Как построить бренд и зарабатывать на жизнь своими идеями?

Как построить бренд и зарабатывать на жизнь своими идеями? Общество, Стартап, Бренды, Предпринимательство, Идея, Длиннопост

Прежде чем создать собственный продукт, важно понять, что такое бренд. Бренд — это торговая марка или символ компании, который обладает набором уникальных признаков. Они отличают компанию и делают её узнаваемой на рынке. Стратегия создания бренда одинакова как для продукта, так и для услуги.


Для чего нужна история бренда


Бренд — это хорошо рассказанная история. Убедительное повествование — его неотъемлемая характеристика. Над созданием бренда трудятся талантливые и креативные специалисты. Поскольку его основная задача — привлекать и удерживать внимание людей.

Мы живём в непрерывном потоке различной информации. Чтобы вас заметили, потенциальная аудитория должна как можно чаще слышать историю вашего бренда. В ней должны присутствовать эмоции предвкушения, передающие основные ценности вашего продукта.

Важную роль играет маркетинг — то, как вы рассказываете историю. История — это не перечисление функций и преимуществ вашего предложения, хотя они тоже важны. Однако о них не нужно говорить в самом начале, поскольку большинство людей не помнят сложных фактов и цифр.


В качестве примера рассмотрим компанию Apple или Nike. Они никогда не рекламируют свои возможности и преимущества в начале повествования. Они рассказывают соблазнительную историю, а иногда просто показывают картинку.


«Одна картинка стоит тысячи слов», когда сложная идея может быть удачно передана через изображение. При создании бренда такой образ делают логотипом.


У самых сильных брендов есть также свои послы. Они превозносят тот или иной продукт, считают его первоклассным. Тысячи людей по всему миру выстраиваются в очередь у магазинов Apple, чтобы купить новейший iPhone, и это напоминает древний религиозный ритуал.

Человеку очень важно ощущать себя частью чего-то масштабного. Создатели брендов умело используют эту психологическую особенность. Ведь у потребителей продуктов Apple есть общие убеждения и взгляды, которые и делают их похожими друг на друга.


Воплотить сказку из детства в реальную жизнь


Дилан Лорен — основатель кондитерской и кафе Dylan's Candy Bar — рассказала историю создания собственного бизнеса. Ещё детстве она очень любила предвкушение шопинга и ценила, если за покупки поощряли. Впоследствии ей удалось воссоздать эту атмосферу в своей кондитерской.


Её любимыми фильмами были «Вилли Вонка и шоколадная фабрика», «Алиса в Стране чудес» и «Волшебник страны Оз». Все эти картины пронизывает атмосфера сказки и фантастики.

Дилан говорила в своем интервью: «Мне всегда казалось, что было бы забавно совершать покупки в мире, похожем на настоящую конфетную страну. Я хотела создать это, потому что видела, что FAO Schwartz делает это с игрушками, а Niketown — со спортивной одеждой».


«Подобной кондитерской не существовало. Я люблю конфеты, и я не хочу идти в мир орехов или чего-то еще. Мне хотелось по-настоящему веселой обстановки. Как художница, я была погружена в дизайн всех светильников. Думала над тем, как превратить звёздную мяту в табурет, чтобы сидеть в баре было веселее. Я понимала, что именно такой подход сделает мою кондитерскую необычной и привлечёт покупателей», — делится Лорен.


Дилан, вдохновившись примером своего отца — Ральфа Лорена — и зная правила рынка, мечтала создать лучшую кондитерскую.


«Мы привлекаем людей всех возрастов. Это именно то, что я намеревалась сделать, — создать магазин для взрослых и детей, как это делает Disney. Мне нравится, когда люди говорят "Ой, какой милый магазинчик!". Потому что это подтверждает правильность моего подхода и представления о том, что все любят конфеты и в глубине души хотят чувствовать себя юными.

Цвета в помещении заставляют вас чувствовать себя именно так. Играет музыка. В нашем арсенале более 200 конфетных песен для разных жанров. Пожилые люди говорят: "О боже, это песня из моей молодости!" Более молодым посетителям нравится хип-хоп. У нас также есть винтажные конфеты, которые производили в моём детстве. Когда родители приходят со своими детьми, они испытывают ностальгию при виде этих конфет.


Мы создали обстановку, которая располагает ходить по магазинам и делать покупки. Наша миссия состоит в том, чтобы пробудить внутреннего ребенка и творческий дух в каждом человеке, а также объединить поп-арт, моду и поп-культуру с конфетами», —добавляет основательница Dylan's Candy Bar.


История создания кондитерской Дилан Лорен — это история бренда, которую можете прочувствовать и вы. Компания уделяет пристальное внимание деталям, и в этом её главное отличие от других. Мало придумать только яркую необычную мебель. Важно продумать детали и понять, что на самом деле нравится людям и что вызовет у них приятные эмоции. Такой подход требует много работы. Запоминающийся бренд создаётся при умелом сочетании образных представлений с реальной стратегией. Только так вы сможете донести свою идею до большой аудитории.


«Стать брендом»


Прежде чем заниматься «брендингом», необходимо выяснить, что означает этот термин. Многие компании путают брендинг с большим количеством рекламы и маркетинга. Однако все ваши усилия будут напрасны без чёткого посыла.


«Стать брендом» — значит донести идею до потребителей таким образом, чтобы они стали вашими последователями и единомышленниками.


Чтобы бренд стал успешным, его идея должна быть понятной. А сообщение должно быть последовательным и обоснованным, чтобы убедить покупателя в вашей правоте. И только тогда брендинг принесёт плоды.


Создание бренда — это не только наука, но и искусство. Воплощение продукта, которым будут восхищаться тысячи людей, требует знаний в разных областях — от маркетинга до психологии. На этом нелёгком пути много трудностей. Но, если вы верите в свою идею, верите в то, что её реализация сделает мир лучше, — идите до конца!