаёте деньги в упаковке из-под гамбургера. Поздравляю, вы снова великолепны.

На самом деле конечно я иронизирую. Если вы проиграли свое дело во всех инстанциях, то не нужно кричать что судьи взятки берут. Скорее всего - вы просто проиграли своё дело. Да, все так просто. Нет у вас оснований для выигрыша. Бывает такое, представляете?

Хотя конечно есть судьи, которые берут взятки. Но поверьте, это не так просто и не на каждом шагу происходит, как вы представляете. Судья не будет ждать от вас взятки, если вы проигрываете в деле, когда вам продали проперженный б/у диван за 10 000 рублей, на котором оказалась дырка. И даже если ваш спор на сумму 10 000 000 рублей - не думайте, что тут есть риск взятки.

Конечно, если ваш спор достигает ну прям очень огромных денег либо это какое-либо политическое дело, то тут конечно бывают факты взяток или "телефонного права".

За более чем пять лет моей практики никогда судьи не брали никаких взяток, да и не предлагали и не намекали.. Да и я не предлагал (хотя одна безумная клиентка предлагала дать через меня взятку в... 5 000 рублей.)

Не берите и не давайте взяток.

Частный юрист Чубуров Эдуард. Санкт-Петербург. https://chuburov.ru