Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут

Данный вопрос все чаще возникает в комментах на Пикабу, в связи с чем я решил запилить максимально простой гайд по настройке собственного VPN на виртуальном сервере. Выгодное отличие от доступа к готовым VPN серверам, вроде ExpressVPN, состоит в том, что если VPN начнут банить, первым делом придут именно к ним. За vpn на личных виртуальных серверах вряд ли кто-то вообще будет гоняться.


UPD. Получилось длиннее, чем я рассчитывал, но все не так страшно, как выглядит. Глобально, всего 3 простых шага.


Шаг 1: покупка VPS

Если у вас уже есть свой VPS или вы планируете использовать какой-то другой (не тот, который предлагаю я), можете смело переходить к третьей части.


Использовать можно абсолютно любой выделенный сервер, но я, в качестве примера, приведу тот, который использую сам - ihor.ru (@alex6508, спасибо за совет).

Наверняка найдутся инвалиды, которые начнут обвинять меня в рекламе. По этому сразу хочу сказать таким - идите, пожалуйста, █████ и не сворачивайте. Единственная моя цель - это помочь людям разобраться в теме.


UPD. Задают вопросы - у данного провайдера скорость 200 мегабит и безлимитный трафик


Из плюсов у него то, что компания российская и оплатить ее услуги можно российскими картами, но сервер можно арендовать в Финляндии. Стоит это добро от 240 рублей в месяц (или 80 рублей, если вам зачем-то нужен vpn на территории РФ).

В общем, переходим на сайт, отмечаем Европу, выбираем самый дешевый тариф, отключаем все дополнительные услуги, если они будут значится. Регистрация довольно банальная, проделывать ее заново и скринить мне лениво, простите. Уверен, все разберутся. Впрочем, постараться придется, подтверждать email мне пришлось 4 раза, пока до них дошло. Но это ладно, мелочи. Операционную систему выбираем - Ubuntu 20. В итоге должно выглядеть примерно так

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

Вот с оплатой могут возникнуть небольшие сложности. Дело в том, что всю пользовательскую часть интерфейса этого хостинга разрабатывали глубоко душевнобольные люди и все что можно было сделать через задницу, они сделали именно так. В частности, оплатить при помощи visa/mastercard мне не удалось, так как, видимо, оплата идет через западные конторы. Но можно оплатить через Мир, Яндекс деньги, Киви и еще какую-то поебень. В общем, тоже разберетесь, не маленькие.

После оплаты, наконец, мы сможем перейти во вкладку "Виртуальные серверы" в меню личного кабинета, выбрать нашу машину в списке (она будет одна) и нажать кнопку "Перейти"

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

Попадаем в панельку сервера, жмем в меню на "Виртуальные машины" => "Параметры VM", Там нас интересует две вещи: ip адрес и пароль.

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

ip смотрим в соответствующем пункте меню, пароль создаем новый (не делайте пароль простым. Его будут пытаться подобрать, поверьте).


Шаг 2: Подключение к VPS

Итак, мы скопировали в блакнотик ip и пароль, можно подключаться. Для этого проще всего использовать консоль linux. Достаточно ввести следующее:

ssh root@MY_IP

к примеру:

ssh root@111.111.111.111

После чего ввести пароль, когда его спросят.


Пользователям Windows нужно будет скачать PuTTY на официальном сайте. Установка в два клика, ничего сложного. Запускаем PuTTY, в появившемся окне вводим наш ip и нажимаем "Open"

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

У нас спросят login - вводим root. Пароль - наш пароль. Будет выглядеть как-то так

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

Шаг 3: Установка OpenVPN

Поздравляю! Самое сложное позади! Было решено пойти по пути наименьшего сопротивления и воспользоваться готовым скриптом для установки OpenVPN. Вставляем в консоль следующую строку:


wget https://git.io/vpn -O openvpn-install.sh


Это скачает нам скрипт, который сильно упростит задачу (можете изучить его перед запуском, ничего предосудительного в нем нет). Далее запускаем его:


sudo bash openvpn-install.sh


Нам зададут несколько вопросов:


Which protocol should OpenVPN use?

Жмем "1" и enter


What port should OpenVPN listen to?

Жмем enter


Select a DNS server for the clients:

Жмем "2" и enter


Enter a name for the first client:

Это имя пользователя. Называйте как хотите. К примеру, я назвал mydesktop и myphone. Чтобы было понятно что это и кто это.


После жмем enter


Готово! Можно пользоваться!


Ну... Почти. Нужно скачать сгенерированный ключ к себе. Проще всего это сделать при помощи filezilla. Качаем клиент на официальном сайте, установка в два клика. Открываем софтину, жмем на кнопку менеджер сайтов (верхняя левая), добавляем новый сайт и вводим наши данные:

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

После жмем "Соединиться". Откроется директория сервера со сгенерированным ключами. Просто перетаскиваем их к себе на ПК.

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

Этот файл - все что нам нужно, чтобы подключиться к VPN.


Шаг 4: Подключаемся

Для ПК нужно скачать клиент OpenVPN на официальном сайте. Качаем Windows 64-bit MSI installer. После простой установки у нас в трее появится вот такой значок

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

Выбираем "импорт файла конфигурации", указываем ему на наш файл с ключом. Все готово, жмем "Подключиться".


Вот теперь точно все, можно пользоваться! : )


P.S. Для мобильных телефонов все точно так же, качаем в маркете клиент OpenVPN и скармливаем ему наш файл ключ.


P.P.S. Если мы хотим добавить больше пользователей, как раньше, подключаемся к серверу и снова выполняем

sudo bash openvpn-install.sh


Нам предложат добавить нового пользователя или удалить старого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что после запуска Putty практически более ничего делать не нужно - HTTP-SSH-туннель пробрасывается сразу через неё с помощью входящей в комплект путти утилы plink. Всё содержится в доке на путтю, главное поиметь SSH.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с винды привык сидеть через mingw консоль. Считай тот-же линуксовый терминал в который можно ещё и bash-aliases накрутить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

OpenSSH (клиент) на винде в последних версиях (10, 11) есть из "под коробки"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку