"Как похудеть": ответ, который не понравится

Глупые мысли вслух.

Навеяно недавним разговором.


Регулярно читаю о слышу о том как надо худеть и обычно все сводится к спорту и калоражу. Проблема только в том что в этой формуле не хватает еще кое-чего: готовности худеть.


"Просто начни" это совет из разряда "просто полюби себя" или "просто выйди из зоны комфорта", то-есть это те советы, которые не помогают никак. "Но это же действительно просто!" - слышен окрик с галерки. Ну да, я не спорю - это все невероятно просто. Но точно так же как все самое бесценное - всегда бесплатное, так же и самое простое порой бесконечно сложно.


Обращаясь к людям, которым удалось изменить свою жизнь к лучшему - в том числе похудеть, я слышу обычно что "в какой-то момент я понял что так дальше нельзя и встал с дивана". На что у меня обычно вопрос: "А до того момента ты этого не понимал? Что заставило тебя ... кхм ... понять?" И тут-то выясняется, что люди, взявшие себя в руки совершенно "забывают" по каким причинам это произошло, но если присмотреться - эти причины есть и они видны. И нет, это не отражение в зеркале, потому что те, кого волнует отражение в зеркале - изначально не очень толстеют.


У меня есть друзья и подруги, которые худели. Они тоже говорят что "просто однажды решили", но эта точка "просто решил" хорошо видна со стороны в контексте: один "просто решил" похудеть и перестать курить когда от него ушла жена, вторая "просто решила" когда к ней перестали подкатывать на улицах и секс перешел в разряд "раз в год, а то и два", третий пошел в спорт после того как его отмудохали гопники у подъезда. Эти люди искренне верят что эти события не связаны.


Я худел дважды - в 2013 и 2015. На пике я весил 102 кг, в "похудевшем" состоянии - 80кг при росте 185см. Сейчас снова 95кг. Иногда я пытаюсь вспомнить что я делал чтобы похудеть - и не могу. Если вы спросите меня "А что ты делал в 2015 году с января по июнь?" - я не отвечу, потому что это период черноты и депрессии, тот самый период, когда я скинул 22кг жира. И диета не была причиной депрессии - она была следствием. Мне хотелось чтобы хоть что-то в моей жизни было в моих руках - и вес оказался тем самым, что было мне подвластно. Должен признать: было приятно получить результат своей работы, но как только жизнь выровнялась - зона комфорта "жор" снова заняла свое свободное место.


Люди меняются когда выбор стоит между "измениться" и "сдохнуть". Если ваши друзья изменились просто так, скорее всего вы не знаете всех обстоятельств. Если вы сами изменились просто так - вы врете себе, и это непонимание себя еще не раз укусит вас за жопу.