Как понять, что антидепрессанты подходят

До приема АД (антидепрессантов) я и не подозревала о многих нюансах, а сама мысль о АД навевала страх. Думаю не у меня одной. Решила написать этот пост о субъективном опыте их приема.

Заход на АД начинается с малых доз, увеличивая их каждую неделю до целевой + дополнительно выписывается седативное для сглаживания нервной системы в первые дни новой дозы. Если вам психотерапевт не выписал седативное или транквилизатор (в особых случаях), просите сами. При слезании с АД так же плавно снижаются дозировки.

Как было у меня:

1) психиатр выписал АД, а прикрытие нет. При приеме АД положительного эффекта на нервную систему не заметила, но появилась сильная раздражительность, резкость в характере, которая стала влиять на рабочие коммуникации. На 5й день сама отменила АД

2) другой психиатр выписал другие АД + седативное. При первом приеме АД моя нервная система расшаталась, приняла седативное днем. Далее принимала седат. на ночь 5 дней, далее смогла засыпать сама. Как по ощущениям: уже на 3й день приема этих АД я поняла, что они мне подходят, т.к. они как бы сгладили негативные мысли, компульсивное поведение, но при этом не было раздражительности или других негативных эффектов. Разве что снижение аппетита, но это мне на пользу. В целом был эффект, что "это то, что было необходимо моему организму". На 5й день почувствовала, что организм привык к этой дозе АД и ему её уже недостаточно. На второй неделе повысила дозировку АД- опять первый день всплеск в нервной системе с седативным днем, далее сед. на ночь.

При приеме седат. днем появляется сильная сонливость, поэтому начинать АД и, соответственно, повышать дозировки советую в выходные - чтобы поспать можно было.

Ясен-красен выписываются АД и седативные по рецепту, при этом рецепт после покупки лекарств может остаться у вас или в аптеке (т.е. вы по нему больше купить не сможете) - это нужно уточнять у врача. Если же вы врача видите первый и единственный раз (в поездке, например), просите длительный рецепт. Через месяц-несколько врач пропишет показаться снова, чтобы оценить лечение и, если что, заменить препарат. Так же в рецепте пишут основное действующее вещество, а торговых марок может быть много - надо читать отзывы, т.к. у одного лекарства может быть все плохо с эффективностью, а у другого хорошо и дело не всегда в цене.

Моя цель лечения еще не достигнута, но в моменте мне уже получше и, главное, не стало хуже. Сроком целевого результата считаются 3-4-6 месяцев.

В целом хочу посоветовать не бояться антидепрессантов, если они вам назначены. Нюанс только в том, что они могут не подойти, а стоит упаковка от 1000 до 1500, т.е. я бы, если бы мне такое прописали заново, поискала бы других пациентов и выкупила у них несколько таблеток, чтобы посмотреть, подойдут или нет (на первые дни обычно прописывают четвертинку таблетки за раз и даже 2х таблеток хватит на неделю). То же самое с седативными и транквилизаторами - они могут быть разной силы эффекта и тут все зависит от профессионализма врача и особенностей вашего организма. Некоторые седат. меня вырубали прям совсем и делали овощем, хотя задача стояла лишь немного приглушить нервную систему.