Как построить частный дом, имея строго ограниченный бюджет (ЧАСТЬ 1)

Часть 2 тут: http://pikabu.ru/story/_3432414
Как построить частный дом, имея строго ограниченный бюджет (ЧАСТЬ 1) Часть 2 тут: <a href="http://pikabu.ru/story/kak_postroit_chastnyiy_dom_imeya_strogo_ogranichennyiy_byudzhet_chast_2_3432414">http://pikabu.ru/story/_3432414</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы фундамент прямо на землю ставили? Без свай? А как обстоит дело с грунтовыми водами?

Жду комментарии строителей по данному вопросу, можно ли так строить вообще.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, в зависимости от грунта.  И у них он не прямо на земле, слегка углублён. Да и домишко небольшой, так что выдержит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Похожий домишко построили в частном секторе недалеко от дома родителей (они в квартире живут, 6 этаж, и дом прям напротив балкона, так что технологию строительства и все этапы просматривались как на ладони). Строили точно так же как описал автор. Через 3-4 месяца по стене пошла хорошая такая трещина.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, бывает, чё там говорить. Я сам купил готовый дом, на склоне стоит, грунт песчаный. Так одна сторона просела у него давно уже, дому лет 20, деревянный, из брёвен сложен, 10 на 12. Ну ничо, домкратами подняли, фундамент подлили, подпорную стенку поставили на склоне - седьмой год живу и не жужжу. 

пысы: там в Башкирии грунты ближе к скальным, так что может и прокатит без трещин ))

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы не разбираетесь, а свою "трещину" вставлчяете. Все зависит от грунта, перепадов температур и многих других факторов. 

Автор поста оценил этот комментарий

фундамент ленточный, можно. другое дело, что цемента маловато, прям видно, что маловато. марка низкая вышла.

от грунтовых вод избавляются иначе.

Автор поста оценил этот комментарий

через 3-4 месяца автор поста испытает огненную попаболь от трещины которая пойдет по одной из стен. Сваи необязательны (если это не сейсморайон, а Башкирия не сейсморайон), но фундамент надо было бы по правилам залить, т.е. выкопать траншею, залить бетоном, поставить опалубку, залить бетоном, дать отстоятся годик, а потом уже дом строить. Это даже я, ниразу не строитель, знаю.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, только зачем отстаиваться годик? Бетон за 3- недели набирает свою несущую прочность.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Он сесть должен. Разное время года, разные температурные режимы, разные состояния почвы. Грубо говоря ему нужно время, чтобы все это пережить, принять свое естественное положение в грунте, интегрироваться в окружающую среду и тогда уже стоять до Конца Времен.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты несёшь херню.

Автор поста оценил этот комментарий

"интегрироваться в окружающую среду"

Класс! Формулировка - отпад! 

Мне понравилась! =)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так редко кто делает, и обычно прокатывает. Хотя как вы написали, конечно же, правильно.

Автор поста оценил этот комментарий

как он отвердеет (3недели) он уже никуда двигаться не будет, ужиматься и расширяться тоже, если такое фундамент будет делат, то его сделали не правильно и он хоть 10лет "сохнуть" будет, дом один хрен треснет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в бетоне, а в почве в которой он заложен. Может и ничего с ней не будет, а может после первой зимы, она где-нибудь углом просядет или вспучинится.
Автор поста оценил этот комментарий

речь идет не о бетоне конкретно, с ним то ничего не будет, это понятно, а вот грунт может например просесть

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не строитель, мы просто тоже дом в деревне строили. Траншея, фундамент, подпорки всякие... И фундамент 2 года стоял, уже потом строили. Не каменный, а брусовой.

Поэтому и спросила.

Автор поста оценил этот комментарий
Не строитель, но думаю газобетон полегче кирпича будет может и пронесет, интересно другое когда автор поставит вторую половину дома с фундаментом они могут "поплыть" относительно друг друга.


P.S  Год дают на усадку дому из сруба, на это всегда указывают как на один из его недостатков, фундамент(бетон) набирает прочность за 28 дней, если залит неправильно то и год выдержки не поможет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку