Как построить катер из фанеры. Часть 1.

Привет, Пикабу!

Сегодня полтора года с момента, как я решился строить катер. Так как моя мечта потихоньку обретает очертания и я уже начинаю сам в неё верить, решил запилить пост.
Оказывается, постройка катеров и даже 8-метровых судов вполне по силам заурядному человеку и не требует чёрной магии.


Всё началось с того, что в августе 2015 года я наткнулся на этот пост:  http://pikabu.ru/story/kak_postroit_yakhtu_ili_kater_iz_dere... и загорелся мыслью построить катер. Масштабность этой затеи и её нереальность завораживали — а что, неужели прям вот так можно взять и построить катер? (да ну, бред какой-то.jpg).


Месяц поковырявшись на форумах, я выбрал проект: мотолодка Сом длиной 4,4 м (как рено логан) с полноценной каютой.

Как построить катер из фанеры. Часть 1. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Первой сложностью было разобраться в терминологии, чертежах, специфике чертежей судов. Ситуация осложнялась тем, что в чертеже "Сома" есть врождённые ошибки, которые каждый преодолевает по-своему.

Как построить катер из фанеры. Часть 1. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Для понимания матчасти есть книга "15 проектов судов для самостоятельной постройки", к которой вас будут постоянно отсылать на форумах, если вы будете задавать дилетантские вопросы — пришлось читать :)


По работе мне приходилось баловаться с программами типа sketchup (именно баловаться на любительском уровне, 3D-гуру, не кидайтесь тапками!), поэтому я решил сделать для себя модель этого катера, чтобы лучше понять взаиморасположение его частей. Позже стало понятно, что без этого этапа можно было обойтись — хотя, конечно, я лучше понял его габариты и, главное, подогрел собственный энтузиазм: красивое же судно будет!

Как построить катер из фанеры. Часть 1. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Все эти выборы проекта, чтение матчасти, разбирания чертежей и изучение основ технологии заняли очень много времени. В итоге только на Новогодние праздники я закупил материалы и начал работать.

Первым этапом были шпангоуты (поперечные "несущие" детали, ребра судна). Проект "Сом" хорош тем, что у него шпангоутов всего два, а не 10-15, как у многих других судов. ИМенно поэтому он очень популярен и любим новичками.

Шпангоуты у "Сома" относительно небольшие, а гаража у меня ещё не было, поэтому сборка шла дома:

Как построить катер из фанеры. Часть 1. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Довольно интересная методика сборки верхней дуги, которая называется "бимс". Это девять реек (в моем случае — полосок фанеры), согнутых и склеенных эпоксидкой в монолитный "пакет":

Как построить катер из фанеры. Часть 1. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Второй шпангоут (фоткал на какую-то дрянь, извините за качество):

Как построить катер из фанеры. Часть 1. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Почти всю весну пришлось потратить на поиски гаража, в котором можно было бы собирать  судно. Это требует и наличия нормального электричества (220v), и непротекающей крыши, габаритов не менее 6*3 и свободного места в нём (одна мадам пыталась сдать мне гараж, в котором свободным от хлама был только угол, мотоцикл с трудом влезет).

В итоге гараж найден, куплена фанера, и следующая интересная процедура — "заусовка".

Дело в том, что для бортов и днища нужны длинные детали из фанеры (во всю длину катера), а стандартные листы либо 1250 мм, либо 2500 мм. Как можно их прочно склеить между собой? А вот как:

Как построить катер из фанеры. Часть 1. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Первый раз делать это очень сложно, потому что угол нужно задать очень острый (чем больше площадь склеиваемой поверхности, тем прочнее соединение) и при этом выдерживать его, чтобы не "гулял". У меня заусовка 4 листов заняла около 3 часов, но вторая партия уже вдвое быстрее:

Как построить катер из фанеры. Часть 1. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Склеиваем листы под прессом из колёс хозяина гаража.

Как построить катер из фанеры. Часть 1. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Шов получился пристойный. Кстати, потом, когда я уже вырезал деталь, я пробовал обрезки разломать по линии склейки, так вот, ломались они в стороне от шва — выходит, сама фанера менее прочная, чем место склейки.

Как построить катер из фанеры. Часть 1. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Две половинки днища.

Как построить катер из фанеры. Часть 1. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

По технологии половинки сшиваются между собой кусочками проволоки или хомутами. Начинаю сшивать, временно выставляя поперечные детали для соблюдения правильного ровного угла.

Как построить катер из фанеры. Часть 1. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Вот в этот момент, я, конечно, ликовал — это уже начинает быть похожим на судно, и даже жена поверила, что в итоге может быть что-то получится :)) жалко только, что потом весь поперечный набор пришлось снимать для вклейки стрингеров :)

Как построить катер из фанеры. Часть 1. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

На первый раз хватит, пост и так уже очень длинный, надеюсь, кого-то вдохновит, как и меня полтора года назад :)

Всем хорошей недели!