Как подружить генератор и газовый котел Bosch WBN6000-24C?

Несколько раз удавалось находить на Пикабу ответы на самые неожиданные вопросы и вот пришло время задать его самому. В ближайшем окружении и в специализированных магазинах ответа так добиться не удалось.

Взываю к силе Пикабу.

Итак, вводная: имеется частный дом с отоплением газовым котлом Bosch WBN6000-24C. Заземление реализовано по схеме TT.

Как подружить генератор и газовый котел Bosch WBN6000-24C? Электрика, Генератор, Газовый котел, Электричество, Длиннопост

При этом котел подключен через ИБП Teplocom 300 и работает без проблем.


По закону подлости в самые холодные дни электричество может отключиться.

В качестве резервного источника имеется генератор PATRIOT Max Power SRGE 2500.


Но в газовом котле реализован ионизационный контроль пламени и вот тут начинается проблема. От генератора газовый котел не работает. При прямом подключении табло просто моргает. При подключении Teplocom 300 к выходу генератора ИБП запускается и показывает работу от сети, котел также запускается, но при попытке разжечь горелку "перезагружается" - дисплей отключается, потом включается, запускается насос и так по кругу.


В инструкции к генератору есть такая картинка

Как подружить генератор и газовый котел Bosch WBN6000-24C? Электрика, Генератор, Газовый котел, Электричество, Длиннопост

Я делаю чуть по-другому. На мой взгляд способ не отличается, но то ли я чего-то не понимаю, то ли одно из двух.

Как подружить генератор и газовый котел Bosch WBN6000-24C? Электрика, Генератор, Газовый котел, Электричество, Длиннопост

Как это реализовано подробно:

1) Клемма генератора под заземление соединена с трубой, забитой в землю на 1 метр.

2) Котел подключается к генератору проводом ПВС 3Х2,5. Вилка и розетка на проводе с заземляющим контактом.

3) Пункт инструкции "один из выходов генератора соединить с заземлением" реализовал следующим образом: в вилке, которая включается в генератор, сделана перемычка между одним из штырей вилки и контактом заземления вилки.


Внимание, вопрос: что я мог сделать не так?

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу